Дело №1-253/2011 г. Приговор от 28.07.2011 г. в отношении Айдосова Г.К. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-253/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Айдосова Г.К., его защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевшей Б.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Айдосов Г.К., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Айдосов Г.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года около 23 часов Айдосов Г.К. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с супругой Б.А., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес удар рукой по лицу Б.А. и потребовал от нее передачи денежных средств для приобретения спиртного. После того, как Б.А. ответила ему отказом, подсудимый Айдосов Г.К. умышленно нанес ей один удар кулаком правой руки по голове, отчего потерпевшая упала на пол, и подсудимый нанес ей множественные удары кулаком правой руки в область груди и один удар кулаком правой руки по голове, вследствие чего Б.А. получила телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, множественных двухсторонних переломов ребер с развитием травматического двустороннего гемопневмоторокса, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде не причинивших вреда здоровью ушибов мягких тканей головы.

С предъявленным обвинением подсудимый Айдосов Г.К. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Айдосов Г.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Айдосов Г.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Айдосова Г.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Айдосовым Г.К. преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, с места жительства характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, перенесшего мини-инфаркт, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать ее супруга свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, а также оказание медицинской помощи потерпевшей, поскольку в судебном заседании Б.А. подтвердила, что «скорую помощь» ей предложил вызвать и вызвал именно супруг.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Айдосову Г.К. наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

Заявленный прокурором ЦАО г.Омска гражданский иск в интересах МУЗ ОГКБ №1 им.Кабанова в размере 9.947,4 рублей, связанный с лечением Б.А. в данном лечебном учреждении, в судебном заседании был поддержан помощником прокурора ЦАО г.Омска Леоновым Д.С., признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Айдосова Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Айдосову Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Айдосова Г.К. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Айдосову Г.К. - подписку о невыезде, сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Айдосова Г.К. в пользу МУЗ ОГКБ №1 им.Кабанова - 9 947 (Девять тысяч девятьсот сорок семь) рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: