Дело № 1-186/2011. Приговор в отношении Алиева В.Я. от 16.06.2011



д. № 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         16 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.

подсудимого Алиев В.Я

адвоката Даниловой Ж.В.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиев В.Я, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев В.Я совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.03.2011 в дневное время, находясь на расстоянии 500 метров от МСЧ № 10, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Булатова, д. 105, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта собственноручно собрал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8,4 грамм.

18.03.2011 в 19.30 часов у д. 20 по ул. 21 Амурская в г. Омске Алиев В.Я был задержан сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения, где в ходе личного досмотра в 19.40 часов у него изъяли наркотическое средство - марихуану, массой 8,4 грамм, хранимое им без цели сбыта.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Алиев В.Я марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 8,4 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Алиев В.Я ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Алиев В.Я ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Алиев В.Я надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Алиев В.Я суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - состоит на учете в БУЗООНД <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Алиев В.Я наказание виде лишения свободы, не усматривая основания для применения положений ст. 73 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

С учетом личности подсудимого, его склонности к употреблению спиртных напитков, режим отбывания наказания надлежит определить в виде общего.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиев В.Я признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиев В.Я, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16.06.2011.

Вещественное доказательство по делу - пакет из бесцветной полимерной пленки, пакет из полимерной пленки белого цвета, две бумажные бирки с наркотическим средством марихуаной, массой 6,8 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска, а осужденным Алиев В.Я в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Н.М. Груманцева