Дело №1-187/2011 г. Приговор от 31.05.2011 г. по обвинению Шилова Д.И., Абрамова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Шилова Д.И., его защитника - адвоката Бочкарева А.А.,

подсудимого Абрамова А.А., его защитника - адвоката Игнатенко Л.А.,

потерпевшего С.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шилов Д.И., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абрамов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шилов Д.И. и Абрамов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2011 года в период времени с 08 часов до 11 часов 30 минут Шилов Д.И. и Абрамов А.А., договорившись друг с другом на совершение хищения, пришли в СНТ «Керамик-2», расположенное недалеко от дома 3/1 по ул.Сибмисовская в г.Омске, где, увидев на территории дачного участка <адрес> чугунную ванну и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор указанного дачного участка, с которого тайно похитили принадлежащее С.А. имущество: чугунную ванну, стоимостью 1.700 рублей, навесной замок, висевший на двери бани, стоимостью 300 рублей. Затем Шилов Д.И. и Абрамов А.А. незаконно проникли в сарай, расположенный на территории дачного участка, откуда тайно похитили металлической трос, длиной 15 метров, не представляющий материальной ценности для потерпевшего С.А. Сложив похищенное имущество на оторванный от забора лист жести, также не представляющий материальной ценности для потерпевшего, Шилов Д.И. и Абрамов А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А. материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

С предъявленным обвинением Шилов Д.И. и Абрамов А.А. полностью согласились и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Шилов Д.И. и Абрамов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками.

Обвинение, с которым согласились Шилов Д.И. и Абрамов А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Шилов Д.И. и Абрамов А.А. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Подсудимый Шилов Д.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка.

Подсудимый Абрамов А.А. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает подсудимым Шилову Д.И. и Абрамову А.А. их явки с повинной, а подсудимому Шилову Д.И. еще и наличие малолетнего ребенка. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств обоим подсудимым суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также возвращение потерпевшему части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых Шилов Д.И. и Абрамов А.А. судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд находит справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая влияние наказания на условия жизни семьи каждого из подсудимых, суд находит, что исправление Шилова Д.И. и Абрамова А.А. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать обоим подсудимым.

Поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то заявленный потерпевшим С.А. иск в сумме 1.700 рублей, который был поддержан в судебном заседании, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Учитывая, что согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, то заявленная потерпевшим сумма исковых требований подлежит взысканию с обоих подсудимых солидарно.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шилова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шилову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Абрамова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абрамову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденных Шилова Д.И. и Абрамова А.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Шилову Д.И. и Абрамову А.А. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Шилова Д.И. и Абрамова А.А. в пользу С.А. 1 700 (Одна тысяча семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: лист жести, металлический трос, навесной замок - оставить по принадлежности у потерпевшего С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: