Дело №1-224/2011 г. Приговор от 22.06.2011 г. в отношении Сальвассера В.В. по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-224/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Сальвассера В.В., его защитника - адвоката Гортаева К.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Сальвассер В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

по данному делу в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

установил:

Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года Сальвассер В.В. приехал к гаражу, расположенному у дома №112 по ул.8 Амурская в г.Омске, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил следующее имущество С.Ф.: болгарку, стоимостью 1.000 рублей; электродрель, стоимостью 1.000 рублей; пилу дисковую ручную электрическую, стоимостью 2.500 рублей; шуруповерт, стоимостью 2.700 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.200 рублей.

С предъявленным обвинением Сальвассер В.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший участия в судебном заседании не принимал, однако, из материалов дела следует, что он также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Сальвассер В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Сальвассер В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сальвассера В.В. правильно квалифицированы по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сальвассером В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, из СИЗО в целом удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает и то, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.158 УК РФ, а именно, лишение свободы.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив, в связи с чем в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сальвассера В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сальвассеру В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е., с 22 июня 2011 года.

Меру пресечения Сальвассеру В.В. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г.Омска от 14.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: гарантийный талон на пилу, болгарку с гарантийным талоном, гарантийный талон на электродрель, шуруповерт - оставить по принадлежности за потерпевшим С.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сальвассером В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: