Дело № 1-164/2011 Приговор в отношении Чикиной Н.А. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-164/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 27 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимой Чикиной Н.А., защитника Чекмезова И.А., представившего удостоверение № 142 и ордер № 10453, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Чикина Н.А., <данные изъяты>, по делу содержится под стражей с 17.01.2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чикина Н.А. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года у Чикиной Н.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства. Создавая условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, 16 января 2011 года в неустановленном месте у неустановленного лица она незаконно приобрела вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 29,96 г и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое стала носить с собой, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту. Однако преступление Чикиной не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. около 20 час. 25 мин. 16.01.2011 г. у д. 121 «Б» по ул. 27-я Северная в г. Омске она была задержана сотрудниками УФСКН России по Омской области и все указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - диацетилморфина (героина) массой 29,96 грамма является особо крупным.

Подсудимая Чикина Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признала. Из ее показаний следует, что изъятый у нее в ходе личного досмотра героин она сбывать кому-либо не собиралась, планировала потребить его сама в полном объеме. До задержания она потребляла наркотическое средство героин на протяжении полугода. Героин она нюхала ежедневно в размере 3-5 граммов за один раз. Героин приобретала у разных лиц, которые являются его потребителями. В день она тратила на героин 3-5 тысяч рублей. Деньги на героин зарабатывала, работая в «<данные изъяты>» литейщиком, а также получала от любовника, данные о котором она не желает сообщать. Она имела наркотическую зависимость. 12.01.2011 г. она случайно встретилась с малознакомым наркоманом по имени Д.. От Д. ей стало известно, что тот приобретает героин у какой-то М.. Она попросила номер телефона М.. Д. назвал номер телефона, и сказал, что она может позвонить М. и при желании приобрести героин, пояснив, что она звонит от Д.. 16 января 2011 года она созвонилась с М. и попросила продать героин массой 5 граммов для личного потребления. М. в ответ сказала, что может продать не менее 30 граммов героина. Она согласилась. В тот же вечер со стороны частного сектора у дома № 121 «Б» по ул.27-я Северная в г.Омске она встретилась с М. и за 15 000 рублей купила для себя героин, который находился в шести двойных полимерных свертках, перемотанных нитью. Один из свертков она положила отдельно, поскольку планировала его в ближайшем подъезде какого-нибудь жилого дома употребить, так как испытывала зависимость. Когда они разошлись, то за углом дома № 121 «Б» по ул. 27-я Северная ее задержали сотрудниками наркоконтроля. Она была досмотрена в присутствии понятых. Все наркотическое средство у нее было изъято.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой на предварительном следствии.

Так, в своих показаниях в качестве подозреваемой от 17.01.2011 года (л.д. 70-73) Чикина Н.А. утверждала, что наркотические средства она не употребляет. Она испытывала материальные трудности, поэтому согласилась на предложение своего знакомого Д. заработать 3000 рублей за приобретения для него за его же деньги героин у женщины по имени М.. 13.01.2011 года она созвонилась и встретилась с М., договорилась с ней о встрече 16.01.2011 года и покупке героина на 10 000 рублей. 16.01.2011 года около 15 часов Д. передал ей 10 000 рублей. 16.01.2011 года около 17 часов у дома 121 «Б» по ул. 27 Северная в г. Омске она встретилась с М., передала той 10000 рублей, а та передала ей 6 полимерных свертков с героином. Через некоторое время она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство у нее было изъято.

На допросе в качестве обвиняемой 18.01.2011 года Чикина подтвердила свои показания от 17.01.2011 года (л.д. 82-84).

Однако на дополнительном допросе в качестве обвиняемой 10.03.2011 года Чикина Н.А. изменила свои показания и пояснила, что приобрела и хранила героин для личного употребления. Из указанных показаний следует, что они аналогичны ее показаниям в судебном заседании (л.д. 135-136).

Объясняя противоречия в своих показаниях, Чикина пояснила, что в ходе первоначальных допросов оперативные работники оказывали на нее психологическое давление, <данные изъяты>. Она была взволнована, находилась в шоковом состоянии и поэтому оговорила себя. Она настаивает на своих показаниях в суде.

Указанные объяснения Чикиной не могут быть признаны состоятельными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что при проведении следственных действий ей разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и право на защиту. Она допрашивалась в присутствии адвоката, что исключало воздействие вне рамок закона, правильность содержащихся в протоколах допросов сведений удостоверена росписями участников следственных действий, в том числе записями и подписями Чикиной, которая указывала, что показания с ее слов записаны верно, протоколы прочитаны ею лично. Каких-либо замечаний и заявлений о принуждении давать в отношении себя ложные показания от нее не поступало. Таким образом, доводы Чикиной о том, что при даче показаний на нее оказывалось давление, несостоятельны и суд их отвергает. Суд приходит к выводу, что показания были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны Чикиной в присутствии защитника добровольно, согласно избранной позиции, отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств.

Помимо изложенных показаний подсудимой, ее вина и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей Б.И.В. и Т.Е.П. следует, что 16.01.2011 года в 21 часу после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых. В их присутствии в служебном автомобиле у дома 121 «Б» по ул. 27 Северная в г. Омске был произведен личный досмотр Чикиной Н.А. У Чикиной были обнаружены и изъяты: шесть двойных прозрачных полимерных свертков, перевязанных нитью, с веществом светлого цвета в виде комочков и порошка. Чикина пояснила, что это героин, который она приобрела за 10 000 рублей у М.. Все изъятое было упаковано, составлен протокол (л.д. 149-151, 129-131).

Из показаний свидетеля С.В.В. следует, что вечером 16 января 2011 года в служебном автомобиле у дома № 121 «Б» по ул.27-я Северная в г.Омске в присутствии двух понятых ею был проведен личный досмотр Чикиной Н.А. У Чикиной были обнаружены и изъято шесть двойных прозрачных полимерных свертков, перевязанных нитью, с веществом светлого цвета в виде комочков и порошка. Чикина пояснила, что это героин, который она приобрела за 10 000 рублей у М.. Все изъятое было упаковано. Составлен протокол. Производилась видеозапись.

Из показаний свидетеля Д.О.Н. следует, что в январе 2011 году в оперативную службу Управления ФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Чикина Н.А. занимается незаконным хранением наркотического средства - героина с целью дальнейшего незаконного сбыта. 16 января 2011 года поступила оперативная информация о том, что Чикина в тот же день планирует приобрести и хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин. Он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятий в отношении Чикиной, а именно: наведение справок, наблюдение, опрос, и выехал в составе опергруппы к дому № 121 «Б» по ул. 27-я Северная в г.Омске. Около 20.25 часов 16 января 2011 года Чикина вышла из-за угла дома, после чего была задержана им и оперуполномоченным М.Д.В.. В момент наблюдения Чикина Н.А. ни с кем не встречалась, была одна. В служебном автомобиле сотрудницей полиции был проведен личный досмотр Чикиной (л.д. 154-155).

Из показаний свидетеля М.Д.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Д.О.Н. (л.д. 156-158).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается: протоколом личного досмотра от 16.01.2011 г., согласно которому у Чикиной Н.А. было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане куртки - пять двойных прозрачных полимерных свертков, перевязанных нитью, с веществом светлого цвета в виде комочков и порошка; в правом наружном кармане куртки - двойной прозрачный полимерный сверток, перемотанный нитью, с веществом светлого цвета в виде комочков и порошка. В ходе личного досмотра осуществлялась видеозапись (л.д. 7); справкой об исследовании № 71 от 16.01.2011 г., согласно которой вещество массой 24,78 граммов, изъятое 16.01.2011 г. в ходе личного досмотра Чикиной Н.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 14); справкой об исследовании № 70 от 16.01.2011 г., согласно которой вещество массой 5,18 грамма, изъятое 16.01.2011 г. в ходе личного досмотра Чикиной Н.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 17); заключением эксперта № 94 от 17.01.2011 г., согласно которому представленное вещество, изъятое 16.01.2011 г. у Чикиной Н.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 36-37); заключением эксперта № 93 от 17.01.2011 г., согласно которому представленное вещество, изъятое 16.01.2011 г. у Чикиной Н.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, (л.д. 45-46); вещественными доказательствами: наркотическим средством - героином, его упаковкой, изъятыми в ходе личного досмотра Чикиной Н.А. (л.д. 102); компакт-диском с видеозаписью личного досмотра Чикиной Н.А. (л.д. 166).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимой установленной и доказанной.

Деяния подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К показаниям подсудимой в суде и на дополнительном допросе в качестве обвиняемой 10.03.2011 года суд относится критически, расценивает их как имеющие цель смягчить свое положение и отвергает. В основу приговора суд кладет показания подсудимой в качестве подозреваемой от 17.01.2011 г. и обвиняемой от 18.01.2011 г., поскольку они согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей - оперативных сотрудников об имевшейся в отношении Чикиной оперативной информации о том, что она приобретает героин с целью дальнейшего сбыта. Данная оперативная информация подтвердилась материалами задержания Чикиной и изъятия у нее наркотических средств в особо крупном размере.

Умысел Чикиной на незаконный сбыт героина массой 29,96 грамма, то есть в особо крупном размере, устанавливается ее показаниями в качестве подозреваемой от 17.01.2011 г. и обвиняемой от 18.01.2011 г., в которых она утверждала, что приобрела героин для передачи Д., который обещал ей за это 3000 рублей, а также массой изъятого наркотика, которая во много раз превышает необходимую для употребления разовую дозу, расфасовкой героина, его хранением при себе в шести пакетиках, удобных для сбыта.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В данном случае, Чикина купил на деньги другого лица героин, и приготовила его для передачи последнему, однако не смогла это сделать по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана - это свидетельствует приготовлении к незаконному сбыту героина в особо крупном размере.

Особо крупный размер героина подтверждается протоколом личного досмотра, заключениями экспертов и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

По выше изложенным основаниям суд признал несостоятельным предложение стороны защиты о переквалификации содеянного Чикиной на ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, личность виновной, которая ранее не судима, характеризуется положительно, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Принимая во внимание изложенное и то, что подсудимая Чикина совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в целях исправления осужденной и предупреждения совершение новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание без штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чикиной Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: героин и его упаковку - уничтожить; компакт-диски - оставить во владении по принадлежности.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, подлежат взысканию с осужденной. Осужденная согласилась с ними.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27.04.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Чикиной Н.А. под стражей с 17.01.2011 года по 27.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: героин и его упаковку - уничтожить; компакт-диски - оставить во владении по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденной Чикиной Н.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов