Дело № 1-239/2011. Приговор в отношении гарифуллина Р.Х. от 14.07.2011 г.



Дело № 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года         город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Гарифулин Р.Х.,

защитника подсудимого - адвоката Латышевой И.Н.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарифуллина Р.Х., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин Р.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.04.2011 в период времени с 17.09 часов до 17.18 часов Гарифуллин Р.Х. умышленно, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств, у магазина «GOLD» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55/1 незаконно сбыл путем продажи ФИО4, выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство - героин, массой 0,34 гр., за 500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Впоследствии наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гарифуллин Р.Х. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 06.04.2011 г. утром для себя он приобрел в Амурском поселке у Александра 1,5 гр. героина в 3 пакетиках. В этот же день после обеда ему позвонил ФИО4 и попросил оставить для него 1 сверток с героином, он согласился. Вечером ему позвонил ФИО4, и они договорились о встрече на территории МСЧ № 11, где он передал ФИО4 сверток с героином, а тот передал ему 500 рублей. Когда ФИО4 ушел, его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли 500 рублей, полученные от ФИО4 за продажу героина, и его личные 1700 рублей. В содеянном раскаивается. В настоящее время он лечился и героин не употребляет. С ФИО4 они вместе работали, вместе приобретали героин.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 35-38) видно, что Гарифуллин Р.Х. - его приятель, последний ему говорил, что употребляет наркотические средства, торгует наркотиками, и что он может приобрести у него героин. Он неоднократно приобретал у Гарифуллина Р.Х. героин для собственного потребления, приобретал героин у Гарифуллина Р.Х. для ФИО5 Также он помогал приобрести у Гарифуллина Р.Х. героин и другим знакомым наркоманам. Он сообщил сотрудникам милиции, что Гарифуллин Р.Х. занимается незаконным сбытом героина и согласился принять участие в качестве «покупателя» в ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гарифуллина Р.Х., о чем написал заявление. 06.04.2011 он позвонил Гарифуллину Р.Х., спросил, может ли тот продать 0,5 гр. героина, Гарифуллин Р.Х. согласился и назначил встречу у магазина за ООТ «МСЧ № 11» по ул. Нахимова в г. Омске. После этого, он с сотрудником милиции проследовали в МСЧ № 11, где в присутствии двух понятых его досмотрели, затем ему были выданы 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. После этого он направился к ООТ «МСЧ № 11», где передал Гарифуллину Р.Х. 500 рублей, выданные сотрудниками милиции, а тот передал ему два бумажных свертка. Затем он вернулся к сотрудникам милиции, где в присутствии понятых выдал два бумажных свертка, пояснив, что вещество в бумажных свертках он купил у парня по имени Рашид за 500 рублей. Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 41-43) следует, что 06.04.2011 около 16.56 часов он был приглашен сотрудником милиции в помещение МСЧ № 11 в качестве понятого при досмотре «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ. В его присутствии и второго понятого был досмотрен ФИО4, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал ФИО4 помеченные деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства, после этого ФИО4 ушел. Когда ФИО4 вернулся, выдал два бумажных свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны. ФИО4 пояснил, что свертки с веществом он приобрел за 500 рублей у парня по имени Рашид на территории МСЧ № 11 по ул. Нахимова в г. Омске. Был составлен протокол.

Свидетель ФИО7, показания которого (л.д. 109-111) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании пояснял, что

06.04.2011 около 17.20 часов, находясь у МСЧ № 11 по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, он был приглашен понятым при досмотре задержанного ранее незнакомого Гарифуллина Р.Х., досмотр которого проходил у магазина «GOLD» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55/1. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ Гарифуллин Р.Х. ответил, что у него при себе имеются 500 рублей, которые ему передал знакомый по имени Сергей, отдав долг, а денежные средства в сумме 1 700 рублей принадлежат ему. Деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, по номерам и сериям совпали с протоколом пометки денежных средств. Все деньги были изъяты, упакованы, опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Все снималось на видеокамеру.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 50-52) видно, что ранее он употребляет героин. Наркотики он приобретал и у ФИО4 От ФИО4 ему известно, что у того есть возможность приобрести героин, сбытчиком является парень по имени Рашид, приобрести у Рашида героин можно только через него, так как Рашид продает наркотики только лицам, которым доверяет. Через ФИО4 он неоднократно приобретал героин у Рашида, передавая деньги ФИО4, тот уходил, а, вернувшись, передавал ему героин, поясняя, что приобрел героин у Рашида.

Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ОУР ОМ № 14 УВД по г. Омску, показания которого (л.д. 119-121) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании пояснял, что в марте - апреле 2011 года в ОУР ОМ № 14 УВД по г. Омску стала поступать информация, что Гарифуллин Р.Х. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 06.04.2011 г. ФИО4, неоднократно приобретавший у Гарифуллина Р.Х. героин изъявил желание выступить «покупателем» наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. ФИО4 позвонил Гарифуллину Р.Х., спросил есть ли у него героин, Гарифуллин Р.Х. дал положительный ответ и назначил время и место встречи. После этого 06.04.2011г. в МСЧ № 11 ФИО4 был досмотрен, ему были выданы 500 рублей, серии и номера которых внесены в протокол. После этого ФИО4 направился к магазину, расположенному за ООТ «МСЧ № 11» по ул. Нахимова в г. Омске, встретился с Гарифуллиным Р.Х., ФИО4 и Гарифуллин Р.Х. чем-то обменялись. После этого ФИО4 пошел в сторону МСЧ № 11, а Гарифуллин Р.Х. был задержан, в присутствии понятых произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 1 700 рублей и 500 рублей. 500 рублей совпали с протоколом пометки денежных средств. Гарифуллин Р.Х. пояснил, что 500 рублей получил от парня по имени Сергей в качестве возврата долга, а 1 700 рублей принадлежат ему. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Все снималось на видеокамеру.

Согласно постановлению от 06.04.2011 г. зам. начальника ООМ № 14 УВД по г. Омску было разрешено провести ОРМ проверочная закупка наркотических средств в отношении парня по имени Рашид (л.д. 7).

Из заявления ФИО4 видно, что он добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гарифуллина Р.Х. (л.д. 8), после этого ФИО4 был досмотрен (л.д. 9), и ему были выданы 500 рублей, номера и серии которых занесены в протокол пометки денежных средств (л.д. 10, 11).

Из протокола личного досмотра ФИО4 - покупателя наркотических средств от 06.04.2011г. видно, что в период времени с 17.18 часов до 17.25 часов он добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел их за 500 рублей у парня по имени Рашид на территории МСЧ № 11 по ул. Нахимова в г. Омске (л.д. 12).

В соответствии с протоколом личного досмотра Гарифуллина Р.Х. от 06.04.2011 г., проведенного у магазина «GOLD» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55/1 видно, что в присутствии понятых, в период времени с 17.20 часов до 17.38 часов Гарифуллин Р.Х. добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что деньги получил от парня по имени Сергей в счет долга, при этом номера и серии денежных купюр совпали с указанными в протоколе пометки денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ. Кроме того, у Гарифуллина Р.Х. были изъяты деньги в сумме 1 700 рублей (л.д. 13).

Согласно справке эксперта № 10/1334 от 07.04.2011 вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,34 гр. (л.д. 19).

Из заключения химической экспертизы № 664 от 16.05.2011 г. видно, что вещество, выданное ФИО4, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,29 грамма (л.д. 23-24).

В соответствии с протокол осмотра от 22.04.2011г. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Гарифуллина Р.Х. (л.д. 53-54, 55), которые были признаны вещественными доказательствами (л.д. 56), возвращены оперуполномоченному ФИО8 (л.д. 57, 58). Согласно протоколу осмотра от 27.04.2011 был осмотрен DVD диск с записью личного досмотра Гарифуллина Р.Х., где зафиксировано изъятие денежных средств в сумме 500 рублей, выданных «покупателю» наркотических средств в ходе проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств (л.д. 60-61), который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 62, 63).

В соответствии с протоколом выемки от 03.05.2011 у Гарифуллина Р.Х. была изъята детализация телефонных соединений, согласно которой Гарифуллин Р.Х. 06.04.2011 г. созванивался с абонентом номер которого принадлежит ФИО4 (л.д. 66-67), детализация была осмотрена (л.д. 70), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 71, 72-103).

Согласно протоколу осмотра от 16.05.2011 г. были осмотрены два бумажных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,21 грамма, выданные ФИО4 в ходе проведения 06.04.2011 ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 112), которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 113, 114).

Выслушав подсудимого Гарифуллина Р.Х., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств вина Гарифуллина Р.Х. в совершении преступления установлена.

В судебном заседании установлено, что 06.04.2011г. в период времени с 17.09 часов до 17.18 часов Гарифуллин Р.Х. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 0,34 гр. за 500 рублей, при этом свои действия не довел до конца, так как наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

06.04.2011 при задержании Гарифуллина Р.Х., в ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств.

Согласно проведенным исследованию и заключению эксперта, в веществе, выданном ФИО4 06.04.2011г., содержится наркотическое средство - диацетилморфин - героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.

Сам подсудимый Гарифуллин Р.Х. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что действительно продал за 500 рублей ФИО4 героин.

Кроме того, вина подсудимого Гарифуллина Р.Х. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 - «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», который в ходе предварительного следствия показал, что 06.04.2011 г. он приобрел у Гарифуллина Р.Х. наркотическое средство - героин за 500 рублей. Кроме этого, свидетель ФИО4 пояснил, что ранее неоднократно приобретал героин у Гарифуллина Р.Х. для собственного потребления, помогал приобрести у Гарифуллина Р.Х. героин и другим знакомым наркоманам. Указанные показания свидетеля ФИО4 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, пояснявшего, что через ФИО4, передавая последнему деньги он неоднократно приобретал героин у Рашида. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.04.2011, протоколы которого согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимого.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Таким образом, действия подсудимого Гарифуллина Р.Х. органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого и, что подсудимым Гарифуллиным Р.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Гарифуллин Р.Х. не судим, на учете у психиатра и в наркодиспансере не состоит, женат, имеет на иждивении дочь 10.04.2006 года рождения, отец подсудимого является инвалидом 3 группы, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарифуллина Р.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья отца, а также справку-меморандум начальника ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области о том, что благодаря Гарифуллину Р.Х. было выявлено и раскрыто преступление по линии незаконного оборота наркотических средств - совокупность данных обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными, позволяющими назначить Гарифуллину Р.Х. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

Однако, в силу тяжести совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифулин Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, обязав осужденного: не менять места жительства и не выезжать за пределы г. Омска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Гарифуллину Р.Х. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 14.07.2011 г.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с полимерным пакетом с одним бумажным пакетом, двумя бумажными бирками, двумя бумажными свертками с наркотическим средством - героин, общей массой 0,21 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 11/66 - уничтожить, DVD диск, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 12/249 - оставить по принадлежности в ОМ № 14 УВД по г. Омску, денежные средства в сумме 500 рублей - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОМ № 14 УВД по г. Омску ФИО8, детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле, денежные средства в сумме 1 700 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гарифуллина Р.Х., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 12/248 - вернуть по принадлежности жене Гарифуллина Р.Х. - ФИО1.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Гарифуллина Р.Х. адвокатом Латышевой И.Н. взыскать с Гарифулин Р.Х. в размере 1 029 рублей 39 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гарифуллиным Р.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева