Дело № 1-241/2011 Приговор в отношении Крюкова С.Н. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-241/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 13 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Крюкова С.Н., защитника Ходжабегияна А.Р., представившего удостоверение № 111 и ордер № 29873, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Крюков С.Н., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.04.2011 г. Крюков С.Н. приготовил к незаконному сбыту в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,83 грамма, которое хранил при себе, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла в тот же день в период времени с 16 часов 23 минут до 17 часов 40 минут по <адрес> он незаконно продал указанное наркотическое средство за 1000 рублей Р.Е.О., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Преступление Крюковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере производился в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 0,83 грамма, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимый Крюков С.Н. вину признал. Из его показаний в судебном заседании следует, что 12.04.2011 г. около 15 час. 45 мин. ему на сотовый телефон позвонил Д.Ю.А., который попросил помочь приобрести один грамм героина. Д.Ю.А. пообещал ему за это отсыпать четверть грамма героина. Он в то время употреблял героин и поэтому согласилс. Он сказал Д.Ю.А. перезвонить позднее. После этого он позвонил своему знакомому - Б.Е., у которого неоднократно для себя приобретал героин и договорился о покупке героина на 1000 рублей. У д. <адрес> он встретился с Б.Е. и за свои 1000 рублей купил к того 1 условный грамм героина. После этого он позвонил Д.Ю.А. и сказал, чтобы тот к 17 часам подходил к магазину «Н» по <адрес>. Около 17 часов в назначенном месте он встретился с Д.Ю.А., с которым была ранее ему незнакомая Р.Е.О.. Д.Ю.А. сказал, что героин будет покупать Р.Е.О.. Он сказал Р.Е.О. идти за ним. По пути к дому <адрес> Р.Е.О. передала ему 1000 рублей. После этого он один зашел в последний подъезд указанного дома и через несколько минут вышел. Это он сделал, чтобы скрыть от Р.Е.О., что героин находился при нем. Они вместе с Р.Е.О. пошли к магазину «Н». По дороге он передал ей бумажный сверток с героином. После этого он был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 1000 рублей. Он пояснил, что это деньги, которые ему передала Р.Е.О. за героин. В содеянном он раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, его вина и фактически обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Р.Е.О. следует, что 12.04.2011 г. около 15 час. 20 мин. пришла в здание УУР КМ УВД по Омской области в кабинет и сообщила, о том, что Д.Ю.А., может познакомить ее с парнем по имени С., который занимается сбытом героина. Она добровольно выступила в роли покупателя при проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем написала заявление. После этого она с сотового телефона сотрудника милиции позвонила Д.Ю.А. и договорилась с тем, что последний позвонит парню по имени С. и попросит продать ей 1 грамм героина. Через некоторое время Д.Ю.А. перезвонил ей и пояснил, что договорился о встрече с С. 12.04.2011 г. в 17 часов у магазина «Н» по <адрес> в <адрес>, на ООТ «Детский сад». В присутствии понятых-женщин сотрудник полиции произвела ее осмотр, пометку и выдачу 1000 рублей на приобретение героина. Были составлены протоколы, проводилась видеосъемка. Сотрудники полиции пояснили ей, что они будут вести визуальное наблюдение за происходящим. Договорились, что условным знаком, что С. передал ей героин будет то, что она вытащит обе руки из карманов куртки и опустит их вниз. Около 17 часов 05 минут возле магазина «Н» она встретилась с Д.Ю.А. Примерно, через 20-25 минут к ним подошел С.. Д.Ю.А. познакомил их и пояснил, что ей нужен героин в количестве одного грамма. Она вместе с С. прошла к дому по <адрес>. По дороге она передала С. 1000 рублей. Сергей зашел в последний подъезд <адрес>, а она осталась на улице. Пробыв там меньше минуты, С. вышел и вместе они направились в сторону магазина «н», где их ожидал Д.Ю.А.. По дороге С. передал ей бумажный сверток с героин. После этого она подала сотрудникам полиции условный сигнал. С. был задержан у <адрес>. В 17 часов 40 минут у третьего подъезда д. 21 по ул. Завертяева она в присутствии понятых-женщин добровольно выдала сотрудникам полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Она пояснила, что это наркотическое средство героин, которое приобрела у парня по имени С. на ул. Завертяева. Был составлен протокол, проводилась видеосъемка.

Свои показания свидетель Р.Е.О. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Крюковым С.Н. (л.д. 65-66).

Из показаний свидетелей А.А.В. и С.Н.А. следует, что 12.04.2011 года после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Они подтвердили законность проведенных с их участием мероприятий (л.д. 67-68, 48-51).

Из показаний свидетеля С.К.В. (л.д. 70-71) и К.Д.Ш. следует, что 12.04.2011 г. после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они подтвердили законность проведенных с их участием мероприятий.

Из показаний свидетеля Д.Ю.А. следует, что около 2 лет назад он впервые употребил наркотическое средство. Его знакомая Р.Е.О. также употребляет героин. В начале апреля 2011 г. он познакомился с девушкой по имени И., которая сообщила, что <данные изъяты> С., как впоследствии узнал от сотрудников милиции - Крюков, торгует героином и у того можно приобрести необходимое количество героина. И. дала ему номер сотового телефона, по которому можно было договориться с Крюковым о покупке героина. В начале апреля 2011 года он (Д.Ю.А.) приобрел у Крюкова героина на 1000 рублей. 12.04.2011 в обеденное время ему на сотовый телефон позвонила Р.Е.О. и спросила, может ли он помочь приобрести для последней 1 грамм героина. Он ответил, что узнает и перезвонит через несколько минут. Он позвонил Крюкову, и договорился с ним о покупке 1 грамма героина. Они договорились встретиться у магазина «Н» по ул. Завертяева в г. Омске. Он позвонил Р.Е.О. и сказал, чтобы та приезжала в указанное место. Р.Е.О. подъехала в указанное место на такси. Через некоторое время пришел Крюков, которого он познакомил с Р.Е.О. и пояснил, что героин нужен ей. Р.Е.О. и Крюков ушли во двор дома, а он остался их ждать. Через минут 15 к нему подошел сотрудник полиции и сказал, что Крюков задержан за сбыт наркотических средств (л.д. 37-39).

Свои показания свидетель Д.Ю.А. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Крюковым С.Н. (л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля К.И.А. - оперуполномоченного ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области следует, что 12.04.2011 года в дневное время к нему обратилась Р.Е.О. и сообщила о том, что в поселке «Кирипичный» в г. Омске парень по имени С. занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени С.. Позже было установлено, что это Крюков С.Н. В роли покупателя наркотических средств добровольно выступила Р.Е.О.. Р.Е.О. с его сотового телефона позвонила Д.Ю.А. и попросила того договориться с Крюковым о продаже ей 1 грамм героина. Через некоторое время Д.Ю.А. перезвонил Р.Е.О. и сообщил, что договорился о встрече с Крюковым С.Н. 12.04.2011 г. в 17 часов у магазина «Н» по ул. Завертяева в г. Омске, на ООТ «Детский сад». Старшей оперуполномоченной З.И.Г. в кабинете 615 ОРЧ УР №6 УВД по Омской области в присутствии понятых женщин был проведен осмотр Р.Е.О., пометка и выдача 1000 рублей на покупку героина. Был установлен условный сигна состоявшейся купли - продажи героина. У магазина «Н» по ул. Завертяева в г. Омске, на ООТ «Детский сад», Р.Е.О. встретилась с Д.Ю.А.. Через некоторое время к ним подошел Крюков. Крюков и Р.Е.О. ушли в сторону <адрес> в г. Омске. По ходу следования Р.Е.О. что-то передала Крюкову. Крюков зашел в 5-й подъезд <адрес>, а Р.Е.О. ожидала на улице. Когда Крюков вышел, то вместе с Р.Е.О. пошел в сторону дома по ул. <адрес>. По ходу движения Крюков что-то передал Р.Е.О. и последняя подала условный знак о том, что сбыт героина произошел. Он и М.Е.М. у <адрес> задержали Крюкова. М.Е.М. в присутствии понятых провел личный досмотр Крюкова, а он (К.И.А.) осуществлял видеосъемку. В ходе личного досмотра у Крюкова С.Н. были обнаружены и изъяты 1000 рублей. Крюков С.Н. пояснил, что получил их от девушки за героин. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр помеченными ранее. Изъятое было упаковано, составлен протокол (л.д. 102-104).

Из показаний свидетелей Ф.Н.Ю., З.И.Г. (л.д. 96-97, 92-93) и М.Е.М. - оперуполномоченных ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области следует, что они аналогичны показаниям свидетеля К.И.А. Они подтвердили законность проведенного ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Крюкова С.Н.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением Р.Е.О. в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области от 12.04.2011 года, в котором она сообщает о том, что парень по имени С. занимается сбытом наркотического средства - героина и изъявляет желание оказать содействие в его изобличении (л.д. 8); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств от 12.04.2011 в отношении парня по имени С. (л.д. 7); протоколом осмотра «покупателя» наркотических средств Р.Е.О. от 12.04.2011, проведенного в период времени с 16 до 16 часов 10 минут, в ходе которого у нее ничего запрещенного гражданским оборотом в РФ обнаружено не было (л.д. 9); протоколом пометки и выдачи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей (л.д. 10-11); протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств, согласно которому Р.Е.О. добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом купила за 1000 рублей у парня по имени С. по ул.Завертяева на выданные ей денежные средства (л.д. 12); справкой эксперта № 10/1403 от 12.04.2011, согласно которой вещество, выданное Р.Е.О. 12.04.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,83 грамма (л.д. 28); заключением химической экспертизы № 634 от 20.04.2011, согласно которой вещество, выданное Р.Е.О. 12.04.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 59); протоколом личного досмотра, согласно которому у Крюкова С.Н. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей - Бп 8785244, Гз 0948210, которые совпали с копиями купюр, снятыми в ходе пометки и выдачи купюр (л.д. 13); протоколом осмотра от 24.04.2011 сотового телефона «Nokia», изъятого в ходе личного досмотра Крюкова С.Н.; бумажного пакета № 1 с двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей - , , изъятого в ходе досмотра Крюкова С.Н.; пакета из бесцветной полимерной пленки с бумажным пакетом № 1 с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятого у Р.Е.О.; диска «CD-R» с записью проводимых мероприятий в ходе ОРМ; детализации соединений абонента (л.д. 76-78); вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Nokia», изъятым в ходе личного досмотра Крюкова С.Н.; бумажным пакетом № 1 с деньгами в сумме 1 000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей ; пакетом из бесцветной полимерной пленки с бумажным пакетом № 1 с порошкообразным веществом бежевого цвета; диском «CD-R» с записью проводимых мероприятий в ходе ОРМ; детализацией соединений абонента № + 79048263566 (л.д. 79-80).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Вина подсудимого и квалификация содеянному подтверждаются как его показаниями, так показаниями свидетелей Р.Е.О. и Д.Ю.А., а также допрошенными в качестве свидетелей оперативными работниками полиции, которые вели визуальное наблюдение за Р.Е.О., Крюковым и Д.Ю.А., задержали их после купли - продажи героина, изъяли помеченные деньги и наркотическое средство, справкой и заключением эксперта, материалами оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступлений.

К показаниям подсудимого, в той части, в которой он утверждает, что героин Р.Е.О. не продавал, а лишь помог приобрести, суд относится критически и отвергает их, поскольку они противоречат его же показаниям, в которых он пояснил, что сбывая Р.Е.О. героин, намеревался вернуть свои деньги и получить от Д.Ю.А. четверть грамма героина для себя. Кроме того, в этой части показания подсудимого противоречат показаниями свидетелей Р.Е.О., Д.Ю.А., З.И.Г., М.Е.М., К.И.А., Ф.Н.Ю., а также материалам ОРМ гласная «проверочная закупка».

Из показаний свидетеля Р.Е.О. следует, что она передала Крюкову 1000 рублей, а тот взамен передал ей героин. Она не обещала отсыпать часть купленного героина.

Из показаний свидетеля Д.Ю.А. также следует, что он до 12.04.2011 года приобретал у Крюкова героин. 12.04.2011 года он договорился с Крюковым, о том, что тот продаст героин Р.Е.О.. За это он не обещал Крюкову героин. Как ему стало известно от оперативных работников, Крюков продал в тот день героин Р.Е.О..

Из показаний свидетелей А.А.В., С.Н.А., К.И.А., Ф.Н.Ю., З.И.Г., М.Е.М. следует, что они видели передачу денег Р.Е.О. Крюкову, а также передачу героина Крюковым Р.Е.О..

Согласно протоколу личного досмотра у Круюкова были обнаружены и изъяты помеченные 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ.

На основании приведенных выше доказательств, версию подсудимого о том, что он лишь помогал приобрести героин Р.Е.О., а не сбывал его, суд признает несостоятельным и отвергает, поскольку, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В данном случае, Крюков за свои деньги приобрел героин, который продал Р.Е.О. за 1000 рублей.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что помеченные при ОРМ деньги оказались у Крюкова при себе.

Как следует из материалов уголовного дела, проверочная закупка в отношении Крюкова проводилась на основании постановления о проведении ОРМ от 12.04.2011 г. для проверки информации о том, что тот занимается сбытом наркотического средства - героина.

Проведению ОРМ предшествовало заявление Р.Е.О. в отношении Крюкова о том, что он занимается сбытом героина. Покупателем наркотических средств добровольно выступила Р.Е.О., о чем в деле имеется её заявление. Р.Е.О. после этого по телефону обратилась к Д.Ю.А., который в свою очередь обратился к Крюкову, у которого до этого покупал героин. Крюков согласился продать имевшийся у него героин, что он и сам не отрицает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию других преступлений и изобличению других сбытчиков наркотических средств, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к особо тяжким.

Подсудимый характеризуются положительно, имеет смягчающие наказания обстоятельства, однако совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие высокую общественную опасность, что в целях предупреждения совершения новых преступлений позволяет сделать вывод о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Вместе с тем, положительные характеристики, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, а также то, что от преступления вредных последствий не наступило, позволяет суду признать эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначить ему наказание ниже низшего предела, без штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть по правилам ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Крюкову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia» - оставить во владении Крюкова С.Н.; бумажный пакет № 1 из-под денег - хранить при уголовном деле; 1 000 рублей - оставить во владении по принадлежности, их копии - хранить в материалах уголовного дела.; пакет из бесцветной полимерной пленки с бумажным пакетом № 1 с порошкообразным веществом - уничтожить; диск «CD-R» - возвратить по принадлежности; детализацию соединений - хранить при уголовном деле.

Поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с применением правил ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Крюкова С.Н. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia» - оставить во владении Крюкова С.Н.; бумажный пакет № 1 из-под денег - хранить при уголовном деле; 1 000 рублей - оставить во владении по принадлежности, их копии - хранить в материалах уголовного дела.; пакет из бесцветной полимерной пленки с бумажным пакетом № 1 с порошкообразным веществом - уничтожить; диск «CD-R» - возвратить по принадлежности; детализацию соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов