Дело № 1-122/2011. Приговор в отношении Никоново йЛ.П. от 01.07.2011



дело № 1- 122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 г.          город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Трошиной Я.А.,

подсудимой Никоновой Л.П.,

защитника подсудимой - адвоката Игнатенко Л.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Никонова Любовь Петровна, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Никонова Л.П. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Никонова Л.П. приобрела на территории торгового двора «Восточный» по адресу: г. Омск, ул. 5 Северная, д. 200 пластиковую канистру спирта емкостью 5 литров, разбавила его водой, разлила полученную жидкость по бутылкам и, имея умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной прибыли незаконно хранила полученную жидкость 23.10.2010 г. до 14.10 часов, 15.25 часов, а также 11.40 часов 10.11.2010г. в доме по адресу: <адрес>.

Так, 23.10.2010 г. около 14.10 часов в доме по адресу: <адрес> Никонова Л.П. умышлено, осознавая, что изготовленная ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта реализовала покупателю ФИО4 пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей.

23.10.2010 г. около 15.25 часов в доме по адресу: <адрес> Никонова Л.П., осознавая, что изготовленная ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышлено, с целью сбыта алкогольной продукции, реализовала покупателю ФИО4 пластиковую бутылку емкостью 0,6 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей.

10.11.2010 г. около 11.40 часов в доме по адресу: <адрес>, Никонова Л.П., осознавая, что изготовленная ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышлено, с целью сбыта алкогольной продукции, реализовала покупателю ФИО4 пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Crazy cola» со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей.

Кроме того, 10.11.2010 г. в период времени с 12.30 часов по 12.40 часов в ходе осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес> Никоновой Л.П. была изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Карачинская», частично наполненная спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 2726 от 04.01.2011 г. образцы жидкости, приобретенные ФИО4 у Никоновой Л.П.: 23.10.2010 г. около 14.10 часов, 23.10.2010 г. около 15.25 часов, 10.11.2010 г. около 11.40 часов, а также образец жидкости, изъятый в ходе осмотра дома Никоновой Л.П. по адресу: <адрес> - содержат в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность. Согласно требованиям п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Подсудимая Никонова Л.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 83-86), где поясняла, что в связи с тяжелым финансовым положением в октябре 2010 года она приобрела технический спирт на рынке «Восточный» для реализации, понимала, что данный спирт не является питьевым. Купленный спирт она разбавляла водой, разливала по бутылкам и продавала по цене 30 рублей за бутылку. 23.10.2010 г. дважды она продавала мужчине за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке. 10.11.2010 около 11.30 ч. она, находясь дома, продала тому же мужчине за 30 рублей спиртосодержащую жидкость, налитую в пластиковую бутылку. После того как мужчина ушел, зашел сотрудник милиции, она выдала в присутствии понятых деньги в сумме 30 рублей, полученные от мужчины и остатки спирта в пластиковой бутылке емкости 1.5 литра. Ранее переданные ей мужчиной в октябре деньги она потратила, поэтому выдать сотруднику милиции не смогла. Признает, что продавала и хранила в доме технический спирт, который не имеет сертификатов качества и не пригоден для употребления вовнутрь. Ранее уже была осуждена за реализацию технического спирта населению.

В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ-13 УВД по г. Омску (л.д. 106-109) следует, что в октябре 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Никонова Л.П. по адресу: <адрес> реализует спиртосодержащую продукцию, в связи с чем было принято решение о проведении у Никоновой Л.П. ОРМ «проверочная закупка». В качестве «покупателя» спиртосодержащей продукции был приглашен ФИО4 23.10.2010 г. около 13.10 часов, 23.10.2010 г. около 14.30 часов, 10.11.2010 г. около 10.30 часов ФИО4 досматривался, ему каждый раз выдавались помеченные денежные средства в сумме 30 рублей и ФИО4 уходил к <адрес> в <адрес>, где приобретал у Никоновой Л.П. бутылку со спиртосодержащей жидкостью, после чего возвращался и каждый раз добровольно выдавал бутылку со спиртосодержащей жидкостью, купленную у Никоновой Л.П. Он (ФИО5) наблюдал за ФИО4 Кроме того, 10.11.2010 г. около 10.30 часов после проведения «проверочной закупки» в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> присутствии понятых Никонова Л.П. добровольно выдала и у нее были изъяты денежные средства в размере 30 рублей, полученные от ФИО4 10.11.2010 г., номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств, а также остатки спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Карачинская».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 95-100) видно, что трижды - 23.10.2010 г. около 13.10 часов, 23.10.2010 г. около 14.30 часов и 10.11.2010 г. около 10.30 часов он участвовал в качестве «покупателя» алкогольной продукции по адресу: <адрес>. Каждый раз он досматривался сотрудником милиции, ему передавались помеченные деньги в сумме 30 рублей купюрами по 10 рублей для приобретения алкогольной продукции. После этого он шел к <адрес> в г. Омске, где он приобретал у Никоновой Л.П. за 30 рублей бутылку с жидкостью, которую добровольно выдавал сотрудникам милиции. Бутылки со спиртосодержащей жидкостью каждый раз изымались и упаковывались. Кроме того, 10.11.2010 около 10.30 часов в ходе осмотра места происшествия Никонова Л.П. добровольно выдала денежные средства в сумме 30 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств, а также остатки спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Карачинская».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 101-105) следует, что трижды - 23.10.2010 около 13.05 часов, 23.10.2010 г. около 14.30 часов и 10.11.2010 г. около 10.20 часов он участвовал понятым при проведении «проверочной закупки» суррогатной алкогольной продукции. Каждый раз около <адрес> в <адрес> в присутствии него и второго понятого досматривался выступающий в качестве покупателя алкогольной продукции ФИО4, которому передавались помеченные денежные средства в сумме 30 рублей для приобретения алкогольной продукции, и ФИО4 уходил к <адрес> в г. Омске. Он, второй понятой и сотрудник милиции находились недалеко и видели, как ФИО4 стучал в окно дома, передавал женщине деньги, взамен получал бутылку с жидкостью, возвращался и выдавал бутылку сотрудникам милиции. Бутылки каждый раз изымались и упаковывались. Кроме того, 10.11.2010 г. около 10.20 часов в ходе осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес> женщина, представившаяся Никоновой Л.П., добровольно выдала 30 рублей, полученные от ФИО4, номера и серии которых совпали с протоколом проверки денежных средств, а также пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Карачинская» с остатками спиртосодержащей жидкости. Бутылка была изъята и упакована.

Из постановлений от 01.11.2010 г. и 19.11.2010 г. видно, что ОРД от 23.10.2010 г. и 10.11.2010 г. проводились на основании постановления, утвержденного начальником КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску (л.д. 10, 31, 52) и были рассекречены (л.д. 7, 29, 50).

Согласно заявлениям ФИО4 согласился принять участие в проверочной закупке алкогольной продукции у Никоновой Л.П. (л.д. 11, 32, 53), был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 12, 33, 54).

В соответствии с протоколами пометки денежных купюр от 23.10.2010 г. и 10.11.2010 г. ФИО4 выдавались денежные средства, каждый раз в сумме 30 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол пометки денежных средств (л.д. 13-14, 34-35, 55-56).

Из протоколов осмотра покупателя от 23.10.2010 г. и 10.11.2010 г. видно, что у ФИО4 были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, которые он приобрел в <адрес> в г. Омске (л.д. 17, 38, 58).

Согласно справке об исследовании № 10/4876 от 19.11.2010 г. образец жидкости, изъятой у ФИО4 23.10.2010 г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси. Количественное содержание этилового спирта - 38,7 об. % (л.д. 26).

Из справки об исследовании № 10/4881 от 24.11.2010 г. образец жидкости, изъятой у ФИО4 23.10.2010 г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси. Количественное содержание этилового спирта - 39,6 об. % (л.д. 47).

Из справки об исследовании № 10/4880 от 24.11.2010 г. образец жидкости, изъятой у ФИО4 10.11.2010 г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси. Количественное содержание этилового спирта - 39,4 об. % (л.д. 68).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.11.2010 г. в присутствии Никоновой Л.П. был произведен осмотр дома по адресу: <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты пластмассовая бутылка с надписью на этикетке «Карачинская», емкостью 1,5 л. с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, денежные средства в сумме 30 рублей купюрами номиналом по 10 рублей каждая, а именно: ТЗ 8354701, ЛО 8285803, ЛХ 0410308 (л.д. 72-73).

Из справки об исследовании № 10/4879 от 24.11.2010 г. образец жидкости, изъятой у Никоновой Л.П. 10.11.2010 г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси. Количественное содержание этилового спирта - 39,5 об. % (л.д. 78).

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.12.2010 г. были осмотрены денежных средств в сумме 30 рублей - три денежные купюры достоинством по 10 рублей - ТЗ 8354701, ЛО 8285803, ЛХ 0410308, которые 10.11.2010 г. были выданы покупателю ФИО4 для приобретения спиртосодержащей продукции у Никоновой Л.П., а также пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Карачинская», пластиковая бутылка без этикетки емкостью 0.6 л., пластиковая бутылка без этикетки емкостью 0.5 л., пластиковая бутылка емкостью 0.5 с этикеткой «Crazy cola» (л.д. 110-112), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.113-114), денежные средства в сумме 30 рублей были возвращены оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску ФИО5 (л.д.115-116, 117).

В соответствии с заключением эксперта № 2726 от 04.01.2011 г. образцы жидкости, приобретенные ФИО4 23.10.2010 г. около 14.10 часов, 23.10.2010 г. около 15.25 часов и 10.11.2010 г. около 11.40 часов у Никоновой Л.П., содержат в своем составе этиловый спирт, количественное содержание этилового спирта составило от 38,7 об. % до 39,6 об. %, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и согласно требованиям п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья человека и не подлежат реализации (л.д. 92-93).

Выслушав подсудимую Никонову Л.П., ее защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей и материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимой Никоновой Л.П. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимой Никоновой Л.П. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 К РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного следствия установлено, что Никонова Л.П. дважды 23.10.2010 г. и единожды 10.11.2010 г. при проведении проверочных закупок суррогатной продукции сбыла покупателю ФИО4 алкогольную продукцию, которая в соответствии с заключением эксперта № 2726 от 04.01.2011 г. содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание этилового спирта составило от 38,7 об. % до 39,6 об. %, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и согласно требованиям п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации (л.д. л.д. 92-93), а также Никонова Л.П. хранила у себя дома по адресу: <адрес> аналогичную продукцию, которая у нее была изъята.

Подсудимая Никонова Л.П. свою вину в совершении преступления признала полностью. Кроме признательных показаний Никоновой Л.П. ее вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 - «покупателя» суррогатной продукции, свидетеля ФИО6 - понятого при проведении ОРМ, а также показаниями свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ № 13. Показания указанных свидетелей и, соответственно, вина подсудимой подтверждаются материалами ОРД, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка», и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимой.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никоновой Л.П. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, и то, что Никонова Л.П. заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Никонова Л.П. ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, по месту жительства УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску характеризуется положительно, пенсионер, наблюдается в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом «Злоупотребление алкоголем».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никонову Любовь Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Никонову Любовь Петровну: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Никоновой Л.П. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Карачинская», пластиковую бутылку без этикетки емкостью 0.6 л., пластиковую бутылку без этикетки емкостью 0.5 л., пластиковая бутылка емкостью 0.5 с этикеткой «Crazy cola», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омска СУ СК РФ по Омской области - уничтожить, денежные средства в сумме 30 рублей - ТЗ 8354701, ЛО 8285803, ЛХ 0410308 - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ № 13 по г. Омску ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева