Дело ` 1-226/2011. Приговор в отношении Строкова ю.А. от 25.07.2011 г.



дело № 1-226\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года           г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Строкова Ю.А.,

защитника - адвоката Гридина В.М.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Строков Ю.А. , <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

по настоящему делу содержится под стражей с 06.07.2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Строков Ю.А. совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.04.2011 г. в период времени с 19.10 часов до 19.20 часов Строков Ю.А., находясь около д. 4/4 по ул. Гусарова в г. Омске, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО2, обхватил левой рукой за шею и нанес ей удар локтем правой руки по голове, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы в затылочной части головы. От удара ФИО2 упала на колени, а Строков Ю.А. сорвал с плеча ФИО2 и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество: кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 1800 рублей, ежедневник, материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «LG KG 245» стоимостью 500 рублей c сим - картой оператора «Tele2», материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей, сотовый телефон «Motorola С115» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счете в сумме 40 рублей, похитив имущество ФИО2 на общую сумму 4870 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Строков Ю.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Строкова Ю.А., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 94-96) следует, что 01.04.2011 г. около 19.20 часов в районе Фрунзенского моста со стороны ул. Тюменской в г. Омске он увидел ранее незнакомую ФИО2 на левом плече у которой висела черная женская сумка. У него возник умысел похитить сумку. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подбежал к ФИО2 сзади, схватил ее левой рукой за шею, а локтем правой руки нанес удар по голове в область затылка. От удара ФИО2 упала на колени, а он схватил с ее плеча сумку и стал убегать по ул. Тюменской в сторону ул. К. Либкнехта. В это время мимо него проезжал автомобиль ВАЗ 2106, из автомобиля вышли двое сотрудников милиции, попросили его остановиться, спросили, откуда у него сумка, он ответил, что только что похитил сумку у ФИО2, которая в это время шла в их сторону. ФИО2 пояснила, что ее ударили и похитили сумку, указав на сумку, которая была у него (Строкова Ю.А.) в руках. После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых досмотрели его и изъяли женскую сумку с находившимся в ней имуществом. Он в присутствии понятых пояснил, что ударил по голове ФИО2 и похитил у нее сумку. Был составлен протокол.

Кроме того в судебном заседании дополнил, что когда его задержали сотрудники милиции он успел отбежать от потерпевшей примерно на 100 метров, распорядиться похищенным не смог. Он не может устроиться на работу из - за ежедневных приступов эпилепсии. Зарабатывает себе на жизнь тем, что в деревне, где проживает, колет дрова тем, кто попросит, на заработанные деньги покупает себе продукты и лекарства. Его мать умерла в 2005 года, отца нет. На похищенные деньги хотел купить себе еды и лекарство. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

Кроме признательных показаний подсудимого Строкова Ю.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 15-18), где поясняла, что 01.04.2011 г. около 19 часов она шла по ул. Тюменской в г. Омске, на левом плече у нее висела женская сумка, когда стала подниматься на лестницу, чтобы пройти по ул. Госпитальной. Она поднялась на две ступеньки, в этот момент к ней сзади неожиданно подбежал мужчина, схватил левой рукой за шею, прижал к себе, и нанес ей удар по голове сзади в область затылка. От удара она почувствовала физическую боль и упала на колени. Мужчина сдернул у нее с плеча сумку и стал убегать по ул. Тюменской в сторону ул. К. Либкнехта. Она вышла на ул. Тюменскую, увидела автомобиль, двух сотрудников милиции и мужчину. Когда она подошла ближе, на капоте автомобиля увидела свою сумку. Она рассказала сотрудникам милиции о случившемся, пояснила, что это ее сумка. Задержанный представился ФИО4 Затем их доставили в отделение милиции, где она написала заявление. У нее была похищена сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 1800 рублей, ежедневник, материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «LG KG 245» стоимостью 500 рублей c сим - картой оператора «Tele2», материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей, сотовый телефон «Motorola С115» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счете в сумме 40 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 4870 рублей. Похищенное имущество было ей возвращено. От полученного удара у нее на затылке образовалась гематома, за мед. помощью она не обращалась. Заявляет иск о взыскании со Строкова Ю.А. в счет компенсации причиненного ей морального вреда - 10 000 рублей.

Кроме того пояснила, что гражданский иск на сумму 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда поддерживает. На лишении свободы подсудимого не настаивает, прощает его. Сотрудники милиции задержали Строкова Ю.А. примерно через 100 метров от места, где все произошло.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску (л.д. 42-44) видно, что 01.04.2011 г. он находился в составе следственно-оперативной группы в качестве дежурного оперуполномоченного. Около 19.40 часов в дежурную часть поступило сообщение, что неизвестный у д.4/4 по ул. Гусарова в г. Омске вырвал у женщины сумку. Приехав по указанному адресу, он увидел двух сотрудников БППСм №5 полка ППСм УВД по г. Омску, рядом с которыми стояли мужчина и женщина. Сотрудники БППСм пояснили, что задержали мужчину, который представился ФИО4 с женской сумкой в руках, женщина, представившаяся ФИО2, пояснила, что Строков Ю.А. ударил ее по голове и похитил сумку, указала место. После этого Строков Ю.А. и ФИО2 были доставлены в ОМ № 13, где Строков Ю.А. написал явку с повинной.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 - милиционера БППСм № 5 полка ППСм УВД по г. Омску (л.д. 21-23) видно, что 01.04.2011 г. около 19.20 часов он совместно с милиционером ФИО7, свернув с Фрунзенского моста на ул. Тюменскую в г. Омске, задержали убегающего ранее незнакомого Строкова Ю.А., в руках у которого была женская сумка. Строков Ю.А. пояснил, что выхватил сумку у женщины. В это время со стороны Фрунзенского моста к ним подошла ранее незнакомая ФИО2, пояснила, что ее ударили по голове и похитили сумку. Они показали ФИО2 сумку, та пояснила, что это ее сумка. В ходе досмотра в присутствии понятых у Строкова Ю.А. была изъята женская сумка, в которой находились кошелек с деньгами, два сотовых телефона «LG КG 245» и «Motorola С 115», ежедневник. Строков Ю.А. в присутствии понятых пояснил, что он ударил по голове женщину и похитил у нее сумку.

Свидетель ФИО8, показания которого (л.д. 82-83) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании пояснял, что 01.04.2011 г. около 19.30 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Строкова Ю.А. Кроме него был второй понятой. В ходе досмотра у Строкова Ю.А. была обнаружена женская сумка, в которой находились: сотовый телефон «LG», сотовый телефон «Motorola», кошелек с денежными средствами, ежедневник. Строков Ю.А. пояснил, что нанес удар локтем по голове женщине и похитил ее вещи.

Из заявления от 01.04.2011 г. следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 01.04.2011 г. в период времени с 19.20 часов до 19.30 часов на лестнице у Фрунзенского моста открыто похитило принадлежащее ей имущество (л.д. 5).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 01.04.2011 г. у Строкова Ю.А. была обнаружена и изъята женская сумка, в которой находились сотовый телефон «LG», сотовый телефон «Motorola», ежедневник, кошелек с денежными средствами в сумме 1800 рублей (л.д. 11), которые были осмотрены (л.д. 26), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 27), возвращены потерпевшей ФИО2 по принадлежности (л.д. 28, 29).

Согласно протоколу явки с повинной от 01.04.2011г. Строков Ю.А. признался, что 01.04.2011г. в период времени с 19 часов до 19.30 часов на лестнице Фрунзенского моста со стороны ул. Тюменской открыто похитил у женщины сумку черного цвета (л.д. 12).

Из искового заявления потерпевшей ФИО2 следует, что она просит взыскать со Строкова Ю.А. в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей (л.д. 19).

В соответствии с заключением судебно психиатрической комиссии экспертов от 27.05.2011 № 146/с Строков Ю.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период времени, относящийся к деянию, в отношении которого он обвиняется, и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза (перинатального, травматического, токсического) с эписидромом по анамнезу. По своему психическому состоянию в настоящее время Строков Ю.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Строков Ю.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 75-77).

Выслушав подсудимого Строкова Ю.А., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего переквалифицировать действия подсудимого с ч. 2 ст. 161 УК РФ, выслушав потерпевшую, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление подсудимым ФИО4 совершено из корыстных побуждений, он открыто завладел имуществом потерпевшей помимо и вопреки воли последней.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимого Строкова Ю.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, подтвердившей факт хищения ФИО9 у нее сумки с принадлежащим ей имуществом, а также факт нанесения ей удара по голове, что также подтверждается показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8 Кроме того, вина Строкова Ю.А. подтверждается протоколом явки с повинной, протоколом выемки, протоколом личного досмотра Строкова Ю.А., в ходе которого у него была изъята похищенная у ФИО2 сумка.

Из показаний подсудимого Строкова Ю.А. следует, что он подбежал к ранее незнакомой ФИО2 сзади, схватил ее левой рукой за шею, а локтем правой руки нанес удар по голове в область затылка. От удара ФИО2 упала на колени, а он схватил с ее плеча сумку и стал убегать. В это время мимо него проезжал автомобиль, из автомобиля вышли двое сотрудников милиции и задержали его, в ходе досмотра изъяли похищенную сумку. Когда его задержали сотрудники милиции он успел отбежать от потерпевшей примерно на 100 метров, реальной возможности распорядиться похищенным имуществом он не имел.

Аналогичное следует и из показаний потерпевшей ФИО2 Кроме того, из показаний потерпевшей видно, что сотрудники милиции задержали Строкова Ю.А. примерно через 100 метров от места, где все произошло.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый был задержан неподалеку от места преступления, и возможности распорядиться похищенным не имел, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того из показаний потерпевшей видно, что Строков Ю.А. схватил ее одной рукой за шею, другой рукой нанес ей удар по голове в область затылка, от удара она почувствовала физическую боль, на затылке образовалась гематома, за медицинской помощью она не обращалась.

Таким образом, поскольку за медицинской помощью потерпевшая не обращалась, экспертиза по делу не проведена, степень тяжести причиненных телесных повреждений не установлена, у суда нет оснований говорить, что действиями подсудимого потерпевшей причинено насилие опасное для жизни и здоровья.

При указанных выше обстоятельствах, действия Строкова Ю.А. надлежит переквалифицировать с ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Строкову Ю.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Строков Ю.А. ранее не судим, УУМ УВД по Омскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, страдает эпилепсией.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Строкова Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Строкова Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании со Строкова Ю.А. компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в пределах разумного, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, полученных потерпевшей телесных повреждений и перенесенных ею нравственных и моральных страданий, а также материального положения подсудимого - в размере 5 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Строкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Строкову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Строкова Ю.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Строкову Ю.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.07.2011 г. по 25.07.2011 г.

Вещественные доказательства - сумку, кошелек, денежные средства в сумме 1800 рублей, сотовый телефон «LG КG 245», сотовый телефон «Motorola С 115», ежедневник - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Взыскать со Строков Ю.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации причиненного морального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья     И.В. Ермолаева