Дело № 1-86/2011. Приговор от 04.05.2011 в отношении Корчагина О.В.



Дело № 1- 86/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года          г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Корчагин О.В.,

защитника - адвоката Михайлова С.В.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего - адвоката Матютина А.А.

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Корчагин О.В., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.11.2010 г. в период времени с 14 часов до 16 часов ФИО6, двигаясь на принадлежащем ему автомобиле «Chevrolet lacetti» регион из пос. Степной в сторону пос. Кирпичный, на развязке дорог в сторону пос. Загородный создал помеху двигавшемуся навстречу автомобилю ВАЗ-2112 регион под управлением ФИО7, в котором также находился Корчагин О.В. Используя данное обстоятельство, как повод, руководствуясь возникшей личной неприязнью, Корчагин О.В. попросил ФИО7 развернуть автомобиль и проследовать за автомобилем под управлением ФИО6 Преследуя потерпевшего, ФИО7, по просьбе Корчагина О.В., подавала световые и звуковые сигналы ФИО6 На проезжей части, напротив пункта милиции № 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску, находящегося по адресу: г. Омск, ул. Завертяева, д. 32, автомобиль под управлением ФИО7 обогнал автомобиль под управлением ФИО6 и остановился перед ним, тем самым, принудив последнего к остановке. Выйдя из автомобиля ФИО7, Корчагин О.В. проследовал к ФИО6, который также вышел из своего автомобиля на проезжую часть. После чего, Корчагин О.В., осознавая, что ФИО6 значительно старше его по возрасту, а, следовательно, физически слабее, используя в качестве повода то обстоятельство, что ФИО6 ранее создал помеху движению автомобиля под управлением ФИО7, действуя умышленно, из личной неприязни, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему с силой не менее 2-3 ударов в область головы. Увидев, что ФИО6 от полученных ударов упал на асфальт, Корчагин О.В. вернулся к автомобилю ФИО7, на котором попытался скрыться с места происшествия, однако был остановлен сотрудником милиции.

Вследствие умышленных преступных действий Корчагина О.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5205 от 09.12.2010 г. и дополнительному заключению судебно-медицинской экспертизы № 360 от 12.01.2011 г., ФИО6 были причинены телесные повреждения, образовавшие повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся в виде ушибов головного мозга с последующими кровоизлияниями в желудочки мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и стало непосредственной причиной смерти ФИО6 на месте происшествия.

Подсудимый Корчагин О.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что не признает, что смерть потерпевшего наступила от его действий. Просит прощения у потерпевшего. Суду показал, что 14.11.2010 г. около 14 часов он с женой поехал в пос. Степной на автомобиле ВАЗ 2112 регион. На развилке между пос. Загородным и Степным, на повороте навстречу им по их полосе двигался автомобиль «Шевроле». На повороте они ехали примерно 20 км/ч. ФИО8 (ФИО7) посигналила и благодаря тому, что последняя свернула, они избежали ДТП, иначе бы он и ФИО8 упали в овраг глубиной около 3 метров. Он и ФИО8 были взволнованы произошедшим, напуганы. Автомобиль «Шевроле» не остановился, ехал в сторону пос. Амурский. Он сказал ФИО8 развернуться и следовать за автомобилем, чтобы посмотреть в каком состоянии находится водитель. Они поехали следом за автомобилем «Шевроле». Он сказал ФИО8 остановиться у пункта милиции. ФИО8 посигналила, автомобиль «Шевроле» притормозил и остановился напротив пункта милиции с другой стороны, из автомобиля «Шевроле» вышел ранее незнакомый ФИО6 Он (Корчагин О.В.) тоже вышел из машины, подошел к ФИО6, стал интересоваться его состоянием. В ответ ФИО6 что - то сказал на повышенных тонах, они поругались. Он ударил ФИО6 ладонью по лицу в область челюсти справа, развернулся и стал уходить. ФИО6 крикнул: «Иди сюда, щенок!» и пошел в его сторону. Он (Корчагин О.В.) развернулся и пошел к ФИО6 Последний махал руками в его сторону. Он ударил ФИО6 кулаком в челюсть с левой стороны, предотвращая агрессию ФИО6, и стал уходить, падал ли ФИО6, он не видел. Он сел в машину к ФИО8 и они стали уезжать. Навстречу им шел сотрудник милиции, который остановил их, сказал проехать в отделение. Он и ФИО8 подъехали к отделению милиции. В это время он увидел, что ФИО6 подносят к автомобилю «Шевроле», садят на заднее сиденье. Он подбежал, стал интересоваться, что делать. Ему сказали придерживать ФИО6 за голову, пульс у того был. Он сказал, чтобы вызвали «скорую помощь». Рядом стояли люди. В маршрутном такси взяли нашатырный спирт, он водил им у носа ФИО6 Примерно через 30 минут приехала реанимация и констатировала смерть ФИО6 Он пошел в отделение милиции.

ФИО6 был выше его. Он не предполагал, что от его ударов ФИО6 могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, наступления таких последствий он не хотел. Откуда у потерпевшего появились телесные повреждения, которые повлекли его смерть, пояснить не может.

Он (Корчагин О.В.) занимался пауэрлифтингом, боксом он не занимался. Он участвовал в боевых действиях в Дагестане с июня по август 2006 года. 25.02.2011 г. он заключил брак с ФИО7 (ФИО8), имеет постоянную работу.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что погибший ФИО6 - его отец, которому было 62 года. Отец был военнослужащим в звании подполковника. 14.11.2010 г. он был у родителей дома, отец возвращался с дачи, около 16 часов позвонили из милиции и сказали, что отец находится на ул. Завертяева, ему оказывается медицинская помощь. Через какое - то время он перезвонил дежурному по УВД, тот сказал, что отец скончался на месте происшествия. Автомобилем отец управлял около 20 лет, водил машину спокойно, в ДТП никогда не попадал. Заявляет гражданский иск о взыскании с Корчагина О.В. в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей. Наказание подсудимому просит назначить по всей строгости закона. О том, что отец привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, он не знает.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 14.11.2010 г. около 15.20 часов он с супругой ФИО11 и ФИО10 на своем автомобиле возвращались домой. Перед поворотом на ул. Завертяева в г. Омске он увидел два стоящих на проезжей части автомобиля, от автомобиля ВАЗ 2112 шел молодой человек ко второй машине «Chevrolet», из которой вышел пожилой мужчина. Они взяли друг друга за грудки, резко разговаривали. Потом молодой человек слева нанес удар рукой пожилому мужчине в область головы в правую часть лица. Мужчина стал оседать на колени и упал на землю, а молодой парень развернулся и пошел к своему автомобилю. Он остановил автомобиль около пожилого мужчины, который лежал на проезжей части на животе на асфальте правой стороной лица. Он, ФИО11 и ФИО10 вышли из машины, лежащий на асфальте мужчина не двигался и не разговаривал. Он взял мужчину под мышки и волоком перетащил на заднее сиденье его автомобиля, тело мужчины было обмякшее. Голова мужчины была наклонена вперед, с правой стороны на голове была ссадина. В это время стали собираться люди, подошел милиционер, остановивший автомобиль на котором уезжал парень, парень подошел к машине, где находился пожилой мужчина, сказал, что это ерунда, ничего страшного, мужчина живой. Он, жена и ФИО10 уехали.

Вместе с тем, свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 75-77), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где пояснял, что 14.11.2010 г. около 15.20 часов он с супругой ФИО11 и ФИО10 ехали на автомобиле. Проезжая мимо ПМ 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску, по адресу: г. Омск, ул. Завертяева, д. 32, увидели, что на проезжей части между автомобилями «Chevrolet lacetti» и ВАЗ 2112 стояли ранее незнакомые пожилой мужчина - ФИО6 и молодой человек - Корчагин О.В., которые, как ему показалось, держали друг друга за грудки, по крайне мере стояли на близком расстоянии друг к другу. Потом он увидел, что Корчагин О.В. нанес наотмашь один удар ФИО6 в правую часть лица. ФИО6 после удара потерял равновесие, осел, присев на колени, и упал на асфальт. Корчагин О.В., увидев, что ФИО6 упал и не встает, повернулся и пошел к автомобилю ВАЗ 2112. ФИО6 каких-либо ударов Корчагину О.В. не наносил, в руках у ФИО6 ничего не было. Он, ФИО11 и ФИО10 вышли из машины, подошли к ФИО6, тот лежал правой стороной лица на асфальте на животе, был без сознания. Они перенесли ФИО6 на заднее сидение автомобиля «Chevrolet lacetti», ему была вызвана бригада скорой помощи. На месте происшествия присутствовал сотрудник милиции.

Свидетель ФИО11 суду показала, что 14.11.2010 г. она с мужем ФИО9 и ФИО10 на автомобиле возвращались домой, когда повернули на ул. Завертяева в г. Омске, увидели два автомобиля, между которыми стояли ранее незнакомые Корчагин О.В. и ФИО6 Корчагин О.В. нанес удар ФИО6 в область головы, ФИО6 отшатнулся и стал оседать на землю. Они остановили свою машину, и вышли помочь ФИО6, Корчагин О.В. в это время сел в свою машину, стал уезжать, но был остановлен сотрудником милиции. Они помогли ФИО6 подняться и посадили на заднее сиденье его автомобиля. Подошел Корчагин О.В. с девушкой, Корчагин просто стоял рядом, ругался, что так получилось, переживал. Ей кажется, что потерпевший лежал на правом боку. После этого они уехали. Прошло много времени, и она могла что - то забыть.

Вместе с тем, свидетель ФИО11 подтвердила в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 72-74), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где поясняла, что … проезжая на своем автомобиле, они увидели, что на проезжей части между автомобилями «Chevrolet lacetti» и ВАЗ 2112 стояли ранее незнакомые пожилой мужчина - ФИО6 и молодой человек - Корчагин О.В. Она увидела, что Корчагин О.В. нанес один удар ФИО6 куда-то в область подбородка, ФИО6 пошатнулся и плавно опустился на колени, затем завалился и упал на живот. ФИО6 каких-либо ударов Корчагину О.В. не наносил, в руках у ФИО6 ничего не было. После удара Корчагин пошел к своей машине ВАЗ 2112. ФИО2 лежал животом на асфальте, на передней части лица. Потом она увидела, что ФИО2 несколько повернул голову влево, его голова оказалась правой частью на асфальте. Она, ФИО9 и ФИО10 остановились, вышли из машины, и подошли к ФИО2, его пульс прощупывался. ФИО2 был без сознания, его перенесли в машину на заднее сиденье, над правой бровью у него была ссадина. Когда она, ФИО9 и ФИО10 увидели Корчагина и ФИО2, они уже конфликтовали, она видела только один удар, который нанес ФИО2 Корчагин.

Свидетель ФИО10 суду показала, что 14.11.2010 г. около 15.20 часов она, ФИО9 и ФИО11 на машине последних возвращались домой. Она увидела драку между двумя ранее незнакомыми мужчинами - Корчагиным О.В. и ФИО2. Последний упал и лежал неподвижно. Они остановили свой автомобиль, подошли, ФИО2 лежал на животе лицом вниз, у него была ссадина справа на лбу. Его перевернули, подняли, донесли до его автомобиля, посадили в машину, он был без сознания. Потом подошел Корчагин О.В., он был испуган, переживал. Однако, она могла что-то забыть, на следствии помнила все лучше.

Свидетель ФИО10 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 78-80), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что … проезжая мимо ПМ 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску, по адресу: г. Омск, ул. Завертяева, 32, они увидели, что на проезжей части стояли пожилой мужчина - ФИО6 и молодой человек - Корчагин О.В. Она увидела, что Корчагин нанес несколько, не менее двух ударов ФИО6 в область лица, либо шеи. ФИО2 упал на асфальт. Корчагина в этот момент рядом с ФИО2 уже не было. Она, ФИО9 и ФИО11 вышли из машины, подошли к ФИО2, она потрогала его пульс, пульс был. ФИО2 лежал животом на асфальте, его лицо, как ей показалось было расположено прямо, так как лица не было видно. ФИО9 и другой мужчина перенесли ФИО6 с асфальта на заднее сидение автомобиля «Chevrolet lacetti». Она обратила внимание, что у ФИО2 над правой бровью была ссадина. Была вызвана бригада «скорой помощи». Она не видела, что ФИО6 наносил удары Корчагину О.В. В руках у ФИО6 ничего не было.

Свидетель ФИО12 - оперативный дежурный ОМ № 14 УВД по г. Омску суду показал, что 14.11.2010 г. он находился на суточном дежурстве, услышал визг тормозов, увидел, как одна машина «подрезала» другую. Из машины вышел молодой человек, подошел к автомобилю, из которого вышел пожилой человек. Между мужчинами произошел конфликт, молодой парень махал руками, а пожилой мужчина отталкивал его. Потом мужчина и парень разошлись, потом опять подошли друг к другу. Он несколько раз отвлекался. Все происходило быстро. Молодой парень нанес пожилому мужчине удар, куда сказать не может, так как те стояли к нему полубоком. Пожилой мужчина упал сначала на колени, потом на землю лицом вниз. В это время молодой человек сел в автомобиль и поехал, но был остановлен милиционером. Он (ФИО12) вызвал скорую помощь. Он видел, как пожилого мужчину посадили в его машину. «Скорая помощь» приехала примерно через 30 минут. Однако, давая показания в ходе предварительного следствия, он помнил все лучше.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 122-124), подтвержденных последним в судебном заседании, следует, что … между Корчагиным и ФИО2 стал происходить конфликт, в ходе которого Корчагинстал наносить удары ФИО2 в область лица, всего нанес 2-3 удара. ФИО2 во время нанесения ему ударов пытался прикрываться руками. Около автомобиля ВАЗ 2112 стояла девушка и наблюдала за происходящим. Затем Корчагин отошел от ФИО2. Потом, как он понял, ФИО2 что-то сказал Корчагину, и тот опять подошел к ФИО2 и нанес ему один удар в область лица. После удара ФИО2 опустился на колени, затем с колен упал на асфальт животом, головой вниз.

После оглашенных показаний свидетель ФИО12 дополнил, что просит принять за основу его показания, данные в ходе следствия. Однако, о том, что Корчагиным О.В. были нанесены 2-3 удара по лицу, написал следователь, он же на самом деле говорил, что 2-3 раза Корчагин О.В. поднимал руку, а попадал по лицу или нет, он утверждать не может.

Свидетель ФИО13 - помощник оперативного дежурного ПМ - 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску суду показал, что 14.11.2010 г. он и оперативный дежурный ФИО12 заступили на суточное дежурство. Около 14-15 часов он находился в комнате отдыха. ФИО12 крикнул, что через дорогу происходит конфликт между людьми. Он выглянул в окно, увидел иномарку и ВАЗ 2112, которая стояла чуть дальше, между машинами лежал пожилой человек, от него, не оборачиваясь, отходил молодой парень. Со стороны водителя ВАЗ 2112 у машины стояла девушка. Молодой человек сел на пассажирское сиденье в автомобиль ВАЗ 2112 и вместе с девушкой стали уезжать. Он пошел к лежащему пожилому человеку, подъехали еще автомобили, подошел участковый уполномоченный ПМ № 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску ФИО14, затем подъехала машина ВАЗ 2112, которую вернул ФИО14, из нее вышел молодой человек и девушка, подошли к лежащему мужчине. ФИО14 сказал, что он видел конфликт. Он (ФИО13) вызвал «скорую помощь» и оперативную группу. Пожилого мужчину он и другой мужчина посадили в машину на заднее сиденье. Молодой человек - Корчагин О.В. оказывал помощь - расстегнул пожилому мужчине рубашку, протирал виски. Приехавшая «скорая помощь» констатировала смерть пожилого мужчины. Сам конфликт он не видел.

Свидетель ФИО14 - участковый уполномоченный ОМ № 14 УВД по г. Омску суду показал, что 14.11.2010 г. он находился на дежурстве. Около 15.20-15.30 часов он проходил по ул. Завертяева, увидел, что на проезжей части дороги находятся два автомобиля - «Шевроле» и ВАЗ 2112, между машинами стояли двое ранее незнакомых - Корчагин О.В. и ФИО6, между которыми происходил конфликт. Корчагин О.В. держал левой рукой ФИО6 за куртку, а правой рукой наносил удары. Он видел два удара рукой по голове в область между височной и скуловой областью. ФИО6 осел сначала на колени, а потом упал на асфальт. Корчагин О.В. отошел от ФИО6, сел в свой автомобиль и стал уезжать. Он жестом руки попытался остановить автомобиль, в котором ехал Корчагин О.В., но автомобиль сначала проехал мимо, потом остановился и подъехал к нему. Он попросил Корчагина О.В. проехать в пункт милиции. Затем он (ФИО14) подошел к автомобилю «Шевроле», из проезжающих машин тоже вышли люди, ФИО6 подняли, посадили на заднее сиденье его автомобиля. В этот момент из пункта милиции вышел помощник и дежурный, которым он сказал вызвать «скорую помощь». Подошедший Корчагин О.В. держал ФИО6, чтобы тот не падал на сиденье. Приехавшие через 25-30 минут врачи «скорой помощи» констатировали смерть ФИО2. Он не видел, чтобы пожилой мужчина наносил удары Корчагину О.В., в руках у ФИО6 он тоже ничего не видел. От пункта милиции до конфликтующих было около 30 метров, он находился примерно в 60 метрах. Девушка, которая была с Корчагиным О.В. попросила у водителя «Газели» аптечку, потом держала нашатырь около лица ФИО6 Корчагин О.В. сначала был возбужден, пояснил, что из-за ФИО6 чуть не произошло ДТП, а потом, когда ФИО6 не приходил в чувство, Корчагин О.В. успокоился. Корчагин О.В. не предполагал, что будут такие последствия.

Свидетель ФИО7 (Корчагина) суду показала, что подсудимый Корчагин О.В. - ее муж. 14.11.2010 г. около 15 часов она и Корчагин О.В. ехали по ул. Завертяева в сторону пос. Степной. За рулем автомобиля ВАЗ 2112 была она, она водит машину 4 года. На развилке в пос. Степной она поворачивала направо, навстречу ей на большой скорости ехала иномарка, кто был за рулем, он не видела. Она резко повернула вправо, затормозила, так как дальше был большой обрыв, она была очень напугана. Водитель иномарки не остановился. Корчагин О.В. спросил, все ли с ней в порядке, предположил, что водитель иномарки пьяный. Она развернулась и поехала за иномаркой. Корчагин О.В. сказал ей остановиться у пункта милиции. Она сигналила иномарке, мигала фарами, водитель иномарки не останавливался. У пункта милиции иномарка стала притормаживать, она обогнала машину, остановилась. Водитель иномарки тоже остановился. Корчагин О.В. вышел из машины, пошел к водителю иномарки. Она увидела, что водитель иномарки - пожилой человек. Пожилой человек показал на нее рукой и что - то сказал. Корчагин О.В. нанес мужчине пощечину и пошел к ней. Пожилой мужчина нагнулся в свою машину, что-то взял, потом направился к Корчагину О.В., крикнул в грубой форме, чтобы тот остановился. Корчагин О.В. остановился, мужчина ударил его ногой выше колена. Корчагин О.В. тоже ударил мужчину один раз, куда она не видела. Затем Корчагин О.В. стал отходить, мужчина упал лицом вниз, правой стороной лица на асфальт. Она и Корчагин О.В. сели в машину и поехали, их остановил сотрудник милиции. Корчагин О.В. вышел из машины, подошел к пожилому мужчине. Когда она выходила из машины, пожилой мужчина сидел на заднем сиденье своей машины, на правой стороне лица у него была ссадина, его удерживали две женщины. К ним подошел Корчагин О.В., стал держать голову пожилому мужчине, чтобы тот не упал, женщины отошли. Рядом стоял сотрудник милиции. Она остановила маршрутку, взяла аптечку, достала нашатырный спирт. Корчагин О.В. приставил нашатырный спирт к лицу мужчины. Они ждали скорую помощь, которая приехала и констатировала смерть пожилого человека. От места, где они чуть не столкнулись, до пункта милиции было примерно 1,5-2 километра. Ни она, ни Корчагин О.В. не ожидали, что мужчина умрет. Потерпевший вел себя агрессивно. Занимался ли Корчагин О.В. боксом, она не знает. Корчагин О.В. первым применил физическую силу к потерпевшему. В ходе судебного следствия по настоящему делу, она, будучи беременной, из-за переживаний потеряла ребенка.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО7 (Корчагиной) Е.И., данных в ходе предварительного следствия 14.11.2010 г. (том 1 л.д. 42-44) следует, что 14.11.2010 г. около 15 часов она и Корчагин О.В. на автомобиле ВАЗ-2112 регион ехали в пос. Степной. На развязке дорог в сторону пос. Загородный и пос. Степной она стала поворачивать направо и увидела, что ей навстречу по ее полосе едет автомобиль «Chevrolet». Она, чтобы избежать столкновения с автомобилем, свернула на обочину вправо и остановилась, автомобиль «Chevrolet» проехал мимо. Корчагин О.В. сказал ей развернуть автомобиль и догнать автомобиль «Chevrolet». Преследуя автомобиль, она подавала световые и звуковые сигналы. На проезжей части напротив пункта милиции она обогнала автомобиль и остановилась перед ним. Корчагин О.В. вышел из автомобиля и пошел к автомобилю «Chevrolet», водитель «Chevrolet» тоже вышел из машины. Подойдя к водителю «Chevrolet», Корчагин О.В. спросил у водителя, что он творит на дороге, при этом схватил последнего рукой за куртку, водитель пнул Корчагина по ноге, ответил, что не заметил их автомобиля, улыбнулся, затем махнул рукой и попал Корчагину в область левого виска. Корчагин О.В. оттолкнул мужчину и нанес тому подряд два удара кулаком по лицу, после чего вернулся к ней в машину. Когда она села в автомобиль, увидела, что мужчина лежит на земле. В руках у мужчины она ничего не видела. Она знает, что Корчагин в детстве занимался боксом.

Оглашенные показания свидетель Корчагина (Сорокина) Е.И. не подтвердила, пояснив, что протокол допроса она подписала, не читая, следователь все написал сам. Она не говорила, что Корчагин О.В. нанес подряд два удара потерпевшему. Момент падения пожилого мужчины она не видела.

Допрошенная в качестве свидетеля врач судебно - медицинский эксперт ФИО15 в судебном заседании показала, что сначала ею был составлен акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 № 4929, потом ею было составлено заключение эксперта № 5205, основанное на данных, указанных в акте исследования трупа ФИО6 Была предоставлена амбулаторная карта на ФИО6, где указано, что у последнего была дисциркуляторная энцефалопатия, потом ею было дано заключение № 360 (дополнительная экспертиза трупа). Указанная в дополнительной экспертизе № 360 дисциркуляторная энцефалопатия, это общее заболевание с нарушением мозговой функции не воспалительного происхождения. В данных документах ею были даны ответы на поставленные перед ней вопросы, в том числе и на вопрос имелись ли у потерпевшего ФИО6 какие-либо заболевания, травмы, которые могли повлиять на наступление смерти. При этом и в самой дополнительной экспертизе и в ходе ее допроса она поясняла, что указанная в дополнительной экспертизе № 360 дисциркуляторная энцефалопатия - общее заболевание с нарушением мозговой функции не воспалительного происхождения. Данное заболевание встречается у лиц любого возраста. Оно редко бывает прогрессирующим, это вялотекущее заболевание. Данное заболевание повлиять на наступление смерти ФИО6 от закрытой черепно - мозговой травмы, проявившейся тяжелыми разрушениями вещества головного мозга, не могло, так как травма, приведшая к наступлению смерти, возникла от травматических воздействий, а не от нарушения гемодинамики сосудов головного мозга. Согласно медицинской карте у ФИО6 гемодинамически значимых препятствий кровотоку обнаружено не было. Согласно заключению эксперта № 5205 все повреждения, в совокупности приведшие к смерти, образоваться в результате падения ФИО6 не могли. Все повреждения, обнаруженные ею у ФИО6 имеют единый механизм образования, были причинены за короткий промежуток времени, все они в совокупности образуют повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы и должны квалифицироваться как приведшие к наступлению смерти. Расположены все повреждения на голове. Смерть ФИО6 не могла наступить в результате падения его из позы положения стоя на коленях головой на асфальт, так как сила ударного воздействия в данном случае невелика и не может привести к такому повреждению, как разрушение вещества головного мозга. Образование закрытой черепно - мозговой травмы у ФИО6 возникло именно от ударных воздействий тупыми твердыми предметами. Характерные особенности контактирующей поверхности на теле потерпевшего не отобразились, но нельзя исключить возможность образования повреждений в результате ударных воздействий кистью, сжатой в кулак, ногой и т.д. и т.п. Телесные повреждения, расположенные с правой стороны лица, от однократного воздействий рукой образоваться не могли, все обнаруженные ею повреждения указаны на схеме.

Допрошенный в качестве свидетеля эксперт 4 отдела медико - криминалистического отдела ЭКЦ УВД Омской области ФИО16 суду показал, что он составлял приложение - продолжение к протоколу осмотра от 14.11.2010 г. Сам протокол осмотра места происшествия составлял следователь. Приложение в деле - копия, а подлинник передан в бюро судебно - медицинской экспертизы. Росписи следователя в приложении нет, подпись стоит его и понятых. В п. 6.2 на странице 12 указано повреждения: вокруг правой глазницы, переносицы, скуловой области - ссадины красноватого цвета ниже уровня кожи от 1х2 см до 4х4 см.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.11.2010 г., составленного следователем СО по ЦАО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, при участии понятых, медико-криминалиста ФИО16 и эксперта-криминалиста, был осмотрен автомобиль «Chevrolet lacetti» регион, расположенный на обочине проезжей части, напротив пункта милиции № 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску, находящегося по адресу: г. Омск, ул. Завертяева, д. 32, описан труп ФИО6, находящийся на заднем сидении автомобиля, описание повреждений на трупе, описан осмотр автомобиля, (том 1 л.д. 5-8), затем продолжение протокола осмотра места происшествия и трупа ФИО6 составленное медико-криминалистом ФИО16, при участии понятых, где указано описание трупа ФИО6, находящегося в автомобиле, телесные повреждения на трупе (т.1 л.д. 8-15).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 16.11.2010 г. был осмотрен участок проезжей части напротив пункта милиции № 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску, находящегося по адресу: г. Омск, ул. Завертяева, д. 32. В ходе осмотра установлено, что проезжая часть имеет асфальтовое покрытие, каких-либо острых либо выступающих предметов на указанном участке проезжей части не обнаружено, асфальт имеет гладкое покрытие, переходящее в грунт на обочине (том 1 л.д. 81-86).

В соответствии с актом судебно - медицинского исследования трупа № 4929 от 15.11.2010 г. (т.1 л.д. 20-31) причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно - мозговая травма, проявившаяся в виде ушибов вещества головного мозга с последующими кровоизлияниями в желудочки мозга, что и стало непосредственно причиной смерти. Все имеющиеся повреждения могли образоваться за достаточно короткий промежуток времени, в срок незадолго (в пределах нескольких минут по данным гистологического исследования) до наступления смерти. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы могло образоваться не менее чем от 2-3 кратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами по лицу, в левую и правую височные области (лицо) головы. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Согласно рапорту УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску ФИО14 14.11.2010 г. около 15.35 часов он заметил как на проезжей части ул. Завертяева в районе д. 31 Корчагин О.В. наносил удары кулаком ФИО6, от которых последний упал на обочине дороги (том 1 л.д. 33).

Из протокола проверки показаний на месте от 15.11.2010 г. с участием подозреваемого Корчагина О.В., защитника ФИО17 и понятых видно, что Корчагин О.В. указал место, где автомобиль, в котором ехали он и ФИО7 чуть не столкнулись с автомобилем ФИО6, после чего они догнали машину потерпевшего у д. 31 по ул. Завертяева в г. Омске. Корчагин О.В. показал место, где они остановились и разговаривали с ФИО6, продемонстрировал, как он несильно ударил левой рукой в область лица ФИО6, а последний пнул его в область правого коленного сустава, хватал руками за шею. Затем Корчагин О.В. показал, как нанес один удар правой рукой в область подбородка ФИО6, после чего ушел (том 1 л.д. 59-68).

В соответствии с протоколом выемки от 01.12.2010 г., в БУЗ ОО БСМЭ были изъяты спортивные брюки «Reebook» и ботинки ФИО6 (том 1 л.д. 115-118), которые были осмотрены (том 1 л.д. 135-138), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 139).

Из искового заявления ФИО2 видно, что он просит взыскать с Корчагина О.В. в счет компенсации причиненного морального вреда 1 000 000 рублей (том 1 л.д. 131).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 16811 от 15.11.2010 г. у Корчагина О.В. имеется ссадина на 5 пальце правой кисти, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, также при ударе о таковой, в срок в пределах 1-х суток до момента освидетельствования. Каких-либо других повреждений, в том числе в левой височной области и в области правого коленного сустава при внешнем осмотре у Корчагина О.В. не обнаружено (том 1 л.д. 183).

В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы трупа ФИО6 №5205 от 09.12.2010 г. причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся в виде ушибов вещества головного мозга с последующими кровоизлияниями в желудочки мозга, что и стало непосредственной причиной смерти.

Все имеющиеся повреждения могли образоваться за достаточно короткий промежуток времени, в срок незадолго (в пределах нескольких минут по данным гистологического исследования) до наступления смерти.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- осаднение неправильной овальной формы с красноватой западающей поверхностью в лобной области лица справа;

- осаднение неправильной овальной формы с красноватой западающей поверхностью в лобной области лица кнаружи от вышеописанного повреждения, над верхним краем надбровной дуги;

- осаднение неопределенной формы с красноватой западающей поверхностью у наружного угла правого глаза;

- резкая припухлость мягких тканей в правой височно-скуловой области (в проекции правой скуловой дуги, на правой ушной раковине);

- сплошной кровоподтек светло-синюшного цвета на правой ушной раковине с нечеткими плохо дифференцируемыми границами, повторяющий ее форму;

- множественные (общим числом около 4) мелкие ссадины неопределенной формы с красноватой западающей поверхностью на наружной поверхности мочки правой ушной раковины;

- две небольших ссадины округло-овальной формы с красноватой западающей поверхностью на спинке носа;

- ссадина неправильной округлой формы с красноватой западающей поверхностью в правой щечной области, вблизи правого крыла носа;

- резкая припухлость в левой височной области (лицо), на фоне которой определяется кровоподтек светло-синюшного цвета с нечеткими плохо дифференцируемыми границами;

- кровоизлияние в правой лобно-височной области с инфильтрацией височной мышцы;

- кровоизлияние в мягких тканях левой височной области головы с инфильтрацией височной мышцы;

- субарахноидольное кровоизлияние на выпуклой поверхности правой лобной доли, преимущественно в средней части средней лобной извилины, на поверхности извилины, а также с затеканием в нижнюю лобную борозду, а далее в нижнюю лобную извилину и верхнюю височную извилину;

- субарахноидольное кровоизлияние на выпуклой поверхности левой лобной доли, преимущественно в средней части средней лобной извилины (на поверхности извилины) и с переходом на нижнюю лобную извилину;

- субарахноидольные кровоизлияния в проекции обоих лобных полюсов с последующим переходом на внутреннюю часть обеих лобных долей (передняя часть верхней лобной извилины), и далее на нижней поверхности мозга (прямая извилина);

- субарахноидольные кровоизлияния на обоих полушариях мозжечка;

- участки ушибов головного мозга в корковом веществе левой лобной доли, правой височной доли;

- кровоизлияния в 1, 2, 4 желудочки головного мозга.

Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно за достаточно короткий промежуток времени.

Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы могло образоваться от ударных воздействий тупыми твердыми предметами.

Каждое из имеющихся наружных повреждений (например, ссадины на лице), само по себе (в отдельности), принципиально могло образоваться при падении на плоскости и соударении с тупыми твердыми предметами. Вероятность образования всех повреждений (в том числе ушибов вещества головного мозга, кровоизлияний в желудочки мозга) при таковом (самопроизвольном нескоординированном) падении с высоты собственного роста исключается.

Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы могло образоваться не менее чем от 2-3 кратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами по лицу, в левую и правую височные области (лицо) головы.

Сила ударов, воздействий была достаточной для возникновения повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибами вещества головного мозга с последующими кровоизлияниями в желудочки мозга.

В момент причинения повреждений, приведших к наступлению смерти, потерпевший мог находиться относительно нападавшего либо передней, либо как правой, так и левой боковыми поверхностями лица (что может быть подтверждено локализацией имеющихся повреждений). При чем взаиморасположение в процессе повреждений взаимоизменялось.

При судебно-химическом исследовании алкоголь в крови и моче трупа ФИО6 обнаружен не был (том 1 л.д. 191-200).

Согласно заключению дополнительной медицинской судебной экспертизы трупа ФИО6 № 360 от 12.01.2011 г. все повреждения, обнаруженные на голове ФИО6 (как при наружном, так и при внутреннем исследовании) имеют единый механизм образования, были причинены за короткий промежуток времени от неоднократных (2-3) травматических воздействий, в совокупности все они образуют повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В связи с чем, каждое из обнаруженных телесных повреждений отдельной квалификации не подлежит. Причинение каждого последующего воздействия отягощало предыдущее.

Заболевание в виде дисциркуляторной энцефалопатии, а также травма в виде перелома костей носа (в 2007 г.), указанные в медицинской карточке ФИО6, повлиять на наступление смерти от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся в виде множественных ушибов вещества головного мозга с последующими кровоизлияниями в желудочки мозга, не могли (том 1 л.д. 226-232).

Выслушав подсудимого Корчагина О.В., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшего и его представителя, заслушав свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Корчагин О.В., осознавая, что ФИО6 значительно старше его по возрасту, используя в качестве повода то обстоятельство, что ФИО6 ранее создал помеху движению автомобиля под управлением ФИО7, умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему не менее 2-3 ударов в область головы, причинив в результате полученных телесных повреждений закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся в виде ушибов головного мозга с последующими кровоизлияниями в желудочки мозга, что и стало непосредственной причиной смерти ФИО6 на месте происшествия.

Подсудимый Корчагин свою вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что нанес потерпевшему один удар ладонью по лицу и один удар кулаком в область лица. Откуда у потерпевшего появились телесные повреждения, которые повлекли его смерть, пояснить не может.

Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждена показаниями свидетелей - очевидцев произошедшего, заключением судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО6 № 5205, дополнительным заключением эксперта № 360 (экспертиза трупа), показаниями допрошенного в качестве свидетеля врача судебно - медицинского эксперта ФИО15

Так, свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснял, что видел, как Корчагин О.В. нанес наотмашь один удар ФИО6 в правую часть лица. ФИО6 после удара потерял равновесие, осел, присев на колени, и упал на асфальт, был без сознания. ФИО6 каких-либо ударов Корчагину О.В. не наносил.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она видела как Корчагин О.В. нанес один удар ФИО6 в лицо, ФИО6 пошатнулся и плавно опустился на колени, затем упал на асфальт, был без сознания, над правой бровью у него была ссадина. ФИО6 каких-либо ударов Корчагину О.В. не наносил, в руках у ФИО6 ничего не было.

Свидетель ФИО10 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Корчагин нанес несколько ударов ФИО6, от которых ФИО2 упал на асфальт. Чтобы ФИО6 наносил удары Корчагину О.В., она не видела.

Свидетель ФИО14 суду показал, что видел конфликт между Корчагиным О.В. и ФИО6, при этом Корчагин держал потерпевшего одной рукой за куртку, а другой нанес два удара в область лица, от которых потерпевший опустился на колени и упал на асфальт.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что видел лежащего на земле пожилого мужчину и отходящего в сторону автомобиля ВАЗ 2112 парня, после того, как парень и девушка сели в автомобиль, стали отъезжать, были остановлены участковым ФИО14.

Кроме того, была допрошена ФИО8, ранее имевшая фамилию ФИО7, которая в ходе судебного следствия пояснила, что когда она и Корчагин на автомобиле ВАЗ 2112 ехали по дороге, им навстречу несся автомобиль «Шевроле», который, двигаясь по встречной полосе, создал предаварийную ситуацию, в результате чего ей пришлось предпринять маневр, поставивший их жизнь под угрозу. После этого, она с Корчагиным поехали за данным автомобилем. Догнав автомобиль «Шевроле», Корчагин вышел из автомобиля, навстречу вышел мужчина, они стали разговаривать на повышенных тонах, при этом Корчагин нанес пощечину пожилому мужчине, стал уходить, однако, мужчина что-то взял из своего автомобиля и окликнул Корчагина. Когда Корчагин вернулся к мужчине, последний нанес ему удар ногой выше колена, в ответ Корчагин нанес удар ФИО2 но куда и чем, она не видела. Когда Корчагин О.В. стал отходить, мужчина упал на асфальт. Она и Корчагин О.В. сели в машину и поехали, их остановил сотрудник милиции.

Однако, суд доверяет показаниям свидетеля Корчагиной (Сорокиной) Е.И. в ходе предварительного следствия от 14.11.2010 г., поскольку они были даны сразу же после случившегося, а значит более объективно отражают картину произошедшего, осознав произошедшее и его последствия, у Корчагиной имеются основания для дачи показаний «в пользу» подсудимого, поскольку он является ее мужем и она стремится помочь ему избежать уголовной ответственности.

Из показаний Корчагиной (Сорокиной) Е.И. в ходе предварительного следствия следует, что после того, как автомобиль «Шевроле» создал помеху их автомобилю, она и Корчагин решили поехать за этим автомобилем. Когда им удалось остановить автомобиль «Шевроле», из него вышел мужчина. На вопрос Корчагина мужчина сказал, что не заметил их автомобиль и улыбнулся. Также свидетель ФИО7 пояснила, что видела, как Корчагин нанес мужчине подряд два удара кулаком по лицу. Когда она села в автомобиль, увидела, что мужчина лежит на земле. Они с Корчагиным начали движение на ее автомобиле, но их остановил милиционер.

Таким образом, в ходе судебного следствия достоверно установлено, что именно после нанесенных Корчагиным О.В. ударов в область головы потерпевшему ФИО6, последний сразу плавно опустился на колени, затем упал на асфальт, был без сознания, не дождавшись «скорой медицинской помощи» скончался на месте происшествия.

Из заключения судебно - медицинской экспертизы трупа № 5205, указанного выше, в котором описаны все телесные повреждения, полученные ФИО6, следует, что причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся в виде ушибов вещества головного мозга с последующими кровоизлияниями в желудочки мозга. Кроме того, согласно этому же заключению, повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы могло образоваться не менее чем от 2-3 кратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами по лицу, в левую и правую височные области (лицо) головы. Сила ударов, воздействий была достаточной для возникновения повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибами вещества головного мозга с последующими кровоизлияниями в желудочки мозга. Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно за достаточно короткий промежуток времени. Каждое из имеющихся наружных повреждений само по себе в отдельности, принципиально могло образоваться при падении на плоскости и соударении с тупыми твердыми предметами. Вероятность образования всех повреждений (в том числе ушибов вещества головного мозга, кровоизлияний в желудочки мозга) при таковом падении с высоты собственного роста исключается.

Версия стороны защиты о том, что на наступление смерти ФИО6 могло оказать влияние его заболевание в виде дисциркуляторной энцефалопатии, о которой имеются сведения в медицинской карточке умершего, опровергается как дополнительным заключением эксперта № 360 (экспертиза трупа), так и показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля врача судебно - медицинского эксперта ФИО15, которая пояснила, что дисциркуляторная энцефалопатия повлиять на наступление смерти ФИО6 от закрытой черепно - мозговой травмы, проявившейся тяжелыми разрушениями вещества головного мозга, не могла, так как травма, приведшая к наступлению смерти, возникла от травматических воздействий, а не от нарушения гемодинамики сосудов головного мозга. Кроме того, свидетель показала, что смерть ФИО6 не могла наступить в результате падения его из позы положения стоя на коленях головой на асфальт, так как сила ударного воздействия в данном случае невелика и не может привести к такому повреждению, как разрушение вещества головного мозга. Образование закрытой черепно - мозговой травмы у ФИО6 возникло именно от ударных воздействий тупыми твердыми предметами.

Из показаний самого подсудимого Корчагина О.В. следует, что он занимался пауэрлифтингом, участвовал в боевых действиях в Дагестане с июня по август 2006 года. Поэтому Корчагин О.В., нанося удары в область головы потерпевшего ФИО6, должен был предвидеть опасность наступления тяжких последствий, учитывая свою физическую подготовку, а также возраст потерпевшего.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 16811 от 15.11.2010 г. у Корчагина О.В. имеется ссадина на 5 пальце правой кисти, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, также при ударе о таковой, в срок в пределах 1-х суток до момента освидетельствования. Каких-либо других повреждений, в том числе в левой височной области и в области правого коленного сустава при внешнем осмотре у Корчагина О.В. не обнаружено (том 1 л.д. 183).

Таким образом, локализация телесных повреждений в область лица (головы), характер их причинения, создавали реальную угрозу жизни потерпевшего ФИО6, а сам Корчагин О.В., причиняя эти повреждения, должен был осознавать и предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, сознательно допускал причинение такого вреда здоровью ФИО6, безразлично при этом относился к факту его причинения, то есть с субъективной стороны действия Корчагина О.В. по отношению к причинению тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО6, характеризуется умыслом, а по отношению к смерти последнего - неосторожностью.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от 14.11.2010 г., составленный следователем СО по ЦАО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, при участии понятых, эксперта-криминалиста, а также медико-криминалиста ФИО16, где указано, что был осмотрен автомобиль «Chevrolet lacetti» регион, расположенный на обочине проезжей части, напротив пункта милиции № 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску, находящегося по адресу: г. Омск, ул. Завертяева, д. 32, в котором описан труп ФИО6, находящийся на заднем сидении автомобиля, описание повреждений на трупе, описан осмотр автомобиля, (том 1 л.д. 5-8), затем продолжение протокола осмотра места происшествия и трупа ФИО6 составленное медико-криминалистом ФИО16, при участии понятых, где указано описание трупа ФИО6, находящегося в автомобиле, телесные повреждения на трупе (т.1 л.д. 8-15).

Допрошенный в качестве свидетеля эксперт 4 отдела медико - криминалистического отдела ЭКЦ УВД Омской области ФИО16 суду показал, что он составлял приложение - продолжение к протоколу осмотра от 14.11.2010 г. Сам протокол осмотра места происшествия составлял следователь. Приложение в деле - копия, а подлинник был передан в бюро судебно - медицинской экспертизы. Росписи следователя в приложении нет, подпись стоит его и понятых.

Довод стороны защиты о том, что данный протокол осмотра места происшествия нельзя класть в основу приговора в качестве доказательства по уголовному делу, и что он является недопустимым доказательством, поскольку часть протокола составлена следователем, а часть протокола составлена экспертом - криминалистом, что является нарушением УПК РФ, не может судом быть принят во внимание, поскольку протокол осмотра места происшествия был составлен следователем в присутствии понятых, в нем имеется описание как машины, где был обнаружен труп ФИО6, описание позы, повреждений на трупе, приложение же к протоколу осмотра места происшествия, составленное экспертом-криминалистом в присутствии понятых, содержит описание трупа, повреждения на трупе, что фактически содержится и в самом протоколе осмотра места происшествия, составленного следователем. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в данном случае нет, как нет и оснований признавать данный протокол и продолжение протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством.

Таким образом, действия Корчагина О.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Корчагин О.В. ранее не судим, женат, участвовал в боевых действиях в Дагестане с июня по август 2006 года, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску, соседями характеризуется положительно, в ходе судебного следствия по настоящему делу, жена Корчагина О.В., будучи беременной, из-за переживаний потеряла ребенка. Из заключения комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 348/с от 14.12.2010 г. видно, что Корчагин О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Корчагин О.В. в период инкриминируемого ему деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Корчагин О.В. не нуждается. В поведении Корчагина О.В. в момент инкриминируемого ему деяния признаков аффекта не усматривается (том 1 л.д. 204-208).

Как личность погибший потерпевший ФИО6 никогда к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности за превышение установленной скорости движения, по месту службы в войсковой части № 77112 характеризуется положительно, имел звание подполковника, награжден медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу», имеет почетные грамоты, являлся ветераном военной службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: частичное признание вины, молодой возраст, положительные характеристики. Когда Корчагин О.В. был возвращен сотрудником милиции на место происшествия, он пытался оказать помощь потерпевшему. В ходе судебного следствия по настоящему делу, жена подсудимого, будучи беременной, из-за переживаний потеряла ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Корчагина О.В. в счет компенсации причиненного морального вреда 1 000 000 рублей, подлежит удовлетворению в пределах разумного, с учетом причиненных нравственных и моральных страданий, материального положения подсудимого в размере 200 000 рублей.

Однако, в силу тяжести совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчагин О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, обязав осужденного: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Корчагину О.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Корчагина О.В. в СИЗО г. Омска.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Корчагина О.В. под стражей с 14.11.2010 г. по 15.01.2011г.

Взыскать с Корчагин О.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения компенсации причиненного морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - спортивные брюки «Reebook» и ботики ФИО6 - передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корчагиным О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья     И.В. Ермолаева