Дело №1-232/2011 г. Приговор от 27.06.2011 г. в отношении Кликушина М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело №1-232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Кликушина М.А., его защитника - адвоката Даниловой Ж.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кликушин М.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Кликушин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года около 03 часов Кликушин М.А., находясь на лестничной площадке между пятым и шестым этажами подъезда <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества попросил у Д.В. сотовый телефон под предлогом осуществления телефонного звонка. После того, как Д.В. передал ему свой сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3.000 рублей, Кликушин М.А. с телефоном поднялся на седьмой этаж, и, желая скрыться с похищенным, спустился на лифте на первый этаж, где его встретил потерпевший, который потребовал вернуть ему сотовый телефон. Однако, Кликушин М.А., удерживая похищенное, игнорируя требования Д.В., выбежал из подъезда и с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив телефон «Самсунг» у Д.В. и причинив ему материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. Похищенным телефоном Кликушин М.А. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенный телефон был возвращен потерпевшему.

С предъявленным обвинением Кликушин М.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.В. в судебное заседание не явился; из материалов дела известно, что он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Кликушин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Кликушин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кликушина М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кликушиным М.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, в данному случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд находит, что исправление Кликушина М.А. еще возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кликушина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Кликушина М.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Кликушину М.А. - обязательство о явке - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон, возвращенный потерпевшему Д.В., оставить за ним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: