Дело №1-201/2011 г. Приговор от 01.06.2011 г. по обвинению Степанова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-201/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Степанова В.Б., его защитника - адвоката Седовой Э.И.,

потерпевшего А.Ю.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Степанов В.Б., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Степанов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:     

В конце июля 2010 года в дневное время, Степанов В.Б. с целью тайного хищения чужого имущества, через проход, имеющийся в ограждении преддомовой территории <адрес>, прошел на территорию дома, принадлежащую А.Ю., откуда тайно похитил принадлежащие А.Ю. 4 водопроводные трубы длиной 5 метров каждая, стоимостью 50 рублей за погонный метр, на общую сумму 1.000 рублей. С похищенными трубами Степанов В.Б. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В тот же день Степанов В.Б. с целью хищения чужого имущества аналогичным образом проник на территорию <адрес>, принадлежащую А.Ю., прошел в баню, расположенную на данной территории, из которой тайно похитил принадлежащие А.Ю. две алюминиевые фляги стоимостью 650 рублей каждая. С похищенными флягами Степанов В.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Степанов В.Б. причинил А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2.300 рублей.

С предъявленным обвинением Степанов В.Б. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Степанов В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Степанов В.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанова В.Б. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степановым В.Б. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, в данному случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд находит, что исправление Степанова В.Б. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то заявленный потерпевшим А.Ю. иск в сумме 2.300 рублей, который был поддержан им в судебном заседании и признан подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Степанова В.Б. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Степанову В.Б. - в виде подписки о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Степанова В.Б. в пользу А.Ю. 2 300 (Две тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: