Дело № 1-219/2011 приговор в отношении Ишмуратова Р.Д. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-219/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 06 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Ишмуратова Р.Д., защитника Кшенской Н.Р., представившего удостоверение № 118 и ордер № 14445, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ишмуратов Р.Д., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмуратов Р.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.03.2011 г. Ишмуратов Р.Д. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,39 грамма, которое хранил при себе в трех бумажных свертках, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла в тот же день в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 30 минут на ООТ «21 Амурская» по ул. 33 Северная в г. Омске он незаконно продал часть указанного наркотического средства массой 0,14 грамма за 500 рублей Ш.В.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Приготовленное к незаконному сбыту в двух бумажных свертках наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,25 грамма, Ишмуратов сбыть не успел, поскольку 25.03.2011 г. в 20 часу у дома 48 по ул. 11 Амурская в г. Омске сотрудниками полиции он был задержан и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Ишмуратов Р.Д. вину признал. Из его показаний в суде следует, что он употреблял героин, который приобретал <данные изъяты> в разных местах г. Омска. Часть героина он употреблял сам, часть сбывал наркоманам. Вечером 25.03.2011 года ему на сотовый телефон позвонил Ш.В.А. и попросил продать героина на 500 рублей. В тот день у него при себе имелся для продажи героин, расфасованный в 3 бумажных свертка. Он согласился продать Ш.В.А. героин. Они встретились на ООТ «ул. 11 Амурская» по ул. 33 Северная в г. Омске, где Ш.В.А. передал ему 500 рублей, а он передал тому один бумажный сверток с героином. Когда они разошлись, то на углу ул. 11 Амурская и 33 Северной его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены 500 рублей, полученные от Ш.В.А. за героин, а так же героин в двух бумажных свертках, который он сбыть не успел. В содеянном раскаялся.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1) ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова Р.Д. на предварительном следствии.

Так, из протоколов допросов подозреваемого и обвиняемого Ишмуратова Р.Д. (т. 1 л.д. 39-42, 206-208) следует, что они аналогичны его показаниям в судебном заседании в части продажи героина массой 0,14 грамма. Вместе с тем, на предварительном следствии он пояснял, что изъятые у него 2 свертка с героином хранил для личного употребления, сбывать не собирался.

Противоречия в своих показаниях подсудимый объяснил тем, что на предварительном следствии, боясь ответственности, говорил неправду, что изъятый у него героин хранил для личного употребления. Он настаивает на своих показаниях в суде, поскольку раскаялся в содеянном.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Ш.В.А. следует, что ранее он употреблял героин внутривенно, который неоднократно приобретал у Ишмуратова Р.Д. 25.03.2011 года он пришел ОМ № 14 УВД по г. Омску, сообщил о том, что Ишмуратов занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина и добровольно выступил в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Ишмуратова. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия он позвонил Ишмуратову Р.Д. и договорился о приобретении 0,5 грамма героина на 500 рублей. С сотрудниками полиции он проследовал в ТК «Амур», расположенный по адресу: г. Омск, ул. 33 Северная, д. 95, где в служебном охранном помещении на первом этаже здания, в присутствии двух понятых был проведен досмотр его одежды, пометка и выдача ему 500 рублей на покупку героина. Были составлены соответствующие протоколы. На ООТ «ул. 11 Амурская», расположенной по ул. 33 Северная в г. Омске, он встретился с Ишмуратовым и передал 500 рублей, а тот передал ему один бумажный сверток. Вернувшись в ТК «Амур», он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом сотрудникам полиции, пояснив, что данное вещество он купил у парня по имени «Р.» на ООТ «ул. 11 Амурская» в г. Омске за 500 рублей. Сверток был изъят и упакован. Составлен протокол (т. 1 л.д. 49-52).

Свои показания свидетель Ш.В.А. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Ишмуратовым Р.Д. (т. 1 л.д. 54-55).

Из показаний свидетелей Т.А.В. и К.П.Г. следует, что 25.03.2011 около 18 часов 40 минут в ТК «Амур», расположенном по ул. 33 Северная, д. 95 в г. Омске, после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при производстве досмотра Ш.В.А., выступавшего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Также в их присутствии были произведены пометка и выдача Ш.В.А. 500 рублей на покупку героина. Были составлены соответствующие протоколы. Ш.В.А. ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени «Р.» на ООТ «ул. 11 Амурская» в г. Омске за 500 рублей. Сверток был изъят и упакован. Был составлен протокол (т. 1 л.д. 166-168, 170-172).

Из показаний свидетелей Я.Н.В. и С.В.А. следует, что 25.03.2011 около 19 часов 25 минут у дома № 48 по ул. 11 Амурская в г. Омске, после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Ишмуратова Р.В., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты 500 рублей и два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Номер и серия купюры совпали с номером и серией купюры, помеченной ранее (т. 1 л.д. 182-184, 174-176).

Из показаний свидетеля Ш.А.З. - <данные изъяты> следует, что Ишмуратов Р.Д. употребляет наркотические средства внутривенно. Периодически проходил лечение. О том, что Ишмуратов сбывал наркотические средства, ей ничего не было известно. <данные изъяты>. Характеризует Ишмуратова только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека, в быту помогает, с соседями всегда доброжелательный, если требуется помощь, никогда не отказывает (т. 1 л.д. 61-63).

Из показаний свидетеля Н.Е.В. - <данные изъяты> следует, что в марте 2011 г. в ОУР ОМ № 14 УВД по г. Омску стала поступать информация оперативного характера о том, что парень по имени «Р.», на территории обслуживания ОМ № 14 УВД по г. Омску занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Ишмуратов Р.Д. 25.03.2011 в ОМ № 14 УВД по г. Омску пришел Ш.В.А. и сообщил о том, что Ишмуратов занимается незаконным сбытом наркотических средств. Ш.В.А. добровольно изъявил желание выступить в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем написал заявление. Ш.В.А. позвонил Ишмуратову и договорился о приобретении героина. 25.03.2011 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ишмуратова. В роли «покупателя» наркотических средств выступил Ш.В.А.. Он совместно с Ш.В.А. и К.Р.В. проследовали в ТК «Амур», расположенный по адресу: г. Омск, ул. 33 Северная, д. 95, где в служебном охранном помещении на первом этаже здания, в присутствии двух понятых им был досмотрен Ш.В.А., пометка и выдача тому 500 рублей на покупку героина. Были составлены соответствующие протоколы. Ш.В.А. ушел, а К.Р.В. скрытно его сопровождал. Когда Ш.В.А. вернулся, то добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени «Р.» за 500 рублей на ООТ «ул. 11 Амурская» в г. Омске. Сверток был изъят и упакован. Составлен протокол (т. 1 л.д. 191-194).

Из показаний свидетеля К.Р.В. - <данные изъяты> следует, что в целом он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.Е.В., дополнительно пояснив, что вместе с оперуполномоченными Н. и К. скрыто сопровождал Ш.В.А. до места встречи с Ишмуратовым. Они видели как на ООТ «ул. 11 Амурская» в г. Омске Ш.В.А. чем-то обменялся с Ишмуратовым и вернулся в ТК «Амур». В ходе следования Ш.В.А. ни с кем не останавливался, с земли ничего не подбирал, и ни с кем в контакт не входил. Ишмуратов был задержан у дома № 48 по ул. 11 Амурская в г. Омске. В присутствии двух понятых оперуполномоченный Н. провел личный досмотр Ишмуратова, в ходе которого у того были обнаружены и изъяты 500 рублей и два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Ишмуратов пояснил, что 500 рублей взял у мамы, а в свертках находится героин для личного употребления (т. 1 л.д. 195-198).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом осмотра денежных средств от 25.03.2011, согласно которому осмотрена одна купюра достоинством в 500 рублей и выдана Ш.В.А. (т.1 л.д. 12); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств от 25.03.2011, согласно которому Ш.В.А. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что купил его у парня по имени «Р.» на ООТ «ул. 11 Амурская» по ул. 33 Северная в г. Омске за 500 рублей (т. 1 л. д. 14); справкой эксперта № 10/1165 от 26.03.2011, согласно которой вещество, выданное Ш.В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,14 грамма (т. 1 л.д. 21); заключением химической экспертизы № 543 от 05.04.2011, согласно которому вещество, выданное Ш.В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 25-26); протоколом личного досмотра от 25.03.2011, согласно которому у Ишмуратова Р.Д. были обнаружены и изъяты: 500 рублей одной купюрой - Вг 9921063; пакетик из бесцветной полимерной пленки, в котором находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 15); справкой эксперта № 10/1164 от 26.03.2011, согласно которой вещество, изъятое у Ишмуратова Р.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,25 грамма (т. 1 л.д. 29); заключением эксперта № 542 от 05.04.2011, согласно которому вещество, изъятое у Ишмуратова Р.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 33-34); вещественными доказательствами: одним бумажным свертком с наркотическим средством - героином массой 0,02 грамма и одним пакетиком из бесцветной полимерной пленки с двумя бумажными свертками с наркотическим средством - героин общей массой 0,09 грамма (т. 1 л.д. 164); протоколом осмотра от 28.03.2011 500 рублей одной купюрой: Вг 9921063, изъятых 25.03.2011 в ходе проведения личного досмотра задержанного Ишмуратова Р.Д. (т. 1 л.д. 44); вещественным доказательством - 500 рублями, изъятыми 25.03.2011 у Ишмуратова Р.Д. (т. 1 л.д. 46).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимого двумя составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Ишмуратов действовал с единой целью - продать весь, имеющийся у него при себе героин массой 0,39 грамма. Часть героина массой 0.14 грамма он сбыл Ш.В.А., а оставшиеся 0,25 грамма героина сбыть не успел из-за разницы между спросом и предложением, а также из-за того, что был задержан работниками полиции. В данном случае, исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", деяния подсудимого представляют собой единое - продолжаемое преступление.

Вина подсудимого и квалификация содеянному подтверждаются показаниями подсудимого в суде, которые согласуются с приведенными показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, вещественными доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Так, подсудимый в судебном заседании признал себя виновным в том, что 25 марта 2011 г. приготовил к сбыту героин общей массой 0,39 грамма, который в расфасованном виде носил при себе. По просьбе Ш.В.А. он продал тому за 500 рублей один сверток героина, а оставшийся героин сбыть не успел, так как был задержан. Приготовленный к сбыту героин у него был изъят.

Из показаний свидетеля Ш.В.А. следует, что 25.03.2011 г. по его просьбе Ишмуратов продал ему за 500 рублей один бумажный сверток с героином, который он незамедлительно выдал работникам полиции.

Из показаний свидетеля Н.Е.В. - <данные изъяты> следует, что 25.03.2011 г. к нему обратился Ш.В.А. и сообщил, что Ишмуратов занимается незаконным сбытом героина. В тот же день было принято решение о проведении в отношении Ишмуратова ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Покупателем наркотических средств добровольно выступил Ш.В.А.. В ходе личного досмотра у Ишмуратова были обнаружены и изъяты помеченные 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ, и 2 бумажных свертка с героином.

Показания подсудимого на предварительном следствии в той части, где тот утверждал, что 0,25 грамма героина сбывать не хотел, хранил для личного употребления, суд не учитывает, поскольку в судебном заседании тот от них отказался. Кроме того, единый умысел подсудимого на незаконный сбыт всего героина устанавливается тем, что весь героин он хранил при себе в расфасованном виде. В тот день успел сбыть Ш.В.А. лишь 0,14 грамма героина, а оставшиеся 0,25 грамма героина сбыть не успел, поскольку был задержан.

Показания подсудимого Ишмуратова, свидетелей Ш.В.А., Н.Е.В. и К.Р.В. подтверждаются материалами ОРМ гласная «проверочная закупка», в которых содержатся, наряду с другими документами: заявление Ш.В.А. от 25.03.2011 года, в котором тот сообщил о том, что Ишмуратов занимается сбытом наркотического средства - героина и изъявил желание оказать содействие в его изобличении (т. 1 л.д. 10); постановление о проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 9).

Таким образом, проверочная закупка наркотических средств была проведена при соблюдении оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Преступление не было доведено до конца по независящим от Ишмуратова обстоятельствам, поскольку производилось оперативно-розыскное мероприятие - гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, сведения о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Ишмуратов характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, соседями и близкими родственниками - положительно.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и того, что вредных последствий от преступления не наступило, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с пакетами, бумажные свертки, наркотическое средство - героин - уничтожить; 500 рублей - оставить во владении К.Р.В.; детализации - хранить в материалах уголовного дела; DVD-RW диск - возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокатов по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного Ишмуратова Р.Д., поскольку он их признал, и они подтверждены материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишмуртова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Ишмуратова Р.Д. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с пакетами, бумажные свертки, наркотическое средство - героин - уничтожить; 500 рублей - оставить во владении К.Р.В.; детализации - хранить в материалах уголовного дела; DVD-RW диск - возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 3087 рублей 39 копеек, затраченные на оплату труда адвокатов по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Ишмуратова Р.Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов