Дело № 1-153/2011. Приговор в отношении Ашеко А.В. от 05.07.2011



дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          5 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

подсудимого Ашеко А.В.

адвоката Гортаева К.В.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ашеко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.04.2010 около 15:40 часов Ашеко А.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ «Патриот», расположенного на расстоянии 1200 метров от дома 21 по ул. 21 Амурская в г. Омске, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к забору дачного участка № 135, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перепрыгнув через забор, подошли к дачному домику. При этом Ашеко А.В. с силой дернул руками входную дверь, которая открылась, и они незаконно проникли в указанное помещение, откуда похитили имущество, принадлежащее Т.Г.А., а именно:

газовый баллон объемом 50 литров, стоимостью 2000 рублей,

3 алюминиевые кастрюли объемом 4 литра каждая, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей,

чайник из нержавеющей стали, стоимостью 750 рублей,

5 алюминиевых ложек и 5 алюминиевых вилок, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей,

2 алюминиевых сковороды, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей,

канистру алюминиевую объемом 10 литров, стоимостью 500 рублей,

сумку, стоимостью 150 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Т.Г.А. материальный ущерб в сумме 4 650 рублей.

В продолжение своего преступного умысла 09.04.2010 около 16:10 часов Ашеко А.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ «Патриот», расположенного на расстоянии 1200 метров от дома 21 по ул. 21 Амурская в г.Омске, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к забору дачного участка , где убедившись что за их действиями никто не наблюдает, перепрыгнув через забор, подошли к дачному домику. Ашеко А.В. руками выставил стекло окна дома и совместно с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Б.А.И., а именно:

алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 250 рублей,

10 алюминиевых ложек и 10 алюминиевых вилок, стоимостью 12,50 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей,

2 дюралевые ножки от кровати, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей,

6 покрывал из ткани, стоимостью 150 рублей каждое, общей стоимостью 900 рублей.

После чего, Ашеко А.В. и неустановленное следствием лицо прошли к расположенной на данном участке бане, в которую незаконно проникли свободным доступом, откуда тайно похитили кран из латуни стоимостью 250 рублей. Затем выйдя из бани, с территории участка похитили мешок, материальной ценности не представляющий, куда сложили похищенное имущество.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив Б.А.И. материальный ущерб на сумму 1 750 рублей.

Далее в продолжение своего преступного умысла 09.04.2010 около 16:40 часов Ашеко А.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ «Патриот», расположенного на расстоянии 1200 метров от дома 21 по ул. 21 Амурская в г. Омске, тайно из корыстных побуждений подошли к забору дачного участка № 133, где убедившись что за их действиями никто не наблюдает, перепрыгнув через забор, подошли к дачному домику. Ашеко А.В. с силой дернул руками входную дверь, которая открылась, и они незаконно проникли в указанное помещение, откуда похитили имущество принадлежащее С.Л.С., а именно:

2 газовые горелки, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей,

пачку матерчатых перчаток в количестве 10 пар, стоимостью 12 рублей за каждую, общей стоимостью 120 рублей,

камуфляжный костюм, стоимостью 1000 рублей,

алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 250 рублей,

5 алюминиевых ложек и 5 металлических вилок, стоимостью 20 рублей каждая, стоимостью 200 рублей,

сковороду из тефлона, стоимостью 500 рублей,

сковороду чугунную, стоимостью 150 рублей,

сковороду из нержавеющей стали, стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Л.С. материальный ущерб на сумму 2 670 рублей.

Кроме того, в период времени с 29.06.2010 по 01.07.2010 Ашеко А.В. действуя с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью наживы, по номеру телефона, опубликованному в неустановленном объявлении СМИ, позвонил ранее незнакомому Р.В.В. и предложил за денежное вознаграждение оказать услуги по перевозке металлического кессона. Затем Ашеко А.В. совместно с неустановленным следствием лицом на въезде на территорию ГСК «Центральный 35», расположенному на расстоянии 250 метров от дома 5 по ул.Завертяева в г.Омске, встретили грузовой автомобиль «MitsubishiFUSO», гос.номер , под управлением Р.В.В., которому показали путь следования к недостроенному гаражу на территории ГСК. Не подозревая об истинных намерениях Ашеко А.В. и неустановленного следствием лица, с помощью крана, установленного на автомобиле Р.В.В. вытащил из недостроенного гаража и погрузил на свой автомобиль принадлежащий Л.Т.И. металлический кессон, стоимостью 12 000 рублей, который Ашеко А.В. и неустановленное следствием лицо похитили.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Л.Т.И. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Кроме того, 17.08.2010 около 14 часов Ашеко А.В. из корыстных побуждений, с целью наживы позвонил Р.В.В. и не уведомляя об истинных намерениях, предложил последнему за денежное вознаграждение оказать услуги по перевозке металлического гаража. Затем Ашеко А.В. на перекрестке по ул. 21 Амурская встретил грузовой автомобиль «MitsubishiFUSO», гос.номер , под управлением Р.В.В., которому показали путь следования к металлическому гаражу, расположенному на расстоянии 350 метров от дома 9\1 по ул. Завертяева в г. Омске. После чего, Р.В.В. с помощью крана, установленного на своем автомобиле, загрузил на него металлический гараж, принадлежащий А.В.В., стоимостью 10 000 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив А.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Ашеко А.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные в ходе расследования, из которых следует, что в начале апреля 2010 он совместно с Т.С. пришли к дачному участку № 135 в СНТ Патриот, перелезли через забор, где подойдя к дому он с силой дернул за дверь и та открылась. Пройдя в дом, они забрали газовый баллон, 3 алюминиевые кастрюли, чайник, ложки и вилки, канистру алюминиевую, 2 сковороды. Похищенное сложили в сумку, которую он нашел в том же доме.

После чего, они прошли на соседний участок № 134, где подойдя к домику, он выставил стекло, через которое они проникли внутрь дома. Из данного домика они похитили кастрюлю, ложки, вилки, 2 дюралевые ножки от кровати, которые он сломал, матерчатые покрывала несколько штук и вышли через входную двери. После чего они прошли в баню и оттуда похитили кран из-под воды, похищенное имущество сложили сумку и мешок, который нашли там же.

Затем они прошли на участок № 133, где подойдя к домику он с силой дернул дверь, которая открылась. Пройдя в дом, они похитили 2 газовые горелки, пачку матерчатых перчаток в количестве 10 пар, камуфляжный костюм, кастрюлю, ложки, вилки, сковородки, какое количество он не помнит. Похищенное сложили в сумку и мешок. Похищенное они понесли в сторону Амурского поселка.

По пути он предложил Т.С. передохнуть. Передохнув он взял сумку, а Т.С. газовый баллон они пошли дальше, когда услышали крик «стойте». Они не оборачиваясь бросили похищенное имущество и убежали.

Кроме того, в конце июня 2010 года или в начале июля 2010 года он предложил Т.С. совершить кражу металлического кессона из недостроенного гаража на территории ГСК 35 ЦАО г. Омска. Он позвонил по объявлению и попросил водителя перевезти кессон. Встретившись с водителем, он пояснил ему, что необходимо перевезти кессон. Они с Т.С. сели в автомобиль, показали водителю, куда нужно подъехать. Доехав до недостроенного гаража, водитель с помощью крана загрузил кессон на грузовой автомобиль. До погрузки кессона, водитель спросил у него документы на кессон, на что он показал ему свой паспорт и сказал, что документов у него нет, так как кессон самодельный. После чего они поехали в пункт приема металла в «Омскметаллоптторг», где он с Т.С. получили за кессон 6 000 рублей, из них он заплатил водителю 1 700 рублей, а остальные они поделили с Т.С..

Кроме того, 17.08.2010 он вновь позвонил водителю и попросил перевезти металлический гараж. Вместе с ним пошел его брат А.С.В., которому о своих намерениях он не говорил. Когда подъехал водитель на автомашине, он и А.С.В. сели к нему в автомобиль, и он сказал водителю, что бы тот ехал к Онкологическому диспансеру, где указал на один из гаражей. Подъехав к гаражу, водитель попросил его предъявить документы на данный гараж, на что он ответил, что документы предоставить по пути в пункт приема металла. После чего, водитель погрузил с помощью крана металлический гараж на грузовой автомобиль, и они поехали в пункт приема металла «Нортон сталь». Проезжая по ул. 21 Амурская их остановил сотрудник ГИБДД и доставил в ОМ 14 УВД по г. Омску, так как они не предоставили документов на гараж. Находясь в ОМ 14 УВД по г. Омску он признался в том, что похитил данный гараж, о чем написал явку с повинной (т. 2 л.д. 154-160).

Кроме того, уточнил, что первую кражу 09.04.2010 из дачных домиков совершил в 15:40 часов, последующие - через 30 минут.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Ашеко А.В., его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Так, потерпевшая Т.Г.А. в ходе следствия поясняла, что 10.04.2010 ей позвонил председатель СНТ «Патриот», где у нее имеется дачный участок № 135 и сообщил, что к ней на дачу проникли неизвестные и похитили имущество. Приехав на следующий день на дачу, она обнаружила, что входная дверь была повреждена и открыта. Пройдя в дом, она увидела, что вещи были разбросаны, а из домика было похищено: из кухни: газовый баллон объемом 50 литров, стоимостью 2 000 рублей, 3 алюминиевые кастрюли объемом 4 литра каждая, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, чайник из нержавеющей стали стоимостью 750 рублей, 5 алюминиевых ложек и 5 алюминиевых вилок, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, 2 алюминиевых сковороды, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, из комнаты: канистра алюминиевую объемом 10 литров, стоимостью 500 рублей, сумка стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 4 650 рублей. От С.А.А. ей стало известно, что сторож О.Е.В. во время обхода садоводства 09.04.2010 обнаружил 2 парней, которые увидев его, бросили похищенное и убежали. Впоследствии ей было возвращено похищенное имущество, гражданский иск заявлять не желает (т. 1 л.д. 25-28, т. 2 л.д. 139-141)

Потерпевшая С.Л.С. в ходе следствия показала, что 10.04.2010 ей позвонил председатель СНТ «Патриот» С.А.А., где у нее имеется дачный участок № 133 и сообщил, что к ней на дачу проникли неизвестные и похитили имущество. Приехав на дачный участок она обнаружила, что входная дверь в домик повреждена и открыта. Пройдя в дом она увидела, что вещи были разбросаны, а из домика было похищено следующее имущество: 2 газовые горелки, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, пачка матерчатых перчаток в количестве 10 пар, стоимостью 12 рублей за каждую, общей стоимостью 120 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 1000 рублей, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, стоимостью 250 рублей, 5 алюминиевых ложек и 5 металлических вилок, стоимостью 20 рублей каждая, стоимостью 200 рублей, сковорода из тефлона стоимостью 500 рублей, сковорода чугунная стоимостью 150 рублей, сковорода из нержавеющей стали стоимостью 150 рублей. Позже у сторожки она опознала похищенное у нее имущество (т. 1 л.д. 93-95).

Потерпевший Б.А.И. в ходе следствия показал, что 10.04.2010 ему позвонил председатель СНТ «Патриот» С.А.А., где у него имеется дачный участок № 134 и сообщил, что к нему на дачу проникли неизвестные и похитили имущество. Приехав на дачный участок он обнаружил, что стекло в оконной раме выставлено, а входные двери открыты. Пройдя внутрь дома он обнаружил пропажу следующего имущества: алюминиевая кастрюля емкостью 5 литров, стоимостью 250 рублей, 10 алюминиевых ложек и 10 алюминиевых вилок, стоимостью 12,50 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей, 2 дюралевые ножки от кровати, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, 6 покрывал из ткани, стоимостью 150 рублей каждое, общей стоимостью 900 рублей. Пройдя в баню, двери которой не закрываются на замок, он обнаружил пропажу крана из латуни, стоимостью 250 рублей, а так же мешка, материальной ценности не представляющего, а всего на общую сумму 1750 рублей. Впоследствии у сторожки он опознал похищенное у него имущество, отсутствовали только 6 покрывал и крана из латуни (т. 1 л.д. 156-159).

Потерпевшая Л.Т.И. в ходе следствия показала, что в августе 2009 года она приобрела металлический кессон за 12 000 рублей, который хранился на земле внутри недостроенного гаража в ГСК 35 ЦАО г. Омска. 01.07.2010 в 19 часов она приехала в ГСК и обнаружила, что кессон похищен. От председателя ГСК 35 ей стало известно, что кто-то записал номер автомобиля К 984 СА, на котором вывозили ее кессон. Ущерб на сумму 12 000 рублей для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 10 000 рублей (т. 1 л.д. 221-223).

Потерпевший А.В.В. в ходе следствия показал, что 17.08.2010 ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что ими был изъят металлический гараж, который возможно принадлежит ему. Приехав в отделение милиции, он увидел грузовой автомобиль Митсубиси, на который был погружен его гараж, который он опознал, о чем он сообщил сотрудникам милиции. Гражданский иск заявлять не желает, так как похищенный гараж ему был возвращен. Ущерб от кражи в сумме 10 000 рублей для него являлся бы значительным, так как его ежемесячный доход составляет 10 000 рублей (т. 2 л.д. 66-68)

Свидетель М.К.Б. в ходе следствия показал, что 17.08.2010 им совместно со старшим инспектором по розыску отделения ГИБДД по ЦАО г.Омска Ф.В.Г. был задержан автомобиль «MitsubishiFUSO», гос.номер , под управлением Р.В.В., в кузове которого находился металлический гараж без документов. После чего в ОМ 14 УВД по г.Омску Ашеко А.В., находящийся в кабине данного автомобиля, без какого либо давления написал явку с повинной в которой признался в том, что 17.08.2010 он похитил данный металлический гараж, который хотел сдать в пункт приема металла (т. 2 л.д. 136-138).

Свидетель С.А.В. в ходе следствия показал, что 17.08.2010 им от Ашеко А.В. была принята явка с повинной, в которой последний признался в том, что в конце июня 2010 он с Т.С. из ГСК 35 ЦАО похитили металлический кессон, который продали в «Омскметаллопторг» за 6000 рублей, вырученные деньги поделили поровну. Кроме того, 28.02.2011 им от Ашеко А.В. так же были приняты 3 явки с повинной в которых он признался в том что в апреле 2010 он с Т.С. совершили кражи с дачных участков № 133,134,135 СНТ Патриот. Явки с повинной Ашеко А.В. написал без какого либо давления (т. 2 л.д. 129-131).

Свидетель Р.В.В. в ходе следствия показал, что в конце июня 2010 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, как позже выяснилось Ашеко А.В., и попросил перевезти металлический кессон из недостроенного гаража стоящего на территории ГСК 35 ЦАО г.Омска. Приехав на территорию ГСК 35, к нему подошли двое парней и показали куда нужно проехать. Доехав до недостроенного гаража, он потребовал с Ашеко А.В. документы на кессон, на что Ашеко А.В. показал ему свой паспорт, сказав, что документов на кессон у него нет, так как он самодельный. После чего, он погрузил металлический кессон на автомобиль и они поехали в пункт приема металла. Получив от Ашеко А.В. деньги в сумме 1700 рублей, он отгрузил кессон и уехал. 17.08.2010 ему позвонил незнакомый парень, впоследствии узнал его фамилия Ашеко А.В., и попросил помочь перевезти металлический гараж. Подъехав к Онкологическому диспансеру, к нему сели два молодых человека Ашеко А.В. и А.С.В.. Когда они подъехали к указанному Ашеко А.В. гаражу, он потребовал у последнего документы на данный гараж, на что Ашеко А.В. предъявил ему свой паспорт и пояснил, что документы на гараж предоставит по пути в пункт приема металла. Затем он погрузил гараж на свой автомобиль, и он поехали в пункт приема металла «Нортон сталь». Проезжая по ул. 21 Амурская его остановили сотрудники ГИБДД и доставили в ОМ 14 УВД по г. Омску для дачи объяснений. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Ашеко А.В. написал явку с повинной, в которой признался в том, что похитил данный гараж. После чего в присутствии его и 2 понятых металлический гараж был осмотрен и изъят сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 39-41, т. 2 л.д. 80-82).

Свидетель О.С.В. в ходе следствия показала, что 09.04.2010 ей от мужа О.Е.В. стало известно, что он во время обхода СНТ Патриот, где последний работает сторожем, были обнаружены 2 парней с вещами, которые увидев его бросили похищенное имущество и убежали. 10.04.2010 она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе которого О.Е.В. пояснил, что 09.04.2010 им были обнаружены 2 парней, которые увидев его, бросили похищенное имущество и убежали, а он данное имущество принес к сторожке СНТ Патриот. После чего был составлен протокол осмотра, в котором расписались все присутствующие (т. 1 л.д. 107-109).

Свидетель Пик А.Г. в ходе следствия показал, что 17.08.2010 в дневное время он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия автомобиля Митсубиси на котором был погружен металлический гараж. При этом водитель данного автомобиля пояснил, что данный гараж он перевозил по просьбе Ашеко А.В. с района Онкодиспансера, но был остановлен сотрудниками ГИБДД. Металлический гараж был изъят сотрудниками милиции. После чего был составлен протокол осмотра, в котором расписались все присутствующие (т. 2 л.д. 133-135).

Свидетель О.Е.В. в ходе следствия показал, что он работает сторожем в СНТ Патриот. 09.04.2010 при обходе территории СНТ, на границе между СНТ «Патриот» и «Учитель» он увидел сидящих на траве двух парней. Когда он стал к ним приближаться, то видел как парни встали, один из них взял две сумки, а второй газовый баллон и пошли в сторону Амурского поселка. Он окрикнул парней и этот момент парни бросили имущество и побежали. Он попытался их догнать но не смог. Вернувшись обратно в СНТ Патриот он подобрал сумки, газовый баллон, отнес в сторожку и позвонил председателю С.А.А. Позже обходя территорию, он замети, что двери дачных домиков на участках № 133,134,135 вскрыты. 10.04.2010 в СНТ Патриот приехал председатель С.А.А. и владельцы дачных участков № 133, 134, 135, которые опознали похищенное у них имущество. В тот же день он участвовал при осмотре места происшествия, в ходе которого похищенное имущество сотрудниками милиции было изъято. (т. 1 л.д. 103-106).

Свидетель С.А.А. в ходе следствия показал, что 09.04.2010 около 16 часов ему позвонил сторож О.Е.В. и сообщил, что он преследовал двух парней, которые убегая от него бросили похищенное с дачных участков имущество и убежали. При этом все похищенное О.Е.В. подобрал и принес в сторожку, а так же сказал, что имущество было похищено из дачных домиков № 133,134,135. На следующий день он приехал в СНТ Патриот, через некоторое время приехали владельцы данных участков Т.Г.А., С.Л.С. и Б.А.И., которые зайдя в сторожку опознали свое имуществом. В дальнейшем данное имущество было изъято сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 110-113).

Свидетель К.Н.И. в ходе следствия показал, что он является председателем ГСК Центральный 35. В начале июля 2010 при обходе территории, к нему подошел мужчина и сообщил, что из гаража Л.Т.И. автокран, гос.номер К 984 СА, увез металлический кессон. О случившемся он сообщил Л.Т.И. (т. 1 л.д. 227-229).

Кроме того, вина подсудимого Ашеко А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

заявлением Т.Г.А. от 16.04.2010, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с октября 2009 до 10.04.2010 похитили с дачного участка № 135 в СНТ Патриот принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на сумму 4650 рублей (т. 1 л.д. 4),

протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2010, в ходе которого у дома сторожа в СНТ Патриот у свидетеля О.Е.В. были изъяты газовый баллон, объемом 50 литров, 3 алюминиевых кастрюли объемом 4 литра каждая, чайник из нержавеющей стали, алюминиевая канистра объемом 10 литров, сумка белая в клетку, алюминиевые ложки 5 штук и вилки 5 штук, две алюминиевые сковороды (т. 1 л.д. 7-14),

протоколом осмотра предметов от 28.04.2010, в ходе которого осмотрены газовый баллон, объемом 50 литров, 3 алюминиевых кастрюли объемом 4 литра каждая, чайник из нержавеющей стали, алюминиевая канистра объемом 10 литров, сумка белая в клетку, алюминиевые ложки 5 штук и вилки 5 штук, две алюминиевые сковороды. (т. 1 л.д. 29-31), постановлением о признании в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 32),

протоколом явки с повинной Ашеко А.В. от 28.02.2011, в которой Ашеко А.В. признался в том, что в апреле 2010 года совместно с Т.С. совершил кражу из дома с дачного участка № 135 в СНТ «Патриот» (т. 1 л.д. 62),

заявлением Б.А.И. от 16.04.2010, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили с дачного участка № 134 в СНТ Патриот принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб (т. 1 л.д. 141),

протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2010, в ходе которого у дома сторожа в СНТ Патриот у свидетеля О.Е.В. были изъяты: алюминиевая кастрюля объемом 5 литров, алюминиевые ложки 10 штук и вилки 10 штук, две дюралевые ножки от кровати, мешок белого цвета (т. 1 л.д. 7-14),

протоколом осмотра предметов от 06.05.2010, в ходе которого осмотрены: алюминиевая кастрюля объемом 5 литров, алюминиевые ложки 10 штук и вилки 10 штук, две дюралевые ножки от кровати, мешок белого цвета (т. 1 л.д. 160-162) и признании в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 163),

протоколом явки с повинной Ашеко А.В. от 28.02.2011, в которой Ашеко А.В. признался в том, что в апреле 2010 совместно с Т.С. совершил кражу из дома с дачного участка № 134 в СНТ «Патриот» (т. 1 л.д. 179),

протоколом принятии устного заявления С.Л.С. от 16.04.2010, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с октября 2009 до 10.04.2010 похитили с дачного участка № 133 в СНТ Патриот принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб (т. 1 л.д. 78),

протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2010, в ходе которого у дома сторожа в СНТ Патриот у свидетеля О.Е.В. были изъяты: сковорода из нержавеющей стали, сковорода из чугунной стали, сковорода тефлоновая, перчатки хозяйственные 10 пар, 5 ложек, 5 вилок, 2 газовые горелки, камуфляжный костюм (т. 1 л.д. 7-14),

протоколом осмотра предметов от 30.04.2010, в ходе которого осмотрены: сковорода из нержавеющей стали, сковорода из чугунной стали, сковорода тефлоновая, перчатки хозяйственные 10 пар, 5 ложек, 5 вилок, 2 газовые горелки, камуфляжный костюм (т. 1 л.д. 97-99) и признании в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 100),

протоколом явки с повинной Ашеко А.В. от 28.02.2011, в которой Ашеко А.В. признался в том, что в апреле 2010 года совместно с Т.С. совершил кражу из дома с дачного участка № 133 в СНТ Патриот (т. 1 л.д. 122),

заявлением Л.Т.И. от 06.07.2010, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 29.06.2010 по 01.07.2010 по адресу ГСК Центральный 35 тайно похитили принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб в сумме 12 000 рублей (т. 1 л.д. 198),

протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010, в ходе которого у дома 7 по ул. 21 Амурская в г. Омске с автомобиля «MitsubishiFUSO», гос.номер , был изъят паспорт транспортного средства (т. 2 л.д. 50-55),

протоколом осмотра предметов от 25.10.2010, в ходе которого осмотрен паспорт транспортного средства на автомобиль «MitsubishiFUSO», гос.номер . (т. 2 л.д. 83-85) и признании его в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 86),

протоколом явки с повинной Ашеко А.В. от 17.08.2010, в которой он признался в том, что в конце июня 2010 совместно с Т.С. из ГСК Центральный 35 похитили металлический кессон, который продали за 6000 рублей (т. 2 л.д. 2),

заявлением А.В.В. от 26.08.2010, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17.08.2010 похитили принадлежащий ему гараж, причинив значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей (т. 2 л.д. 44),

протоколом осмотра предметов от 17.08.2010, в ходе которого был осмотрен металлический гараж (т. 2 л.д. 71-72) и постановлением о признании в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 73),

протоколом явки с повинной Ашеко А.В. от 17.08.2010, в которой он признался в том, что 17.08.2010 в дневное время похитил металлический гараж, который хотел сдать в пункт приема металла (т. 2 л.д. 47),

Таким образом, оценив и исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о доказанности вины Ашеко А.В. в тайных хищениях чужого имущества у потерпевших Т.Г.А., С.Л.С., Б.А.И., А.В.В., Л.Т.И., совершенных при установленных в приговоре обстоятельствах.

Суд полагает необходимым исключить из юридической оценки действий Ашеко А.В. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» по факту хищения имущества у потерпевшей Т.Г.А., как не нашедший своего подтверждения. Судом установлено, что похищенные у потерпевшей Т.Г.А. вещи не являлись предметами первой необходимости, их утрата не поставила потерпевшую в затруднительное положение.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ашеко А.В.:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества Т.Г.А., Б.А.И., С.Л.С.) - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества Л.Т.И.) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества А.В.В.) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд полагает, что хищения, совершенные подсудимым 09.04.2010 из дачных домиков были совершены с единым умыслом.

Необходимость переквалификации действий подсудимого на новый закон вызвана тем, что в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При этом согласно ФЗ № 26 от 07.03.2011 санкции ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ претерпела изменения в сторону смягчения наказания в части исключения нижнего предела одного из его видов.

Суд полагает, что квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» по эпизодам хищений из дачных домиков 09.04.2010, а также кессона, принадлежащего потерпевшей Л.Т.И. нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Ашеко А.В. хищение совершал не один, а с другим лицом, предварительно договорившись с последним о хищениях.

Кроме того, суд полагает, что признак «значительности ущерба» по эпизодам хищения имущества у потерпевших Л.Т.И., а также А.В.В. тоже нашел свое подтверждение, поскольку доход потерпевшего А.В.В. равен стоимости похищенного у него имущества, к тому же он является пенсионером. Доход потерпевшей Л.Т.И. ниже стоимости похищенного.

При назначении подсудимому Ашеко А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете в ОНД <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим Т.Г.А., Б.А.И., А.В.В., Суимма путем возврата похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ашеко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым определить Ашеко А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, поскольку, по мнению суда, более мягкое наказание, не обеспечит исправление виновного, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом общественной опасности действий подсудимого суд полагает необходимым отменить ему на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) условное осуждения по приговору Называевского городского суда Омской области от 19.05.2009.

Режим отбывания наказания суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ как строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашеко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества А.В.В.) и назначить наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества Т.Г.А., Б.А.И. и С.Л.С.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества Л.Т.И.) в виде 2 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества А.В.В.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим наказанием определить наказание в виде 2 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Называевского городского суда Омской области от 19.05.2009 окончательно определить 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ашеко А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления в силу приговора.

Срок наказания Ашеко А.В. исчислять с 5 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: газовый баллон, объемом 50 литров, 3 алюминиевых кастрюли объемом 4 литра каждая, чайник из нержавеющей стали, алюминиевую канистру объемом 10 литров, сумку белую в клетку, алюминиевые ложки 5 штук и вилки 5 штук, две алюминиевые сковороды - оставить по принадлежности потерпевшей Т.Г.А., алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров, алюминиевые ложки 10 штук и вилки 10 штук, две дюралевые ножки от кровати, мешок белого цвета - оставить по принадлежности потерпевшему Б.А.И., сковороду из нержавеющей стали, сковороду из чугунной стали, сковороду тефлоновую, перчатки хозяйственные 10 пар, 5 ложек, 5 вилок, 2 газовые горелки, камуфляжный костюм - оставить по принадлежности потерпевшей С.Л.С., металлический гараж - оставить по принадлежности потерпевшему А.В.В., паспорт транспортного средства на автомобиль «MitsubishiFUSO», гос.номер - оставить по принадлежности свидетелю Р.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ашеко А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

         

Судья           Н.М. Груманцева