Дело №1-205/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года г.Омск Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А., подсудимого Сухинина В.Г., его защитников - адвокатов Кшенской Н.Р., Чешагоровой В.И., при секретарях: Каримовой М.Н., Токаревой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Сухинин В.Г., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Сухинин В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Сухинин В.Г. 02 марта 2011 года в период времени с 14 часов 48 минут до 16 часов 07 минут, находясь <адрес>, получив 1.000 рублей от Е.С., выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал ей хранимое им наркотическое средство, массой 0,94 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Поскольку Е.С. в тот же день добровольно и незамедлительно выдала приобретенное ею у Сухинина В.Г. наркотическое средство сотрудникам милиции, преступление не было доведено до конца Сухининым В.Г. по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Сухинин В.Г. виновным себя в сбыте наркотического средства Е.С. не признал, пояснив о том, что он лишь помог ей приобрести героин у другого лица. Из показаний подсудимого, данных суду, следует, что 02.03.2011 года ему позвонила Е.С., с которой он ранее вместе приобретал и употреблял героин, и попросила приобрести ей героин на 1.000 рублей. Он назначил ей встречу в пос.Кирпичном после того, как созвонился с продавцом героина, который должен был приехать в салон игровых автоматов, расположенный недалеко от его места встречи с Е.С.. Встретившись с Е.С., он взял у нее 1.000 рублей, после чего ушел к игровым автоматам, где, встретившись с продавцом, передал ему деньги, полученные от Е.С., а взамен взял два пакетика из фольги с героином. Выйдя с героином, и увидев на остановке оперативных сотрудников, которых он видел недалеко от места встречи с Е.С., он, заподозрив неладное, пошел к себе домой, где употребил приобретенный героин, а вместо него в эти два свертка насыпал сахар, после чего вышел на улицу, в целлофановый пакет из-под сигарет сложил эти свертки, и кинул их под дерево. Позвонив Е.С., он велел ей прийти к этому месту, сказал ей, где лежат свертки. Е.С. предложила ему употребить наркотик вместе с нею, но он отказался, после чего они разошлись. После этого к нему подбежали четверо мужчин, представившиеся сотрудниками милиции, которые сбили его с ног, стали обыскивать без понятых. Не обнаружив при нем ничего, они стали спрашивать его про деньги, на что он пообещал показать, кому отдал деньги. Затем он привел сотрудников милиции к салону игровых автоматов, но там они никого не нашли, после чего ему надели наручники, посадили в машину, стали избивать по телу и осматривать карманы дубленки, и видимо, в это время подложили ему героин и деньги. После этого его привезли к дому 6 по ул.Первый квартал, куда пригласили понятых и при них стали досматривать. Он сказал, что героин, который изъяли у него из кармана, для личного употребления, так как боялся, поскольку сотрудник милиции ему угрожал, что если он не признается, то ему подложат еще героин. Изъятый у него героин ему не принадлежал. Каким образом совпали серия и номер изъятой у него купюры, которую он передал продавцу за героин, он объяснить не может. С жалобами на действия сотрудников милиции он не обращался, считая это бесполезным. Подписи в протоколах допроса и очной ставке стоят его, но он такие показания следователю не давал. Несмотря на непризнание вины самим подсудимым Сухининым В.Г. его вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, а также показаниями самого Сухинина В.Г., данными им в ходе предварительного расследования. Так, из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Е.С. следует, что 02.03.2011 года она добровольно приняла участие в ОРМ в отношении ранее ей знакомого Сухинина В.Г., с которым созвонилась и договорилась о встрече и о приобретении у него героина на 1.000 рублей. Она была досмотрена при понятых сотрудником милиции, после чего ей вручили деньги в сумме 1.000 рублей, переписав номер купюры в протокол. После этого она у дома 2 «а» по ул.Краснознаменная встретилась с Сухининым В.Г. и отдала ему деньги. Сухинин просил его подождать и куда-то ушел. Отсутствовал он продолжительное время, около 30 минут, а вернувшись, передал ей два свертка, после чего они разошлись. Она при понятых выдала свертки, приобретенные у Сухинина В.Г., пояснив, что это героин. Свертки были упакованы в пакет и опечатаны, был составлен протокол досмотра. К Сухинину В.Г. обратилась, поскольку ранее употребляла с ним героин, знала, что у него можно приобрести героин, и что он может где-то приобрести. Свидетель Ю.М. пояснил суду о том, что в феврале 2011 года стала поступать информация о том, что парень по имени ФИО18 занимается сбытом героина, и в ходе оперативных мероприятий было установлено, что это Сухинин В.Г.. 02.03.2011 года было принято решение о проведении ОРМ, покупателем в котором добровольно выступила Е.С., которую при понятых досматривала сотрудник ФИО19. Со слов ФИО20, в ходе досмотра у Е.С. ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ей была вручена 1.000-рублевая купюра, номер и серия которой были внесены в протокол. После этого Е.С. ушла на встречу с Сухининым В.Г., а он осуществлял визуальное наблюдение за покупателем. Он наблюдал, как у дома 2 «а» по ул.Краснознаменная в г.Омске Е.С. встретилась с Сухининым В.Г., передала ему деньги, после чего подсудимый ушел к дому 2 «в» по ул.Краснознаменная, некоторое время походил по двору, при этом никуда не заходил и ни с кем не встречался, затем вернулся к дому 2 «а» к Е.С., что-то ей передал, после чего они расстались. Когда Е.С. ушла, он остался наблюдать за Сухининым В.Г., который был задержан после того, как позвонила ФИО21 и сообщила, что Е.С. выдала два свертка с порошкообразным веществом. Сухинин был досмотрен при понятых, у него был обнаружен сверток с героином, по поводу которого он пояснил, что это для личного употребления, а также была изъята 1.000-рублевая денежная купюра, номер и серия которой совпали с протоколом пометки. Относительно денег Сухинин пояснил, что они ему не принадлежат. Личный досмотр Сухинина В.Г. снимался на видеокамеру, он никаких жалоб по поводу того, что ему что-то было подброшено, не высказывал. Когда Сухинин ушел с деньгами, полученными от Е.С., то он никуда - ни в игровые автоматы, ни к себе домой, не заходил. Сухинин при задержании говорил о том, что готов оказать помощь в изобличении лиц, у которых он приобретал героин, и с его участием даже выезжали по месту жительства цыган, однако, никого задержать не удалось. Из показаний свидетеля О.Е., данных им в судебном заседании, следует, что у подсудимого Сухинина В.Г., который, как ему было известно, употребляет героин, он ранее неоднократно приобретал героин, при этом они встречались в районе магазина «Светлана». Встречаясь с Сухининым В.Г., он передавал ему деньги, а тот иногда сразу же передавал ему героин, а иногда куда-то уходил, после чего возвращался и передавал героин. Кроме того, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с противоречиями показаний самого подсудимого Сухинина В.Г., данных им при допросе в качестве подозреваемого 03.03.2011 года следует, что когда Е.С. позвонила ему по поводу героина, то у него уже был при себе героин для личного употребления. После того, как он встретился с Е.С. и взял у нее деньги в сумме 1000 рублей, то он пошел во двор своего дома, где пробыл около 30 минут, деньги положив в карман своей дубленки. Затем он вернулся, предал Е.С. два свертка с героином, а когда пошел домой, то был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра был изъят сверток с героином, который он хранил для личного употребления. Кроме того, изъяли деньги, полученные им от Е.С., по поводу которых он пояснил, что не знает, что это за деньги, потому что не знал, что сказать. Теперь он готов сказать, что деньги получил от Е.С. за продажу ей наркотиков (л.д.45-48). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 18.04.2011 года Сухинин В.Г., давал показания, в целом аналогичные тем, что были даны им в качестве подозреваемого; а, кроме того, пояснял о том, что взяв деньги у Е.С., он пошел во двор соседнего дома, сделав вид, что героин приобрел у другого лица, а в действительности героин находился при нем, и он ни с кем не встречался, героин ни у кого не брал (л.д.115-117). В ходе очной ставки с Е.С., проведенной 03.03.2011 года, Сухинин В.Г. также пояснял о том, что получив от Е.С. деньги, он передал ей два бумажных свертка с героином (л.д.55-56). Обстоятельства проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» 02.03.2011 года также подтверждаются протоколом осмотра покупателя Е.С. от указанной даты (л.д.13), составленным в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 42 минут, из которого следует, что при досмотре Е.С. запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Из протокола пометки и выдачи денежных купюр от 02.03.2011 года (л.д.14), составленного в период времени с 14 часов 43 минут до 14 часов 48 минут, следует, что Е.С. вручена предварительно помеченная путем занесения номера и серии в протокол одна купюра, номиналом 1.000 рублей. Выдача двух приобретенных фольгированных свертков с порошкообразным веществом в полимерном пакетике 02.03.2011 года в период с 16 часов 07 минут до 16 часов 19 минут подтверждается протоколом личного досмотра Е.С. от 02.03.2011 года (л.д.15), при этом она пояснила, что это героин, который она приобрела за 1000 рублей у парня по имени ФИО22. Правильность отражения в протоколе пометки купюр, а также личного досмотра покупателя произведенных действий подтверждается видеозаписью, которая была просмотрена в судебном заседании, и из которой видно, что данные следственные действия проводились с участием двух понятых. Кроме того, справка об исследовании №10/814 от 03.03.2011 года (л.д.27), и заключение эксперта №384 от 12.03.2011 года (л.д.32) подтверждают то, что изъятое 02.03.2011 года в ходе личного досмотра Е.С. вещество содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,94 грамма. Согласно протоколу личного досмотра от 02.03.2011 года Сухинина В.Г. (л.д.16), проведенного в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 54 минут, у К.В. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1.000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, указанной в протоколе пометки купюры, выданной Е.С. 02.03.2011 года; а кроме того, у него был изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании №10/813 от 03.03.2011 года (л.д.35), и заключению эксперта №383 от 10.03.2011 года (л.д.40) содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,42 грамма. Кроме того, в судебном заседании была просмотрена видеозапись личного досмотра Сухинина В.Г., проведенного 02.03.2011 года, из которой также видно, что данное следственное действие проводились с участием двух понятых, при этом никаких жалоб и замечаний ни Сухинин, ни понятые не высказывали. Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Сухинина В.Г. в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере в судебном заседании нашла свое подтверждение. Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных стороной обвинения, у суда сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено с соблюдением действующего законодательства. Обоснованность имевшейся у сотрудников правоохранительных органов на момент проведения ОРМ оперативной информации о том, что Сухинин В.Г. занимается незаконным сбытом героина, подтверждается показаниями свидетеля О.Е., а также свидетеля Е.С., подтвердившей в судебном заседании как достоверные свои показания, данные ею на предварительном следствии, и из которых следует, что ей было известно, что ее знакомый по имени ФИО23 занимается сбытом героина (л.д.50-52). Изменение свидетелем Е.С. показаний в судебном заседании в части того, что ей не было известно, что Сухинин продает героин, а она знала лишь о том, что он мог у кого-то приобрести героин, суд расценивает как желание свидетеля помочь избежать уголовной ответственности Сухинину В.Г., с которым ранее она совместно употребляла наркотические средства. Судом установлено, что подсудимый Сухинин В.Г. 02 марта 2011 года сбыл Е.С., принимавшей участие в ОРМ, наркотическое средство - героин, массой 0,94 грамма. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Е.С. и Ю.М., так и показаниями самого Сухинина В.Г., данными им в ходе предварительного расследования. Оснований ставить под сомнение показания подсудимого Сухинина В.Г., данные им на предварительном следствии, у суда не имеется: все допросы, а также проведение очной ставки, осуществлялись с соблюдением действующего УПК РФ, каждый раз он допрашивался в присутствии защитника; его показания подтверждаются показаниями свидетеля и материалами дела: так, свидетель Ю.М. подтвердил в судебном заседании, что он осуществлял визуальное наблюдение за Сухининым В.Г., который после встречи с Е.С. проследовал во двор соседнего дома, где просто стоял некоторое время, никуда не заходил, ни с кем не встречался; согласно справке эксперта и заключению эксперта, выданное Е.С. вещество, является именно наркотическим средством героин. Изменение подсудимым показаний в судебном заседании, суд расценивает, как выбранный им способ защиты. Показания подсудимого, данные им в судебном заседании, опровергаются доказательствами, представленными суду стороной обвинения. Так, показания подсудимого о том, что в тех свертках, которые он передал Е.С., находился не героин, а сахар, суд находит несостоятельными по следующим основаниям: личный досмотр, в ходе которого у Е.С. были изъяты два свертка с веществом, приобретенные у Сухинина В.Г., проводился в присутствии понятых; свертки были упакованы в пакет и опечатаны; согласно справке об исследовании №10/814 от 03.03.2011 года и заключению эксперта №384 от 12.03.2011 года вещество, выданное Е.С., является наркотическим средством - героин; при этом упаковка, в которой поступило вещество на исследование, согласно справке об исследовании, повреждений не имеет. Кроме того, подсудимый утверждал в судебном заседании о том, что взяв деньги у Е.С., он ушел и приобрел героин у иного лица, передав ему деньги, полученные от Е.С.. Между тем, именно та тысячерублевая купюра, которая ранее была передана Е.С. для приобретения героина, была изъята у Сухинина В.Г. в ходе его личного досмотра, и дать какое-либо объяснение тому, как деньги, которые он якобы передал продавцу героина, снова смогли оказаться у него в кармане, подсудимый не смог. Показания подсудимого, данные им в судебном заседании, о том, что в ходе его личного досмотра он признался в том, что героин принадлежит ему по причине того, что сотрудники милиции угрожали, что подбросят ему больше наркотиков, суд находит надуманными и не соответствующими действительности. Так, личный досмотр Сухинина В.Г. фиксировался на видеокамеру, и из видеозаписи видно, что каких-либо жалоб, замечаний Сухинин не высказывал. Кроме того, суду представляется нелогичным, что Сухинин, под давлением, якобы оказанным на него сотрудниками милиции, признался только в том, что обнаруженный героин он хранит для личного употребления, а не в том, что он его собирался сбывать, и при этом отрицал принадлежность обнаруженных при нем денежных средств ему, хотя признание Сухининым В.Г. именного данного обстоятельства имело значение для сотрудников милиции, поскольку подтверждало факт сбыта Сухининым В.Г. героина Е.С.. Кроме того, утверждая о том, что к нему при задержании применялись незаконные методы со стороны сотрудников милиции, Сухинин вместе с тем, ни с какими жалобами на действия сотрудников не обращался; будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия ни разу об этом не пояснял, а, напротив, признавал факт сбыта им героина Е.С., а также то, что денежные средства, изъятые у него, были им получены именно от Е.С. за продажу ей героина, и что изъятый у него героин он хранил для личного употребления. Таким образом, оценивая все представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Сухинина В.Г. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Сухинина В.Г. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах данное наркотическое средство было приобретено подсудимым. Кроме того, органами предварительного следствия Сухинин В.Г. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героина, массой 0,42 грамма, которое было обнаружено у Сухинина В.Г. и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного 02 марта 2011 года у дома 6 по ул.Первый квартал в г.Омске. Однако, в ходе судебного следствия, доказательств, подтверждающих квалификацию действий Сухинина В.Г. по ч. 1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, суду не представлено. Сам Сухинин В.Г. вину в совершении указанного преступления ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, не признал. В ходе предварительного следствия он утверждал о том, что изъятый у него героин хранил для личного употребления, а в ходе судебного заседания вообще стал отрицать принадлежность героина ему. Изменение подсудимым показаний в судебном заседании суд расценивает как его способ защиты, и по изложенным выше основаниям берет за основу показания Сухинина В.Г., данные им на предварительном следствии, которые подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Между тем, подсудимый Сухинин В.Г. и на предварительном следствии, и в судебном заседании пояснял о том, что употреблял героин, и не доверять этим показаниям у суда нет оснований, поскольку свидетели Е.С. и О.Е. также подтвердили то обстоятельство, что Сухинин является потребителем героина. Кроме того, стороной обвинения суду не было представлено каких-либо доказательств того, что Сухинин В.Г. имел намерение сбыть данное наркотическое средство (например, наличие договоренности подсудимого с Е.С. о том, что он может ей еще продать героин и т.п.). Показания свидетеля О.Е. лишь подтверждают то обстоятельство, что ранее он приобретал у Сухинина В.Г. героин, но не свидетельствуют о том, что изъятое у подсудимого наркотическое средство он намеревался кому-либо сбыть. При изложенных обстоятельствах, а также учитывая размер изъятого у Сухинина В.Г. наркотического средства, суд полагает, что героин, массой 0,42 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Сухинина В.Г., подсудимый действительно хранил для личного употребления. Вместе с тем, уголовная ответственности за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта наступает лишь за хранение данного средства в крупном размере, однако, согласно справке об исследовании №10/813 от 03.03.2011 года (л.д.35), и заключению эксперта №383 от 10.03.2011 года (л.д.40) изъятое в ходе личного досмотра Сухинина В.Г. вещество содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,42 грамма, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства героин составляет 0,5 грамма, следовательно, масса 0,42 грамма хранимого Сухининым В.Г. героина не образует крупного размера. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту героина, массой 0,42 грамма, Сухинин В.Г. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления. При назначении наказания подсудимому Сухинину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется участковым по месту жительства отрицательно, соседями и с предыдущих мест работы - в целом с положительной стороны, имеет малолетнего ребенка, после задержания изъявил желание оказать сотрудникам правоохранительных органов содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что в судебном заседании подтвердил свидетель Ю.М. Также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд заболеваний. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено. Учитывая тяжесть совершенного Сухининым В.Г. преступления, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, однако, вместе с тем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Сухинину В.Г. в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению; 2) диск с записью ОРМ - хранить при уголовном деле; 3) денежные средства в сумме 1.000 рублей - оставить в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области; 4) сотовый телефон, возвращенный Сухинину В.Г., оставить за ним по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.305-306, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Оправдать Сухинина В.Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Сухинина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сухинину В.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 22 июля 2011 года. Меру пресечения Сухинину В.Г. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять Сухинина В.Г. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: героин вместе со свертками - уничтожить, диск с записью - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1.000 рублей - оставить в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области; сотовый телефон, возвращенный Сухинину В.Г., оставить за ним по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденным Сухининым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: