Дело № 1-238/2011. Приговор в отношении Логиновой А.Ю., Хамитовой Ю.В. от 04.07.2011.



дело № 1-238/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 г.          город Омск         

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых Хамитовой Ю.В., Логиновой А.Ю.,

защитников подсудимых - адвокатов Попенина И.В., Кшенской Н.Р.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Хамитова Ю.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

по настоящему делу - подписка о невыезде,

Логинова А.Ю. , <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

по настоящему делу - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Логинова А.Ю. и Хамитова Ю.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и Логинова А.Ю., кроме того совершила кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

31.12.2010 г. в период времени с 04 часов до 8.30 часов Логинова А.Ю. и Хамитова Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> «А», <адрес> по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что находящиеся в квартире ФИО3 и ФИО6 уснули, и за их преступными действиями не наблюдают, прошли в комнату, где Логинова А.Ю. стала наблюдать за спящими ФИО3 и ФИО6, а Хамитова Ю.В., согласно отведенной ей роли, подошла к шкафу и с полки антресоли тайно похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 21 000 рублей. После этого Хамитова Ю.В. и Логинова А.Ю. прошли в туалет, где пересчитали и разделили между собой похищенные денежные средства. С похищенным Хамитова Ю.В. и Логинова А.Ю. с места преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.

Кроме того, 31.12.2010 г. в период времени с 08.30 часов до 14 часов Логинова А.Ю., находясь по адресу: <адрес> «А» <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что находящиеся в квартире ФИО3, ФИО6, Хамитова Ю.В. вышли на кухню, и за ее преступными действиями не наблюдают, прошла в комнату, где со стола тайно похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Samsung SGH С - 160» стоимостью 1840 рублей. С похищенным имуществом Логинова А.Ю. с места преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 840 рублей.

Подсудимые Логинова А.Ю. и Хамитова Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержали, в содеянном раскаялись. С гражданским иском потерпевшего согласны в полном объеме.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, гражданский иск на сумму 22840 рублей поддержал в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены, при участии и согласии защитников, санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласились подсудимые Логинова А.Ю. и Хамитова Ю.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимых Логиновой А.Ю. и Хамитовой Ю.В. по факту хищения денежных средств у ФИО3 обоснованно квалифицированы по п. «А, В» ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимым Логиновой А.Ю. и Хамитовой Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Логиновой А.Ю. умышленных преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, Хамитовой Ю.В. умышленного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимых.

Подсудимая Хамитова Ю.В. ранее не судима, имеет на иждивении троих малолетних детей, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется положительно.

Подсудимая Логинова А.Ю. не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Логиновой А.Ю. и Хамитовой Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинной.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что дальнейшее исправление Логиновой А.Ю. и Хамитовой Ю.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 22840 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимых потерпевшему был причинен материальный ущерб, который не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамитова Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Логинову А.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Логиновой А.Ю. наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хамитовой Ю.В. и Логиновой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Логинову А.Ю. и Хамитову Ю.В.: являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Логиновой А.Ю. и Хамитовой Ю.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Логинова А.Ю. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет причиненного материального ущерба 1 840 (одна тысяча восемьсот сорок) рублей.

Взыскать с Логинова А.Ю. и Хамитова Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет причиненного материального ущерба 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства: залоговый билет № 001687 от 01.01.2011 г. - оставить свидетелю ФИО7 по принадлежности, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung SGH С - 160» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, копию залогового билета, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Samsung SGH С - 160» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья      И.В.Ермолаева