Дело №1-217/2011 г. Приговор от 28.07.2011 г. в отношении Тазеева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-217/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года          Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Тазеева С.А., его защитника - адвоката Знаменской Э.Б.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Тазеев С.А., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тазеев С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года в дневное время Тазеев С.А., находясь <адрес>, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в карманах своей одежды для дальнейшего личного употребления. В тот же день в 20 часов 30 минут Тазеев С.А. у дома 28 «д» по ул.21 Амурская в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 7,3 грамма.

С предъявленным обвинением Тазеев С.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Тазеев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Тазеев С.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тазеева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает состояние здоровья Тазеева С.А. , который после задержания проходил лечение в ЛПУ ОБ-11, и нуждается в дальнейшем продолжении лечения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тазееву С.А. наказание в виде лишения свободы, при этом, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. прбоды в минимальном размере. льной колонии общего режима. от суда, в соответствии с требованиязмере.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Тазеева С.А. , который определенного места жительства не имеет, социально не обустроен, суд считает необходимым определить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тазеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тазеева С.А. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Тазееву С.А. исчислять со 12 июля 2011 года.

Меру пресечения Тазееву С.А. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 5,7 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: