дело № 1-223/2011 приговор в отношении Сидоровой Е.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело №1-223/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 11 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., подсудимой Сидоровой Е.В., защитника Кшенской Н.Р., представившего удостоверение № 118 и ордер № 14458, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Сидорова Е.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Сидорова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции путем продажи лицам, употребляющих спиртные напитки, в неустановленное следствием время в хозяйственном киоске ООТ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Омске не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела, пластмассовую канистру спирта емкостью 5,0 литра по цене 300 рублей, разбавила его водой в пропорции 50 % на 50 %, разлила полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила до 17.10 час. 16.04.2011 года в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Так, 16.04.2011 года в период времени с 13.15 часов по 14.25 часов Сидорова Е.В. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Сидорова Е.В., совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка незаконно передала с целью продажи М.О.В., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, одну полимерную бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «Омская 1» наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № 714 от 19.05.2011, образец жидкости, приобретенный М.О.В. 16.04.2011 года в период времени с 13.15 часов по 14.25 часов у Сидоровой Е.В. содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 16.04.2011 года в период времени с 14.35 часов по 15.45 часов Сидорова Е.В. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Сидорова Е.В., совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка незаконно передала с целью продажи П.В.С., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Воп-Aqua» наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № 714 от 19.05.2011, образец жидкости, приобретенный П.В.С. 16.04.2011 года в период времени с 14.35 часов по 15.45 часов у Сидоровой Е.В. содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Также, 16.04.2011 года в период времени с 15.55 часов по 17.05 часов Сидорова Е.В. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Сидорова Е.В., совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка незаконно передала с целью продажи М.О.В., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Crazyorange» наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № 714 от 19.05.2011, образец жидкости, приобретенный М.О.В. 16.04.2011 года в период времени с 15.55 часов по 17.05 часов у Сидоровой Е.В. содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

16.04.2011 около 17.10 Сидорова Е.В. была задержана сотрудниками ОМ № 14 УВД по г. Омску в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка в квартире дома по <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра места происшествия, а именно в квартире дома по <адрес>

<адрес>, 16.04.2011 в период времени с 17.10 час. по 17.25 час. Сидоровой Е.В. были добровольно выданы денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии гласная проверочная закупка 16.04.2011. Также в ходе осмотра была изъята полимерная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «День», наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 714 от 19.05.2011, содержит в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Сидорова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной <данные изъяты>.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Сидоровой Е.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания, применяет правила ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой <данные изъяты>, суд не нашел возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: бутылки - уничтожить; деньги в сумме 90 рублей - оставить во владении М.А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Сидорову Е.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бутылки - уничтожить; деньги в сумме 90 рублей - оставить во владении М.А.Ю.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов