Дело № 1-166/2011. Приговор в отношении Колосова В.И., Савицкого В.О. от 23.05.2011.



дело № 1-166/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года           г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых Колосова В.И., Савицкого В.О.,

защитников - адвокатов Путаловой Р.Я., Арипова А.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колосов В.И. , <данные изъяты>,

по настоящему делу содержится под стражей с 19.01.2011 г.

Савицкого Вячеслава Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу содержится под стражей с 19.01.2011 г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов В.И. и Савицкий В.О. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 16.01.2011 г. до 10 часов 17.01.2011 г. Колосов В.И. и Савицкий В.О., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки совместно с ФИО1 и другими лицами. В ходе распития спиртных напитков Колосов В.И., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 не менее 2 ударов рукой в область головы, от которых последняя упала на пол. После этого Колосов В.И., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 не менее 6 ударов ногами по туловищу и голове. В это время Савицкий В.О. также подошел к лежащей на полу ФИО1, и, продолжая преступные действия Колосова В.И. , умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесСуставовой М.В. не менее 6 ударов ногой в область головы и туловища, затем поднял ФИО1 в положение сидя и нанес ей не менее 2 ударов ногой в область лица, от чего ФИО1 снова упала на пол. Через некоторое время Колосов В.И. взял ФИО1 и за шиворот перетащил в общую кухню <адрес> в г. Омске, где оставил на полу. От полученных повреждений ФИО1 скончалась в общей кухне 17.01.2011 г. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № 541 от 13.02.2011 г. ФИО1 в результате преступных действий Колосова В.И. и Савицкого В.О. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга в правой височной доле и сдавление его острой правосторонней субдуральной гематомой, субарахноидальных кровоизлияний в лобной, левой затылочной и правой височной долях, множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы, двусторонних периорбитальных кровоизлияний, кровоподтека на правой ушной раковине, ссадин, кровоподтека на лице, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде повторной травмы груди с переломами 3-9 ребер слева вблизи лопаточной линии, 2-4 ребер слева и 2-6 ребер справа по переднеподмышечным линиям, кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов, кровоподтека груди, множественных кровоподтеков на конечностях, ссадин в области правого плечевого сустава.

Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма, в виде ушиба головного мозга и сдавления его правосторонней субдуральной гематомой, приведшей в своем развитии к отеку и вклинению головного мозга в шейно-затылочную дуральную воронку.

Подсудимый Колосов В.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что наносил побои ФИО1, от которых последняя умереть не могла. Суду показал, что 16.01.2011 г. в вечернее время он пришел к ФИО6 домой по адресу: <адрес>, чтобы распить спиртное. Там были ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8, все стали распивать спирт. ФИО6 ударил ФИО1 рукой по голове. Он (Колосов В.И.) спросил, за что ФИО6 ее ударил, последний пояснил, что за аморальный образ жизни. Он спросил ФИО1, правда ли то, что сказал ФИО6, ФИО1 ничего не ответила. Тогда он ударил ФИО1 2 раза по затылку ладонью руки. ФИО1 села на пол и заплакала, а он с остальными продолжил распивать спиртное. ФИО6 снова завел разговор про ФИО1 Он (Колосов В.И.) после этого опять дважды спросил у ФИО1 об этом, она ничего не отвечала. Тогда он пнул ФИО1 примерно 4 раза по телу, при этом на ногах у него были тряпичные тапочки. После этого он (Колосов В.И.) успокоился, и все продолжили распивать спиртное. ФИО1 сидела на полу, никаких видимых телесных повреждений у ФИО1 от его ударов не было. В это время уже пришел Савицкий В.О. и распивал с ними спиртное. Савицкий В.О. тоже разговаривал с ФИО1, пнул ее по телу, сколько раз, не помнит. Бил ли Савицкий В.О. ФИО1 по голове, сказать не может. Потом ФИО1 тоже стала употреблять со всеми спирт. Утром 17.01.2011 г. ФИО6 снова затеял конфликт с ФИО1 Чтобы ничего не случилось, он (Колосов В.И.) перенес ФИО1 на кухню. После этого он, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 выпили, и он пошел домой. Савицкого В.О. уже не было. Вечером 17.01.2011 г. около 20-21 часа он вернулся к ФИО6, там были ФИО8, ФИО9, девушка Лена - они пили спирт. Он спросил, где ФИО1 Ему сказали, что она на общей кухне. Он прошел на кухню, увидел ФИО1, подумал, что она мертва, сказал об этом остальным. Потом ФИО7 сказала, что ФИО1 умерла. Раскаивается в том, что нанес ФИО1 удары, причинив побои. От его ударов ФИО1 не падала, головой не ударялась. На следствии он говорил правду.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями показаний Колосова В.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 79-83) видно, что … ФИО6 стал говорить, что ФИО1 ведет аморальный образ жизни, это его возмутило, так как он хотел завести отношения с ФИО1 Он (Колосов В.И.) нанес ФИО1 два удара рукой в область головы, та упала с дивана на пол, стала плакать. Через некоторое время он снова вспомнил об аморальном поведении ФИО1 и нанес ей не менее 4 ударов ногой по туловищу, в область спины, ребер и головы. ФИО1 стала кричать. После этого Савицкий В.О., который сидел рядом, стал наносить ФИО1 удары ногами по голове и грудной клетке, нанес не менее 4 ударов. ФИО6 оттолкнул его (Колосова В.И.) и попросил успокоиться. ФИО1 лежала на боку, на полу. Через некоторое время ФИО1 села на полу, Савицкий В.О. подошел к ФИО1 и с размаху нанес ей один удар ногой в область лица, от которого последняя упала на пол. После чего, Савицкий В.О. посадил ее на полу и снова нанес ей удар в область лица ногой, от которого ФИО1 упала на пол. ФИО6 сказал Савицкому В.О., чтобы тот успокоился, и все продолжили употреблять спиртное. ФИО1 в это время лежала на полу и ничего не говорила. Через некоторое время Савицкий В.О. ушел. Утром они продолжили распивать спиртное. ФИО1 в это время находилась там же, где ее оставили, была живой. Он взял ее за шиворот и волоком оттащил на кухню. После этого он ушел домой. Вечером вернулся, пошел на кухню, куда он положил ФИО1, та не шевелилась. Затем он с ФИО8 и ФИО7 положили тело ФИО1 на матрас в кухне, ФИО1 была мертва. Свою вину в том, что он вместе с Савицким причинили ФИО1 телесные повреждения, повлекшие ее смерть, полностью признает. Не исключает того, что 10 секунд мог стоять на голове ФИО1, как поясняют в своих показаниях ФИО8 и ФИО6.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Колосова В.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 138-141, том 2 л.д. 13-16) видно, что он дал показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемого. Дополнил, что точное количество ударов, нанесенных ФИО1, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Никто кроме него и ФИО19 телесные повреждения ФИО1 не причинял. Вину в том, что вместе с Савицким В.О. причинили ФИО1 телесные повреждения, повлекшие ее смерть, признал полностью.

После оглашенных показаний подсудимый Колосов В.И. пояснил, что нанес ФИО1 2 удара по голове и 4 удара ногой по телу, Савицкий В.О. наносил удары ФИО1 по телу. Свидетели ФИО6 и ФИО8 его оговаривают. Явку с повинной он писал добровольно. Он признает гражданский иск потерпевшей о взыскании расходов на погребение, гражданский иск о взыскании морального вреда признает только в сумме 100 000 рублей.

Подсудимый Савицкий В.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что нанес потерпевшей только три удара по ноге в область таза и в челюсть слева. Суду показал, что в ночь с 16.01.2011 г. на 17.01.2011 г. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к ФИО6 по адресу: <адрес>, принес с собой пиво. Там были ФИО6, Колосов В.И., ФИО8, распивали спирт, он (Савицкий В.О.) дал 100 рублей на спирт. ФИО1 зашла в комнату, села рядом с Колосовым В.И. на диван. В это врем ФИО6 завел разговор об аморальном поведении ФИО1 Колосов В.И. подошел к ФИО1 и нанес ей 2 удара кулаком по голове. Он (Савицкий В.О.) пнул ФИО1 под колено, та упала. Колосов В.И. стоял у нее за спиной и наносил удары ногами по спине, затылку, нанес около 4-5 ударов. ФИО1 плакала. ФИО6 всех успокоил, ФИО7 принесла спирт, и все продолжили распивать спиртное, а ФИО1 лежала на полу у дивана. ФИО6 снова вспомнил про аморальное поведение ФИО1 Он (Савицкий В.О.) подошел к ФИО1 и пнул ее ногой, обутой в ботинок, в область таза и в челюсть слева. ФИО6 сказал ему успокоиться, а Колосов В.И. подошел к ФИО1, но что тот делал, он не видел. После этого все продолжили распивать спиртное, и через некоторое время он ушел домой. 17.01.2011 г. около 12 часов он опять пришел к ФИО6, там распивали спирт ФИО6, ФИО7, ФИО9, Колосов В.И., ФИО10 Он забрал свои перчатки и ушел. Он бил ФИО1 «символически», чтобы та поднялась. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть ФИО1 Считает, что кроме него избить ФИО1 мог и ФИО6, так как тот, в ходе распития спиртного, нанес ФИО1 удар ладошкой по лицу. Иск о возмещении материального ущерба признает полностью, иск о компенсации морального вреда не признает.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что погибшая ФИО1 - его родная сестра. У нее трое детей - 21 года, 19 лет и 8 лет. Дети проживали с отцом, последние три года ФИО1 воспитанием детей не занималась. О случившемся с ФИО1 он узнал от сестры - ФИО7 ФИО1 проживала с ФИО7 по адресу, где был обнаружен труп ФИО1 ФИО1 употребляла спиртное. О том, что стало причиной смерти, он узнал из материалов уголовного дела. До случившегося он видел ФИО1 на день ее рождения - 13.01.2011 г. Встречались они не часто - 3-4 раза за 7 лет. Отказывается от иска в пользу дочери погибшей - ФИО1

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что погибшая ФИО1 - ее мать. Отец с матерью развелись из - за того, что мама употребляла спиртное. Мать с ними не проживала. Последний раз она видела мать 16.12.2010 г. в больнице в травматологии, они созванивались 1-2 раза в месяц. Исковые требования, заявленные ФИО11, поддерживает. Она, брат и сестра лишились матери. Они общались с мамой, она к ним приезжала, они ездили к ней. 01.09.2010 г. мама приезжала, так как младшая сестра пошла в школу. Просит, чтобы ее признали потерпевшей по уголовному делу. Считает, что подсудимые должны быть строго наказаны.

Свидетель ФИО12 - фельдшер Центральной подстанции больницы скорой медицинской помощи № 8 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 227-229), где пояснял, что 18.01.2011 г. около 07.20 часов поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> находится женщина без признаков жизни. Он вместе с фельдшером ФИО13 прибыли по указанному адресу, где в комнате на матрасе был обнаружен труп женщины - ФИО1 Был проведен осмотр тела, снято ЭГК - изолиния и была зафиксирована смерть женщины. По трупному окоченению, пятнами и специфическому запаху можно было сделать вывод, что ее смерть ФИО1 наступила до приезда бригады «скорой помощи». В комнате также находилась сестра ФИО1 и еще женщина, которые вызвали «скорую помощь». Каких-либо существенных телесных повреждений на теле ФИО1 обнаружено не было, так как на ее теле присутствовали обильные пятна гемостаза (трупные пятна), которые были мраморно-серого цвета, в виду того, что она могла злоупотреблять спиртными напитками. После этого ФИО13 об обнаружении трупа сообщил в милицию.

Кроме того добавил, что на голове, лице видимых телесных повреждений не было. Гемостаз - это когда лопаются капилляры и растекаются по лицу. У ФИО1 были гемостазы на всем лице. Осматривал ФИО1 врач ФИО13

Свидетель ФИО13 - фельдшер 8 подстанции скорой медицинской помощи в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 230-232), из которых видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 227-229). Кроме того дополнил, что пятна гемостаза - это трупные пятна, из-за этих пятен можно было не увидеть телесных повреждений на теле и лице ФИО1 Освещение в месте, где лежал труп, было тусклое.

Свидетель ФИО14 - врач судебно - медицинский эксперт БУЗ ОО БСМЭ г. Омска в судебном заседании показал, что он производил судебно - медицинскую экспертизу трупа ФИО1 У ФИО1 были множественные травмы разных частей тела, в том числе черепно - мозговая травма, тупая травма головы и множественные травмы и кровоподтеки на теле и конечностях. Непосредственной причиной смерти ФИО1 стала травма головы. Ранее была только травма груди с двусторонними переломами ребер. Признаков ранее имевшихся травм на голове не было. Все травмы указаны им в заключении. На момент осмотра трупа алкоголя в крови обнаружено не было, то есть после причиненных телесных повреждения алкоголь ФИО1 не принимала. На лице ФИО1 были множественные повреждения. Весь объем повреждений на голове от 2 ударов произойти не мог, ударов было больше. Ушиб мозга сопровождается кровоизлияниями. Ушиб мозга возник от воздействия в правую ушную раковину, но был ли он первым или последующим сказать не может, разграничить от какого именно удара умерла ФИО1, не представляется возможным.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что с подсудимыми Колосовым В.И. и Савицким В.О. он находится в приятельских отношениях. 16.01.2011 г. около 15 часов он приходил к ФИО6 Он, ФИО9 и ФИО10 ушли около 19 часов. Когда они уходили, телесных повреждений у ФИО1 он не видел. 18.01.2011 г. около 12 часов он снова пришел к ФИО6, там была уже милиция и скорая помощь. Ему никто ничего не рассказывал. При нем конфликтов не было. Он слышал, что ФИО6 иногда избивал ФИО1 и ФИО7

Свидетель ФИО9 суду показал, что с Колосовым В.И. он в дружеских отношениях, они вместе работали. О том, что Колосов В.И. и Савицкий В.О. вдвоем избили ФИО1, он узнал 17.01.2011 г. около 9 часов от ФИО8 Когда он пришел, ФИО1 лежала на полу в соседней комнате, хрипела, была без сознания. Он попросил Колосова В.И. отнести ее на кухню. Он видел у ФИО1 синяки на глазах, на лице. Колосов В.И. отнес ФИО1 на кухню. Примерно через 3 часа Колосов В.И. пошел посмотреть ФИО1, сказал, что та не дышит. До произошедшего ФИО6 на его глазах один раз избил ФИО1

Свидетель ФИО7 суду показала, что погибшая ФИО1 - ее родная сестра, они проживали вместе по адресу: <адрес>. С ней (ФИО7) проживал сожитель ФИО6 16.01.2011 г. с обеда ФИО1, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО15, Колосов В.И. и ФИО10 употребляли спиртное в комнате у ФИО1 Она была в своей комнате, несколько раз заходила к тем, все было нормально. Вечером в нетрезвом виде пришел Савицкий В.О., который стал на повышенных тонах разговаривать с ФИО1 Она зашла в комнату и увидела, что Колосов В.И. ударил ФИО1 кулаком по лицу, та упала на пол, потом Колосов В.И. два раза пнул ФИО1 по телу. После этого ФИО6 выгнал ее из комнаты. Что было дальше, она не знает. Примерно через два часа она снова зашла в комнату, ФИО1 лежала на полу у дивана, Колосов В.И. пинал ее по телу. Она ушла. Когда она снова зашла в комнату к ФИО1, услышала, что Колосов В.И. сказал сестре, что она ведет аморальный образ жизни, после этого ФИО1 стал пинать Савицкий В.О., бил ногами по телу, голове, сестра лежала без сознания. Потом Колосов В.И. взял ФИО1 за одежду и волоком перетащил в помещение общей кухни на пол, после этого Колосов В.И. и Савицкий В.О. в комнате сестры стали распивать спиртное. Давая показания в ходе предварительного следствия, она говорила правду.

Свидетель ФИО7 подтвердила в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 40-41), из которых видно, что 16.01.2011 г. с утра и в течение дня она распивала спиртное по адресу: <адрес>. В квартире были ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО8, ФИО1, ФИО6 Ближе к обеду ФИО16, ФИО17 и ФИО9 ушли, пришел Колосов В.И., который стал со всеми употреблять спиртное. Ближе к ночи пришел в состоянии алкогольного опьянения Савицкий В.О., и тоже стал с ними выпивать. Кто - то предложил перейти в комнату ФИО1, все перешли туда, а она осталась в своей комнате. Когда она зашла в комнату ФИО1, увидела, что ФИО1 сидит на полу около шкафа, а Савицкий В.О. высказывается в ее адрес нецензурной бранью, при этом он нанес той не менее 4 ударов в область головы и тела. Она вышла из комнаты, когда вернулась, увидела, что ФИО1 лежит на полу, а Колосов В.И. наносит ей удары ногами по телу. После этого она ушла в свою комнату. Когда она видела ФИО1 в последний раз, та лежала в комнате на полу. 17.01.2011 г. около 14 часов Колосов В.И. взял ФИО1 за кофту и волоком перетащил из комнаты в помещение общей кухни. Около 23 часов 17.01.2011 г. она пошла в кухню и обнаружила, что ФИО1 мертва. Колосов В.И. и ФИО8 перенесли ФИО1 на матрац в кухне. Около 07 часов 18.01.2011 г. она проснулась и вызвала скорую помощь.

После оглашенных показаний свидетель ФИО7 пояснила, когда ФИО1 лежала на кухне на матраце, у нее были кровяные потеки в уголках рта, разбиты губы, ссадина на левом виске. Когда Савицкий В.О. наносил ФИО1 удары обутыми ногами, та сидела на полу у серванта. ФИО6 нанес два удара сестре кулаком по лицу. Про ФИО6 она не говорила, так как не хотела, чтобы его привлекали к уголовной ответственности. 16.12.2010 г. ФИО1 лежала в больнице после избиения ФИО6

Свидетель ФИО8 суду показал, что он с подсудимыми находится в дружеских отношениях. 16.01.2011 г. он, Колосов В.И., Савицкий В.О., ФИО6, ФИО7 и ФИО1 распивали спирт в квартире ФИО1 Ближе к вечеру ФИО7 ушла в свою комнату. ФИО6 и ФИО1 стали конфликтовать. Колосов В.И. встал и ударил два раза ФИО1, сидящую на диване, кулаком в лицо. ФИО1 упала на пол, Колосов В.И. пнул ее 2-3 раза, куда, он не видел, и успокоился. ФИО1 села на полу. Мужчины продолжили распивать спирт. Разговор между ФИО1 и Колосовым В.И. продолжился. Колосов В.И. снова стал бить ФИО1 кулаками по телу. ФИО1 сидела на полу, потом Савицкий В.О. стал наносить ФИО1 удары обутой ногой в лицо, нанес 2 удара, ФИО1 упала. ФИО6 оттащил Савицкого В.О. от ФИО1 Колосов В.И. стоял около ФИО1, потом встал ногами на голову и потоптался секунд 5-10. Когда Колосов В.И. слез, ФИО1 продолжала лежать, плакала. Потом Савицкий В.О. ушел домой. Он (ФИО8)уснул, утром 17.01.2011 г. он проснулся, на диване сидел Колосов В.И., ФИО1 лежала на полу у дивана, спала. Он и Колосов В.И., ФИО16 и ФИО9 стали пить спирт. Последний сказал Колосову В.И., чтобы тот унес ФИО1 в другую комнату. Колосов В.И. унес ФИО1 на кухню. Днем Колосов В.И. пошел посмотреть на ФИО1, когда вернулся, сказал, что та мертва. Он, Колосов В.И. и ФИО9 ушли. До избиения Колосовым В.И. и Савицким В.О. ФИО6 поднимал ФИО1 за волосы, бил ли ее ФИО6, он не видел. На следствии он помнил произошедшее лучше.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии (том 1 л.д. 64-67) следует, что … в ходе распития спиртного начался разговор о том, что ФИО1 ведет аморальный образ жизни. Колосов В.И. в это время стоял напротив ФИО1, которая сидела на диване, и нанес ей один удар кулаком в лобную часть головы. ФИО1 продолжала сидеть. ФИО20 сразу же нанес еще один удар кулаком в лобную часть головы. От удара ФИО1 упала на пол, на правый бок, плакала. После причиненных ударов ФИО20 сел за стол и продолжил со всеми распивать спиртное. Через какое-то время Колосов В.И. подошел к ФИО1, встал на ее голову ногами, обутыми в тапочки, и топтался около 10-15 секунд. ФИО1 кричала. Затем ФИО20 нанес 3-4 удара ногой в область груди и живота ФИО1. В это время к ФИО1 подошел Савицкий В.О. и нанес ей 3-4 удара ногой, обутой в ботинок, в лобную часть головы. Все кроме ФИО1 продолжили распивать спиртное. Потом Савицкий В.О. опять подошел к ФИО1, которая сидела на полу и нанес ей два удара ногой в правую лобную часть головы, ФИО1 упала на пол на спину. Около 22 часов Савицкий В.О. ушел.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 68-71) следует, что в ночь с 16.01.2011 г. на 17.01.2011 г. он в компании по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки. Через некоторое время начался разговор, что ФИО1 ведет аморальный образ жизни. В ходе разговора Колосов В.И. нанес ФИО1 рукой не менее 2 ударов в область головы, та упала с дивана на пол. После этого Колосов В.И. стал наносить удары ногами в область живота и груди ФИО1, нанес не менее 4 ударов, встал на голову ФИО1 и прыгал у нее на голове около 10 секунд. В этот же момент Савицкий В.О. стал наносить удары ногой в область головы и шеи ФИО1, нанес не менее 4 ударов, выражаясь в адрес ФИО1 нецензурной бранью. ФИО1 плакала. После этого он оттолкнул Колосова В.И. от ФИО1, Савицкий В.О. сам перестал наносить удары ФИО1 и все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время кто-то снова стал говорить об аморальном поведении ФИО1, после этого Савицкий В.О. встал и нанес ФИО1 с размаху один удар ногой в область лица, ФИО1 упала, Савицкий В.О. поднял ФИО1 в положение сидя и снова нанес ей с размаху один удар ногой в область лица, ФИО1 упала на пол. На лице ФИО1 он заметил кровь, была ли она в сознании, не обратил внимание. Через некоторое время Савицкий В.О. ушел. Утром он (ФИО6) вернулся в комнату, где оставалась ФИО1, Колосов В.И. взял ФИО1 за шиворот, волоком вытащил на кухню и бросил на пол. После этого Колосов В.И. вернулся в комнату, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 обнаружили без признаков жизни.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО18 суду показала, что Савицкий В.О. - ее сосед. В доме, где проживала ФИО1, она является старшей по дому. В <адрес>, где проживали ФИО1 и ФИО6 с ФИО7 были постоянные пьянки, драки, ФИО1 неоднократно избивали. 17.01.2011 г. около 16 часов она видела ФИО6, ФИО7 и других лиц, в том числе подсудимого Колосова В.И. в <адрес>, все были пьяные. ФИО1 лежала на общей кухне на полу, была жива, но все лицо у той было синее. У Савицкого В.О. есть семья - жена, ребенок, мама. О произошедшем с ФИО1 она узнала 18.01.2011 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.01.2011 г. - по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями (том 1 л.д. 4-18).

Согласно заключению эксперта № 541 от 13.02.2011 г. смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в виде ушиба головного мозга и сдавления его правосторонней субдуральной гематомой, приведшей в своем развитии к отеку и вклинению головного мозга в шейно-затылочную дуральную воронку.

У ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга в правой височной доле и сдавление его острой правосторонней субдуральной гематомой, субарахноидальных кровоизлияний в лобной, левой затылочной и правой височной долях, множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы, двусторонних периорбитальных кровоизлияний, кровоподтека на правой ушной раковине, ссадин, кровоподтека на лице, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- повторной травмы груди с переломами 3-9 ребер слева вблизи лопаточной линии, 2-4 ребер слева и 2-6 ребер справа по переднеподмышечным линиям, которые могли образоваться в срок от нескольких часов до 1-2 суток до наступления смерти, не менее чем от 2-3 кратного воздействия тупыми твердыми предметами по передней и левой задней поверхности груди. Данные повреждения не могли образоваться при однократном падении на плоскости и соударении с тупыми твердыми предметами. Данные повреждения не находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО1

-повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на конечностях могли образоваться в срок от нескольких часов до 1-2 суток до наступления смерти от 9-ти кратного воздействия тупыми твердыми предметами. Данные повреждения не могли образоваться при однократном падении на плоскости и соударении с тупыми твердыми предметами. Данные повреждения отношения к смерти ФИО1 не имеют.

Все вышеуказанные повреждения на трупе могли образоваться в короткий промежуток времени. Потерпевшая могла самостоятельно передвигаться и совершать активные действия вплоть до развития выраженного отека головного мозга с его последующим вклинением. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге на основании трупных явлений может составлять более 3-5 часов, но менее 12-14 часов. Алкоголь в крови трупа не обнаружен (том 1 л.д. 47-54).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20.01.2011 г. подозреваемый Савицкий В.О. в присутствии защитника и понятых уверенно показал и продемонстрировал, каким образом он в период времени с 16.01.2011 г. по 17.01.2011 г. в <адрес> совместно с Колосовым В.И. причинял телесные повреждения ФИО1 (том 1 л.д. 108-113).

В соответствии с протоколом выемки от 20.01.2011 г. в помещении БУЗОО БСМЭ по адресу <адрес>, были изъяты одежда, в которой находилась потерпевшая ФИО1 - топик, джинсы, плавки, носки, а также образцы крови, волосы, срезы ногтей с трупа ФИО1 (том 1 л.д. 127-129).

Из протокола выемки от 20.01.2011 г. видно, чтоу Колосова В.И. была изъята одежда, в которой он находился в момент причинения телесных повреждений ФИО1 - брюки темно-зеленого цвета (том 1 л.д. 131-133).

Согласно протоколу выемки от 20.01.2011 г. у Савицкого В.О. была изъята одежда, в которой он находился в момент причинения телесных повреждений ФИО1: кофта, спортивные штаны, ботинки (том 1 л.д. 144-146).

Из протокола проверки показаний на месте от 20.01.2011 г. видно, что обвиняемый Колосов В.И.в присутствии защитника и понятых уверенно показал и продемонстрировал, каким образом он в период времени с 16.01.2011 г. по 17.01.2011 г. в <адрес>, совместно с Савицким В.О. причинял телесные повреждения ФИО1 (том 1 л.д. 154-156).

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № 73 от 18.02.2011 г. на топике, джинсах, плавках и носке ФИО1, подногтевом содержимом рук ФИО1 обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1 и исключается от подозреваемых Колосова В.И. и Савицкого В.О. На брюках, куртке и ботинках Савицкого В.О., брюках Колосова В.И., носке ФИО1 следов крови не обнаружено (том 1 л.д. 182-189).

Согласно протоколу явки с повинной от 19.01.2011 г. Савицкий В.О. признался, что в ночь с 16.01.2011 г. на 17.01.2011 г., находясь в гостях у ФИО6 в квартире по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения нанес 2 удара по телу и один удар по голове девушке по имени Марина (том 1 л.д. 215).

Из протокола явки с повинной от 19.01.2011 г. видно, что Колосов В.И. признался, что, находясь в гостях у ФИО6 в <адрес> по адресу: <адрес>, нанес не менее 4 ударов по телу и голове Марины (том 1 л.д. 216).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 г. были осмотрены вещи ФИО1, изъятые в ходе выемки в БУЗОО БСМЭ г. Омска: топик, джинсы, плавки, носки, а также образцы крови, волосы, срезы ногтей с трупа ФИО1, а также вещи Колосова В.И.: брюки темно-зеленого цвета, вещи Савицкого В.О.: спортивные штаны, кофта, ботинки (том 1 л.д. 244-246), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 247).

Согласно исковому заявлению потерпевший ФИО11 просит взыскать с Колосова В.И. и Савицкого В.О. в счет возмещения причиненного материального ущерба (затрат на погребение) - 39 546 рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда - 300 000 рублей (том 2 л.д. 1).

Выслушав подсудимых Колосова В.И. и Савицкого В.О., их защитников, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что в период времени с 19 часов 16.01.2011 г. до 10 часов 17.01.2011 г. Колосов В.И. и Савицкий В.О., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесли ФИО1 руками и ногами телесные повреждения по телу и в область головы, причинив закрытую черепно-мозговую травму, в виде ушиба головного мозга и сдавления его правосторонней субдуральной гематомой, приведшей в своем развитии к отеку и вклинению головного мозга в шейно-затылочную дуральную воронку, что и стало непосредственной причиной смерти ФИО1

Подсудимый Колосов В.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что наносил побои, от которых ФИО1 умереть не могла.

Подсудимый Савицкий В.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что нанес потерпевшей только три удара по ноге в область таза и в челюсть слева.

Однако вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей - очевидцев произошедшего, заключением судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО1 № 541 от 13.02.2011 г., явками с повинной, частично показаниями самих подсудимых.

Так, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ходе распития спиртного начался разговор о том, что ФИО1 ведет аморальный образ жизни. Колосов В.И. нанес ей два удара кулаком в лобную часть головы. От удара ФИО1 упала на пол на правый бок, плакала. Через какое-то время Колосов В.И. подошел к ФИО1, встал на ее голову ногами, обутыми в тапочки, и топтался около 10-15 секунд, ФИО1 кричала. Затем ФИО20 нанес 3-4 удара ногой в область груди и живота ФИО1. В это время к ФИО1 подошел Савицкий В.О. и нанес ей 3-4 удара ногой, обутой в ботинок, в лобную часть головы … потом Савицкий В.О. опять подошел к ФИО1, которая сидела на полу и нанес ей два удара ногой в правую лобную часть головы, ФИО1 упала на пол на спину.

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что Колосов В.И. нанес ФИО1 рукой не менее 2 ударов в область головы, та упала с дивана на пол. После этого Колосов В.И. стал наносить удары ногами в область живота и груди ФИО1, нанес не менее 4 ударов, встал на голову ФИО1 и прыгал у нее на голове около 10 секунд. В этот же момент Савицкий В.О. стал наносить удары ногой в область головы и шеи ФИО1, нанес не менее 4 ударов, ФИО1 плакала. Затем Савицкий В.О. встал и нанес ФИО1 с размаху один удар ногой в область лица, ФИО1 упала, Савицкий В.О. поднял ФИО1 в положение сидя и снова нанес ей с размаху один удар ногой в область лица, ФИО1 упала на пол. На лице ФИО1 он заметил кровь, была ли она в сознании, не обратил внимание. Утром Колосов В.И. взял ФИО1 за шиворот, волоком вытащил на кухню и бросил на пол. Через некоторое время ФИО1 обнаружили без признаков жизни.

Свидетель ФИО9 показал, что со слов ФИО8 ему известно, что Колосов В.И. и Савицкий В.О. вдвоем избили ФИО1, он видел, что ФИО1 хрипела, была без сознания, на глазах у той были синяки.

О том, чтоКолосов В.И. и Савицкий В.О. наносили ФИО1 удары по голове и телу, показала и свидетель ФИО7

После нанесенных ударов ФИО1 лежала в комнате на полу, 17.01.2011 г. Колосов В.И. волоком перетащил ФИО1 из комнаты в помещение общей кухни, где последняя и умерла.

Из показаний самого подсудимого Колосова В.И., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он признал свою вину в том, что вместе с Савицким В.О. причинили ФИО1 телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

Показания подсудимых в судебном заседании о том, что Колосов В.И. нанес побои, от которых ФИО1 умереть не могла, а Савицкий В.О. нанес ФИО1 только три удара по ноге в область таза и в челюсть слева, кроме показаний очевидцев преступления, опровергаются показаниями свидетеля ФИО14 - врача судебно - медицинского эксперта БУЗ ОО БСМЭ г. Омска пояснившего, что у ФИО1 были множественные травмы разных частей тела, в том числе черепно - мозговая травма, тупая травма головы и множественные травмы и кровоподтеки на теле и конечностях. Непосредственной причиной смерти стала травма головы. Признаков ранее имевшихся травм на голове ФИО1 не было.

Таким образом, в ходе судебного следствия достоверно установлено, что именно после нанесенных Колосовым В.И. и Савицким В.О. ударов в область головы потерпевшей ФИО1, последняя скончалась.

Согласно заключению эксперта № 541 от 13.02.2011 г. смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в виде ушиба головного мозга и сдавления его правосторонней субдуральной гематомой, приведшей в своем развитии к отеку и вклинению головного мозга в шейно-затылочную дуральную воронку.

Таким образом, локализация телесных повреждений в область головы, характер их причинения, создавали реальную угрозу жизни потерпевшей ФИО1, а Колосов В.И. и Савицкий В.О., причиняя эти повреждения, должны были осознавать и предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, сознательно допускали причинение такого вреда здоровью ФИО1, безразлично при этом относились к факту его причинения, то есть с субъективной стороны действия Колосова В.И. и Савицкого О.В. по отношению к причинению тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО1 характеризуется умыслом, а по отношению к смерти последней - неосторожностью.

Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку установлено, что подсудимые действовали совместно, согласованно, их действия были направлены на достижение единого умысла, при этом ни Колосов В.И., ни Савицкий В.О. не останавливали друг друга, чтобы прекратить противоправные действия, а, наоборот, поддерживали друг друга, нанося совместные удары потерпевшей ФИО1

Таким образом, действия Колосова В.И. и Савицкого О.В. каждого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, совершенное группой лиц.

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Колосов В.И. ранее не судим, УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, администрацией по месту содержания в СИЗО г. Омска характеризуется удовлетворительно, комендантом общежития и соседями характеризуется положительно. Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 43/с от 22.02.2011 г. Колосов В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колосов В.И. не нуждается. По своему психическому состоянию Колосов В.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Колосову В.И. присущи следующие индивидуально-психологические особенности в виде: эгоцентрической обидчивости, эмоциональной неустойчивости, психологической склонности к алкоголизации, повышенной возбудимости, особенно проявляющейся в состоянии опьянения, категоричности и претенциозности суждений, предпочтения директивных позиций в общении, низкой внушаемости (том 1 л.д. 196-200).

Подсудимый Савицкий В.О. ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, наблюдается в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом «опийная наркомания», УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску, администрацией по месту содержания в СИЗО г. Омска характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 35/с от 15.02.2011 г. видно, что Савицкий В.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время.В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Савицкий В.О. не нуждается. По своему психическому состоянию Савицкий В.О. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Савицкому В.О. присущи следующие индивидуально-психологические особенности в виде: эгоцентрической обидчивости, неустойчивой самооценки, которая зависит от мнения ближайшего окружения, демонстративности, психологической склонности к наркотизации, алкоголизации, эмоциональной неустойчивости, повышенной возбудимости, особенно проявляющейся в состоянии опьянения (том 1 л.д. 207-211).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: частичное признание вины, явка с повинной, у Савицкого В.О., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колосова В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савицкого В.О., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Колосова И.В. и Савицкого В.О. в счет причиненного материального ущерба 39 546 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Колосова И.В. и Савицкого В.О. в счет компенсации причиненного морального вреда 300 000 рублей, подлежит удовлетворению в пределах разумного, с учетом причиненных нравственных и моральных страданий, материального положения подсудимых в размере 140 000 рублей, по 70 000 рублей с каждого из подсудимых.

В силу тяжести совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), за которое назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав осужденного: не менять места жительства и не выезжать за пределы г. Омска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Признать Савицкий В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), за которое назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав осужденного: не менять места жительства и не выезжать за пределы г. Омска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Колосову В.И. и Савицкому В.О. - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать их в СИЗО г. Омска.

Срок наказания Колосову В.И. и Савицкому В.О. исчислять с 19.01.2011 г., то есть с момента задержания.

Взыскать с Колосов В.И. и Савицкий В.О. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 39 546 (тридцать девять тысяч пятьсот сорок шесть) рублей, солидарно.

Взыскать с Колосов В.И. и Савицкий В.О. в пользу ФИО1 в счет возмещения компенсации причиненного морального вреда 140 000 (сто сорок тысяч) рублей, по 70 000 (семьдесят тысяч) рублей с каждого.

Вещественные доказательства: вещи ФИО1 - топик, джинсы, плавки, носки - уничтожить, образцы крови, волосы, срезы ногтей с трупа ФИО1 - уничтожить, брюки темно-зеленого цвета - вернуть Колосову В.И. по принадлежности, спортивные штаны, кофту, ботинки - вернуть Савицкому В.О. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Колосовым В.И. и Савицким В.О. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева