Дело № 1-143/2011. Приговор в отношении Крюкова В.В. от 24.05.2011



д. № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         24 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

подсудимого Крюков В.В.

адвоката Филиппенко А.Д.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крюков В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Крюков В.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 05.03.2011 в период времени до 15.50 в подъезде № 1 <адрес> в г. Омске Крюков В.В. был задержан сотрудниками милиции, при этом в период времени с 15:50 до 16:15 в ходе личного досмотра Крюков В.В., проведенного в служебном автомобиле ОС УФСКН РФ по Омской области, стоящем у д. 2 Б по ул. Краснознаменная в г. Омске, у него изъяли наркотическое средство - героин, массой 1,55 грамм.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Крюков В.В. наркотическое средство героин, запрещено к обороту в РФ, а его размер - 1,55 гр. относится к крупному.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крюков В.В. показал, что 05.03.2011 в дневное время он находился на улице около <адрес> в г. Омске. Увидел, как из окна проезжающего автомобиля выбросили пачку из-под сигарет, он подошел к ней и увидел, что внутри находится бумажный сверток, он поднял пачку. Достал сверток, развернул его, там было порошкообразное вещество, ранее он употреблял наркотики и знает, как упаковывают героин, упаковка была такой же.

Пробовать вещество на улице не стал, но по виду понял, что это героин. Взял его с собой, так как хотел дома употребить.

После чего, положил данный бумажный сверток в перчатку, а затем в левый карман дубленки и пошел домой. В подъезде его задержали сотрудники ОС УФСКН РФ по Омской области.

После чего, у дома в служебном автомобиле, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане дубленки были обнаружены перчатки, в одной из которых находился найденный им бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Если бы он не расценил, что порошок является наркотиком, его подбирать бы не стал.

В содеянном раскаивается. Вину признает.

После оглашения его показаний, данных в ходе следствия (20-22), пояснил, что необходимо доверять показаниям, данным им в судебном заседании.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С.С.С. показал, что 05.03.2011 к ним в отдел поступила информация о том, что Крюков В.В. занимается незаконным хранением наркотического средства героин, а также что в этот день он будет незаконно хранить при себе наркотическое средство героин для личного употребления.

С целью проверки полученной информации на основании разрешении и.о. заместителя начальника УФСКН России по Омской области в отношении К.Е.В. было принято решение о проведении ОРМ.

После чего, 05.03.2011 в обеденное время он совместно с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле прибыл в район места жительства К.Е.В. к дому по адресу: г. Омск, ул. <адрес> где около 15:30 в подъезде № 1 <адрес> К.Е.В. был задержан и сопровожден в их служебный автомобиль, стоящий на противоположной стороне дороги у д. 2 Б по ул. Краснознаменная в г. Омске.

05.03.2011 в период с 15:30 до 16:15 в служебном автомобиле ГАЗель у д. 2 Б по ул. Краснознаменная в присутствии понятых был произведен личный досмотр Крюков В.В.

Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, после чего он задал К.Е.В. вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что последний пояснил, что имеет при себе героин, который нашел в пачке из под сигарет у д. 2 по ул. Краснознаменная, задержан за наркотики, героин ему нужен для личного употребления. Кроме того, он пояснил, что не знал, что это был героин.

После чего, был произведен личный досмотр К.Е.В., в ходе которого в левом кармане дубленки были обнаружены перчатки, в одной из которых находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был оклеен листком бумаги с оттиском печати.

На указанном пакете присутствующие при личном досмотре К.Е.В. поставили свои подписи.

В соответствии с личным досмотром К.Е.В. был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний по ходу личного досмотра, порядку его фиксации в протоколе не поступало.

Данный сверток был упакован в пакет, опечатан печать и скреплен подписями всех присутствующих (л.д. 28-29).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ц.М.А. пояснил, что 05.03.2011 во 2 отделение 3 отдела ОС УФСКН России по Омской области поступила оперативная информация о том, что Крюков В.В., 06.06.1973 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным хранением наркотического средства героин для личного потребления.

Также было известно место вероятного появления гр. Крюков В.В. в районе <адрес> в г. Омске.

На основании полученной информации 05.03.2011 было принято решение о проведении ОРМ в отношении К.Е.В. и задержания последнего с поличным.

В связи с указанным обстоятельством была сформирована оперативная группа, в которую был включен и он.

05.03.2011 в обеденное время он совместно с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле прибыл к <адрес>, с целью установления местонахождения К.Е.В. и его задержания. Около 15: 30 в этом месте он был замечен, было принято решение о его задержании. В подъезде № 1 <адрес> К.Е.В. был задержан и сопровожден в их служебный автомобиль, стоящий на противоположной стороне дороги у д. 2 Б по ул. Краснознаменная в г. Омске.

05.03.2011 в период с 15:30 до 16:15 в служебном автомобиле ГАЗель у д. 2 Б по ул. Краснознаменная в присутствии понятых был произведен личный досмотр Крюков В.В.

Об обстоятельствах досмотра К.Е.В. свидетель дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям С.С.С. (л.д. 30-31).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б.Н.И. показал, что 05.03.2011 около 15.30 часов к нему обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого. После чего в период времени с 15:50 до 16:15 в служебном автомобиле ГАЗель у д. 2 Б по ул. Краснознаменная в его присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Крюков В.В., 06.06.1973 года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Ему и всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности.

После чего, сотрудником милиции К.Е.В. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на что К.Е.В. ответил, что у него при себе есть героин, который он нашел в пачке из-под сигарет, он ему нужен для личного употребления. Не знал, что это был героин.

Затем был произведен личный досмотр К.Е.В., в ходе которого в левом кармане дубленки были обнаружены перчатки, в одной из которых находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Данный сверток был упакован в пакет, опечатан печать и скреплен подписями всех присутствующих (л.д. 32-33).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К.Н.С., также участвующий в качестве понятого при досмотре К.Е.В., дал показания, аналогичные показаниям свидетель Б.Н.И. (л.д. 34-35).

Кроме того, вина Крюков В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН России по Омской области от 05.03.2011, из которого усматривается, что у и.о. заместителя начальника УФСКН о Омской области Т.Н.М. оперативный сотрудник С.С.С. просит разрешение на выезд оперативной группы с целью проверки оперативной информации в отношении К.Е.В. о хранении последним наркотического средства (л.д. 5).

протоколом личного досмотра от 05.03.2011, согласно которому в период времени с 15.50 часов до 16.15 часов был произведен личный досмотр Крюков В.В., в ходе которого в левом кармане дубленки были обнаружены перчатки, в одной из которых находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом К.Е.В. пояснил, что при себе имеет героин, который он нашел в пачке из-под сигарет у д. 2 по ул. Краснознаменная в г. Омске, задержан за наркотики, героин ему нужен был для личного употребления, также пояснил, что не знал, что это был героин (л.д. 6).

справкой об исследовании № 409 от 05.03.2011, согласно которой представленное вещество массой 1,55 гр., изъятое 05.03.2011 у Крюков В.В., содержит своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 11-12).

заключением экспертизы № 435 от 09.03.2011 установлено, что представленное вещество массой 1,53 гр., изъятое у Крюков В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 71-72).

протоколом осмотра предметов от 10.03.2011, согласно которому осмотрено вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством героин (л.д. 79-80), впоследствии признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 81).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что К.Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Свои выводы суд основывает на показаниях подсудимого в судебном заседании, который указал, что понимал о том, что нашел героин, показаниях сотрудников УФСКН - свидетелей С.С.С., Ц.М.А., показаниях понятых, участвующих при досмотре К.Е.В. - свидетелей Б.Н.И. и К.Н.С.

Суд полагает, что у сотрудников УФСКН имелись основания для задержания и досмотра К.Е.В. 05.03.2011, поскольку они располагали оперативной информацией о наличии 05.03.2011 у подсудимого при себе наркотического средства.

Действия подсудимого Крюков В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключая признак приобретения, поскольку в предъявленном ему обвинении обстоятельства приобретения органами предварительного следствия не установлены.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Крюков В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Указанное преступление К.Е.В. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору, в связи с чем с учетом общественной опасности действий подсудимого суд полагает необходимым отменить ему на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) условное осуждения по приговору Центрального районного суда г. Омска от 01.09.2009.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Крюков В.В.. наказание виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Режим с учетом периодического употребления наркотических средств, склонности к совершению преступлений определить в виде общего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Крюков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Омска от 01.09.2009 на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Омска от 01.09.2009 окончательно определить К.Е.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Крюков В.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражей в зале суда. Содержать Крюков В.В. в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 24.05.2011.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, массой 1,51 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева