Дело № 1-249/2011 . Приговор в отношении Беляева А.В. от 18.07.2011 г.



дело № 1-249/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года         город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Беляева А.В.,

защитника - адвоката Арипова А.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Беляев А.В. , <данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.04.2011г. около 14.30 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Беляев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Омской области у д. 14 в по ул. 21 Амурская в г. Омске. В ходе личного досмотра у Беляева А.В. было обнаружено и изъято вещество массой 9,09 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, незаконно хранимое Беляевым А.В. без цели сбыта для личного употребления.

Согласно справке об исследовании № 610 от 13.04.2011г., вещество массой 9,09 гр., изъятое 13.04.2011г. у Беляева А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № 713 от 13.04.2011г., вещество массой 9,07 гр., изъятое 13.04.2010 г. у Беляева А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вещество массой 9,09 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Подсудимый Беляев А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся. Кроме того дополнил, что в настоящее время наркотики он не употребляет, просит свободы не лишать.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев А.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Беляева А.В. с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Беляеву А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Беляев А.В. не судим, имеет заболевание - нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» и под наблюдением врача психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Беляев А.В. : не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Беляеву А.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 9,06 гр., а также его первоначальную упаковка, изъятые в ходе личного досмотра Беляева А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 241 - уничтожить, компакт - диск CD - R с видеозаписью личного досмотра - оставить по принадлежности в СС УФСКН России по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева