Дело №1-194/2011. Приговор от 30.05.2011 г. в отношении Дорохова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-194/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года          Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Дорохова М.В., его защитника - адвоката Даниловой Ж.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Дорохов М.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дорохов М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года в дневное время Дорохов М.В., находясь недалеко от <адрес>, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в карманах своей одежды для дальнейшего личного употребления. 08 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут Дорохов М.В. у дома 47 по ул.Арктическая в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 9,6 грамма.

С предъявленным обвинением Дорохов М.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Дорохов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Дорохов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дорохова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Дороховым М.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также личность подсудимого Дорохова М.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Дорохова М.В., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дорохова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Установить для осужденного Дорохова М.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Дорохову М.В. - обязательство о явке - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 8,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-13 УВД по г.Омску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: