Дело № 1-198/2011. Приговор в отношении Пильникова А.А. от 06.07.2011



д. № 1-198/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         6 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

адвоката Эстерлейн О.Ю.

при секретаре Каськовой К.А.

подсудимого Пильников А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пильников А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пильников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, имея наркотическое средство марихуану, массой не менее 10,6 грамм, с целью извлечения материальной выгоды Пильников А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт. А именно, 21.03.2011 в период времени с 18:40 до 19:15 часов, находясь у д. 12 по ул. Герцена в г. Омске, Пильников А.А. передал «Смирнову», выступающему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану, массой 10,6 гр., получив от последнего взамен 1 000 рублей. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, Пильников А.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Кроме того, 21.03.2011 в период времени с 19.15 часов до 19.30 часов в ходе личного досмотра Пильников А.А. по адресу: г. Омск, ул. Герцена, д. 12 в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере общей массой 27,8 гр., хранимым Пильников А.А. без цели сбыта.

Подсудимый Пильников А.А. первоначально в судебном заседании пояснил, что незадолго до 21.03.2011 он купил себе стакан марихуаны, однако, поскольку для него это было очень много, решил часть марихуаны продать.

Вместе с тем, далее дал показания не соответствующие первоначальным, пояснив, что в тот день, 21 марта 2011 года «Смирнов» ему позвонил и сообщил, что хочет вернуть долг, при этом спросил про марихуану. Раньше он ему никогда марихуану не продавал, поэтому подобный вопрос его удивил.

«Смирнов» спросил, можно ли где взять марихуану, он спросил, покурить, тот ответил, что да, покурить. Насчет того, что он ее продаст, речи не было. Он приехал к ТЦ «Омский», там состоялась встреча, «Смирнов» передал ему деньги в счет долга, а он передал сверток в пакетике из-под сигарет, после чего они попрощались. Далее он пошел вдоль улицы Герцена, где его и задержали сотрудники милиции.

После задержания он дал пояснения по поводу изъятого, сотрудники милиции провели его личный досмотр. Предложили выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, на что он выдал сверток с марихуаной в полиэтиленовом пакете. Еще у него была изъята 1 купюра в тысячу рублей, он пояснил о получении ее от «Юрия Смирнова».

С просьбами о помощи в приобретении марихуаны «Смирнов» в тот день обратился в первый раз. Изъятые у него в ходе досмотра 27 граммов марихуаны он хранил для личного употребления.

Марихуану носил с собой, употреблял вечерами, поскольку находился в напряжении в связи с написанием кандидатской диссертации. Употребление марихуаны позволяло ему расслабиться. Эффект длился 2-3 часа, поэтому когда возвращался домой, эффект посторонним уже был не заметен.

Однако в последующем в ходе судебного следствия Пильников А.А. изменил показания, полностью признал вину в сбыте «Смирнову» марихуаны и получении от него денег 1 000 рублей, которые оставил себе. В содеянном раскаялся.

Кроме того, подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д. л.д. 119-122), из которых следует, что около года назад он стал употреблять марихуану путем курения.

Купил стакан марихуаны за 3 000 рублей, решил часть марихуаны оставить себе, а часть продать, в результате чего он смог бы отбить свои деньги.

Продажу марихуаны он предложил своему знакомому Чернову Юрию.

21.03.2011 тот позвонил и попросил продать марихуану на 1 000 рублей. Договорились встретиться у ТЦ «Омский». В тот день около 19 часов они встретились, он передал Чернову марихуаны, а тот в свою очередь 1 000 рублей.

Ранее никому марихуану не продавал. По поводу купюры при задержании он пояснил, что Чернов отдал ее в счет долга, однако, это не правда, деньги Чернов отдал за марихуану.

При этом суду Пильников А.А. уточнил, что долг у Чернова перед ним был, однако передача денег в счет долга 21.03.2011 не оговаривалась.

Помимо показаний Пильников А.А. его виновность подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела:

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Смирнов» показал, у него есть друзья, которые проживают в Москве, когда они приезжали к нему последний раз, оставили у него сверток с марихуаной. Поскольку сам он ее не употребляет, эта трава хранилась у него дома.

21 марта 2011 года к нему обратился знакомый с просьбой достать марихуану. Он находился дома и решил передать своему знакомому сверток, который остался у него после отъезда московских друзей.

Решил инсценировать приобретение марихуаны для него у кого-то, а на самом деле намеревался отдать сверток, который у него уже был в наличии.

Товарищ к нему приехал с незнакомым парнем. Они поехали как будто за травой. Этот незнакомый парень впоследствии оказался сотрудником, и когда они ехали обратно его задержали и привезли в отделение милиции.

После этого ему сказали, что нужно кого-нибудь изобличить, иначе в отношении него начнется уголовное преследование.

Поскольку номера телефонов в записной книжке телефона начинались с номера Пильников А.А., он решил ему позвонить и спросить может ли тот продать наркотики.

С Пильниковым познакомились на свадьбе двоюродного брата 3 года назад. За эти 3 года встречались около 4 раза.

Он позвонил Пильников А.А. и спросил, есть ли у него трава. Тот в ответ спросил: «Покурить хочешь?», он сказал, что хочет покурить.

Договорились о встрече вечером в центре у ТЦ «Омский». Перед этим в отделении в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее передали денежные средства в сумме 1 тысяча рублей.

Деньги выдавались в отделении, 1 купюрой в тысячу рублей, он не помнит, составлялся ли об этом протокол. Он должен был пойти к Пильников А.А. и сделать закупку марихуаны.

К ТЦ «Омский» он пошел пешком, когда они встретились, Пильников А.А. передал ему сверток, а он стал предлагать взамен деньги. Однако Пильников А.А. сказал, что угощает.

Кроме того, он был должен ему 600 рублей, а сдачи у того не было. Затем Пильников А.А. взял его 1 тысячу рублей, и они разошлись. Он пошел обратно, в отдел милиции. Там выдал сверток в присутствии понятых. Его открыли, проверили, упаковали в конверт.

О том, что Пильников А.А. употребляет наркотики, либо продает, ему не известно.

Между тем в ходе предварительного следствия (л.д. 26-28) свидетель «Смирнов» пояснял, что иногда употребляет марихуану, которую приобретает у разных лиц. У него есть знакомый по имени Александр, как он узнал позже от сотрудников милиции его полные данные Пильников А.А.. С Пильников А.А. познакомился 3 года назад, при каких именно обстоятельствах, точно не помнит. Как ему известно со слов Пильников А.А. тот занимается продажей марихуаны и при необходимости может продать ему. В дальнейшем он неоднократно приобретал у Пильников А.А. марихуану. За 500 рублей один пакет.

21.03.2011 он пришел к оперуполномоченным в ОМ-13 УВД по г. Омску по адресу: ул. Сенная, д. 27 и изъявил желание помочь в изобличении сбытчика наркотических средств, т.е. Пильников А.А. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» и выступить «покупателем» наркотиков, он согласился, о чем впоследствии написал заявление. После этого, позвонил на сотовый телефон Пильников А.А. и спросил, продает ли он марихуану, тот ответил, что да и они договорились о приобретении двух «пакетов» марихуаны стоимостью 1 000 рубле для этого договорились о встрече возле ТЦ «Омский» в 19 часов.

В тот день около 18:30 часов в присутствии 2 молодых людей, которые выступили в роли участвующих лиц, им были разъяснены их права в каб. № 317 ОМ-13 УВД по г. Омску сотрудником милиции был проведен его личный досмотр. Запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. При себе был сотовый с SIM-картой оператора «Теле-2», номер 8-, который в ходе личного досмотра не изымался. При досмотре был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, предварительно помеченные путем переписывания в протокол номера и серии денежных средств. После этого он вышел из помещения кабинета № 317 ОМ-13 УВД по г. Омску и пешком направился к ТЦ «Омский», подходя к которому позвонил Пильников А.А. и сообщил ему о том, что подходит к ТЦ «Омский», на что последний сказал, что сейчас подойдет и чтобы он его ждал его за зданием ТЦ «Омский», вдоль ул. Герцена, где расположены кафе «Курочка рядом» и ресторан «Планета суши» по адресу: г. Омск. ул. Герцена, д. 12.

Около 19 часов, когда он стоял около вышеуказанного кафе к нему подошел Пильников А.А. Тот спросил, принес ли он деньги, на что он ответил положительно, после чего передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, а он взамен полимерный сверток с марихуаной. После чего они расстались. Он вернулся обратно в отдел милиции, где также в присутствии понятых выдал приобретенный пакет, пояснив, что это сверток с наркотическим веществом - марихуана, который он приобрел у парня по имени Александр за 1 000 рублей у дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Герцена, д. 12.

При досмотре сотрудником милиции был составлен протокол, который по его составления комментировался сотрудником милиции, в протоколе поставили подписи я, двое участвующих лиц и сотрудник милиции. Выданный мною сверток с наркотическим средством - марихуана, был упакован сотрудником милиции в бумажный пакет № 1, опечатан оттиском печати № 46 УВД по г. Омску, после чего на пакете все расписались.

На вопрос суда о том, почему в ходе следствия свидетель давал иные показания «Смирнов» пояснил, что следственные показания не подтверждает, наверное, он давал такие показания, однако, на тот момент был сильно испуган, боялся за свою судьбу, а именно, привлечения к уголовной ответственности. Все изложенное в протоколе его допроса придумал.

Несмотря на то, что «Смирнов» не подтвердил следственные показания, суд признает их допустимым доказательством и кладет в основу приговора, поскольку они соответствуют признательным показаниям подсудимого, а также полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

В частности, законность проведенных досмотров «Смирнова» и пометки денежных средств, а также правильность составления протоколов подтверждена показаниями понятых изложенных ниже.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля К.А.В следует, что 21.03.2011 около 18:20 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра выступающего в роли покупателя наркотических средств «Смирнова». Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности.

После чего был произведен личный досмотр «Смирнова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а также выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серия которой была внесена в протокол пометки денежных средств. С деньгами «Смирнов» ушел.

В 19:15 часов «Смирнов» вернулся и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени Александр за 1 000 рублей. Все изъятое было упаковано в пакет, который опечатали печатью и скрепили подписями всех присутствующих (л.д. 48-49).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Л.А.А. следует, что 21.03.2011 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре выступающего в роли покупателя наркотических средств «Смирнова», дал показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля К.А.В (л.д. 44-46).

Свидетель Б.Р.А. - оперативный сотрудник милиции, допрошенный в судебном заседании, показал, что Пильников А.А. ему известен, как задержанное лицо за сбыт марихуаны.

В марте 2011 года поступала негласная оперативная информация о том, что тот занимается сбытом марихуаны на территории, обслуживаемой ОМ-13. В ходе ОРМ был подобран покупатель наркотических средств, его засекретили, поскольку тот боялся участвовать под своем именем.

Покупателем было написано заявление об участии в ОРМ, и 21 марта 2011 года было решено провести гласную проверочную закупку.

На Сенной 27 был проведен осмотр покупателя наркотических средств, в присутствии понятых, составлен протокол пометки денежных средств, помечена купюра в 1 тысячу рублей для покупки 2 пакетиков марихуаны.

Далее «Смирнов» пошел на встречу с Пильников А.А., которая была назначена у Торгового центра. Он с оперативным сотрудником Н.Н.Н. проследовал за покупателем на расстоянии 20 метров. По пути следования тот ни с кем не встречался, ему никто ничего не передавал.

Затем «Смирнов» остановился у ТЦ, он стоял у выхода, а Н.Н.Н. стоял на стоянке. «Смирнов» все время находился в поле зрения. Было видно, что Пильников А.А. отдает сверток и берет 1 тысячу рублей. После передачи им денежных средств Пильников А.А., было решено произвести задержание последнего.

При досмотре Пильников А.А. по поводу изъятого пояснил, что у него имеются деньги и марихуана. Насчет денег пояснил, что ему их вернули в счет возврата долга, а марихуана для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.А. - оперативный сотрудник милиции суду пояснил, что с конца февраля 2011 года к ним поступила информация оперативного характера о том, что Пильников А.А. занимается сбытом наркотического средства марихуана.

В ходе ОРМ был подобран покупатель «Смирнов». С данным покупателем была проведена беседа профилактического характера. После чего, через некоторое время, он изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве контрольного покупателя наркотических средств.

21.03.2011 «Смирнов» пришел к ним, написал заявление, было вынесено постановление о проведении ОРМ. В присутствии понятых «Смирнов» был осмотрен, ему была выдана денежная купюра номиналом 1 тысяча рублей, после чего тот проследовал к месту встречи с Пильников А.А., в район ТЦ «Омский».

Визуальное наблюдение осуществляли Б.Р.А. и Н.Н.Н., он находился в кабинете, ждал покупателя.

Через некоторое время пришел «Смирнов» и в присутствии понятых выдал пакет с марихуаной. Он пояснил, что данную марихуану купил у Пильников А.А. за 1 тысячу рублей в районе ТЦ «Омский».

В присутствии понятых данное вещество было изъято и упаковано. В дальнейшем Н.Н.Н. и Б.Р.А. был задержан гражданин Пильников А.А., у которого были изъяты деньги, выданные им покупателю.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Н.Н.Н. следует, что он принимал участие в задержании Пильников А.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Р.А. (л.д. 89-93).

Показания сотрудников милиции, а также покупателя «Смирнова» в ходе следствия об обстоятельствах проведения проверочных закупок подтверждаются и материалами ОРМ.

Согласно протоколу осмотра покупателя «Смирнова» (л.д. 10) до проведения закупки 21.03.2011 в период с 18:30 до 18:35 наркотических средств и денег при нем обнаружено не было, после чего «Смирнову» вручена помеченная путем переписывания серии и номера одна купюра достоинством 1 000 рублей (л.д. 11-12).

В этот же день 21.03.2011 после проведения закупки в период времени с 19:16 до 19:25, покупатель «Смирнов» снова был досмотрен, при этом выдал сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство марихуана и приобрел он его у парня по имени Александр за 1 000 рублей возле д. 12 по ул. Герцена (л.д. 13).

Изъятая при проведении проверочной закупки 21.03.2011 растительная смесь, выданная «Смирновым», является наркотическим средством - марихуана, масса которого при первоначальном исследовании составляла 10,6 грамм, что подтверждается справкой об исследовании № 10/1059 от 22.03.2011 (л.д. 20), а также заключением эксперта № 490 от 29.03.2011 (л.д. 41-42).

Протоколом досмотра Пильников А.А., проведенного 21.03.2011 в период с 19:15 до 19:30, установлено, что у него из правого внутреннего кармана куртки был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, из левого кармана джинс изъята, в том числе, денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использованная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Пильников А.А. пояснил, что наркотики хранил для личного употребления, купюру достоинством 1000 рублей ему принес в счет долга парень по имени Юра (л.д. 14).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ф.С.В. следует, что 21.03.2010 около 19 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Пильников А.А., который проводился по адресу: г. Омск, ул. Герцена, д. 12. Ему и второму понятому были разъяснены их права.

После чего сотрудником милиции Пильников А.А. был задан вопрос о наличии у него запрещенных веществ и денег добытых преступным путем, на что Пильников А.А. ответил, что у него имеется наркотическое средство марихуана и деньги в сумме 3 750 рублей, которые принадлежат ему.

Далее в ходе личного досмотра Пильников А.А. сотрудником милиции в правом кармане куртки Пильников А.А. был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, в левом кармане джинс были изъяты денежные средства в сумме 3 750 рублей.

После чего сотрудником милиции была предъявлена ксерокопия денежной купюры достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, изъятой у Пильников А.А. в ходе личного досмотра.

При этом Пильников А.А. пояснил, что марихуану он хранил для личного употребления, деньги в сумме 2 750 рублей, принадлежат ему лично, денежная купюра достоинством 1 000 рублей была получена им в счет долга от парня по имени Юра.

Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих (л.д. 57-60).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ж.В.И. следует, что 21.03.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств при личном осмотре Пильников А.А., его показания аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля Ф.С.В. (л.д. 62-65).

Согласно справке об исследовании № 10/1060 от 22.03.2011 изъятая у Пильников А.А. растительная смесь является наркотическим средством марихуаной, масса которой при первоначальном исследовании составила 27,8 грамм (л.д. 23), аналогичные выводы о том, что изъятое у Пильников А.А. в ходе личного досмотра 21.03.2011 является наркотическим средством содержатся и в заключение эксперта № 490 от 29.03.2011 (л.д. 41-42).

Свидетель М.Е.М., допрошенная в судебном заседании, показала, что она с Пильников А.А. проживает около трех с половиной лет. Может охарактеризовать Пильников А.А. только с положительной стороны. О том, что Пильников А.А. употребляет марихуану, она узнала от следователя.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Пильников А.А. в целях получения материальной выгоды совершил умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако умысел на сбыт не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Пильников А.А. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Проанализировав по факту сбыта марихуаны показания вышеуказанных свидетелей Б.Р.А., К.С.А., Н.Н.Н., Ф.С.В., Ж.В.И., К.А.В, Л.А.А., следственные показания свидетеля «Смирнова» и сопоставив их с результатами ОРМ, экспертизы № 490 от 29.03.2011 суд признаёт их достоверными доказательствами. Перечисленные доказательства также согласуются и с признательными показаниями подсудимого Пильников А.А., данными им в судебном заседании, в связи с этим суд показания подсудимого также признаёт достоверными и берёт их за основу обвинительного приговора.

Так, из материалов дела усматривается, что в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Пильников А.А. с целью проверки сведений о незаконном сбыте им наркотических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Сбыт наркотического средства проходил в ходе «проверочной закупки» с участием контрольного покупателя под псевдонимом «Смирнов», после проведения которого у последнего наркотики были изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, виновность Пильников А.А. в части возмездной передачи Смирнову наркотического средства массой 10,6 гр. суд признает установленной, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования их юридической оценкой, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Устанавливая мотивы совершения Пильников А.А. вышеуказанного преступления, суд принимает во внимание обнаружение у него денег, используемых при покупке «Смирновым» наркотического средства. Таким образом, суд приходит к убеждению, что продавая наркотическое средство, Пильников А.А. руководствовался возможностью получения прибыли. О чем он сам пояснил суду.

Действия Пильников А.А., направленные на сбыт наркотических средств, признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен. Совершены они им в крупном размере, поскольку масса наркотического средства марихуана 10,6 грамм, на сбыт которого покушался Пильников А.А., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007) является крупным размером, так как превышает 6 гр.

Вместе с тем, обвинение Пильников А.А. в приготовлении к сбыту марихуаны в крупном размере, массой 27,8 грамма, не нашло подтверждения представленными доказательствами.

Сам Пильников А.А. показал суду, что имеющаяся при нем марихуана предназначалась для личного употребления. Данное утверждение не опровергнуто никакими доказательствами, а, напротив, согласуется со следующими обстоятельствами, на которые суд обращает внимание.

В ходе следствия Пильников А.А. также указывал на то, что около года курит марихуану, изъятый у него наркотик продавать никому не собирался.

Изначально при задержании в ходе личного досмотра он также указывал на то, что марихуану хранил именно для личного употребления.

Тем самым возникшие сомнения в той части, имел ли Пильников А.А. намерения продать кому бы то ни было находящуюся при нем марихуану трактуются судом в пользу подсудимого, поскольку они ничем не опровергнуты и не могут быть устранены имеющимися доказательствами.

Поскольку масса изъятого у Пильников А.А. наркотического средства марихуана- 27,8 гр., составляет крупный размер, суд полагает необходимым переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ - хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При этом учитывая то, что обстоятельства приобретения Пильников А.А. данного наркотика достоверно не установлены, суд полагает невозможным квалифицировать его действия по данному факту еще и по признаку незаконного приобретения наркотических средств, поскольку в обвинении данные обстоятельства не описаны в полной мере.

При назначении Пильников А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных одного к категории особо тяжких, другого - средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее.

Пильников А.А. ранее не судим. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно бытовой характеристики спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб, заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало. В общении с лицами сомнительного поведения замечен не был, проживающими рядом соседями характеризуется положительно.

Из характеризующих материалов по месту работы - Омского филиала ФГУ «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу» следует, что Пильников А.А. показал себя как исполнительный и добросовестный работник, за время работы в организации взысканий не имел, всячески поддерживает работу филиала в сложные моменты, в том числе, во внеурочное время.

Кроме того, Пильников А.А. является действительным членом Омского Регионального Отделения Всероссийской Общественной Организации «Русское Географическое Общество» с 2010 года. Как члена общества его отличает высокая научная и организационная активность. Его деловые и морально-нравственные качества особенно положительно проявились во время научных экспедиций по изучению природных комплексов муниципальных районов области, в которых он принимает участие с 2005 года, а с 2007 года руководит гидрологическим отрядом. Кроме того, Пильников А.А. принимал активное участие в организации фотовыставок, научных конференций, форумов, проводимых Правительством Омской области, выступал с научными докладами.

На основании заключения от 15.05.2011 о диссертационной работе на тему «Водные ресурсы Северной лесостепи Западной Сибири и мелиоративные аспекты их использования», представленной на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на кафедре Омского Государственного Аграрного Университета, последняя рекомендована к защите, но не позднее 12 месяцев со дня утверждения Заключения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пильников А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд полагает, что к смягчающим обстоятельствам необходимо отнести и социальную полезность Пильников А.А. для общества, в связи с его активной научной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пильников А.А., судом не установлено.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также и его влияние на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Пильников А.А. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. При этом за неоконченное преступление с применением положений ч.3 ст. 66 УК РФ. При назначении наказания за преступление средней тяжести суд не усматривает оснований для назначения более мягких видов наказания, чем лишение свободы.

Суд применяет положения ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Между тем, одновременно, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, исключительно положительно характеризующуюся личность Пильников А.А., его молодой возраст, в силу которого он может быть полезен обществу и своим близким, вид реализованного им наркотического средства, которое не относится к наркотикам сильного действия, в связи с чем приходит к выводу о том, что все вышеизложенные смягчающие обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,                        вследствие чего суд назначает за это преступление наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи.

По этим же основаниям суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит, считая основного наказания в виде лишения свободы достаточным для его исправления.

Суд считает возможным при определении Пильников А.А. окончательного наказания применить положения ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пильников А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Пильников А.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения осужденному Пильников А.А., подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 1 000 рублей оставить по принадлежности ОУР КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску, наркотическое средство, марихуану, уничтожить, DVD-R диск с записью личного досмотра Пильников А.А. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         Н.М. Груманцева