Дело № 1-240/2011 приговор в отношении Нуркина И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-240/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 11 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., подсудимого Нуркина И.И., защитника Першина В.Н., представившего удостоверение № 564 и ордер № 43672, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Нуркин И.И., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Нуркин И.И. в октябре 2010 года в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, собственноручно собрал листья и верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, которые сложил в находившийся у него пакет из бесцветной полимерной пленки. Указанный пакет с коноплей он положил в левый карман своей куртки, после чего принес к себе домой по адресу: <адрес>. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 15,6 грамма, которое стал незаконно хранить по указанному адресу в кармане своей куртки. Впоследствии, находясь у себя дома Нуркин И.И. высушил собранные им листья растения конопля, затем сложил их в тот же пакет и положил в левый карман своей куртки, после чего стал незаконно хранить при себе и переносить по улицам г. Омска. 26.05.2011 года около 17.00 часов, употребив дома спиртные напитки, он вышел на улицу, при этом одел куртку, в левом кармане которой находился указанный пакет с листьями растения конопля. 26.05.2011 г. в 19.25 часов, находясь у дома №62 по ул. Госпитальная в г. Омске Нуркин И.И. был задержан сотрудником милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в отношении него был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. После этого, в тот же день в 19.30 часов, находясь по указанному адресу, в присутствии понятых сотрудником милиции был проведен личный досмотр Нуркина И.И., в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/2075 от 27.05.2011 г. растительная смесь, изъятая у Нуркина И.И., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 15,6 г. (В ходе исследования уничтожено 0,6 г. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 876 от 04.06.2011 г. растительная смесь, изъятая у Нуркина И.И., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 15,0 г (В процессе исследования уничтожено 0,5 г представленного наркотического средства.)

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1), утвержденного постановлением Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ", марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства, изъятого у Нуркина И.И. составляет 15,6 грамм и является крупным размером.

Таким образом, Нуркин И.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Нуркин И.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом личности подсудимого, который в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, не работал, постоянного места жительства не имеет, совершил новое преступление, суд полагает невозможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>, и назначает наказание по настоящему приговору с изоляцией от общества, не применяя при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Нуркину надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательств по делу: наркотическое средство - марихуану в пакете - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуркина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 79, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> Нуркину И.И. отменить и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нуркину И.И. изменить на заключение под стражу. Взять Нуркина И.И. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану в пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов