Дело № 1-190/2011. Приговор в отношении Писарева А.Н. от 06.06.2011



дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск          6 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда города Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

адвоката Гортаева К.В.

подсудимого Писарев А.Н.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Писарев А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарев А.Н. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, 18.02.2011 в период времени с 04.20 до 06.10 часов Писарев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к балкону кв.199, расположенной на 1 этаже д.13 кор. 1 по ул. Завертяева в г. Омске, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через балконное ограждение и при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа вырезал отверстие в пластиковой балконной двери данной квартиры, через которое незаконно проник в указанное нежилое помещение, откуда из кухни, ванной комнаты и туалета, тайно похитил, демонтировав при помощи заранее принесенных с собой плоскогубцев, имущество, принадлежащее ООО ДСК «Стройбетон», а именно:

мойку стальную эмалированную «WhiteWave» стоимостью 609,07 рублей,

смеситель для мойки «SerraCosta 2» с канализационным затвором, стоимостью 261,04 рубль,

2 счетчика воды СВ 15Х, стоимостью 432 рубля каждый, на общую сумму 864 рубля,

2 счетчика воды СВ 15 Г, стоимостью 432 рубля каждый, общей стоимостью 864 рубля,

смеситель для ванной «SerraTizo 2» с канализационным затвором, стоимостью 578 рублей,

кран шаровый 1\2 ВН, стоимостью 110,93 рублей, а всего на общую сумму 3 287,04 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО ДСК «Стройбетон» материальный ущерб на общую сумму 3 287,04 рублей. Впоследствии часть похищенного была изъята и возвращена по принадлежности.

Кроме того, 20.02.2011 в период времени с 02.30 до 02.50 часов Писарев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к балкону кв.160, расположенной на 1 этаже д. 13 корп.1 по ул. Завертяева в г. Омске, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через балконное ограждение и при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа вырезал отверстие в пластиковой балконной двери, через которое незаконно проник в указанное нежилое помещение, откуда из кухни и ванной комнаты тайно похитил, демонтировав при помощи заранее принесенных с собой плоскогубцев, имущество, принадлежащее ООО ДСК «Стройбетон», а именно:

мойку стальную эмалированную «WhiteWave» с комплекте с металлическими кронштейнами, стоимостью 609,07 рублей,

смеситель для мойки «SerraCosta 2» с канализационным затвором, стоимостью 261,04 рубля,

2 счетчика воды СВ 15Х, стоимостью 432 рубля каждый, на общую сумму 864 рубля,

умывальник (раковину) керамическую «Лагода» NEW артикул - 200118, стоимостью 541,29 рублей,

2 счетчика воды СВ 15 Г, стоимостью 432 рубля каждый, общей стоимостью 864 рубля,

смеситель для ванной «SerraTizo 2» с канализационным затвором для изоляции стоимостью 578 рубля,

шланг «FLEXI» водопроводный ВВ, стоимостью 88,98 рублей,

крышку сиденье (крепление для унитаза) «Сибирь», материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 3 806,38 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО ДСК «Стройбетон» материальный ущерб на сумму 3 806,38 рублей. Впоследствии часть похищенного была изъята и возвращена по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Писарев А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Писарев А.Н. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего М.В.В., надлежащим образом извещенный о месте, дате, времени судебного заседания, в ходе предварительного расследования не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Писарев А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Писарев А.Н. правильно квалифицированы по каждому эпизоду как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Между тем суд полагает необходимым переквалифицировать действия Писарев А.Н. по факту хищения имущества ООО ДСК «Стройбетон» 18.02.2011 на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Также суд полагает необходимым переквалифицировать действия Писарев А.Н. по факту хищения имущества ООО ДСК «Стройбетон» 20.02.2011 на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Необходимость переквалификации действий подсудимого на новый закон вызвана тем, что в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При этом согласно ФЗ № 26 от 07.03.2011 санкции ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ претерпела изменения в сторону смягчения наказания в части исключения нижнего предела одного из его видов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Писарев А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые является умышленными, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, частично возмещение причиненного вреда путем возврата похищенного, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Писарев А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Писарев А.Н. наказание виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения Писарев А.Н. более мягкого наказания, дополнительного вида наказания - ограничения свободы суд не усматривает.

Заявленные исковые требования ООО ДСК «Стройбетон» суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Писарев А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), за которые назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества ООО ДСК «Стройбетон 18.02.2011») 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества ООО ДСК «Стройбетон 20.02.2011») 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно Писарев А.Н. определить 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Писарев А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно в данный орган на отметки в дни и часы, установленные им, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Писарев А.Н., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Писарев А.Н. в пользу ООО ДСК «Стройбетон» 3 287 (три тысячи двести восемьдесят семь) рублей 04 копейки в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: металлический корпус от счетчика воды СВ-15Х, шланг душевой с лейкой от смесителя для ванны «SerraTizo 2», мойка стальная эмалированная «WhiteWave» в комплекте с 2 металлическими кронштейнами, смеситель для мойки «SerraCosta 2», 2 счетчика воды СВ 15 Х, умывальник (раковина) керамическая «Лагода» NEW артикул - 200118, 2 счетчика воды СВ 15 Г, смеситель для ванной «SerraTizo 2», шланг «FLEXI» водопроводный длинной 60 см. ВВ, крышка-сиденье (стульчак - крепление для унитаза) «Сибирь», металлический корпус от счетчика воды СВ - 15 Х, шланг душевой с лейкой от смесителя для ванны «SerraTizo 2» - оставить по принадлежности представителю потерпевшего М.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева