дело № 1-248/2011 приговор в отношении Сергеева Г.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-248/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 12 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Сергеева Г.Е., защитника Бабичевой И.А., представившего удостоверение № 338 и ордер № 7398, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Сергеев Г.Е., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 16.05.2011 г. около 16:00 часов, Сергеев Г.Е. находясь <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал сухие листья дикорастущего растения конопля, и сложил их в имеющийся при нем пакет из полимерной пленки белого цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,7 грамм. После чего Сергеев Г.Е., положив пакет с содержимым в наружный правый карман своей кутки, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам г. Омска. 16.05.2011 г. в 19:00 часов у дома № 14 по ул. 21-я Амурская в г. Омске, Сергеев Г.Е. был задержан сотрудником милиции по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ., 16.05.2011 г. в 19.10 часов у д. № 14 по ул. 21-я Амурская в г. Омске, сотрудником милиции был проведен досмотр верхней одежды Сергеева Г.Е. в ходе, которого у последнего в наружном правом кармане куртки в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки белого цвета с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/1867 от 17.05.2011 г., растительная смесь, изъятая у Сергеева Г.Е. представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны 12,7 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 809 от 25.05.2011 г., растительная смесь, изъятая у Сергеева Г.Е. является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуана 12,2 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г. наркотического средства.

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Сергеева Г.Е., согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Сергеев Г.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сергеев Г.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и с учетом того, что подсудимый <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, раскаялся в содеянном и заверяет, что более не совершит преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет правила ч. 1 ст. 228 УК РФ<данные изъяты>.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, с тремя бирками и наркотическим средством - марихуаной - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Сергеева Г.Е. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, с тремя бирками и наркотическим средством - марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов