Дело № 1-171/2011 Приговор в отношении Бекарюковой В.Л. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Полторухиной И.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №1-171/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 22 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Араповой Е.А., подсудимых Бекарюковой В.Л., Полторухиной И.В., защитников Бочкарева А.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 50379, Теляшева А.Ю., представившего удостоверение № 342 и ордер № 29514, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Бекарюкова В.Л., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Полторухина И.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекарюкова В.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Полторухина И.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 г. Бекарюкова В.Л. приготовила к незаконному сбыту в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,34 грамма, которое хранила при себе, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла в тот же день в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 10 минут у дома № 25 по ул. 1 Ремесленная в г. Омске она незаконно продала Полторухиной И.В. указанное наркотическое средство за 1000 рублей, которые последняя получила на покупку наркотических средств от С.Д.И., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Приобретенное у Бекарюковой наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,34 грамма, Полторухина в тот же день в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 10 минут у дома № 25 по ул. 1 Ремесленная в г. Омске передала С.Д.И., а тот незамедлительно выдал его работникам милиции. Преступления Бекарюковой, а также Полторухиной не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку незаконные сбыт и приобретение наркотических средств в крупном размере производились в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Бекарюкова В.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признала. Из её показаний в судебном заседании следует, что 11.02.2011 г. в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила Полторухина и попросила продать на 1000 рублей героина. У нее был героин, и они договорились встретиться по адресу: г. Омск, ул. 1 Ремесленная, д. 25. Через некоторое время они встретились в условленном месте. С Полторухиной был С.Д.И.. Полторухина передала ей 1 000 рублей, а она той - два фольгированных свертка с героином. После этого она зашла домой. Через 10 минут на выходе из дома ее задержали работники полиции. В присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, которые она получила за героин от Полторухиной. В содеянном она раскаивается.

Подсудимая Полторухина И.В. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Из ее показаний в судебном заседании следует, что у нее есть знакомый С.Д.И., который как и она употребляет героин. 11.02.2011 г. около 18 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил С.Д.И. и попросил помочь приобрести героина на 1 000 рублей. С.Д.И. говорил, что у него ломка, и она ему ответила, что поможет ему купить героин у своей знакомой Бекарюковой. У кинотеатра «Космос» они встретились, где с сотового телефона С.Д.И. она позвонила Бекарюковой, договорилась о покупке на 1000 рублей героина и о месте встречи через 2 часа. С С.Д.И. они не расставались. Периодически она звонила Бекарюковой с сотового телефона С.Д.И. и уточняла время встречи. Затем она на маршрутном такси вместе с С.Д.И. приехала на ул. Госпитальная. С Бекарюковой они встретились на ул. 1-я Ремесленная. С.Д.И. дал ей (Полторухиной) 1000 рублей, которые она передала Бекарюковой, получив взамен два фольгированных свертка с героином. Эти свертки она сразу передала С.Д.И.. Бекарюкова ушла. Когда она (Полторухина) стала догонять С.Д.И., ее задержали сотрудники полиции. Она виновна лишь в том, что помогла С.Д.И. приобрести героин на его деньги, а не сбывала героин ему.

В связи существенными противоречиями на основании п.) 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Полторухиной И.В. на предварительном следствии.

Так, из протокола допроса Полторухиной И.В. в качестве подозреваемой от 14.02.2011 года следует, что у кинотеатра «Космос» она встретилась с С.Д.И.. С его сотового телефона позвонила на телефон Бекарюковой и спросила когда можно приобрести героин. Бекарюкова ответила, что часа через два можно подъезжать к дому 25 по ул. 1-я Ремесленная в г. Омске и у неё будет с собой героин для продажи. После этого они с С.Д.И. договорились около 21 часа встретятся у дома 81 А по ул. Госпитальная, для того чтобы пойти на встречу к Бекарюковой за героином. После этого они расстались. Около 21 часа 15 минут у дома 81 А по ул. Госпитальная она встретилась с С.Д.И.. С его сотового телефона позвонила на телефон Бекарюковой и спросила, есть ли у той героин? Бекарюкова ответила, чтобы они подходили к дому 25 по 1 Ремесленная. По пути следования, С.Д.И. передал ей одну тысячу рублей. У дома 25 по ул. 1 Ремесленная она передала Бекарюковой деньги, которые ей передал С.Д.И., а та ей - два фольгированных свертка с героином (т. 1 л.д. 69-72). Из протокола допроса Полторухиной И.В. в качестве обвиняемой от 19.03.2011 г. следует, что она вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, и в присутствии защитника, будучи предупрежденной, о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательства её вины, даже в случае отказа от этих показаний, подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой, пояснив, что действительно 11.02.2011 года в вечернее время помогла С.Д.И. приобрести у Бекарюковой у дома 25 по ул. 1-я Ремесленная в г. Омске за 1000 рублей наркотическое средство - героин в крупном размере (т. 1 л.д. 156-158).

Объясняя противоречия в своих показания, подсудимая Полторухина пояснила, что в протоколах допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой неправильно указано то, что они с С.Д.И. после встречи у кинотеатра «Космос» расстались, а через два часа встретились у дома 81 А по ул. Госпитальная. На самом деле они не расставались и вместе приехали на встречу с Бекарюковой. Такие же показания она давала и следователю, и не знает, почему в указанных протоколах искажены ее показания. Подписывая протоколы, она их не читала. Она настаивает на своих показаниях в суде.

Указанные объяснения Полторухиной не могут быть признаны состоятельными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что при проведении следственных действий ей разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и право на защиту. Она допрашивалась в присутствии адвоката, что исключало воздействие вне рамок закона, правильность содержащихся в протоколах допросов сведений удостоверена росписями участников следственных действий, в том числе записями и подписями Полторухиной, которая указывала, что показания с ее слов записаны верно, протоколы прочитаны ею лично. Каких-либо замечаний и заявлений о принуждении давать в отношении себя ложные показания от нее и защитника не поступало. Таким образом, доводы Полторухиной о том, что ее показания в протоколах допросов следователем искажены, несостоятельны и суд их отвергает. Суд приходит к выводу, что показания были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны Полторухиной в присутствии защитника добровольно, согласно избранной позиции, отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств.

Кроме показаний подсудимых, их вина и фактически обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля С.Д.И. следует, что он употребляет наркотическое средство - героин длительное время, приобретает его у разных лиц. От Полторухиной ему было известно, что она также употребляет героин, который приобретает у Бекарюковой. В дальнейшем он неоднократно приобретал через Полторухину героин. 11.02.2011 г. он добровольно выступил в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» в отношении Полторухиной и Бекарюковой, о чём написал заявление. Он позвонил на сотовый телефон Полторухиной и спросил, может ли она помочь ему купить у Бекарюковой на 1000 рублей героина. Они договорились, что встретятся с ней в районе кинотеатра «Космос» около 19 часов. В назначенном месте они встретились. Полторухина с его телефона позвонила на телефон Бекарюковой, договорилась о покупке героина и о встрече через 2 часа. С Полторухиной он договорился встретиться около 21 часа у дома 81 А по ул. Госпитальная в г. Омске и разошлись. Около 20 часов 45 минут в 7 подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами дома 166 по ул. Яковлева в г. Омске в присутствии двух понятых были произведены его досмотр, пометка и выдача ему 1 000 рублей для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. Он ушел на встречу. У дома 81 А по ул. Госпитальная он встретился с Полторухиной, которая опять с его телефона позвонила на телефон Бекарюковой. После этого они пошли к дому 25 по ул. 1 Ремесленная. В пути он передал Полторухиной помеченные 1000 рублей. У дома 25 по ул. 1 Ремесленная Полторухина передала Бекарюковой переданные им деньги, а Бекарюкова передала Полторухиной два фольгированных свертка с героином. После этого Бекарюкова ушла. Он с Полторухиной пошел в другую сторону. По пути Полторухина передала ему два фольгированных свертка с героином, и они расстались. Он вернулся к месту досмотра, где сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Он добровольно выдал два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Бекарюковой через Полторухину у дома 25 по ул. 1 Ремесленная в г. Омске за 1 000 рублей. Выданные свертки были изъяты и упакованы. Был составлен протокол.

Из показаний свидетелей Г.П.Н. и Г.Е.А. следует, что 11.02.2011 г. около 20 ч. 45 мин. после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ. В 7 подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажом дома 166 по ул. Яковлева в г. Омске был произведен личный досмотр С.Д.И., пометка и выдача тому 1 000 рублей для приобретения наркотического средства у девушек по имени И. и В.. Были составлены соответствующие протоколы. После этого С.Д.И. ушел. Примерно, через час С.Д.И. вернулся и в ходе личного досмотра добровольно выдал два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки по имени В. через девушку по имени И. у дома 25 по ул. 1 Ремесленная в г. Омске за 1 000 рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции. Свертки были изъяты и упакованы. Был составлен протокол.

Из показаний свидетелей Я.В.Э. и Ф.Е.А. следует, что 11.02.2011 г. около 22 ч. 30 мин. после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ. В служебном автомобиле у д. 81 А по ул. Госпитальная в г. Омске в их присутствии был проведен личный досмотр Полторухиной И.В., в ходе которого у неё ничего обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания Полторухина пояснила, что 11.02.2011 года она помогла парню по имени С.Д.И. приобрести наркотическое средство - героин у девушки по имени В. за 1 000 рублей. После этого, в 22 ч. 45 мин. в служебном автомобиле в их присутствии была досмотрена Бекарюкова В.Л., у которой в правом наружном кармане пуховика были обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей. Номера и серии данных купюры совпали с номерами и сериями купюр, помеченными ранее. Бекарюкова пояснила, что 1000 рублей выручена ею от продажи наркотического средства - героина в двух свертках девушке по имени И.. Изъятое было упаковано. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру (т. 1 л.д. 55-59, 60-64).

Из показаний свидетеля Б.Е.В. - <данные изъяты> следует, что 11.02.2011 г. в отдел БНОН ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области поступила информация оперативного характера о том, что девушка по имени И. и девушка по имени В. в районе ул. Госпитальная и ул. 1 Ремесленная в г. Омске занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина. Позже стало известно, что это Полторухина и Бекарюкова. Было принято решение о проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении них. В роли «покупателя» наркотических средств добровольно выступил С.Д.И.. С.Д.И. со своего сотового телефона позвонил Полторухиной и договорился о приобретении героина. Оперуполномоченные М.П.П. и М.С.В. совместно с С.Д.И. на служебном автомобиле выдвинулись в район кинотеатра «Космос», где С.Д.И. должен был встретиться с Полторухиной. Примерно через 1 час им позвонил М.С.В. и сообщил, что Полторухина и С.Д.И. договорились около 21 часа встретиться возле дома № 81 А по ул. Госпитальная в г. Омске с целью приобретения героина. Затем он и З.Р.В. прибыли к дому № 166 по ул. Яковлева, где в 7 подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в присутствии двух приглашенных в 20 ч. 45 мин. оперуполномоченным М.С.В. был проведен личный досмотр С.Д.И., пометка и выдача тому 1000 рублей на покупку героина. Были составлены соответствующие протоколы. После этого, С.Д.И. ушел на встречу. З.Р.В. и М.П.П. осуществляли визуальное наблюдения за ним. Примерно, через 1 час С.Д.И. вернулся на лестничную площадку между 2 и 3 этажами в 7 подъезде д. 166 по ул. Яковлева, где добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. С.Д.И. пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у девушки по имени В. через девушку по имени И. у дома № 25 по ул. 1 Ремесленная в г. Омске за 1000 рублей, которые были помечены сотрудниками милиции. Выданные С.Д.И. свертки были изъяты и упакованы. Составлен протокол. По команде оперуполномоченного М.П.П. он совместно с М.С.В. и З.Р.В. у дома № 33 А по ул. 1 Ремесленная в г. Омске задержали Бекарюкову. До этого З.Р.В. и М.П.П. задержали Полторухину.

Из показаний свидетеля З.Р.В. - <данные изъяты> следует, что он дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Б.Е.В. Кроме того, пояснил, что он и оперуполномоченный М.П.П. осуществляли визуальное наблюдение за С.Д.И., который у дома № 81 А по ул. Госпитальная в г. Омске встретился с Полторухиной. В пути следования С.Д.И. нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Полторухина кому-то позвонила по сотовому телефону и вместе с С.Д.И. пошла в сторону ул. 1 Ремесленная. В пути следования они видели, как С.Д.И. передал Полторухиной деньги. У дома № 25 по ул. 1 Ремесленная С.Д.И. и Полторухина встретили Бекарюкову. Полторухина передала той деньги, а Бекарюкова что-то передала Полторухиной. С.Д.И. и Полторухина направились обратно по ул. Госпитальная, а Бекарюкова в сторону своего дома № 33 А по ул. 1 Ремесленная. По дороге Полторухина что-то предала С.Д.И., и они разошлись. Он и М.П.П. задержали Полторухину. Затем была задержана Бекарюкова.

Из показаний свидетеля М.С.В. - <данные изъяты> следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.Е.В. и З.Р.В.. Кроме того, дополнил, что он и оперуполномоченный М.П.П., совместно с С.Д.И. на служебном автомобиле выдвинулись в район кинотеатра «Космос», где С.Д.И. встретился с Полторухиной. Полторухина И.В. кому-то звонила по сотовому телефону. После чего С.Д.И. вернулся в машину и сказал, что Полторухина созвонилась с Бекарюковой и договорились встретиться около 21 часов у дома № 81 А по ул. Госпитальная в г. Омске, где Бекарюкова должна была продать Полторухиной героин (т. 1 л. д. 160-162).

Из показаний свидетеля М.П.П. - <данные изъяты> следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.Е.В., З.Р.В. и М.С.В..

Из показаний свидетеля М.Е.А. - <данные изъяты> следует, что 11.02.2011 г. около 22 часов у дома № 81 А по ул. Госпитальная в служебном автомобиле ею в присутствии понятых была досмотрена Полторухина, у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В период с 22 часов 45 минут до 22 часов 57 минут ею в том же служебном автомобиле в присутствии тех же понятых был проведен личный досмотр Бекарюковой, у которой в правом наружном кармане пуховика были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей. Номера и серии купюр совпали с помеченными ранее. Бекарюкова заявила, что 1 000 рублей выручила от продажи героина девушке по имени И.. Изъятое было упаковано. Составлен протокол. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру (т. 1 л.д. 78-80).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается: постановлением от 11.02.2010 г. о проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении девушек по имени И. и девушка по имени В. (т. 1 л.д. 11); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств от 11.02.2011 г., произведенного в период времени с 20 ч. 45 мин. до 20 ч. 51 мин., в ходе которого у С.Д.И. предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 14); протоколом осмотра денежных средств от 11.02.2011 г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 рублей: одна денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей серийный номер и пять денежных купюр Банка России достоинством по 100 рублей каждая серии и номера - , которые были выданы, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, С.Д.И. (т. 1 л.д. 15-17); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств от 11.02.2011 г., в ходе которого в период времени с 22 ч. 10 мин. до 22 ч. 26 мин. С.Д.И. добровольно выдал из правой руки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 18); справкой эксперта № 10/544 от 12.02.2011 г., согласно которой вещество, выданное С.Д.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе, запрещенные к обороту в Российской Федерации, наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,34 грамма (т. 1 л.д. 20); заключением эксперта № 262 от 25.02.2011 г., согласно которому вещество, выданное С.Д.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе, запрещенные к обороту в Российской Федерации, наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 85-86); вещественными доказательствами - двумя свернутыми лоскутами фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героин (т. 1 л. д. 109-110, 111); протоколом личного досмотра от 11.02.2011 г., согласно которому у Бекарюковой В.Л. были обнаружены и изъяты одна денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей серийный номер и пять денежных купюр Банка России достоинством по 100 рублей каждая серии и номера - (т. 1 л.д. 24); протоколом осмотра одной денежной купюры Банка России достоинством 500 рублей серийный номер и пяти денежных купюр Банка России достоинством по 100 рублей каждая серии и номера - , выданных, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, С.Д.И. и впоследствии изъятых 11.02.1011 г. у Бекарюковой В.Л. в ходе личного досмотра (т. 1 л.д. 101-108); вещественными доказательствами: одной денежной купюрой Банка России достоинством 500 рублей серийный номер и пятью денежными купюрами Банка России достоинством по 100 рублей каждая серии и номера - (т. 1 л.д. 109-110, 114); протоколом осмотра от 02.03.2011 г. видеокассеты VS MiniDV 60 LP:90 с записью личных досмотров Бекарюковой В.Л. и Полторухиной И.В. (т. 1 л.д. 116-118); вещественным доказательством - видеокассетой VS MiniDV 60 LP.90 (т. 1 л.д. 119, корочка 2 тома уголовного дела).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимых установленной, квалифицирует:

деяния Бекарюковой по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

деяния Полторухиной - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимых и квалификация их деяниям, данная судом, подтверждаются выше приведенными признательными показаниями самих подсудимых, показаниями свидетеля С.Д.И., а также показаниями оперативных работниками полиции, которые вели визуальное наблюдение за Бекарюковой и Полторухиной и задержали их после купли - продажи героина, изъяли помеченные деньги и наркотическое средство, справками и заключениями экспертов, устанавливающими наличие и массу наркотического средства в веществе, проданном Бекарюковой через Полторухину С.Д.И., материалами оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», зафиксировавшими незаконных оборот героина, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступлений.

Суд признал ошибочной квалификацию государственным обвинением деяний Полторухиной по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку по смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Из представленных суду доказательств не следует, что Полторухина действовала на стороне сбытчика наркотического средства.

Как следует из показаний Полторухиной на предварительном следствии и в суде, к ней обратился С.Д.И. и попросил помочь приобрести героин. Она позвонила Бекарюковой. Последняя согласилась продать имевшийся у неё героин. Получив у С.Д.И. деньги, она передала их Бекарюковой, а последняя передала ей героин, который она, в свою очередь, отдала С.Д.И.. За данную помощь она ничего не получила.

Подсудимая Бекарюкова как на следствии, так и в суде подтвердила, что по просьбе Полторухиной продала последней за 1000 рублей, имеющийся у неё героин.

Свидетель С.Д.И. подтвердил показания Полторухиной и Бекарюковой и пояснил, что на момент его обращении у Полторухиной героина не было. В ходе ОРМ по его просьбе и на деньги, полученные им от сотрудников милиции, Полторухина купила для него у Бекарюковой на 1000 рублей героина, который тут же передала ему, а он, в свою очередь, незамедлительно выдал его сотрудникам полиции.

Из показаний свидетелей М.С.В., Б.Е.В., З.Р.В. и М.П.П. следует, что у Полторухиной, когда к той обратился С.Д.И., героина не было. После получения от С.Д.И. помеченных денег Полторухина встретилась с Бекарюковой, передала деньги и получила героин, который тут же передала С.Д.И..

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Полторухиной обратился С.Д.И., она, Полторухина, не имела наркотического средства, которое могла бы продать (передать) С.Д.И..

При таких обстоятельствах, Полторухина, приобретая героин по просьбе С.Д.И., и на его деньги, оказывала помощь последнему в приобретении наркотических средств, а не сбывала их.

К показаниям Полторухиной в судебном заседании, в той части, в которой она утверждает, что после встречи с С.Д.И. у кинотеатра «Космос», они не расставались и вместе на маршрутном такси приехали к месту встречи с Бекарюковой, суд относится критически и отвергает их, поскольку они не согласуются с её показаниями на предварительном следствии, которые суд признает правдивыми, кроме того они в этой части опровергаются показаниями свидетелей С.Д.И., З.Р.В., М.С.В., Б.Е.В., М.П.П., а также материалами ОРМ гласная «проверочная закупка».

В связи с этим, суд также признает несостоятельным предложение защитника Полторухиной о признании недопустимыми доказательствами протоколы личного досмотра «покупателя» наркотических средств С.Д.И. от 11.02.2011 г., произведенного в период времени с 20 ч. 45 мин. до 20 ч. 51 мин. (т. 1 л.д. 14) и осмотра, и выдачи тому денежных средств в сумме 1000 рублей (т. 1 л.д. 15-17). Из приведенных показаний свидетелей Г.П.Н. и Г.Е.А. также следует, что они были понятыми при производстве указанных действий, и подтвердили их законность и время проведения.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 1,34 грамма, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бекарюковой, суд признает <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Полторухиной, суд признает <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бекарюковой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Полторухиной, нет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личностях виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а у Бекарюковой и отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных <данные изъяты>.

Бекарюкова характеризуются в целом удовлетворительно, имеет смягчающие и отягчающее наказания обстоятельства, однако совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие высокую общественную опасность, что в целях предупреждения совершения новых преступлений позволяет сделать вывод о невозможности её исправления без изоляции от общества. Суд также не находит оснований при назначении наказания Бекарюковой применить правила ст. 82 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Бекарюкова сотрудничала со следствием, совершила неоконченное преступление, от которого вредных последствий не наступило, суд полагает возможным признать эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ей наказание без штрафа и ограничения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание Бекарюковой по приговору <данные изъяты> подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Бекарюковой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Полторухина совершила в соучастии одно неоконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Однако, с учетом положительных характеристик, смягчающих наказание обстоятельств и того, что его участие в преступлении вредных последствий не повлекло, суд счел возможным её исправление без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 64 УК РФ, суд не нашел.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: лоскуты фольгированной бумаги с героином - уничтожить; 1000 рублей - оставить во владении М.С.В.; видеокассету - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Бочкарева А.А. по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденной Бекарюковой В.Л. Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Гортаева К.В. по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденной Полторухиной И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекарюкову В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>, и окончательно Бекарюковой И.В. определить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Бекарюкову В.Л. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Бекарюковой В.Л. под стражей по другому уголовному делу в период с 03.03.2011 года по 22.06.2011 года включительно.

Полторухину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Полторухину И.В. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, постоянного места жительства, являться на контрольные отметки в указанный орган в установленные сроки, при получении рекомендации врача, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лоскуты фольгированной бумаги с героином - уничтожить; 1000 рублей - оставить во владении М.С.В.; видеокассету - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Гортаева К.В. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденной Полторухиной И.В. Процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Бочкарева А.А. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденной Бекарюковой В.Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов