Дело № 1-134/2011. Приговор в отношении Нахаева В.А. от 20.05.2011



д. № 1-134/2011

П Р И ГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         20 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С.

адвоката Гортаева К.В.

потерпевшей М.А.В.

при секретаре Каськовой К.А.

подсудимого Нахаев В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нахаев В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Нахаев В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, 07.02.2011 в период времени с 20.20 часов до 20.30 часов Нахаев В.А., находясь в торговом павильоне «Гусар», расположенном на ООТ «КДЦ им. Маяковского» по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 4\1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пластиковой двери в киоск торгового павильона, состоящей из двух разделенных между собой частей, имеющих самостоятельные запорные устройства, рукой толкнул в верхнюю ее часть вовнутрь, отчего запорные устройства открылись.

После чего, через открытую верхнюю часть двери Нахаев В.А. незаконно проник в киоск, предназначенный для хранения товарно-материальных ценностей и денежных средств, откуда похитил имущество, принадлежащее ООО «Евросотсервис», а именно:

- сигариллы «Капитан Блек» Вайт крем в количестве 3 пачки по цене 66,67 рублей за 1 пачку на общую сумму 200,01 рублей;

- сигариллы «Капитан Блек» Черри США в количестве 2 пачки по цене 66,67 рублей за 1 пачку на общую сумму 133,34 рублей;

- сигареты «Кент 1 Россия» в количестве 2 пачки по цене 45,11 рублей за 1 пачку на общую сумму 90,22 рублей;

- сигареты «Кент 4 Россия» в количестве 7 пачек по цене 45,11 рублей за 1 пачку на общую сумму 315,77 рублей;

- сигареты «Кент 8» в количестве 1 пачку по цене 42,55 рублей за 1 пачку на общую сумму 42,55 рублей;

- сигареты «Кент 8» в количестве 14 пачек по цене 45,11 рублей за 1 пачку на общую сумму 631,54 рублей;

- сигареты «Кент Convertibles» в количестве 2 пачки по цене 49,36 рублей за 1 пачку на общую сумму 98,72 рублей;

- сигареты «Кент SurroundFutura Россия» в количестве 4 пачки по цене 42,55 рублей за 1 пачку на общую сумму 170,20 рублей;

- сигареты «Кент SurroundNeo Россия» в количестве 5 пачек по цене 42,55 рублей за 1 пачку на общую сумму 212,75 рублей;

- сигареты «Пэл Мэл Суперслим Ментол» в количестве 1 пачку по цене 26,38 рублей за 1 пачку на общую сумму 26,38 рублей;

- сигареты «Гламур Amber Россия» в количестве 1 пачку по цене 26,38 рублей за 1 пачку на общую сумму 26,38 рублей;

- сигареты «Кемел CemelFilters Россия» в количестве 4 пачки по цене 34,89 рублей за 1 пачку на общую сумму 139,56 рублей;

- сигареты «ЛД ClubPlatinum» в количестве 4 пачки по цене 20,43 рублей за 1 пачку на общую сумму 81,72 рублей;

- сигареты «Лючия LuciaLights Корея» в количестве 6 пачек по цене 50,59 рублей за 1 пачку на общую сумму 303,54 рублей;

- сигареты «Лючия LuciaCitrusFreshMenthol Корея» в количестве 3 пачки по цене 53,34 рублей за 1 пачку на общую сумму 160,02 рублей;

- сигареты «Мальборо Россия» в количестве 3 пачки по цене 40,85 рублей за 1 пачку на общую сумму 122,55 рублей;

- сигареты Мальборо FilterPlusExtra Россия в количестве 4 пачки по цене 45,11 рублей за 1 пачку на общую сумму 180,44 рублей;

- сигареты Парламент AguaBlue в количестве 11 пачек по цене 57,51 рублей за 1 пачку на общую сумму 632,61 рублей;

-сигареты Парламент NightBlue в количестве 4 пачки по цене 53,62 рублей за 1 пачку на общую сумму 214,48 рублей;

- сигареты Парламент Silver Blue в количестве 17 пачек по цене 53,62 рублей за 1 пачку на общую сумму 911,54 рублей, всего на общую сумму 4 694,32 рублей, а также бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие.

Своими действиями причинил ООО «Евросотсервис» материальный ущерб на сумму 4 694,32 рублей.

После чего, Нахаев В.А. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с витрины принадлежащие продавцу магазина М.А.В. сотовый телефон «NokiaN 73» стоимостью 6 500 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету, сотовый телефон «Nokia 7310», стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, далее из сумки, находившейся за прилавком, тайно похитил кошелек из кожзаменителя, материальной ценности не представляющий, с денежными средства в размере 280 рублей, а также с пластиковыми карточками магазинов «Лента», «М-видео» и «ИКЕЯ», материальной ценности не представляющими, причинив М.А.В. материальный ущерб на общую сумму 10 850 рублей.

Все похищенное имущество Нахаев В.А. сложил в полиэтиленовый пакет, с которым с места совершения преступления скрылся. В последствии часть похищенного была возвращена.

Подсудимый Нахаев В.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 07.02.2011 около 19.50 часов он совместно с З.А.Л. приехал в КДЦ «им. Маяковского» в кино. Пробыв в кинозале около 20 минут, они решили пойти за пивом в киоск, расположенный рядом с остановкой.

Он зашел в торговый павильон, а З.А.Л. остался его ждать на улице. В павильоне он увидел, что помещение киоска состоит из двух половин: одна предназначена для покупателей, а вторая - для продавца, и она отделена от первой части стеклянным ограждением, с обратной стороны которого находились товары. С этой стороны их взять было невозможно, поскольку мешало стекло. В средней части имелась дверь, когда он вошел в павильон, она была закрыта, при этом продавец в помещении отсутствовал.

Он толкнул верхнюю часть двери рукой, она распахнулось, он пролез через получившееся распахнутое окно в киоск, увидел рядом с витриной под столом, на котором стоял кассовый аппарат коробку, в которой находились сигареты в пачках, взял их с собой.

Затем на витрине, рядом с кассовым аппаратом он увидел два сотовых телефона «NokiaN73» и «Nokia 7310», которые он также взял с собой.

Кроме того, из женской сумки вытащил кошелек, позднее в нем увидел деньги в сумме около 250 рублей и 3 пластиковые карты.

Кроме того с витрины похитил пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, при этом все похищенное положил в пакет, который взял на месте.

Выйдя из киоска, он вместе с З.А.Л. остановил маршрутное такси, и они поехали домой. В пути следования он достал из пакета 2 пачки сигарет, которые отдал З.А.Л., также по ходу движения с З.А.Л. распил бутылку пива «Жигулевское», которое он взял в киоске.

Понимал, что совершает хищение с незаконным проникновением в помещение.

С объемом похищенного имущества и его стоимостью, о которых указывают потерпевшие, согласен.

О совершении инкриминируемого преступления Нахаев В.А. сообщил в ходе следствия, заявив явку с повинной 09.02.2011 (л.д. 34).

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевшая М.А.В. суду пояснила, что она работает продавцом в киоске ООО «Евросотсервис» торгового павильона «Гусар», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 4\1.

07.02.2011 около 20.20 часов она пошла в подсобное помещение, расположенное совместно с торговым павильоном «Гусар», при этом дверь, которая состоит из двух частей, она закрыла на две металлические щеколды.

Вернувшись через 10 минут, она обнаружила на полу грязные следы от обуви, разбросанные коробки с продукцией и открытое настежь окно.

Осмотревшись, увидела, что под кассой отсутствовала коробка с сигаретами, на витрине отсутствовали принадлежащие ей сотовые телефоны NokiaN73 в корпусе серебристо-коричневого цвета, стоимостью 6 500 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», денежные средства на счету которой отсутствовали, а также сотовый телефон «Nokia 7310» в корпусе розового цвета, стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой оператора Мегафон, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей.

Также в сумке отсутствовал кошелек бордового цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 280 рублей, и пластиковые карты магазинов «Лента», «М-видео», «Икея», материальной ценности не представляющие.

В киоск, откуда было совершено хищение, посторонние лица не проходят, в нем хранится товар, выручка, а также он предназначен для ее нахождения. Стеклянное ограждение отделяет киоск от торгового зала, где находятся покупатели. В нем имеется дверь, в случае, когда продавец покидает киоск, эта дверь закрывается, поскольку на каждой из ее двух частей имеются запорные устройства.

Позже с нее как с материально ответственного лица ООО «Евросотсервис» был взыскан материальный ущерб в сумме 5 518,50.

В ходе следствия Нахаев В.А. ей был возмещен ущерб в сумме 5 150 рублей. Деньги в размере на счете в сумме 70 рублей Нахаев В.А. не потратил, поскольку она заблокировала номер.

Возвращены 2 телефона, а также сигареты на 647 рублей.

Претензий к последнему не имеет. От поддержания искового заявления отказывается.

Из показаний представителя потерпевшего Г.Л.В. в ходе следствия, оглашенных с согласия сторон, видно, что она работает в ООО «Евросотсервис» в должности администратора павильона «Гусар».

07.02.2011 около 18.30 часов она ушла с работы, все было в порядке. В 21 час ей на сотовый телефон позвонила М.А.В. и сообщила, что из киоска произошла кража.

08.02.2011 в 08.30 часов она приехала на работу, при этом продавец Тиссен ей рассказала, что из киоска похитили 2 принадлежащих М.А.В. сотовых телефона, кошелек с деньгами, а также сигареты, которые находились в картонной коробке под прилавком, одну бутылку пива, принадлежащие ООО «Евросотсервис».

При этом Тиссен ей пояснила, что когда М.А.В. вышла из киоска, то закрыла на шпингалет окно для выдачи товара, которое расположено над дверцей, а когда вернулась увидела, что окно и дверца распахнуты, на полу имеются следы от обуви и отсутствует имущество.

08.02.2011 она совместно с У.Н. провела ревизию, в ходе которой была выявлена недостача имущества:

- сигарилл «Капитан Блек» Вайт крем в количестве 3 пачки по цене 66,67 рублей за 1 пачку на общую сумму 200,01 рублей;

- сигарилл «Капитан Блек» Черри США в количестве 2 пачки по цене 66,67 рублей за 1 пачку на общую сумму 133,34 рублей;

- сигарет «Кент 1 Россия» в количестве 2 пачки по цене 45,11 рублей за 1 пачку на общую сумму 90,22 рублей;

- сигарет «Кент 4 Россия» в количестве 7 пачек по цене 45,11 рублей за 1 пачку на общую сумму 315,77 рублей;

- сигарет «Кент 8» в количестве 1 пачку по цене 42,55 рублей за 1 пачку на общую сумму 42,55 рублей;

- сигарет «Кент 8» в количестве 14 пачек по цене 45,11 рублей за 1 пачку на общую сумму 631,54 рублей;

- сигарет «Кент Convertibles» в количестве 2 пачки по цене 49,36 рублей за 1 пачку на общую сумму 98,72 рублей;

- сигарет «Кент SurroundFutura Россия» в количестве 4 пачки по цене 42,55 рублей за 1 пачку на общую сумму 170,20 рублей;

- сигарет «Кент SurroundNeo Россия» в количестве 5 пачек по цене 42,55 рублей за 1 пачку на общую сумму 212,75 рублей;

- сигарет «Пэл Мэл Суперслим Ментол» в количестве 1 пачку по цене 26,38 рублей за 1 пачку на общую сумму 26,38 рублей;

- сигарет «Гламур Amber Россия» в количестве 1 пачку по цене 26,38 рублей за 1 пачку на общую сумму 26,38 рублей;

- сигарет «Кемел CemelFilters Россия» в количестве 4 пачки по цене 34,89 рублей за 1 пачку на общую сумму 139,56 рублей;

- сигарет «ЛД ClubPlatinum» в количестве 4 пачки по цене 20,43 рублей за 1 пачку на общую сумму 81,72 рублей;

- сигарет «Лючия LuciaLights Корея» в количестве 6 пачек по цене 50,59 рублей за 1 пачку на общую сумму 303,54 рублей;

- сигарет «Лючия LuciaCitrusFreshMenthol Корея» в количестве 3 пачки по цене 53,34 рублей за 1 пачку на общую сумму 160,02 рублей;

- сигарет «Мальборо Россия» в количестве 3 пачки по цене 40,85 рублей за 1 пачку на общую сумму 122,55 рублей;

- сигарет Мальборо FilterPlusExtra Россия в количестве 4 пачки по цене 45,11 рублей за 1 пачку на общую сумму 180,44 рублей;

- сигарет Парламент AguaBlue в количестве 11 пачек по цене 57,51 рублей за 1 пачку на общую сумму 632,61 рублей;

-сигарет Парламент NightBlue в количестве 4 пачки по цене 53,62 рублей за 1 пачку на общую сумму 214,48 рублей;

- сигарет Парламент Silver Blue в количестве 17 пачек по цене 53,62 рублей за 1 пачку на общую сумму 911,54 рублей, а всего на общую сумму 4 694,32 рублей, а также бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, и полиэтиленового пакета, материальной ценности не представляющих.

Цены при расчете ущерба во внимание принимались закупочные.

Впоследствии сумма недостачи по розничной цене была взыскана с продавца М.А.В. в полном объеме по цене реализации товара, поэтому возвращенные пачки сигарет переданы ей (л.д. 82-85, 109-110).

Аналогичные наименования похищенного товара, его количество и стоимость отражены также и в справке (на л.д. 26), выданной ООО «Евросотсервис», с приложенным к ней актом о снятии остатков (л.д. 27-32).

В ходе следствия свидетель Д.О.А. - жена подсудимого показала, что 07.02.2011 около 21.00 часа она вернулась домой с работы, где увидела находящегося в состоянии алкогольного опьянения Нахаев В.А. спящим. Возле дивана стоял полиэтиленовый пакет, в котором находилось 2 сотовых телефона, пустой женский кошелек и несколько пачек сигарет.

Денег на покупку сотовых телефонов и такого количества сигарет у Нахаев В.А. не было, так как он недавно устроился на работу.

08.02.2011 от сотрудников милиции она узнала, что Нахаев В.А. задержан за совершение кражи из киоска (л.д. 62-64).

Свидетель З.А.Л. суду показал, что вечером 07.02.2011 он совместно с Нахаев В.А. пришел в КДЦ «им. Маяковского» на просмотр фильма, пробыв в зале около 20 минут, они 20 решили сходить за спиртным. Вышли из кинозала и пошли в киоск, расположенный на ООТ «КДЦ Маяковский».

Он заходить в киоск не стал, остался на улице покурить, при этом Нахаев В.А. зашел внутрь киоска, но что происходило дальше, он не видел.

Примерно минуты через 3-4 Нахаев В.А. вышел из киоска, при этом в руках у него был полиэтиленовый пакет. Сказал, что в кино они возвращаться не будут - поедут домой.

По пути следования домой Нахаев В.А. достал из пакета 2 пачки сигарет «Парламент» и передал ему. Кроме того, в маршрутном такси они распили бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, после чего расстались.

09.02.2011 от сотрудников милиции ему стало известно, что Нахаев В.А. задержан по подозрению в совершении кражи из киоска.

Кроме того, вина Нахаев В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

заявлением потерпевшей М.А.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые тайно похитили принадлежащее ей имущество в период времени с 20.20 до 20.35 часов 07.02.2011, причинив ущерб на сумму 10 750 рублей (л.д. 7).

заявлением представителя потерпевшего Г.Л.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших 07.02.2011 принадлежащее ООО «Евросотсервис» имущество, причинив ущерб на сумму 4 694,32 рубля (л.д. 6).

протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2011, в ходе которого был осмотрен киоск торгового павильона, расположенного на ООТ «КДЦ Маяковский» по ул. Орджоникидзе, д. 4\1. Установлено, что киоск отгорожен от пространства для покупателей стеклянной витриной со стеллажами, что исключает в него доступ посторонних (л.д. 9-11).

протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011, в ходе которого у Нахаев В.А. были изъяты: сотовые телефоны «NokiaN 73» и «Nokia 7310», кошелек бордового цвета, 12 пачек сигарет различных наименований (л.д. 38-39).

протоколом выемки от 20.02.2011, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ 13 УВД по г. Омску Н.И.В. были изъяты сотовые телефоны «NokiaN 73» и «Nokia 7310», кошелек бордового цвета, 12 пачек сигарет различных наименований (л.д. 72).

протоколом опознания от 21.02.2011, в ходе которого М.А.В. опознала принадлежащий ей кошелек бордового цвета, изъятый у Нахаев В.А. (л.д. 91-92).

протоколом выемки от 21.02.2011 у потерпевшей М.А.В. коробок от похищенных у нее сотовых телефонов NokiaN73 и Nokia 7310 (л.д. 90), а также протоколом осмотра данных коробок (л.д. 93-102).

протоколом осмотра предметов от 21.02.2011, осмотрены 12 пачек сигарет различных наименований, кошелек бордового цвета, сотовые телефоны «NokiaN 73» и «Nokia 7310», коробок (л.д. 93-102), впоследствии признаны вещественными доказательствами (л.д. 103-104).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что Нахаев В.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, имея единый умысел на хищение чужого имущества, проник в рабочую зону киоска, предназначенную для хранения товарно-материальных ценностей и денежных средств, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшим имущество, чем причинил последним материальный ущерб.

Свои выводы суд основывает на показаниях подсудимого, его явке с повинной, подтвержденных и согласующихся с показаниями потерпевшей в суде и представителя потерпевшей в ходе следствия об обстоятельствах исчезновения имущества, показаниях свидетелей, обнаружении у Нахаев В.А. части похищенного.

Исходя из установленных обстоятельств, а также в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Нахаев В.А. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Необходимость переквалификации действий подсудимого на новый закон вызвана тем, что в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При этом согласно ФЗ № 26 от 07.03.2011 санкции ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ претерпела изменения в сторону смягчения наказания в части исключения нижнего предела одного из его видов.

Кражу суд признает совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку рабочая зона киоска была специально предназначена для хранения товарно-материальных ценностей и не предполагала нахождение в ней посторонних граждан.

При этом Нахаев В.А. противоправно проник туда с целью хищения, с нарушением установленного порядка, не имея права там находиться. При этом понимая незаконность своего проникновения, что следует из его признательных показаний.

При назначении наказания Нахаев В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет семью - женат, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нахаев В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, как путем возврата похищенного, так и денежной компенсацией, позицию потерпевшей М.А.В., не настаивающей на суровом для подсудимого наказании, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ не усматривается.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Нахаев В.А. наказание, только связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишении свободы, применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

Не усматривает суд и необходимости назначения Нахаев В.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, с учетом общественной опасности действий подсудимого суд полагает необходимым отменить ему на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) условное осуждения по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 31.03.2010.

С учетом склонности Нахаев В.А. к совершению преступлений, определить режим отбывания наказания в виде общего.

Производство по гражданскому иску потерпевшей М.А.В. о взыскании с виновного 3 151, 5 рублей прекратить ввиду отказа последней от его поддержания в связи с добровольным возмещением ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Нахаев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 31.03.2010 окончательно определить 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нахаев В.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, содержать Нахаев В.А. в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 20.05.2011.

Производство по гражданскому иску потерпевшей М.А.В. прекратить.

Вещественные доказательства: кошелек бордового цвета, сотовые телефоны NokiaN73 и Nokia 7310, две коробки от сотовых телефонов, 12 пачек сигарет - оставить по принадлежности М.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нахаев В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья         Н.М. Груманцева