Дело №1-215/2011 г. Приговор от 15.06.2011 г. в отношении Минаева П.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-215/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года          Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Минаева П.Ю., его защитника - адвоката Зубаревой О.Б.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Минаев П.Ю., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Минаев П.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года в дневное время Минаев П.Ю., находясь <адрес>, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в карманах своей одежды для дальнейшего личного употребления. 17 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут Минаев П.Ю. у дома 34 по ул.Челюскинцев в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 6,5 грамма.

С предъявленным обвинением Минаев П.Ю. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Минаев П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Минаев П.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Минаев П.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Минаевым П.Ю. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также личность подсудимого Минаева П.Ю., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Минаева П.Ю., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Минаева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Установить для осужденного Минаева П.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Минаеву П.Ю. - обязательство о явке - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 5,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-13 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: