Дело № 1-146/2011 Приговор в отношении Пономарева Г.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело №1-146/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 11 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Пономарева Г.Г., защитника Соколовой Н.В., представившего удостоверение № 513 и ордер № 39541, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Пономарев Г.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Г.Г. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 января 2011 года у Пономарева Г.Г. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства. Создавая условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, 27 января 2011 года до 15 часов 20 минут в неустановленном месте у неустановленного лица он незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 4,58 грамма и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое стал носить с собой, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту. Однако преступление Пономаревым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. около 15 часов 20 минут 27 января 2011 г. у д. 24 по ул. 11 Ремесленная в г. Омске он был задержан сотрудниками УФСКН России по Омской области и все указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - диацетилморфина (героина) массой 4,58 грамма является особо крупным.

Подсудимый Пономарев Г.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не признал. Из его показаний следует, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство - героин он приобрел для личного употребления, сбывать никому не собирался. Он признает вину только в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героина в особо крупном размере без цели сбыта. Он работал у <данные изъяты> П.Т.Г. по оказанию ритуальных услуг. Его ежемесячный доход составлял, примерно, 20 000 рублей в месяц. Около 2 лет он употребляет героин, примерно, около 1 грамма в день. Он приобретал героин по 5 граммов, и ему хватало его на неделю. 27.01.2011 г. <данные изъяты> он договорился о покупке 5 граммов героина на сумму 3700 рублей, <данные изъяты>. От <данные изъяты>. Со своим знакомым Н. на автомобиле ВАЗ-2106 он доехал до ул. 14-я Северная в г. Омске, где у одного из столбов подобрал закладку с героином. Вместе с Н. он употребил внутривенно, примерно, 0,5 грамма героина. Н. отвез его к гаражам на ул. 11 Ремесленная в г. Омске. Перейдя через дорогу, он был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых у д. 24 по ул. 11-я Ремесленная в г. Омске был произведен его личный досмотр. У него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое находилась в спичечном коробке в бумажном свертке. Он (Пономарев) пояснил присутствующим, что приобрел героин за 3700 рублей через банкомат. Изъятый героин был упакован. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру. Был составлен протокол.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей Б.С.В. и Х.А.В. следует, что 27 января 2011 года около 15 час. 20 мин. после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Пономарева Г.Г. в служебном автомобиле у дома 24 по ул. 11 -я Ремесленная в г. Омске. У Пономарева в левом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Пономарев пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 3700 рублей <данные изъяты>. Был составлен протокол, изъятое упаковано. Производилась видеозапись (л.д. 71-72, 91-92).

Из показаний свидетеля З.Г.К. - <данные изъяты> следует, что в <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области имелась оперативная информация о том, что Пономарев Г.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, а также незаконно приобретает и хранит наркотическое средство - героин с целью дальнейшего сбыта. 27.01.2011 г. сотрудниками <данные изъяты> проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «наблюдение» в отношении Пономарева. В ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что 27.01.2011 г. в дневное время Пономарев будет незаконно приобретать для дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Пономарев был взят под наблюдение у гаражей, расположенных на ул. 11 Ремесленная в г. Омске. По имеющейся информации у Пономарева при себе уже находился героин. У дома 24 по ул. 11 Ремесленная в г. Омске Пономарев был задержан им (З.Г.К.) совместно с оперуполномоченным П.Е.И. В присутствии понятых с 15 часов 20 минут до 15 часов 43 минут в служебном автомобиле д. 24 по ул. 11 -я Ремесленная в г. Омске он произвел личный досмотр Пономарева, в ходе которого у последнего в левом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Пономарев пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое приобрел за 3700 рублей через банкомат. Изъятое было упаковано. Составлен протокол. Оперуполномоченным П.Е.И. производилась видеосъемка.

Из показаний свидетеля П.Е.И. - оперативного сотрудника ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля З.Г.К. (л.д. 63-65).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра от 27.01.2011 г., согласно которому у Пономарева Г.Г. в левом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 6); справкой об исследовании № 164 от 27.01.2011 г., согласно которой представленное вещество массой 4,58 г., изъятое 27.01.2011 г. в ходе личного досмотра Пономарева Г.Г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 13-14); заключением физико-химической судебной экспертизы № 156 от 27.01.2011 г., согласно которому, представленное вещество, изъятое 27.01.2011 г. в ходе личного досмотра Пономарева Г.Г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 30-32); протоколом осмотра предметов от 24.02.2011 г., согласно которому были осмотрены: наркотическое средство героин, изъятое 27.01.2011 г. в ходе личного досмотра Пономарева Г.Г.; CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Пономарева Г.Г. от 27.01.2011 г. (л.д. 73-74); вещественными доказательствами: CD-R диском с видеозаписью личного досмотра Пономарева Г.Г. от 27.01.2011 г. (л.д. 75), наркотическим средством героином, изъятым 27.01.2011 г. в ходе личного досмотра Пономарева Г.Г., а также первоначальной упаковкой наркотического средства. (л.д. 68, 75).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена <данные изъяты> - П.Т.Г. которая пояснила суду, что Пономарев <данные изъяты> на протяжении трех лет употребляет наркотики. Деньги на наркотики он зарабатывает, <данные изъяты>. В месяц она выплачивала <данные изъяты> около 20000 рублей. Героин <данные изъяты> приобретал только для себя, сбытом не занимался. Пономарева она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К показаниям подсудимого и свидетеля защиты суд относится критически, расценивает их, как имеющие цель - у первого смягчить свое положение, а у второго - помочь тому в этом, и отвергает. В основу приговора суд кладет показания свидетелей обвинения - оперативных сотрудников об имевшихся в отношении Пономарева сведениях оперативного характера о том, что тот приобретает героин с целью дальнейшего сбыта. Данная оперативная информация подтвердилась материалами задержания Пономарева и изъятия у него наркотического средства - героина в особо крупном размере.

Умысел Пономарева на незаконный сбыт героина массой 4,58 грамма, то есть в особо крупном размере, устанавливается массой изъятого наркотика, которая во много раз превышает необходимую для употребления разовую дозу, его хранением и ношением при себе для удобства сбыта.

В данном случае, Пономарев купил и приготовил к сбыту наркотическое средство в особо крупном, однако не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.

Особо крупный размер героина подтверждается протоколом личного досмотра, заключениями экспертов и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

По выше изложенным основаниям суд признал несостоятельным предложение стороны защиты о переквалификации содеянного Пономаревым на ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, личность виновного, который ранее судим, однако характеризуется положительно, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, наличия у подсудимого судимости и того, что он совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, которое подлежит отмене с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначенному наказанию, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом того, что вредных последствий от его преступления не наступило, поскольку оно было пресечено на стадии приготовления, материального положения Пономарева, состояния здоровья, суд назначает ему наказание без штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Пономареву Г.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку из-под наркотического средства - героина, героин и его упаковку - уничтожить; диск CD-R - оставить во владении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по предыдущим приговорам и окончательно ему определить наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Пономарева Г.Г. под стражей с 27.01.2011 года по 11 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: упаковку из-под наркотического средства - героина, героин и его упаковку - уничтожить; диск CD-R - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда 30.06.2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Центрального районного суда г. Омска от 11.05.2011 года в отношении Пономарева Г.Г., <данные изъяты>, переквалифицировать его действия со ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п»г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив по этой статье наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, наказание, не отбытое по приговорам от <данные изъяты>, присоединить частично и окончательно назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кассационные представление и жалобу удовлетворить.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подпись. Подпись.