Дело № 1-208/2011 Приговор в отношении Соловьева Е.В. по ч. 4 ст. 166 УК РФ



дело № 1-208/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 04 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Соловьева Е.В., защитника Кшенской Н.Р., представившего удостоверение № 118 и ордер № 43219, потерпевших С.А.Г. и С.Г.С., при секретаре Кулябиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Соловьев Е.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.03.2011 года около 03 часов в поселке Степной г. Омска Соловьев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал в качестве пассажира в автомобиле ГАЗ-311000, транзитный номер , принадлежащем С.Г.С., за рулем которого находился С.А.Г. Действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасным для здоровья, он, приставив неустановленный предмет к затылку С.А.Г., потребовал остановить автомобиль. Испугавшись, С.А.Г. увеличил скорость движения автомобиля, пытаясь таким образом пресечь незаконные действия Соловьева. Однако Соловьев с целью пресечения сопротивления потерпевшего, требуя остановить автомобиль, нанес С.А.Г. указанным неустановленным предметом около 6 ударов по голове и рукам, причинив телесные повреждения: в виде закрытого перелома основной фаланги 2 пальца правой кисти, которые, согласно заключению эксперта № 6939 от 05.05.2011, причинили вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство его на срок свыше 3-х недель; повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы, которые вреда здоровью не причинили. От полученных ударов С.А.Г. испытал сильную физическую боль. Реально опасаясь за свое здоровье, он направил автомашину в сугроб и, выскочив из автомобиля, убежал. Продолжая свои преступные действия, в 30 метрах от дома № 8 по ул. 40 лет Ракетных войск в поселке Степной г. Омска Соловьев сел за руль указанного автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние и поехал кататься. Проехав несколько метров, он въехал в сугроб и, бросив автомобиль, скрылся.

Подсудимый Соловьев Е.В. вину признал полностью. Из его показаний в суде следует, что в ночь на 15.03.2011 года он с К.Р.А. и П.С.К. после совместного распития спиртных напитков направились к нему домой. На ул. 27-я Северная в г. Омске они остановили такси - автомобиль «Волга», за рулем которого был ранее ему не знакомый С.А.Г. Приехав к своему дому, он вышел из автомобиля, зашел домой, взял пневматический пистолет, который принадлежит <данные изъяты> Г.К.Д., сотовый телефон. С.Е.К. вышла за ним и настаивала на его возвращении домой. Он ее не послушал, и они поругались. Пистолет он взял, чтобы похвастаться перед друзьями. Он сел в автомобиль на переднее сиденье, К.Р.А. и П.С.К. сидели на заднем сиденье. Он сообщил всем, что денег у него нет, но сеть сотовый телефон, который можно продать и рассчитаться с водителем. Проехав по нескольким ломбардам, у него сотовый телефон не приобрели, так как не было документов. Он предложил С.А.Г. купить у него сотовый телефон. С.А.Г. дал ему за сотовый телефон 200 рублей и согласился увезти в поселок Степной. По дороге он пересел на заднее сиденье и сел между К.Р.А. и П.С.К.. В это время у него возник умысел на завладение автомашиной, чтобы покататься, для этого он достал пистолет, приставил его к затылку С.А.Г., потребовав, чтобы тот остановил автомашину и ушел. С.А.Г. его не послушал и прибавил скорость. Тогда он, требуя остановиться, стал наносить ему рукояткой пистолета удары по голове. Сколько было ударов, он не помнит. Автомашина врезалась в сугроб и остановилась. С.А.Г. убежал. Он сел за руль автомашины, привел двигатель в рабочее состояние, так как ключи были в замке зажигания, и поехал. Проехав около 100 метров, автомашину занесло, и она врезалась в сугроб. Он бросил автомашину и совместно с К.Р.А. и П.С.К. убежал в сторону дома. Пневматический пистолет, которым он угрожал и причинял телесные повреждения, был без магазина и не заряжен. В содеянном, он раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего С.Г.С. следует, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ-311000, транзитный номер автомашины , стоимостью 37 000 рублей. Автомашиной, кроме него, управлял <данные изъяты> - С.А.Г. 15.03.2011 около 03 часов ему на сотовый телефон позвонил С.А.Г. и попросил вызвать сотрудников милиции, пояснив, что находится в п. Степном и на него напали. Он вызвал сотрудников милиции. Когда он приехал в п. Степной, то увидел свой автомобиль около гаражей напротив школы в сугробе. У С.А.Г. на затылочной части головы имелись повреждения в виде царапин, из которых сочилась кровь, также указательный палец на правой руке был опухший. Когда он осмотрел автомашину, то обнаружил, что поврежден передний бампер, правая передняя фара, правая передняя левая дверь, левая передняя дверь, фартук. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку ущерб ему возмещен в полном объеме. Он просил суд не лишать Соловьева свободы.

Из показаний потерпевшего С.А.Г. в суде следует, что он управляет по доверенности автомашиной ГАЗ-311000, транзитный номер , принадлежащей <данные изъяты> - С.Г.С. 15.03.2011 около 01 часа 30 минут на пересечении ул. 5-я Амурская и 27-я Северная в г. Омске он согласился за 300 рублей подвезти до ул. <адрес> ранее незнакомых Соловьева, К.Р.А. и П.С.К.. Когда они приехали к дому по <адрес>, Соловьев вышел из автомобиля и зашел в последний подъезд дома. Через некоторое время Соловьев вышел, сел в автомобиль и пояснил ему, что у него есть сотовый телефон, который можно продать, и он с ним рассчитаются за проезд. Они поехали по ломбардам, но продать сотовый телефон парни не смогли. Тогда он (С.А.Г.) согласился купить у Соловьева сотовый телефон за 200 рублей и отвезти их в поселок Степной. Он взял у Соловьева сотовый телефон «Samsung» и передал тому 200 рублей, на которые парни приобрели пиво. После этого, они поехали в поселок Степной. Когда они проехали поселок 1-ый Кирпичный, то Соловьев в процессе движения пересел на заднее сиденье и сел между К.Р.А. и П.С.К.. Проехав контрольно пропускной пункт поселка Степной, он почувствовал, как Соловьев к его затылку что-то приставили железное и холодное, и сказал, что это пистолет, и чтобы он (С.А.Г.) остановил автомобиль. В зеркало заднего вида он увидел в руке Соловьева пистолет. Он испугался в данной ситуации, нажал на газ, чтобы выехать в людное место. Соловьев продолжал требовать остановить машину и нанес ему рукояткой пистолета по голове и рукам около 6 ударов. На повороте автомобиль занесло, развернуло и выбросило в сугроб. Он выскочил из автомобиля и убежал. Он по телефону позвонил Г.К.Д. и попросил вызвать милицию. Затем он увидел, как его автомобиль двигался по дороге в сторону контрольно - пропускного пункта. Затем автомобиль занесло в сугроб, и он остановился. Соловьев, К.Р.А. и П.С.К., бросив автомобиль, убежали. Гражданский иск заявлять не желает, так как ущерб ему возмещен в полном объеме. Он просил суд не лишать Соловьева свободы.

Из показаний свидетеля К.Р.А. следует, что в ночь на 15.03.2011 года он с Соловьевым Е.В. и П.С.К. на такси - автомобиле «Волга», за рулем которого был ранее незнакомый С.А.Г., следовали в пос. Степной в г. Омске. По дороге Соловьев пересел на заднее сиденье и сем между ним, и П.С.К.. После этого он увидел у Соловьева пистолет. Когда они начали въезжать в пос. Степной, Соловьев приставил пистолет к затылку С.А.Г. и потребовал остановить автомобиль и выйти, а то убьет. С.А.Г. начал говорить, что если тот не уберет пистолет, то они все разобьются и поехал быстрее. После этого Соловьев стал наносить удары С.А.Г. рукояткой пистолета по голове. Он видел не менее 4-х ударов. Он начал говорить Соловьеву, чтобы тот успокоился и убрал пистолет. В этот момент автомашину занесло, и они врезались в сугроб. С.А.Г. выскочил из автомобиля и убежал. Соловьев сел за руль, завел двигатель автомобиля и поехал. П.С.К. и он говорили Соловьеву, чтобы тот этого не делал. Но Соловьев не обращал на них внимание. Проехав несколько метров, автомобиль занесло в сугроб. Все вышли из автомобиля и убежали.

Из показаний свидетеля П.С.К. следует, что он дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля К.Р.А. и пояснил, что по дороге он уснул. Через сон он услышал крик Соловьева, что водитель не туда едет. Открыв глаза, он увидел, что Соловьев наносит водителю С.А.Г. удары правой рукой по голове. Он не видел, был ли какой-либо предмет у того в руке, так как в салоне автомашины было темно. Что именно Соловьев говорил в тот момент, он не помнит. С.А.Г. выскочил из автомашины и убежал. Соловьев сел за руль автомобиля, и они поехали куда-то. Проехав несколько метров, автомашину занесло, она, врезавшись в сугроб, остановилась. Все вышли из автомашины и убежали.

Из показаний свидетеля С.Е.К. (Г.Е.К.) следует, что в ночь на 15.03.2011 года Соловьев подъехал домой на автомашине «Волга». Соловьев попросил у нее денег. Она ему отказала. Соловьев взял в квартире неисправный пневматический пистолет, <данные изъяты>, и сказал, что хочет показать его своим друзьям. После этого, он уехал. Днем 15.03.2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что Соловьев совершил преступление. Соловьева Е.В. может охарактеризовать только с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлениями С.Г.С. и С.А.Г. о преступлении (л.д., 13, 14); протоколом предъявления лица для опознания от 15.03.2011, согласно которому С.А.Г. уверенно опознал в Соловьеве Е.В. лицо, которое 15.03.2011 около 03 часов в поселке Степном г. Омска открыто с применением насилия похитило у него автомашину ГАЗ-311000 (л.д. 59-60); вещественным доказательством - автомобилем ГАЗ-311000 транзитный номер (л.д. 83); заключением эксперта № 6939 от 05.05.2011, согласно которому повреждения у С.А.Г. в виде закрытого перелома основной фаланги 2 пальца правой кисти причинило вред здоровью средней тяжести, так как влечет за собой длительное расстройство его на срок свыше 3-х недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета (не менее трех воздействий подобным предметом) и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Образование всех повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается (л.д. 158-159).

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ч. 4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

Суд исключил из обвинения, как излишне вмененные, квалифицирующие признаки - с применением насилия опасного для жизни и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что повреждения у С.А.Г. были опасны только для здоровья и не были опасными для его жизни. Кроме того, С.А.Г. в суде пояснил, что угрозу жизни он не воспринимал, как реальную. В ходе предварительного следствия, следователь неправильно его поняла, записав в его показаниях обратное. Он настаивает на своих показаниях в суде.

Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступлений, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств. Оценивая показания подсудимого, суд признает их достоверными в той части, в какой они согласуются с показаниями свидетеля К.Р.А., подтверждаются показаниями потерпевшего С.А.Г. и заключением судебно-медицинской экспертизы, которые суд кладет в основу приговора.

Потерпевший С.А.Г. как на предварительном следствии, так и в суде утверждал, что именно Соловьев, приставив к его голове пистолет, потребовал от него остановить автомобиль и покинуть его. Получив отказ, Соловьев нанес ему около 6 ударов пистолетом по голове и руке. Когда автомобиль остановился в сугробе, он выскочил из него и убежал. Завладев автомобилем, Соловьев проехал на нем некоторое расстояние, врезался в сугроб и убежал.

Указанные обстоятельства также нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля К.Р.А. - очевидца преступления, который подтвердил, что Соловьев наносил удары пистолетом по голове и руке С.А.Г. и требовал остановить автомобиль. Когда С.А.Г. убежал, Соловьев сел за руль автомобиля и поехал. Через несколько метров автомобиль врезался в сугроб и все убежали.

Свидетель П.С.К. также пояснил, что видел, как Соловьев наносил удары С.А.Г. рукой по голове. Когда С.А.Г. убежал, Соловьев сел за руль автомобиля и поехал. Когда автомобиль врезался в сугроб, все убежали.

В прениях сторон защитник подсудимого предложил суду переквалифицировать деяния подсудимого на п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку потерпевших в суде пояснил, что точно не может утверждать, что от действий подсудимого или при возможном падении, когда убегал, получил закрытый перелом основной фаланги 2 пальца правой кисти.

На основании приведенных выше доказательств, суд признает несостоятельным данное предложение, поскольку из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что телесные повреждения потерпевшему причинены действием тупого твердого предмета (не менее трех воздействий подобным предметом) и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Образование всех повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается (л.д. 158-159). Кроме того, потерпевший в суде подтвердил, что подсудимый наносил ему удары пистолетом, как по голове, так и по правой кисти руки, которой он защищал голову. Получение указанной травмы при падении он высказал на вопрос защитника, как предположение, ни как его не обосновав. К данному предположению потерпевшего суд относится критически и отвергает его, поскольку оно опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, его показаниями на предварительном следствии (л.д. 43-45, 142-143, 165-166), а также показаниями подсудимого и свидетелей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются <данные изъяты>, полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, личность виновного, который характеризуется положительно, <данные изъяты>, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Принимая во внимание изложенное и то, что подсудимый совершил преступление против личности и собственности, представляющее высокую общественную опасность, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества и при назначении наказания не находит оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств и мнения потерпевших, суд назначает ему наказание ближе к минимальному, предусмотренному ч. 4 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Соловьеву следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства, доверенность на автомобиль и сам автомобиль - оставить во владении потерпевшего С.Г.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Соловьев Е.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 04 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства, доверенность на автомобиль и сам автомобиль - оставить во владении потерпевшего С.Г.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов.