Дело №1-47/2011 г. Приговор от 15.04.2011 г. в отношении Мусаинова А.В., Булгакова К.В. по ч.3 ст.30 - п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



Дело №1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощников прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С., Кулинич И.А.,

подсудимого Булгакова К.В., его защитников: адвокатов Асташиной Н.Г., Ведищевой А.Н.,

подсудимого Мусаинова А.В., его защитников: адвокатов Попова Д.Ю., Волковой Л.Ф.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Булгаков К.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

по данному уголовному делу был задержан 22.07.2010 года и находился под стражей в качестве меры пресечения до 22.10.2010 года,

Мусаинов А.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

по данному уголовному делу был задержан 22.07.2010 года и находился под стражей в качестве меры пресечения до 22.10.2010 года,

установил:

Булгаков К.В. и Мусаинов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Булгаков К.В., кроме того, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Булгаков К.В., имея умысел на сбыт приобретенного им наркотического средства героин, предложил Мусаинову А.В. сбывать героин лицам, употребляющим наркотические средства, на что Мусаинов согласился, и стал подыскивать покупателей наркотических средств, с которыми, с целью сбыта героина совместно с Булгаковым К.В., договаривался о времени и месте встречи. После этого Булгаков передавал героин Мусаинову А.В., который в свою очередь передавал наркотическое средство покупателю в обмен на денежные средства.

Так, 21 июля 2010 года Мусаинов А.В. назначил встречу обратившемуся к нему покупателю «С.», указав ему место и время, после чего, придя к Булгакову К.В. домой <адрес>, взял у него 0,71 грамма героина, который надлежало передать «С. за деньги. Встретившись в тот же день не позднее 13 часов 33 минут у дома 7 по ул.Багратиона в г.Омске со «С.», Мусаинов А.В. незаконно сбыл тому путем продажи за 500 рублей переданное ему Булгаковым К.В. наркотическое средство героин, массой 0,71 грамма, которое «С.» добровольно выдал в тот же день сотрудникам УФСКН, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Мусаинова А.В. и Булгакова К.В. обстоятельствам. Полученные от «С.» деньги в сумме 500 рублей Мусаинов в тот же день передал Булгакову К.В..

Продолжая преступные действия, Мусаинов А.В. в тот же день 21 июля 2010 года назначил обратившемуся к нему «С.» еще одну встречу у дома 6 «а» по ул.21 Амурская в г.Омске, и встретившись со «С.» в период времени с 13 часов 46 минут до 14 часов 52 минут, получил от него деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты наркотического средства героина. После этого Мусаинов А.В. пришел домой к Булгакову К.В. <адрес> взял у Булгакова К.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, массой 12,37 грамма, передав при этом деньги в сумме 500 рублей, полученные от «С. Затем, встретившись снова у дома 6 «а» по ул.21 Амурская в г.Омске со «С.», Мусаинов А.В. незаконно передал ему часть полученного от Булгакова К.В. наркотического средства героин, массой 0,74 грамма, которое «С.» добровольно выдал в тот же день сотрудникам УФСКН, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Мусаинова А.В. и Булгакова К.В. обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 11,63 грамма Мусаинов А.В. продолжал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта совместно с Булгаковым К.В., однако, в тот же день 21.07.2010 года был задержан сотрудниками УФСКН, изъявшими у него данного наркотическое средство, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Мусаинова А.В. и Булгакова К.В. обстоятельствам.

Кроме того, Булгаков К.В. 21 июля 2010 года незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,52 грамма, которое было изъято сотрудниками УФСКН после задержания Булгакова К.В. по месту его жительства <адрес>

Подсудимый Булгаков К.В. вину в покушении на сбыт наркотических средств не признал, в части обнаруженного у него дома героина вину признал частично, пояснив, что хранил его для личного употребления. Из показаний подсудимого Булгакова К.В., данных суду, следует, что в 2008 году он уехал в Кемеровскую область, где проживал вместе с супругой и ребенком. 16.07.2010 года он приехал в г.Омск, так как ухудшилось состояние здоровья его бабушки, которая нуждалась в уходе. На следующий день после приезда он встретился в магазине с Мусаиновым А.В., с которым ранее употреблял наркотики. По просьбе Мусаинова А.В. он одолжил ему 2.000 рублей на несколько дней. 18.07.2010 года, когда ему позвонил Мусаинов, и поинтересовался, не осталось ли у него знакомых, через которых можно приобрести героин, он ответил, что никого не видел. Однако, поскольку 19.07.2010 года встретил знакомого по имени В., через которого приобрел около грамма героина для личного употребления, то 20.07.2010 года он позвонил Мусаинову А.В., которому рассказал о том, что героин можно приобрести у В., пояснив при этом, куда для этого следует подойти. Часть приобретенного у В. героина он употребил. 21.07.2010 года он дома ожидал своего знакомого С.С., с которым работал по ремонту автозаправки, когда пришел Мусаинов, который отдал ему 500 рублей, пояснив, что остальные деньги вернет в течение двух дней, однако, через два часа Мусаинов снова пришел к нему и отдал ему оставшиеся 1.500 рублей, после чего ушел. Когда приехал С.С., и он, выйдя из дома, сел к нему в машину, то их задержали сотрудники УФСКН. У него денег при себе не было, однако, когда его спросили, где деньги, которые ему передал Мусаинов, он ответил, что они лежат дома. После этого его завели домой, из денег, которые ему отдал Мусаинов, сотрудники УФСКН отсчитали 500 рублей, которые положили ему в карман и вывели на улицу, где в присутствии понятых его досмотрели. Затем его отвезли для допроса в УФСКН, а после на проведение обыска в его квартире, в ходе которого изъяли оставшиеся переданные ему Мусаиновым А.В. деньги и героин. Он героин Мусаинову А.В. не продавал, и ему неизвестно, приобретал ли Мусаинов у В. наркотики. На предварительном следствии протоколы допросов подписывал, не читая. В ходе задержания в отношении него применялось физическое и психологическое насилие, однако, с жалобами на действия сотрудников он не обращался. Иные показания давал на предварительном следствии, так как ему об этом говорила адвокат.

Подсудимый Мусаинов А.В. вину признал частично, пояснив при этом, что сговора с Булгаковым К.В. на сбыт героина не было. Из показаний подсудимого Мусаинова А.В., данных суду, следует, что 17.07.2010 года он встретил в магазине своего знакомого Булгакова К.В., который одолжил ему 2.000 рублей на несколько дней. Созвонившись с Булгаковым К.В. на следующий день, он поинтересовался у него, не знает ли он, где можно приобрести наркотики. 19.07.2010 года Булгаков ему позвонил и рассказал о том, что героин можно приобретать через его знакомого по имени В., при этом пояснил о том, как его можно найти. Встретившись со В., он приобрел через него для личного употребления за 3,5 тысячи рублей около 5 грамм героина, который был расфасован и упакован в коробку из-под таблеток. 21.07.2010 года ему несколько раз позвонил С., который просил помочь ему приобрести героин. Сначала он отказывал С., а затем согласился ему помочь, назначив встречу у школы №16. Встретившись со С., он передал ему сверток с героином в обмен на 500 рублей, которые он сразу же отнес Булгакову К.В. в счет долга. В этот же день С. ему еще раз позвонил по поводу наркотиков, и он назначил ему встречу. Встретившись со С. он взял у него 500 рублей, отнес их, а также 1.000 рублей, которые он занял в тот день у другого человека, Булгакову К.В. в счет возврата долга, после чего вернулся к С. и передал ему героин. Сразу не передал С. героин, так как решил сделать вид, что он его у кого-то берет. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН, которым пояснил, что при нем имеется героин, который он приобрел у Булгакова К.В. для личного употребления. Указал на приобретение наркотиков у Булгакова К.В., поскольку ему так велели говорить сотрудники милиции. Показания, которые были зафиксированы на предварительном следствии, он не читал; адвокат советовала ему не менять показания до окончания предварительного расследования. На него оказывалось моральное и физическое давление, однако, с жалобами он не обращался. Не согласен с тем, что у него изъяли более 11 грамм героина, так как наркотических средств было всего около 6 грамм. У Булгакова героин он не приобретал, и намерений сбывать приобретенный для личного употребления героин, он не имел.

Несмотря лишь на частичное признание вины подсудимыми Мусаиновым А.В. и Булгаковым К.В., их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал суду о том, что Мусаинов является его знакомым. В ходе общения с Мусаиновым А.В., последний ему сообщил о том, что через него можно приобретать наркотические средства. У кого Мусаинов брал героин, ему известно не было. В течение месяца он несколько раз приобретал героин у Мусаинова А.В., а 21.07.2010 года он добровольно принял участие в качестве покупателя наркотических средств под контролем сотрудников наркоконтроля. При понятых он был досмотрен, после чего ему вручили деньги в сумме 500 рублей. Созвонившись с Мусаиновым А.В., он договорился с ним о приобретении героина и о встрече, придя на которую передал Мусаинову А.В. деньги в сумме 500 рублей, а тот ему передал сверток с героином, который он, вернувшись к сотрудникам наркоконтроля, выдал при понятых. В этот же день он был досмотрен еще раз при понятых, после чего ему также выдали 500 рублей. Созвонившись с Мусаиновым А.В., он с ним встретился, передал 500 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, после чего Мусаинов куда-то ушел, а вернувшись через десять минут, передал ему сверток с героином, который он добровольно выдал при понятых, вернувшись к сотрудникам наркоконтроля.

Из показаний свидетеля Е.Н., оперуполномоченного УФСКН, следует, что поступала информации о том, что Мусаинов и Булгаков занимаются незаконным сбытом героина, при этом Мусаинов брал у Булгакова К.В. героин под реализацию, передавая вечером или на следующий день вырученные деньги и получая новую партию наркотиков. 21.07.2010 года с целью проверки данной информации были проведены два ОРМ, в каждом из которых участие принял в качестве покупателя «С.», который каждый раз был досмотрен при понятых, после чего ему передавались деньги по 500 рублей сотенными купюрами, номера и серии которых вносились в протокол пометки. С. созванивался с Мусаиновым А.В. и договаривался с ним о встрече, а он при этом осуществлял визуальное наблюдение за их встречами. В первый раз С., встретившись с Мусаиновым А.В., передал ему деньги, а тот ему - наркотики, после чего С. вернулся к месту первоначального досмотра, где при понятых выдал сверток с героином. Второй раз в этот день С. встретился с Мусаиновым А.В., которому покупатель передал деньги, после чего подсудимый Мусаинов ушел, а через некоторое время вернулся и передал С. сверток. С. после этого вернулся к месту первоначального досмотра и выдал сверток с героином, а Мусаинов, Булгаков, и Ю.А., с которым Мусаинов также встречался, были задержаны и досмотрены. У Мусаинова в ходе досмотра были изъяты 12 свертков с порошкообразным веществом. Досмотр каждого из задержанных проводился только в присутствии понятых. Обыск в квартире Булгакова К.В. был проведен позже; в ходе обыска изъяли героин и 400 рублей, которые ранее были использованы в ОРМ.

Свидетель О.С., оперуполномоченный УФСКН, также показал суду о том, что 21.07.2010 года проводились ОРМ с участием покупателя С.. Он участвовал при проведении с участием понятых обыска по месту жительства Булгакова К.В., в ходе которого были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которые Булгаков пытался уничтожить, а также деньги в сумме 400 рублей, номера и серии купюр при этом совпали с проколом пометки купюр во время проведения первого ОРМ. Относительно денег, Булгаков пояснил, что они получены им от А. в счет долга, а по поводу обнаруженного наркотического вещества пояснял, что хранил его для личного употребления.

Обстоятельства проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» 21.07.2010 года также подтверждаются протоколом осмотра покупателя «С.» от указанной даты (т.1 л.д.9), составленным в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут, из которого следует, что при досмотре «С.» наркотиков, иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 21.07.2010 года (т.1 л.д.10), составленного в период времени с 12 часов 46 минут до 12 часов 51 минуты, видно, что «С.» вручены предварительно помеченные путем занесения номеров и серий в протокол 5 купюр номиналом 100 рублей каждая.

Выдача приобретенного фольгированного свертка с порошкообразным веществом 21.07.2010 года в период с 13 часов 33 минут до 13 часов 35 минут подтверждается протоколом личного досмотра «С. от 21.07.2010 года (т.1 л.д.11), при этом он пояснил, что это героин, который он приобрел за 500 рублей у парня по имени А..

Правильность отражения в протоколе пометки купюр, а также личного досмотра покупателя произведенных действий подтверждается видеозаписью, которая была просмотрена в судебном заседании, и из которой видно, что данные следственные действия проводились с участием двух понятых.

Кроме того, справка об исследовании №1189 от 21.07.2010 года (т.1 л.д.20-21), и заключение эксперта №1584 от 22.07.2010 года (т.1 л.д.99-101) подтверждают, что изъятое 21.07.2010 года в 13 часов 33 минуты в ходе личного досмотра «С. вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,71 грамма.

Обстоятельства проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» 21.07.2010 года также подтверждаются протоколом осмотра покупателя «С.» от указанной даты (т.1 л.д.34), составленным в период с 13 часов 36 минут до 13 часов 40 минут, из которого следует, что при досмотре С. наркотиков, иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 21.07.2010 года (т.1 л.д.35), составленного в период времени с 13 часов 41 минуты до 13 часов 46 минут, видно, что «С.» вручены предварительно помеченные путем занесения номеров и серий в протокол 5 купюр номиналом 100 рублей каждая.

Выдача приобретенного фольгированного свертка с порошкообразным веществом 21.07.2010 года в период с 14 часов 52 минут до 14 часов 58 минут подтверждается протоколом личного досмотра «С.» от 21.07.2010 года (т.1 л.д.36), при этом он пояснил, что это героин, который он приобрел за 500 рублей у парня по имени А..

Правильность отражения в протоколе пометки купюр произведенных действий подтверждается видеозаписью, которая была просмотрена в судебном заседании, и из которой видно, что данное следственное действие проводилось с участием двух понятых.

Кроме того, справка об исследовании №1190 от 21.07.2010 года (т.1 л.д.56-57), и заключение эксперта №1583 от 22.07.2010 года (т.1 л.д.107-109) подтверждают, что изъятое 21.07.2010 года в 14 часов 52 минуты в ходе личного досмотра «С.» вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,74 грамма.

Согласно протоколу личного досмотра Мусаинова А.В. от 21.07.2010 года (т.1 л.д.38), проведенного в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, у Мусаинова А.В. была изъята коробка из-под лекарственного препарата «Пантогамы», в которой находилось в общей сложности 12 свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании №1188 от 21.07.2010 года является наркотическим средством, массой 11,63 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.58-59). Заключение эксперта №1582 от 22.07.2010 года также подтвердило то, что данное вещество, изъятое у Мусаинова А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.115-117).

Согласно протоколу личного досмотра от 21.07.2010 года Булгакова К.В. (т.1 л.д.39), проведенного в период с 15 часов 27 минут до 15 часов 40 минут, у Булгакова К.В. были обнаружены и изъяты пять сторублевых денежных купюр, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки купюр от 21.07.2010 года, выданных С. в 13 часов 46 минут.

Обстоятельства проведения личного досмотра как Мусаинова А.В., так и Булгакова К.В. 21.07.2010 года, подтверждаются показаниями свидетелей Ю.А. и П.Г., пояснивших в судебном заседании о том, что в тот день они принимали участие в качестве понятых при досмотре четырех мужчин, которые досматривались последовательно друг за другом; каких-либо замечаний задержанные при этом не высказывали.

Кроме того, в судебном заседании была просмотрена видеозапись личного досмотра Мусаинова А.В. и Булгакова К.В., проведенных 21.07.2010 года, из которой также видно, что данные следственные действия проводились с участием двух понятых Ю.А. и П.Г., допрошенных в судебном заседании.

В ходе обыска по месту жительства Булгакова К.В. <адрес> проведенного 21.07.2010 года в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 03 минут (т.1 л.д.71-78), были обнаружены и изъяты четыре сторублевые денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки купюр от 21.07.2010 года, выданных С. в 12 часов 51 минуту, а также было изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №1581 от 22.07.2010 года является наркотическим средством, массой 0,52 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.123-125).

В судебном заседании был допрошен свидетель М.Ю., который подтвердил, что 21.07.2010 года в его присутствии и второго понятого, проводился обыск в квартире его соседа Булгакова К.В. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, относительно которых Булгаков пояснял, что ему их передали в счет долга, а также порошкообразное вещество, по поводу которого Булгаков пояснил, что это наркотик, который он хранил для личного употребления.

Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Мусаинова А.В. и Булгакова К.В. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных стороной обвинения, у суда сомнений не вызывает. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением действующего законодательства.

Сторона защиты ссылалась на допущенные нарушения при проведении личного досмотра Булгакова К.В., указывая при этом, что денежные средства у Булгакова К.В. в момент задержания отсутствовали.

В судебном заседании был допрошен свидетель С.С., из показаний которого следует, что 17.07.2010 года его знакомый Булгаков предложил ему работать вместе с ним по ремонту заправки на ул.10 лет Октября. Со слов Булгакова К.В. ему было известно, что он приехал в г.Омск накануне, т.е. 16.07.2010 года. Когда он приехал 21.07.2010 года около 15 часов за Булгаковым К.В. к его дому, тот спустился и сел к нему в машину, чтобы поехать на работу. В это время подошли оперативные сотрудники и вывели их обоих из машины. По просьбе сотрудников они показали им содержимое своих карманов, при этом у Булгакова К.В. при себе денег не было. Когда Булгаков на вопрос сотрудников о том, где деньги, полученные им от А. ответил, что они у него дома, то его отпустили, а Булгакова К.В. повели в сторону его подъезда. Заходили ли сотрудники вместе с Булгаковым К.В. в подъезд или нет, он не видел, так как сразу уехал.

Вместе с тем, суд относится критически к показаниям данного свидетеля в той части, что у Булгакова К.В. в момент задержания при себе не было денежных средств. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что С.С. является близким знакомым подсудимого Булгакова К.В., чем и объясняется его желание каким-либо образом помочь Булгакову К.В. избежать уголовной ответственности.

Кроме того, показания свидетеля опровергаются не только собранными по делу доказательствами, но и показаниями самого Булгакова К.В., которые он давал на предварительном следствии. Так, в ходе личного досмотра Булгакова К.В., после изъятия у него пяти сторублевых купюр, никаких замечаний от Булгакова К.В. не поступило, что видно и из видеозаписи его личного досмотра. Будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии сам Булгаков К.В. также ни разу не пояснял о том, что до начала досмотра его заводили в квартиру, где подложили в карман деньги. Допрошенные в судебном заседании свидетели Ю.А. и П.Г., в присутствии которых досматривали Булгакова К.В., также поясняли суду о том, что никаких замечаний и нареканий задержанный в их присутствии не высказывал.

Как видно из протоколов личного досмотра С., Мусаинова А.В., Булгакова К.В. и иного задержанного лица - Ю.А., досмотр всех указанных лиц проводился 21.07.2010 года с участием одних и тех же понятых - Ю.А. и К.; досматривались лица последовательно друг за другом; каких-либо временных перерывов между досмотрами не было; в общей сложности время досмотра всех четверых составило около 40 минут, что подтвердили в судебном заседании сами понятые.

В судебном заседании подсудимый Булгаков К.В. отрицал тот факт, что передавал Мусаинову А.В. героин, поясняя при этом о том, что денежные средства от Мусаинова А.В. были получены им в счет долга.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии, в присутствии защитника, 22.07.2010 года и 23.07.2010 года, Булгаков К.В. пояснял о том, что 21.07.2010 года дважды помог в приобретении героина Мусаинову А.В., за что получил в общей сложности 1.000 рублей (т.1 л.д.91-92, 147-148).

Подсудимый Мусаинов А.В. в судебном заседании также стал придерживаться выдвинутой Булгаковым К.В. версии, и пояснил суду о том, что героин приобрел у парня по имени В. для личного употребления, деньги, полученные дважды 21.07.2010 года, он отдавал Булгакову К.В. в связи с тем, что ранее занимал у него 2.000 рублей.

Вместе с тем, будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии, в присутствии защитника, Мусаинов К.В. давал иные показания. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 22.07.2010 года (т.1 л.д.84-86), Мусаинов пояснял, что его знакомый Булгаков позвонил ему 18.07.2010 года и сказал, что может продать героин, что означало, что к нему можно обращаться, если ему (Мусаинову) или кому-то из его знакомых нужен будет героин. Булгаков сказал, что будет продавать героин по 500 рублей за полграмма. 20.07.2010 года он приобрел у Булгакова К.В. на 1.000 рублей героин, который употребил. 21.07.2010 года ему позвонил знакомый С. и попросил помочь в приобретении героина, на что он согласился. Назначив С. встречу около школы №16, он зашел домой к Булгакову К.В., сказал, что ему нужно полграмма героина, при этом, не поясняя, для какой именно цели. Также он сказал, что деньги отдаст через десять минут. Взяв у Булгакова К.В. сверток с героином, он пришел на встречу со С., передал ему данный сверток в обмен на 500 рублей, которые, вернувшись к Булгакову К.В., отдал ему. Через некоторое время С. ему снова позвонил и попросил помочь в приобретении героина, на что он согласился и назначил С. встречу. Кроме того, ему позвонил Ю.А., который также попросил помочь в приобретении героина, на что он также согласился и назначил встречу там же, где и С.. Встретившись со С. и Ю.А., он взял у каждого из них по 500 рублей, велев его подождать, после чего пошел домой к Булгакову К.В., на полученные деньги взял два свертка с героином, а также еще двенадцать свертков общей массой 6 грамма, для личного употребления, которые, как пояснил Булгаков, стоят, 5.000 рублей. При этом он заплатил 2.000 рублей, обещая оставшиеся 3.000 рублей отдать позже. Вернувшись к Ю.А. и С., он отдал им по сверку с героином, а оставшиеся 12 свертков положил в карман джинс в той коробке из-под таблеток, в которой передал ему Булгаков. После этого он был задержан сотрудниками полиции, которые провели его личный досмотр, и изъяли свертки с героином, деньги в сумме 110 рублей и телефон.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 23.07.2010 года (т.1 л.д.155-157) и 27.10.2010 года (т.2 л.д.27-29), Мусаинов А.В. давал показания, аналогичные приведенным выше.

Оснований ставить под сомнение показания подсудимого Мусаинова А.В., данные им на предварительном следствии, у суда не имеется: все допросы осуществлялись с соблюдением действующего УПК РФ, каждый раз допрашивался в присутствии защитника; его показания подтверждаются и показаниями Булгакова К.В., данными им на предварительном следствии, о том, что он действительно дважды 21.07.2010 года помог Мусаинову А.В. в приобретении героина.

Изменение подсудимыми Мусаиновым А.В. и Булгаковым К.В. показаний в судебном заседании, суд расценивает, как выбранный ими способ защиты.

Каких-либо убедительных объяснений тому, почему на следствии ими давались иные показания, ни подсудимым Булгаковым К.В., ни подсудимым Мусаиновым А.В. суду приведено не было.

Кроме того, подсудимый Мусаинов в судебном заседании давал сбивчивые объяснения относительно займа денег у Булгакова К.В., поясняя сначала о том, что занимал их в связи с тем, что ему необходимо было уехать в деревню, затем поясняя о том, что деньги, которые он взял у Булгакова К.В. в долг, им были потрачены на приобретение героина у В., и что для того, чтобы отдать долг Булгакову К.В., он занял часть денежных средств у своего знакомого, а часть - получил от продажи героина С.. Подсудимый Мусаинов А.В. не смог объяснить суду и то обстоятельство, почему встретившись со С. во второй раз и взяв у него деньги, он не передал ему сразу героин, который со слов Мусаинова А.В. им уже был приобретен, а сначала проследовал домой к Булгакову К.В., которому отдал деньги, и лишь затем, встретившись снова со С., передал ему героин.

Подсудимый Булгаков К.В. также давал суду сбивчивые объяснения по поводу того, что на следствии им давались иные показания, объясняя это применением в отношении него физического насилия во время задержания и психологического давления. Между тем, свидетель С.С., который был допрошен в судебном заседании, не пояснял ни о каких незаконных методах со стороны сотрудников полиции в части применения им физического насилия во время его и Булгакова К.В. задержания 21.07.2010 года. Кроме того, Булгаков К.В., будучи трижды допрошенным на предварительном следствии, ни разу не пояснял о незаконных методах со стороны сотрудников полиции, которые применялись в отношении него. Помимо этого, подсудимый Булгаков давал суду и противоречивые объяснения относительно его нахождения в г.Омске, то поясняя о том, что он приехал из Кемеровской области в г.Омск только 16.07.2010 года, поскольку его больная бабушка нуждалась в уходе, то поясняя о том, что в день его задержания 21.07.2010 года он собирался поехать на работу со свидетелем С.С., куда его 17.07.2010 года устроил отец.

Совокупность доказательств, представленных суду, свидетельствует о доказанности вины подсудимых Мусаинова А.В. и Булгакова К.В..

О наличии между подсудимыми Мусаинова А.В. и Булгакова К.В. сговора друг с другом на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют установленные судом следующие обстоятельства совершения преступления, а именно: Булгаков без какой-либо оплаты передает Мусаинову А.В. в первый раз героин, который Мусаинов в свою очередь передал С.; при этом после передачи С. героина и получения от него денежных средств, Мусаинов относит деньги незамедлительно Булгакову; в последующем в тот же день Булгаков передает Мусаинову А.В. значительную партию героина, более 11 грамм, расфасованных в двенадцать свертков, опять же без получения от Мусаинова А.В. денежных средств за героин.

По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют именно о наличии между Булгаковым К.В. и Мусаиновым А.В. договоренности о совместном сбыте наркотических средств.

К показаниям подсудимого Мусаинова А.В. о том, что обнаруженное при нем наркотическое средство было приобретено им для личного употребления, суд относится критически. Подтверждением того, что данное наркотическое средство было приготовлено к сбыту, является не только значительная масса героина, но и расфасовка его на двенадцать свертков, удобная для сбыта. Кроме того, из показаний Мусаинова А.В. на предварительном следствии следует, что Булгаков продавал полграмма героина по 500 рублей, таким образом, вся партия изъятого у Мусаинова А.В. героина оценивается более чем в 11.000 рублей; при этом Мусаинов пояснял, что заплатил лишь часть денежных средств за героин, обещая отдать оставшуюся позже. Однако, на предварительном следствии Мусаинов пояснял, что его среднемесячный доход составляет около 13-15 тысяч рублей (т.е., немногим более, чем стоимость переданного ему Булгаковым К.В. героина), а у супруги - около 4.000 рублей, при этом у них на иждивении имеется малолетний ребенок; в судебном заседании подсудимый Мусаинов стал пояснять о том, что вообще не имел денежных средств и занимал их у Булгакова К.В.. Данные обстоятельства подтверждают то, что у Мусаинова А.В. отсутствовали денежные средства для приобретения такого количества героина для личного употребления, и что данная партия героина Мусаинову А.В. передавалась Булгаковым К.В. для его последующей реализации.

Изложенные обстоятельства, а также то, что Мусаинов в день задержания дважды сбыл С. героин, а кроме того, пояснял на предварительном следствии о сбыте им героина еще и Ю.А., по мнению суда также свидетельствует именно о наличии умысла на сбыт данного наркотического средства, причем, как у Мусаинова А.В., так и у Булгакова К.В..

Доводы подсудимого Мусаинова А.В., что изъятого у него наркотического средства оказалось в два раза больше, чем они приобретал, суд находит несостоятельными: личный досмотр, в ходе которого у Мусаинова А.В. были изъяты 12 свертков с порошкообразным веществом, проводился в присутствии понятых; все свертки были упакованы в пакет и опечатаны, что в судебном заседании подтвердил и подсудимый Мусаинов, и понятые; исследование данного вещества, согласно которому его масса составила 11,63 грамма, было проведено в тот же день - 21.07.2010 года, при этом упаковка, в которой поступило вещество на исследование, согласно справке об исследовании, повреждений не имеет.

Кроме того, в ходе обыска в жилище Булгакова К.В. было изъято два свертка с порошкообразным веществом, общей массой, 0,52 грамма, которое является героином. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Булгаков пояснял о том, что данное наркотическое средство он хранил для личного употребления.

Вместе с тем, согласно заключению эксперта №2191 от 24.11.2010 года, вещества, изъятые у С. дважды 21.07.2010 года, вещество, изъятое у Мусаинова А.В. 21.07.2010 года, и вещество, изъятое в ходе обыска у Булгакова К.В., могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.81-85), что также является косвенным подтверждением того, что наркотическое средство, переданное Мусаиновым А.В. С., а также наркотическое средство, которое было обнаружено у Мусаинова А.В., было получено им от Булгакова К.В..

Защитник Булгакова К.В. ссылалась на то, что данное заключение является недопустимым доказательством, поскольку экспертиза была проведена лишь через несколько месяцев после возбуждения уголовного дела и после вскрытия упаковок следователем и осмотра их содержимого, что ставит под сомнение то, что на экспертизу было представлено именно то наркотическое средство, которое было изъято 21.07.2010 года.

Между тем, суд находит данные доводы неубедительными. Как видно справок об исследовании от 21.07.2010 года и заключений экспертов от 22.07.2010 года, представленные на исследование вещества после проведения исследования выдавались в упакованном виде.

Согласно протоколу осмотра предметов от 17.09.2010 года следователем в присутствии понятых были осмотрены, в том числе, пакеты с порошкообразным веществом, при этом упаковки повреждений не имели. После осмотра объекты были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан и удостоверен подписями понятых и следователя (т.1 л.д.224-227).

Для проведения сравнительного исследования в ноябре 2010 года объекты также поступили опечатанными в пакет со всеми необходимыми надписями и подписями (т.2 л.д.81-82). Таким образом, ставить под сомнение то, что на исследование были представлены именно наркотические средства, выданные и изъятые 21.07.2010 года, у суда нет оснований.

Проведение указанной сравнительной экспертизы спустя почти четыре месяца после возбуждения уголовного дела на законность и допустимость выводов эксперта как на доказательство по делу, не влияет.

Кроме того, в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года за №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», указано, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Поскольку Мусаинов по сговору с Булгаковым К.В. реализовал лишь часть наркотического средства С., имея при этом умысел на сбыт героина в особо крупном размере, которые было изъято в ходе личного досмотра Мусаинова А.В., то действия подсудимых Мусаинова А.В. и Булгакова К.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, так как в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер героина составляет свыше 0,5 грамма, а особо крупный - свыше 2,5 грамма.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Мусаинова А.В. и Булгакова К.В. покушение на незаконный сбыт наркотического средства Ю.А. 21.07.2010 года, поскольку стороной обвинения суду не представлено тому доказательств, а именно: какое вещество было передано Ю.А. и в каком размере.

Кроме того, органами предварительного расследования Булгаков К.В. обвиняется в том, что им было приготовлено к незаконному сбыту наркотическое средство героин в крупном размере. Однако, по мнению суда, действия Булгакова К.В. необоснованно квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Булгаков К.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснял о том, что является потребителем наркотических средств, и что выданное им наркотическое средство он хранил для личного употребления. Подсудимый Мусаинов также пояснял о том, что Булгаков является потребителем наркотических средств.

Несмотря на то, что в ходе обыска у Булгакова К.В. наркотическое средство было изъято в двух свертках, однако, общая масса вещества значительно меньше как массы вещества, переданного в тот день С., так и массы вещества, переданного Мусаинову А.В. для последующей реализации.

Имея намерения сбыть данное наркотическое средство, Булгаков передал бы его в тот же день Мусаинову А.В. вместе с остальным героином, массой 12,37 грамма, чего, однако, сделано подсудимым не было.

При изложенных обстоятельствах, а также учитывая размер изъятого у Булгакова К.В. наркотического средства, суд считает необходимым переквалифицировать действия Булгакова К.В. с ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Мусаинову А.В. и Булгакову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Подсудимый Мусаинов А.В. совершил особо тяжкое преступление, не судим, частично признал вину, характеризуется как с отрицательной стороны (участковым по месту жительства), так и с положительной (соседями и с предыдущего места работы), имеет на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Мусаинова А.В., которому выставлен диагноз <данные изъяты>

Подсудимый Булгаков К.В. совершил преступление средней тяжести, а также особо тяжкое; ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется как с отрицательной стороны (участковым по месту жительства), так и с положительной (соседями и с предыдущего места работы). Также суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого Булгакова К.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мусаинову А.В. и Булгакову К.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает обоим подсудимым наличие у них малолетних детей.

Учитывая тяжесть совершенных Мусаиновым А.В. и Булгаковым К.В. преступлений, а также вид наркотического средства, оснований для назначения обоим подсудимым наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа обоим подсудимым и в виде ограничения свободы подсудимому Булгакову К.В. суд считает возможным не назначать.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено подсудимым Мусаинову А.В. и Булгакову К.В. в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению; 2) первоначальную упаковку наркотических средств - уничтожить, как не представляющую ценности, 3) диск с записями ОРМ - хранить при уголовном деле; 4) 900 рублей - оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Булгакова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Булгакову К.В. наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Булгакову К.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 15 апреля 2011 года. Зачесть на основании ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания осужденным Булгаковым К.В. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения с 22.07.2010 года по 22.10.2010 года.     

Меру пресечения Булгакову К.В. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять Булгакова К.В. под стражу в зале суда.

Мусаинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мусаинову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 15 апреля 2011 года. Зачесть на основании ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания осужденным Мусаиновым А.В. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения с 22.07.2010 года по 22.10.2010 года.

Меру пресечения Мусаинову А.В. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять Мусаинова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: героин, первоначальную упаковку наркотических средств - уничтожить; диск с записями ОРМ - хранить при уголовном деле; 900 рублей - оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Мусаиновым А.В. и Булгаковым К.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: