Дело №1-231/2011 г. Приговор от 14.06.2011 в отношении Ворошиловой Е.М. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-231/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ЦАО г.Омска Пастуховой М.В.,

подсудимой Ворошиловой Е.М., его защитника - адвоката Зубаревой О.П.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ворошилова Е.М., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ворошилова Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут Ворошилова Е.М., находясь на остановке общественного транспорта «КДЦ им. Маяковского», расположенной у д.10/1 по ул.Интернациональная в г.Омск, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомой Е.В. и, воспользовавшись тем, что потерпевшая при посадке в автобус отвлекалась и за её действиями не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки потерпевшей сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 4.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30,54 рублей. С похищенным имуществом Ворошилова Е.М. с места совершения преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.В. материальный ущерб на общую сумму 4.030,54 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Ворошилова Е.М. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Ворошилова Е.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.В. участия в судебном заседании не принимала, однако, из материалов дела следует, что она также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Ворошилова Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ворошиловой Е.М. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшей.

При назначении Ворошиловой Е.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима, вину признала, характеризуется в целом удовлетворительно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой, полное признание ею своей вины, а также то обстоятельство, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей. Наличие у подсудимой малолетних детей суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку Ворошилова Е.М. лишена родительских прав.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.158 УК РФ, а именно, лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Ворошиловой Е.М. не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Ворошиловой Е.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ворошилову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговорами Первомайского районного суда г.Омска от 11.03.2011 года, Советского районного суда г.Омска от 30.03.2011 года и Центрального районного суда г.Омска от 12.04.2011 года, и окончательно назначить Ворошиловой Е.М. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Ворошиловой Е.М. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговорам Первомайского районного суда г.Омска от 11.03.2011 года, Советского районного суда г.Омска от 30.03.2011 года и Центрального районного суда г.Омска от 12.04.2011 года, и срок наказания Ворошиловой Е.М. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Ворошиловой Е.М. содержание под стражей сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Эл Джи», кассовый чек, гарантийный талон, женскую куртку, возвращенные потерпевшей Е.В., оставить за ней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ворошиловой Е.М. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: