Дело № 1-136/2011 Приговор в отношении Константинова А.Ю. по ч. 1 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Михайлова Н.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-136/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 06 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимых Константинова А.Ю., Михайлова Н.Д., защитников Никитина А.А., представившего удостоверение № 481 и ордер № 35105, Першина В.Н., представившего удостоверение № 564 и ордер № 43647, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Константинов А.Ю., <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Михайлов Н.Д., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Михайлов Н.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее 18 часов 20 минут 12.08.2010 г. в г.Омске Константинов А.Ю. с целью последующего сбыта в особо крупном размере незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 21,82 грамма. Создавая условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на ул.Шебалдина в г.Омске с указанным наркотическим средством он сел в автомобиль ГАЗ-24 «Волга» , где находились его знакомые потребители наркотических средств. Следуя в автомобиле, один полимерный сверток с наркотическим средства он оставил хранить при себе, а еще три полимерных свертка с наркотическим средством - поместил и хранил в женской сумке, принадлежащей К.В.В., приготовив их к незаконному сбыту. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Константинова обстоятельствам, поскольку 12.08.2010 г. около 18 часов 20 минут в салоне автомобиля ГАЗ-24 «Волга» на пересечении улиц Фрунзе и Гусарова он был задержан и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 21,82 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, не позднее 18 часов 20 минут 12.08.2010 г. в г.Омске Михайлов Н.Д. обратился к Константинову А.Ю. с просьбой помочь приобрести ему для личного употребления наркотическое средство - героин на сумму 4000 рублей. Константинов согласился и на деньги последнего в сумме 4000 рублей незаконно приобрел для него без цели сбыта у неустановленного лица в особо крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 6,80 грамма. В тот же день около 18 часов 20 минут на ул.Шебалдина в г.Омске с указанным наркотическим средством он сел в автомобиль ГАЗ-24 «Волга» , где незамедлительно передал его Михайлову, который стал хранить его для личного употребления. 12.08.2010 г. около 18 часов 20 минут в салоне указанного автомобиля на пересечении улиц Фрунзе и Гусарова Михайлов был задержан и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 6,80 грамма, у него было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Константинов А.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично. Из его показаний в суде следует, что он давно употребляет героин. Его знакомые К.В.В., Михайлов и П.А.А. также употребляют героин, и он иногда помогал приобретать им героин. 12 августа 2010 года он находился у себя дома совместно с К.В.В.. В обеденное время ему позвонил Михайлов и попросил помочь на 4000 рублей приобрести героин для личного употребления. Он согласился помочь Михайлов Н.Д., так как уже договорился встретиться с С. для покупки героина для себя. Ему также позвонил П.А.А. и попросил героина. Он (Константинов) сказал П.А.А., чтобы тот подъезжал к нему на такси, и они вместе поедут за героином. После обеда к нему домой подошел Михайлов, затем подъехал на такси П.А.А.. Он, К.В.В., Михайлов и П.А.А. на такси поехали за героином на ул.Шебалдина. Михайлов передал ему 4 000 рублей на 5 граммов героина. У него своих было 10000 рублей. К.В.В. и П.А.А. денег на героин ему не давали. На пересечении улиц Шебалдина и Омская он вышел из такси и пошел за героином к С.. Все остальные уехали на такси в аптеку за шприцами. В условленном месте он встретился с С. и передал тому 4 000 рублей Михайлова за 5 граммов героина, а также - своих 10 000 рублей за 12,5 грамма героина для себя. С. ему указал место закладки героина и ушел. В кустах он (Константинов) нашел пачку из-под сигарет, в которой находились три полимерных свертка с героином, а также спичечный коробок, в котором находились два фольгированных свертка с героином. На пересечении улиц Омская и Шебалдина он сел в то же такси. В салоне автомобиля он сразу же передал один полимерный сверток с героином Михайлову. Коробок с одним фольгированным свертком находился у него в кармане олимпийки. Остальные свертки с героином он положил в сумку к К.В.В., которая находилась у них на заднем сидении. Когда они ехали к нему домой, то на пересечении улиц Фрунзе и Гусарова их задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. У него был обнаружен и изъят в кармане олимпийки спичечный коробок, в котором находился один фольгированный сверток с героином. При осмотре автомашины была обнаружена сумка К.В.В., в которой находились пачка из-под сигарет с двумя полимерными свертками с героином, а также пачка из-под тампонов, в которой был фольгированный сверток с героином. Этот героин в сумку К.В.В. положил он. Она этого не видела. Весь изъятый у него героин он приобрел для личного употребления, сбывать его никому не хотел.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1) ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Константинова, данные им на предварительном следствии.

Так, из протокола допроса Константинова в качестве подозреваемого от 13.08.2010 года следует, что они в целом аналогичны его показаниям в суде. Однако, он пояснял, что 12 августа 2010 года ему позвонил П.А.А. и пояснил, что ему нужен героин. Он сказал П.А.А., что если тот хочет употребить героин, то необходимо найти такси, на котором он (Константинов) съездит за героином, а тот (П.А.А.) рассчитается за такси. Константинов утверждал, что героин, изъятый в сумке К.В.В. в коробке с тампонами, ему не принадлежит (т. 1 л.д. 86-89). Из протокола допроса в качестве обвиняемого от 23.08.2010 года следует, что он подтвердил свои показания в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 122-124). Из протокола очной ставки со свидетелем К.В.В. от 02.11.2010 года следует, что обвиняемый Константинов признал, что весь героин, изъятый из сумки К.В.В., в том числе и в коробке с тампонами, принадлежал ему (т. 1 л.д. 176-177). На очной ставке с подозреваемым Михайловым 02.11.2010 года Константинов подтвердил, что 12.08.2010 г. на деньги Михайлова и по его просьбе он приобрел для последнего один полимерный сверток героина (т. 1 л.д. 178-179). Из протоколов допросов в качестве обвиняемого от 09.11.2010 года (т. 1 л.д. 188-190) и от 18.01.2011 года (т. 2 л.д. 77-78) следует, что Константинов вину признал частично и пояснил, что героин приобрел для личного употребления, сбывать не намеревался. Михайлову он только помог приобрести героин, а не сбывал.

Подсудимый Михайлов Н.Д. по предъявленному обвинению вину не признал. Он признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Из его показаний в суде следует, что героин он стал употреблять с 2004 года. Несколько раз он лечился от наркомании, состоит на учете в ОНД, но каждый раз начинал все заново. После освобождения из мест лишения свободы в 2009 году он стал употреблять героин вместе с Константиновым, который неоднократно его угощал и помогал приобретать героин из расчета - 4 000 рублей за 5 граммов. 12 августа 2010 года в обеденное время он позвонил Константинову и попросил помочь купить ему героин на 4 000 рублей. Константинов сказал, чтобы он подъезжал к нему домой. Когда он приехал к Константинову, у того дома находилась К.В.В.. Константинов ему пояснил, что они поедут за героином на ул. Шебалдина, где тот купит героин себе и ему. Через некоторое время к Константинову на автомобиле Волга «такси» подъехал знакомый последнего - П.А.А.. Он, Константинов и К.В.В. сели к П.А.А. в такси и поехали за героином. Он передал Константинову свои 4000 рублей на покупку для личного употребления 5 граммов героина. На пересечении улиц Омская и Шебалдина Константинов вышел из такси, а они втроем проехали в аптеку на ул. 16-я Линия, где он приобрел шприцы и «<данные изъяты>». На обратном пути, на пересечении улиц Омская и Шебалдина, Константинов сел к ним в автомобиль. В пути следования по ул. Омской Константинов достал пачку из-под сигарет красный «Бонд», из которой достал один полимерный сверток черного цвета, который передал ему. Он положил сверток в левый боковой карман своей ветровки. На пересечении улиц Фрунзе и Гусарова их задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. У него были обнаружены и изъяты шприцы, «<данные изъяты>», полимерный сверток черного цвета с героином и сотовый телефон «Сименс». Героин через Константинова он приобрел для личного употребления. За сутки он употребляет около 5 граммов героина, поэтому и приобрел такую массу.

Помимо изложенных показаний подсудимых, их вина и фактические обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля К.В.В. следует, что она употребляет героин внутривенно. Приобретает она наркотики совместно с Константиновым, то на его деньги, то на ее. Она также знакома с П.А.А. и Михайловым. 12 августа 2010 года она находилась у Константинова дома. В утреннее время ему кто-то звонил. В начале 16 часа к Константинову приехал Михайлов. Константинов сказал ей, что они поедут за наркотиками. Она решила поехать с ними. Около 16 часов они вышли из дома, сели в автомобиль Волга «такси», в котором находился водитель и П.А.А.. На пересечении улиц Омская и Шебалдина Константинов вышел из машины, а они поехали в аптеку. Михайлов ушел покупать шприцы, она и П.А.А. оставались в машине. Когда Михайлов вернулся, они приехали на перекресток улиц Омская и Шебалдина, где забрали Константинова и поехали домой к последнему. На перекрестке улиц Фрунзе и Гусарова они были задержаны сотрудниками милиции. В присутствии понятых были произведены их личные досмотры и осмотр автомобиля. В результате осмотра автомашины на коврике правого заднего пассажирского места была обнаружена ее сумка. В сумке были обнаружены: пачка из-под сигарет, в которой были два полимерных свертка черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; коробка с тампонами, в которой был полимерный сверток с находящимся в нем фольгированным свертком, в котором находился еще один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано. Эти свертки с веществом ей не принадлежали. Также в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания она пояснила, что задержана за то, что с Константиновым, Михайловым и П.А.А. поехала приобретать героин. Ее сумка находилась в автомобиле на заднем сидении между Константиновым и Михайловым. Кто из них положил ей в сумку героин, она не видела (т. 1 л.д. 98-100).

Из показаний свидетеля П.А.А. следует, что он периодически употребляет героин. Ему было известно, что Константинов употребляет героин и может помочь в его приобретении. Иногда он обращается за помощью в приобретении героина к Константинову. 12 августа 2010 года в обеденное время он позвонил Константинову и попросил помочь ему приобрести героин. Константинов сказал, чтобы он приехал к нему к 16 часам на такси, рассчитался за него и тот ему даст за это 05 грамма героина. Он вызвал по телефону такси и в назначенное время подъехал к дому Константинова. Через несколько минут вышел Константинов с К.В.В. и Михайловым. Вчетвером они доехали на такси до перекрестка улиц Омская и Шебалдина. Дорогу водителю указывал Константинов. Константинов ушел за героином, а они поехали в аптеку. Михайлов приобрел в аптеке шприцы и еще что-то. После этого, они вернулись, забрали Константинова и поехали к последнему домой. На перекрестке улиц Фрунзе и Гусарова автомашина остановилась на светофоре. К ним подошли сотрудники милиции и пояснили, что они задержаны за наркотики. Сотрудниками милиции в присутствии понятых были произведены их личные досмотры. У него были изъяты шприцы, которые он приобрел ранее (т. 1 л.д. 102-103).

Из показаний свидетеля С.А.В. следует, что он работает водителем такси <данные изъяты> автомобиль ГАЗ-24 «Волга» . 12.08.2010 года по заявке он приехал на ул. <адрес>. К нему вышел один молодой человек, они проехали к дому <адрес>, где к нему в автомобиль сели еще два молодых человека и одна девушка. По их указанию они проехали на пересечение улиц Шебалдина и Омская, где один из молодых людей вышел. По просьбе одно из молодых людей он проехал по ул. Омская к ООТ, в районе ул. 13-я Линия. Там они все вышли из машины. Один из молодых людей куда-то ушел, а когда вернулся, они поехали обратно за первым молодым человеком. Подобрав его, ему было сказано возвращаться на <адрес>. В пути следования, на перекрестке улиц Фрунзе и Гусарова, на светофоре, он остановил автомобиль. К его автомашине подошли сотрудниками милиции и пояснили, что они задержаны. В присутствии двух понятых произвели его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также сотрудником милиции был осмотрен его автомобиль, в ходе которого на коврике правого заднего пассажирского места была обнаружена женская сумка. Он (С.А.В.) пояснил, что это сумка принадлежит девушке из той компании, которую он подвозил. К.В.В. подтвердила данные слова. В сумке была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились два полимерных свертка перевязанных нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты и упакованы. В сумке в коробке с тампонами также был обнаружен полимерный сверток с находящимся в нем фольгированным свертком, в котором находился еще один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которые также были изъяты и упакованы (т. 1 л.д. 126-128).

Из показаний свидетелей Ф.Н.В. К.Н.Б. следует, что 12 августа 2010 года около 18 часов 30 минут, после разъяснения им прав и обязанностей, на ул. Госпитальная у МСЧ-10 в их присутствии был произведен личный досмотр Михайлова Н.Д., у которого в правом наружном кармане ветровки был обнаружен и изъят шприц с раствором. Михайлов пояснил, что в шприце находится «<данные изъяты>». В левом наружном кармане ветровки был обнаружены и изъяты паспорт на имя Михайлова Н.Д. и сотовый телефон «Сименс», полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью с порошкообразным веществом светлого цвета. Шприц и сверток с веществом был сотрудником милиции упакован. Михайлов расписываться на пакете отказался. По поводу свертка Михайлов пояснил, что не знает, что это такое и откуда оно у него. Также у Михайлова Н.Д. имелись и другие личные вещи и деньги, которые ему были возвращены на месте. Был составлен протокол. В 19 часов 15 минут сотрудником милиции в их присутствии был досмотрен П.А.А. Производилась видеосъемка. В результате досмотра у П.А.А. ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол. В 19 часов 35 минут там же в их присутствии сотрудником милиции был досмотрен Константинов А.Ю. Производилась видеосъемка. В результате досмотра у Константинова были обнаружены и изъяты спичечный коробок с фольгированным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета. Константинов пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, которое он приобрел через закладку. Был составлен протокол. В 20.20 часов в их присутствии был произведен осмотр автомашины Волга . Осмотр снимался на видеокамеру. При осмотре автомобиля присутствовали водитель С.А.В. и К.В.В. В ходе осмотра на коврике заднего правого пассажирского места, обнаружена женская сумка. С.А.В. пояснил, что сумка принадлежит К.В.В., которая данный факт подтвердила. В сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось два полимерных свертка темного цвета, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаружена и изъята коробка с тампонами, в которой находился полимерный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с еще одним фольгированным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета; шприц с жидкостью. Изъятое было упаковано (т. 1 л.д. 146-148, 143-145).

Из показаний свидетелей Т.Н.А. и Н.Ю.А. следует, что 12 августа 2010 года в вечернее время на ул. Госпитальная напротив МСЧ-10 после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра К.В.В., у которой ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу своего задержания К.В.В. пояснила, что задержана за то, что 12.08.2010 года она вместе со знакомыми парнями А., Н. и П.А.А. поехала на такси приобретать героин. А. взял деньги и сходил за наркотиками, когда вернулся, сел в автомобиль на заднее сидение. При этом, сама К.В.В. сидела на переднем сидении автомобиля, а ее сумка находилась на заднем сидении, между А. и Н.. Кто из них положил свертки с героином в ее сумку, она не знает (т. 1 л.д. 139-140, 166-167).

Из показаний свидетеля П.К.М. - оперуполномоченного ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области следует, что с начала августа 2010 года в их отделение стала поступать оперативная информация о том, что Константинов А.Ю., Михайлов Н.Д. и К.В.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героином на территории г.Омска. Героин они сбывают напрямую из рук в руки. Соответственно, героин они хранят при сбыте. 12.08.2010 года поступила оперативная информация о том, что Константинов, Михайлов и К.В.В. должны приобрести большую партию наркотического средства - героина, с целью последующего сбыта. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью задержания Константинова, Михайлова и К.В.В. с поличным, для пресечения их преступной деятельности. По имеющейся информации они знали, что на автомобиле такси ГАЗ-24 «Волга» желтого цвета они должны будут выехать с улицы Омская и проследовать через Фрунзенский мост по направлению к ул. Гусарова. При выезде с ул. Омская на ул. Жукова указанный автомобиль Волга, в котором находились Константинов, Михайлов, К.В.В. и П.А.А. был взят под наблюдение. Когда на светофоре на пересечении улиц Фрунзе и Гусарова автомобиль остановился, то он, К.Д.В., К.А.В. и Ш.В.Н. задержали их. На ул. Госпитальная, напротив МСЧ №10, в присутствии понятых в 18 часов 40 минут им был произведен досмотр Михайлова, в ходе которого у того был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано. Составлен протокол. Михайлов Н.Д. пояснил, что не знает, откуда у него данный сверток. Досмотр Михайлова снимался на видеокамеру оперуполномоченным К.А.В.. В 19 часов 15 минут в том же месте в присутствии понятых он досмотрел П.А.А., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В 19 часов 35 минут там же им был досмотрен Константинов, у которого были обнаружены и изъяты: спичечный коробок, в котором находился фольгированыый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано. Константинов пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, которое он приобрел через закладку в количестве 2 грамм. Был составлен протокол. Также им в присутствии понятых был произведен досмотр задержанного водителя такси - С.А.В., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В 20 часов 20 минут им была осмотрена автомашина ГАЗ-24 «Волга» с участием С.А.В. и К.В.В. в присутствии тех же понятых. В автомашине на коврике заднего правого пассажирского места была обнаружена женская сумка. С.А.В. пояснил, что сумка принадлежит К.В.В.. Он досмотрел сумку и обнаружил в ней пачку из-под сигарет, в которой находилось два полимерных свертка темного цвета, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки вместе с пачкой из-под сигарет он изъял и упаковал. В этой же сумке им была обнаружена коробка с тампонами, в которой находился полимерный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с еще одним фольгированным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета. Коробка с тампонами и свертками с веществом была им изъята и упакована. В сумке был обнаружен шприц с жидкостью, который был изъят и упакован. Осуществлялась видеосъемка. Оперуполномоченная М.Е.А. в присутствии двух понятых досмотрела К.В.В., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания К.В.В. пояснила, что задержана за наркотики. В тот день она со своими знакомыми Константиновым, Михайловым и П.А.А. поехала с целью приобретения героина. Константинов взял деньги, сходил и приобрел героин. После этого они поехали обратно. К.В.В. находилась на переднем сидении автомашины, а ее сумка находилась на заднем сидении, между Константиновым и Михайловым. Кто из них положил наркотики ей в сумку, она не знает (т. 1 л.д. 201-204).

Из показаний свидетеля К.А.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля П.К.М. в части проведения оперативно-розыскного мероприятия, подтвердив, что им осуществлялась видеосъемка досмотров задержанных и осмотра автомобиля Волга ГАЗ-24 (т. 1 л.д. 219-221).

Из показаний свидетелей К.Д.В. и Ш.В.Н. следует, что они аналогичны показаниям свидетелей П.К.М. и К.А.В. Они подтвердили, что участвовали в задержании автомобиля ГАЗ-24 «Волга» с находившимися в нем Константиновым А.Ю., Михайловым Н.Д., П.А.А. и К.В.В. (т. 1 л.д. 205-206, 227-228).

Из показаний свидетеля М.Е.А. - оперуполномоченной в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области следует, что 12.08.2010 года на ул. Госпитальная, напротив МСЧ-10, в 20 часов 46 минут в присутствии двух приглашенных понятых-женщин, она произвела досмотр К.В.В., у которой ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу своего задержания К.В.В. пояснила, что 12.08.2010 года она вместе с А., Н. и П.А.А. поехала на такси приобретать героин. А. взял деньги и сходил за наркотиками. Когда он вернулся, то сел в автомобиль на заднее сидение. Сама К.В.В. сидела на переднем сидении автомобиля, а ее сумка находилась на заднем сидении, между А. и Н.. Кто из них положил свертки с героином в ее сумку, она не знает (т. 1 л.д. 174-175).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается: протоколом личного досмотра от 12.08.2010 г., согласно которому при досмотре задержанного Михайлова Н.Д. у него в правом кармане ветровки был обнаружен шприц с <данные изъяты>, в левом кармане ветровки были обнаружены три шприца в упаковке, полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 16); протоколом личного досмотра от 12.08.2010 г., согласно которому при досмотре задержанного Константинова А.Ю. у него в правом наружном кармане олимпийки был обнаружен спичечный коробок, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 18); протоколом осмотра транспортного средства от 12.08.2010 г., согласно которому в автомобиле ГАЗ-24 «Волга» на коврике заднего правого пассажирского места была обнаружена женская сумка, в которой находилась пачка из-под сигарет, в которой находилось два полимерных свертка темного цвета, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также коробка с тампонами, в которой находился полимерный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с еще одним фольгированным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 20); справкой эксперта № 10/3390 от 13.08.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Константинова А.Ю. 12.08.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 5,72 грамма (т. 1 л.д. 41); справкой эксперта № 10/3391 от 13.08.2010 года, согласно которой вещество, изъятое из сумки К.В.В. в ходе осмотра автомобиля ГАЗ-24 12.08.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 12,70 грамма (т. 1 л.д. 43); справкой эксперта № 10/3392 от 13.08.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Михайлова Н.Д. 12.08.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 6,80 грамма (т. 1 л.д. 37); справкой эксперта № 10/3389 от 13.08.2010 года, согласно которой вещество, изъятое из сумки К.В.В. в ходе осмотра автомобиля ГАЗ-24 12.08.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,40 грамма (т. 1 л.д. 45); заключением эксперта № 2172 от 05.11.2010 года, согласно которому вещества, изъятые 12.08.2010 г. у Константинова А.Ю., в женской сумке при досмотре автомобиля ГАЗ-24 , у Михайлова Н.Д., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 157-159); протоколом осмотра предметов от 20.10.2010 г., согласно которому была осмотрена видеокассета «Самсунг» с записью личных досмотров Михайлова Н.Д., П.А.А., Константинова А.Ю., С.А.В., осмотра автомашины ГАЗ-24 «Волга» , личного досмотра К.В.В., произведенных 12.08.2010 года (т. 1 л.д. 168-171); вещественными доказательствами: видеокассетой «Самсунг» с записью личных досмотров Михайлова Н.Д.. П.А.А., Константинова А.Ю., С.А.В., осмотра автомашины КАЗ-24 «Волга» , личного досмотра К.В.В., пакетом №1 с наркотическим средством героин, изъятым у Константинова А.Ю. 12.08.2010 года, пакетами №1 и №2 с наркотическим средством героин, изъятым из сумки К.В.В. при осмотре автомашины ГАЗ-24 «Волга» 12.08.2010 года, пакетом №2 с наркотическим средством героин, изъятым у Михайлова Н.Д. 12.08.2010 года (т. 1 л.д. 172-173, 198-199).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной и доказанной.

Суд квалифицирует:

деяния Константинова (по приобретению и изъятию у него героина общей массой 21,82 грамма) по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

деяния Константинова (по приобретению для Михайлова героина массой 6,80 грамма) по ч.5 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

деяния Михайлова (по приобретению героина массой 6,80 грамма) по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого Константинова и квалификация его деяний по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждаются показаниями подсудимого Михайлова, свидетелей К.В.В., П.А.А., которые пояснили, что Константинов неоднократно приобретал для них героин, в том числе и 12.08.2010 года. А также показаниями, допрошенных в качестве свидетелей работников милиции - П.К.М., К.А.В., К.Д.В. и Ш.В.Н., которые имели оперативную информацию о приготовлении Константинова к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, вели визуальное наблюдение за ним и задержали его после приобретения героина, изъяли его, справками и заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт указанных средств, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

К показаниям Константинова, в той части, в которой тот утверждает, что героин массой 21,82 грамма приобрел для личного употребления, никому сбывать его не собирался, суд относится критически и отвергает их, поскольку они не согласуются с его показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 13.08.2010 г., в которых он пояснял, что обещал часть приобретенного героина дать П.А.А. и позвал его, К.В.В. и Михайлова с собой. Кроме того, его показания в данной части не согласуются с его же показаниями и обстоятельствами приобретения героина, его количеством - 21,82 грамма, которое во много раз превышает разовые дозы. Из показаний Константинова следует, что он заранее сообщил потребителям героина К.В.В., П.А.А. и Михайлову о том, что собрался приобретать героин и позвал их с собой. Указанные лица нуждались в героине и поэтому поехали вместе с ним. В то время, когда Константинов приобретал героин на свои деньги, они, с его ведома, в аптеке приобрели шприцы для инъекций и ждали его. Приобретя героин, Константинов сел к ним в автомашину и из 21,82 грамма героина - 16,10 грамма положил в сумку К.В.В., а 5,72 грамма оставил при себе. Данные обстоятельства свидетельствуют о намерении Константинова поделиться с указанными лицами героином, то есть о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Противоречия в своих показаниях Константинов объяснил тем, что первоначальные свои показания давал, будучи в шоковом состоянии. Подписывал их не читая. П.А.А. он не обещал дать героин.

Указанные объяснения Константинова не могут быть признаны состоятельными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что при проведении следственных действий ему разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и право на защиту. Он допрашивался в присутствии адвоката, что исключало воздействие вне рамок закона, правильность содержащихся в протоколах допросов сведений удостоверена росписями участников следственных действий, в том числе и Константинова. Каких-либо замечаний и заявлений о принуждении давать в отношении себя ложные показания от него и адвоката не поступало. Суд приходит к выводу, что показания на предварительном следствии были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны Константиновым в присутствии защитника добровольно, отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств.

Константиновым преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан работниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия и все наркотическое средство, приготовленное к сбыту, было изъято из незаконного оборота.

Суд признал ошибочной квалификацию государственным обвинением деяний Константинова по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку по смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Из представленных суду доказательств не следует, что Константинов действовал на стороне сбытчика наркотического средства.

Как следует из показаний Михайлова на предварительном следствии и в суде, он обратился к Константинову и попросил помочь приобрести для себя героин. У последнего героина в наличии не было. Константинов сообщил ему, что будет приобретать для себя героин и заодно купит ему. Михайлов передал Константинову 4000 рублей, на которые тот купил для него у другого лица сверток с героином и передал ему. За данную помощь Константинов от него ничего не получил.

Подсудимый Константинов в своих показаниях на предварительном следствии и в суде подтвердил, что по просьбе Михайлова и на деньги последнего приобрел для него у С. героин. Данный героин он незамедлительно передал Михайлову и за это от последнего ничего не имел.

Из показаний свидетелей К.В.В. и П.А.А. следует, что 12.08.2010 года Константинов приобрел героин у другого лица в районе ул. Шебалдина.

Из показаний свидетелей П.К.М., К.А.В., К.Д.В. и Ш.В.Н. следует, что ими были задержаны Константинов и Михайлов. У Михайлова был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно протоколу личного досмотра от 12.08.2010 г., у задержанного Михайлова был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 16).

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Константинову обратился Михайлов, он, Константинов, не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) Михайлову. При таких обстоятельствах, Константинов, приобретая героин по просьбе Михайлова, и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств, а не сбывал их.

Суд также признал ошибочной квалификацию государственным обвинением деяний Михайлова по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку суду не представлено достоверных доказательств, подтверждающих данное преступление.

Так, как следует из показаний Михайлова на предварительном следствии и в суде, он употребляет героини длительное время, несколько раз лечился от наркомании, но это не помогало. За сутки он употреблял около 5 граммов героина. 12.08.2010 г. он обратился к Константинову и попросил помочь приобрести для себя 5 граммов героина. У последнего героина в наличии не было. Константинов сообщил ему, что будет приобретать для себя героин и заодно купит ему. Михайлов передал Константинову 4000 рублей на 5 граммов героина, на которые тот купил для него у другого лица сверток с героином и передал ему. Данный героин он намеревался употребить сам, делиться ни с кем не собирался.

Подсудимый Константинов подтвердил показания Михайлова и пояснил, что на деньги последнего приобрел для него у С. героин и предал ему.

Из показаний свидетелей К.В.В. и П.А.А. не следует, что Михайлов предлагал им героин.

Согласно протоколу личного досмотра от 12.08.2010 г., у задержанного Михайлова были обнаружены и изъяты: шприц с <данные изъяты>, три шприца в упаковке, полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 16).

Что касается показаний свидетелей П.К.М., К.А.В., К.Д.В. и Ш.В.Н., а также справки-меморандума и.о. начальника ОРЧ КМ УР №6 УВД Омской области от 13.08.2010 года (т.1 л.д.48), согласно которым в отношении Михайлова систематически поступала оперативная информация о его причастности к незаконному приобретению, хранению и сбыту героина, то суд при постановлении приговора их не учитывает, поскольку они не подтверждены представленными доказательствами.

В соответствии с положениями ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности Михайлова, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, суд истолковал в его пользу. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств позволяет заключить, что Михайлов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, намереваясь сам его употребить.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилкодеин, 6-момноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Константинову, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Константинову, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии других преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлову, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, наличие у обоих смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных.

Константинов характеризуется удовлетворительно, работает, однако совершил преступления тяжкое и особо тяжкое против здоровья населения и общественной нравственности, ранее был судим <данные изъяты> к лишению свободы и через непродолжительное время после освобождения вновь совершил такое же преступление, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и в целях исправления, и предупреждения новых преступлений подлежит изоляции от общества.

Михайлов характеризуется положительно, работает, однако при рецидиве преступлений совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и в целях исправления, и предупреждения новых преступлений подлежит изоляции от общества.

При назначении наказания обоим подсудимым, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия вредных последствий от преступлений, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота, суд назначает каждому из них наказание без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Константинову и Михайлову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокатов по назначению, подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинова А.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Константинову А.Ю. наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде Константинову А.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять Константинова А.Ю. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Константинова А.Ю. под стражей с 13.08.2010 года по 13.12.2010 года включительно.

Михайлова Н.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде Михайлову Н.Д. изменить на заключение под стражу. Взять Михайлова Н.Д. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету с записью личных досмотров Михайлова, П.А.А., Константинова, С.А.В., К.В.В., осмотра автомашины ГАЗ-24 «Волга» - возвратить по принадлежности; пакеты с наркотическим средством - героином, изъятыми у Михайлова, Константинова, из сумки К.В.В. - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3341 рубля 30 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Никитина А.А. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Константинова А.Ю.

Процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Першина В.Н. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Михайлова Н.Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов