Дело №1-212/2011 г. Приговор от 21.06.2011 г. по обвинению Полняковой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-212/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года           г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимой Полняковой Т.Н., ее защитника - адвоката Гортаева К.В.,

потерпевшего О.С.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Полнякова Т.Н., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Полнякова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года около 2 часов 30 минут <адрес> Полнякова Т.Н., находившаяся в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, вызванных поведением ее сына О.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, нанесла два удара ножом в область правого бока потерпевшего, вследствие которых О.С. получил телесное повреждение в виде сочетанного колото-резанного торакоабдоминального ранения (грудь, через диафрагму в живот), сопровождающегося повреждением межреберной артерии, диафрагмы, печения с развитием массивного внутреплеврального и внутрибрюшного кровотечения, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Полнякова Т.Н. вину признала полностью и показала суду о том, что 17 февраля 2011 года после работы она была в гостях у коллеги на дне рождения. Когда она вернулась домой около 23-24 часов, то увидела, что муж с сыном находились на кухне и пили пиво. Сын начал ее спрашивать по поводу того, где она была, после чего стал наносить ей удары по голове. Она пыталась выбежать в подъезд и переждать там конфликт, однако, сын затащил ее обратно в квартиру, где стал снова наносить ей удары по голове, а затем стал избивать ее мужа - С.Н. Не зная, как остановить сына, она схватила нож и нанесла ему два удара в правый бок, после чего сын упал. Она сразу сказала мужу, что ударила сына ножом и попросила вызвать «скорую». Нож бросила в раковину, где была вода, видимо, поэтому на ноже не было крови. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы.

Кроме признания вины самой подсудимой ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Таки, из показаний потерпевшего О.С. следует, что 17.02.2011 года он целый день распивал спиртное, периодически уходя из дома, а возвращаясь, пил с отцом. Поскольку было уже поздно, а его мать - Полнякова Т.Н. не вернулась с работы, он позвонил ей на телефон, который оказался выключенным. После этого он стал наносить удары отцу по голове и телу, а когда пришла мама, находившаяся в нетрезвом состоянии, то стал наносить удары ей. Когда мама попыталась выбежать из квартиры в подъезд, он схватил ее за волосы и затащил в квартиру на кухню. Там он снова стал наносит удары отцу, при этом кричал на мать. Когда он повернулся в ее сторону, то она нанесла ему два удара. Чем именно она нанесла ему удары, он не видел, и как это произошло, он не помнит. До произошедшего и в настоящее время он проживает вместе с родителями, находится на их полном обеспечении, нигде не работает, ранее часто употреблял спиртное, а также наркотики, при этом в состоянии опьянения был очень агрессивен, часто избивал родителей. В настоящее время он бросил пить и принимать наркотики, отношения с родителями наладились, просит не лишать маму свободы, поскольку они простили друг друга. Затраты, связанные с его лечением, полностью понесли его родители.

Свидетель С.Н. также показал суду о том, что 17.02.2011 года в течение дня распивал спиртное вместе с сыном О.С., при этом сын уходил из дома. Поздно вечером, когда они вдвоем сидели на кухне, вернулась домой его жена - Полнякова Т.Н. В это время его сын - О.С. уже находился в агрессивном состоянии и наносил ему удары по голове. После прихода подсудимой, сын набросился на нее и стал ее избивать. Когда жена попыталась убежать, сын вернул ее на кухню. После того, как он попытался заступиться за Полнякову Т.Н., сына стал снова наносить удары ему, а он в это время закрывал лицо и голову руками, чтобы не было видно синяков, в связи с чем того момента, когда жена ударила сына ножом, он не видел. Увидел только, что сын лежит на полу, а жена сказала ему, что ударила его ножом и попросила вызвать «скорую», что он и сделал, побежав к соседу. Свидетель пояснил о том, что сын на протяжении года ведет себя агрессивно, когда находится в состоянии опьянения, стал употреблять наркотики. После произошедшего они продали старую квартиру, чтобы оплатить лечение сына. В настоящее время хотят разменять квартиру, чтобы сын жил от них отдельно.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены показания свидетелей А.В. и Я.А.

Из показаний свидетеля А.В. следует, что П. проживают с ним в одном подъезде, этажом выше, чем он. 18.02.2011 года около 2 часов 30 минут к нему в квартиру позвонил сосед С.Н., который попросил вызвать «скорую», пояснив, что его жена ударила сына ножом (л.д.46).

Свидетель Я.А., милиционер ППС, на предварительном следствии пояснял о том, что 18.02.2011 года около 2 часов 40 минут он приехал по поступившему от оперативного дежурного вызова <адрес> В квартире находились Полнякова Т.Н., С.Н., а также О.С., который лежал на полу в бессознательном состоянии, при этом у него на теле была кровь. Полнякова Т.Н. пояснила, что в ходе ссоры нанесла своему сыну удар ножом. Приехавшая бригада «скорой» помощи увезла О.С. в больницу, а он доставил Полнякову Т.Н. и С.Н. в дежурную часть (л.д.49).

Кроме того, вина подсудимой Полняковой Т.Н. подтверждается следующими доказательствами по делу:

- протоколом явки с повинной Полняковой Т.Н. от 18.02.2011 года (л.д.14),

- протоколом от 18.02.2011 года осмотра места происшествия- <адрес>, согласно которому были изъяты 2 ножа, а также дактопленка со следами вещества бурого цвета (л.д.7-10), которое согласно заключению эксперта №218 от 05.04.2011 года является кровью, происхождение которой не исключено от потерпевшего О.С. (л.д.75-81),

- согласно заключению эксперта №6728 от 05.05.2011 года повреждения у О.С. в виде сочетанного колото-резанного торакоабдоминального ранения (грудь, через диафрагму в живот), сопровождающегося повреждением межреберной артерии, диафрагмы, печения с развитием массивного внутреплеврального и внутрибрюшного кровотечения, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все телесные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар (л.д.151-152).

Изучив в судебном заседании представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Полняковой Т.Н. нашла свое подтверждение.

Вышеприведенные доказательства, представленные стороной обвинения, в их совокупности указывают на то, что подсудимая умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла потерпевшему два удара ножом, причинив травму с повреждением внутренних жизненно важных органов.

Факт нанесения потерпевшему О.С. удара ножом в область живота подсудимой Полняковой Т.Н. подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями самой подсудимой, подтвердившей суду, что телесные повреждения сыну причинила именно она.

Оснований полагать об иных обстоятельствах причинения потерпевшему телесных повреждений, чем они установлены судом, либо о причастности к преступлению других лиц, у суда не имеется.

Таким образом, действия подсудимой Полняковой Т.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Полняковой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеризуется с места жительства и работы исключительно с положительной стороны, трудоустроена. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не лишать мать свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной Полняковой Т.Н.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; принятие подсудимой мер по заглаживанию вреда путем полной оплаты лечения сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, личность самой подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления, а также личность самого потерпевшего и его мнение, суд считает возможным назначить подсудимой Полняковой Т.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах МУЗ «Омской городской клинической больницы №1 им.Кабанова А.Н.» о взыскании с Полняковой Т.Н. в счет возмещения затрат на лечение О.С. 46.837,29 рублей, обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Полнякову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полняковой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденную Полнякову Т.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Полняковой Т.Н. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож и дактопленку - уничтожить.

Взыскать с Полняковой Т.Н. в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница №1 им.Кабанова А.Н.» в счет возмещения затрат на лечение О.С. 46 837 (Сорок шесть тысяч восемьсот тридцать семь) рублей 29 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: