Дело № 1-35/2011 Приговор в отношении Шиковца Д.П. по ст. 199.2 УК РФ



дело № 1-35/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

г.Омск 16 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Шиковца Д.П., защитника Хабарова Е.А., представившего удостоверение № 733 и ордер № 53764, представителя гражданского истца Ш.А.А., при секретарях Кулябиной Е.С., Карповой Е.А. и Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шиковец Д.П., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиковец Д.П., являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), зарегистрированного 25 июня 2004 года Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам <данные изъяты> г. Омска (далее по тексту ИФНС <данные изъяты> г. Омска) за основным регистрационным номером №, то есть должностным лицом, в соответствии со ст. 6 Закона РФ №129-ФЗ, от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете», ответственным за организацию бухгалтерского учёта на предприятии, в период времени с 12.03.2009 по 10.03.2010, совершил умышленное преступление, а именно: сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шиковец Д.П. вину в предъявленном обвинении не признал.

Несмотря на непризнание вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, приказами, заключением эксперта.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для постановления приговора, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ст. 199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Суд исключил из обвинения, как излишне вмененное указание о взыскании недоимки по сборам, поскольку из материалов уголовного дела усматривается лишь недоимка по налогам.

Суд исключил из обвинения, как излишне вмененное указание о взыскании недоимки по сборам, поскольку из материалов уголовного дела усматривается лишь недоимка по налогам.

Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

В данном случае, сумма недоимки по налогам за период с 12.03.2009 года по 10.03.2010 года составила 17 988 384 рубля 35 копеек, на указанную же сумму Шиковец сокрыл имущество, то есть на сумму, превышающую 1 500 000 рублей.

Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертов и вещественными доказательствами, которые суд кладет в основу приговора, поскольку они согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется исключительно положительно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что Шиковец ранее не привлекался к уголовной ответственности, социально не опасен, характеризуется положительно, работает, возместил ущерб в полном объеме, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления - эти обстоятельства признаются исключительными, суд назначает ему наказание с применения правил ст. 64 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела и без дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ст. 199.2 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу - документы - хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиковца Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 65 000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей.

Штраф взыскать в доход федерального бюджета. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней.

Вещественные доказательства - документы - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов