Дело № 1-141/2011 Приговор в отношении Илясова С.Т. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-141/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 09 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидорова Е.Н., подсудимого Илясова С.Т., защитника Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 518, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Илясов С.Т., <данные изъяты>, по делу находится под стражей с 23.05.2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илясов С.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.02.2011 в период времени с 14 часов 44 минут до 15 часов 04 минут Илясов С.Т. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно у <адрес> незаконно продал за 500 рублей О.Д.Г., выступающему в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе, запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Подсудимый Илясов С.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал. Из его показаний в суде следует, что он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. <данные изъяты>. 4-5 раз он продавал героин своим знакомым наркоманам по их просьбам по 500 рублей за 0,5 грамма героина. 04.02.2011 года ему позвонил О.Д.Г., с которым он ранее употреблял героин и попросил его продать на 500 рублей героина. У него как раз при себе был в тот же день приобретенный героин около 1,5 грамма. Поэтому он согласился и назначил О.Д.Г. встречу. <адрес> О.Д.Г. передал ему 500 рублей. После этого он зашел к себе в квартиру, где вынул из своего носка сверток с героином. Из этого свертка он отсыпал для О.Д.Г. около 0,5 грамма героина в фольгированный сверток, а остальной героин употребил сам. Деньги он положил за телевизор в комнате своей квартиры. После этого он вынес О.Д.Г. героин в свертке и отдал. О.Д.Г. ушел, а он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. При обыске в его квартире он добровольно выдал, полученные от О.Д.Г. 500 рублей. В содеянном он раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля О.Д.Г. следует, что он неоднократно приобретал у Илясова С.Т. героин для собственного употребления. Он 04.02.2011 года добровольно выступил в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Илясова. Перед проведением ОРМ он созвонился с Илясовым и договорился о покупке героина на 500 рублей. В ГОМ «Козицкий», по адресу: г. Омск, ул. 5 Северная, д. 207 «А», в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, пометка и выдача ему 500 рублей на покупку у Илясова героина. Были составлены соответствующие протоколы. У дома <адрес> он встретился с Илясовым, передал тому 500 рублей. Илясов зашел в подъезд своего дома и через несколько минут вышел, и передал ему один фольгированный сверток с героином. После чего, он (О.Д.Г.) вернулся в ГОМ «Козицкий», где в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с героином и рассказал об обстоятельствах его приобретения. Фольгированный сверток был упакован, составлен протокол (л.д. 31-34).

Из показаний свидетелей Б.А.С. и З.А.В. следует, что 04.02.2011 около 14 часов 30 минут в служебном кабинете помещения по адресу: г. Омск, ул. 5 Северная, д. 207 «А», после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств при производстве ОРМ гласная «проверочная закупка» О.Д.Г., пометка и выдача тому 500 рублей для приобретения наркотического средства - героина. После чего, О.Д.Г. ушел. Они остались дожидаться его возвращения. Через 20 минут О.Д.Г. в их присутствии в ходе личного досмотра добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это «героин», который он приобрел у парня по имени «С.» у дома <адрес> за 500 рублей. Сверток был изъят и упакован. Составлен протокол (л.д. 76-79, 68-70).

Из показаний свидетелей А.Е.В. и К.А.А. следует, что 04.02.2011 около 23 часов 50 минут после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Илясова по адресу: <адрес>. Следователь зачитала им постановление о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства. При производстве обыска участвовал Илясов, который самостоятельно открыл дверь квартиры и из комнаты из-за телевизора добровольно выдал 500 рублей, пояснив, что это денежные средства, полученные им от продажи наркотического средства - героина парню по имени Д.. Номера и серии купюр, выданных Илясовым совпали с номерами и сериями денежных купюр помеченными ранее. Деньги были изъяты и упакованы. Составлен протокол (л.д. 81-83, 115-117).

Из показаний свидетеля Л.О.А. следует, что <данные изъяты> Ей известно, что Илясов употреблял наркотические средства. О том, что Илясов занимался сбытом наркотических средств, она не знала. 04.02.2011 к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и сказали, что Илясов задержан за сбыт наркотических средств и провели обыск, в ходе которого, в присутствии понятых и защитника, Илясов выдал сотрудникам милиции 500 рублей, которые, как он пояснил, получил от парня по имени «Д.» за продажу героина 04.02.2011. Указанные денежные средства были сверены с имеющимися при сотруднике милиции ксерокопиями денежных средств, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопиях. Денежные средства были изъяты и упакованы, составлен протокол. <данные изъяты> Илясова может охарактеризовать только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля Н.Е.В. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что 04.02.2011 в ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску пришел О.Д.Г. и сообщил о том, что Илясов С.Т. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и что желает изобличить Илясова и пресечь таким образом преступную деятельность последнего. Было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Илясова. О.Д.Г. добровольно выступил в качестве покупателя наркотических средств. О.Д.Г. созвонился с Илясовым и договорился о приобретении героина. В ГОМ «Козицкий», расположенном по адресу: г. Омск, ул. 5 Северная, д. 207 «А», в присутствии двух понятых оперуполномоченный К.С.А. произвел личный досмотр О.Д.Г., пометку и выдачу тому 500 рублей на покупку наркотического средства. Он, совместно с оперуполномоченным Н.Н.Н. осуществляли визуальное наблюдение за О.Д.Г.. Они видели, как О.Д.Г. вышел из ГОМ «Козицкий», дошел до магазина «П», <данные изъяты>, где встретился с Илясовым. О.Д.Г. предал что-то Илясову. После этого Илясов вошел в подъезд № дома <адрес>. Через 5-7 минут вышел и что-то предал О.Д.Г.. О.Д.Г. вернулся в ГОМ «Козицкий», по пути следования ни с кем не останавливался, с земли ничего не подбирал и ни с кем в контакт не входил. Илясов на подходе к подъезду своего дома был задержан. При личном досмотре у Илясова ничего запрещенного обнаружено не было. От оперуполномоченного К.С.А. ему стало известно, что О.Д.Г. в служебном кабинете № 101 ГОМ «Козицкий» в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что купил его за 500 рублей у парня по имени «С.» у дома № 83 «Б» по ул. Челюскинцев в г. Омске. От старшего следователя М.Е.В. ему стало известно, что в ходе обыска по месту жительства Илясова, проведенного 04.02.2011, Илясов выдал 500 рублей. Номера и серии всех купюр совпали с номерами и сериями помеченных купюр, использовавшихся при проведении ОРМ. Илясов пояснил, что данные денежные средства он получил 04.02.2011 за продажу героина от парня по имени «Д.» (л.д. 110-113).

Из показаний свидетеля К.С.А. - оперуполномоченного ОУР ОМ № 13 УВД по г. Омску следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.Е.В. Кроме того, дополнил, что им в ГОМ «Козицкий», расположенном по адресу: г. Омск, ул. 5 Северная, д. 207 «А» в присутствии понятых был проведен личный досмотр покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» О.Д.Г., пометка и выдача тому 500 рублей на покупку наркотика. Были составлены соответствующие протоколы. О.Д.Г. ушел на встречу с Илясовым. Н.Е.В. осуществлял визуальное наблюдение за О.Д.Г. Примерно через 20 минут О.Д.Г. вернулся в служебный кабинет № 101 ГОМ «Козицкий», где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, добровольно выдал из правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что купил его у парня по имени «С.» за 500 рублей у дома <адрес>. Сверток был изъят и упакован. Составлен протокол (л.д. 107-109).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается: протоколом осмотра денежных средств - 4 купюр достоинством по 100 рублей каждая и 2 купюр достоинством по 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей и выдачи их О.Д.Г., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств (л.д. 10); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств, согласно которому 04.02.2011 г. с 15 часов 04 минут до 15 часов 11 минут О.Д.Г. добровольно выдал из правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный фольгированный сверток с веществом он купил у парня по имени «С» у дома <адрес> за 500 рублей (л. д. 13); справкой эксперта № 10/434 от 04.02.2011, согласно которой вещество, выданное О.Д.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) масса 0,38 грамма (л.д. 24); заключением химической экспертизы № 218 от 10.02.2011, согласно которому вещество, выданное О.Д.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 28-29); вещественным доказательством - одним фольгированным свертком с наркотическим средством - героином массой 0,24 грамма (л.д. 58); протоколом осмотра от 01.03.2011 детализации телефонных соединений, согласно которому Илясов 04.02.2011 7 раз созванивался с О.Д.Г. (л.д. 94); вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений, выданной оператором сотовой связи «Теле-2» абоненту с номером телефона: № (Илясов С.Т.) за 04.02.2011. (л.д. 99); протоколом обыска, согласно которому 04.02.2011 по адресу: <адрес> «Б» <адрес> Илясов выдал 500 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно - розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств 04.02.2011. (л.д. 45-46); протоколом осмотра от 14.02.2011 денежных средств в сумме 500 рублей (л.д. 61-62); вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 500 рублей, изъятыми 04.02.2011 в ходе проведения обыска по месту проживания Илясова С.Т. (л.д. 64); протоколом осмотра от 02.03.2011 DVD-R диска с записью личного досмотра Илясова С.Т. (л.д. 103-104); вещественным доказательством - DVD-R диском с записью личного досмотра Илясова С.Т. (л.д. 105).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и квалифицирует его деяния по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вина подсудимого и квалификация содеянному подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, обыска, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступлений.

Так, подсудимый на предварительном следствии и в суде признал себя виновным в том, что 04 февраля 2011 г. по просьбе О.Д.Г., с которым ранее употреблял наркотики, продал тому имеющиеся у него около 0,5 грамма наркотического средства - героина.

Из показаний свидетеля О.Д.Г. следует, что 04.02.2011 г. по его просьбе Илясов продал ему за 500 рублей фольгированный сверток с героином. Ранее он также покупал у Илясова героин

Из показаний свидетеля Н.Е.В. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г.Омску следует, что 04.02.2011 г. к нему обратился О.Д.Г. и сообщил, что Илясов занимается незаконным сбытом героина. В тот же день было принято решение о проведении в отношении Илясова ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Покупателем наркотических средств добровольно выступил О.Д.Г..

В ходе обыска в жилище Илясова выдал помеченные 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ и пояснил, что получил их за продажу героина.

Показания подсудимого Илясова, свидетелей О.Д.Г., Н.Е.В. и К.С.А. подтверждаются материалами ОРМ гласная «проверочная закупка», в которых содержатся, наряду с другими документами: заявление О.Д.Г. от 04.02.2011 года, в котором тот сообщает о том, что Илясов занимается сбытом наркотического средства - героина и изъявляет желание оказать содействие в его изобличении (т. 1 л.д. 8); постановление о проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 7); протокол осмотра денежных купюр в сумме 500 рублей О.Д.Г., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» (л.д. 10); протокол личного досмотра, согласно которому О.Д.Г. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 13).

Таким образом, проверочная закупка наркотических средств была проведена при соблюдении оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Илясовым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не были доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт наркотических средств производился в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжкими, сведения о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Илясов характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, <данные изъяты> - положительно.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и того, что вредных последствий от преступления не наступило, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с фольгированным свертком с наркотическим средством - героином - уничтожить; 500 рублей - оставить во владении по принадлежности; детализацию - хранить в материалах уголовного дела; DVD-R диск - возвратить по принадлежности.

Поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илясова С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Зачесть в срок наказание нахождение Илясова С.Т. под стражей с 23.05.2011 года по 09.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: пакеты с фольгированным свертком с наркотическим средством - героином - уничтожить; 500 рублей - оставить во владении Щ.А.Н.; детализацию - хранить в материалах уголовного дела; DVD-R диск - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов