Дело № 1-242/2011. Приговор от 01.08.2011 г. в отношении Волкова А.И., Емельянова А.А.



дело № 1- 242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 г.         город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых Емельянова А.А., Волкова А.И.,

защитников подсудимых - адвокатов Ивановой Н.М., Волкова И.А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Емельянов А.А. , <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

Волков А.И. , <данные изъяты>,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.И. и Емельянов А.А. совершили грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 около 02.05 час. Волков А.И. и Емельянов А.А., находясь на ул. Яковлева в г.Омске, вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Согласно условиям сговора, Емельянов А.А. и Волков А.И. должны были остановить автомобиль - такси, проследовать на нем до указанного ими места в п.Амурский в г.Омске, где Емельянов А.А. должен был удерживать водителя, а Волков А.И., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, похитить имеющиеся у водителя денежные средства, которыми планировали совместно распорядиться. Реализуя условия сговора, 14.04.2011 г. около 02.30 час., Емельянов А.А., находясь на заднем сидении автомобиля «Toyota - Opa», регион, расположенного у здания МОУ СОШ № 17 по ул. 27-я Северная, д. 90 в г. Омске, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обхватил сзади за шею руками сидевшего впереди него на водительском сидении ФИО4 и стал удерживать, причиняя сильную физическую боль. В это время Волков А.И., сидя на переднем пассажирском сидении автомобиля, действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, причиняя физическую боль, нанес ФИО4 не менее шести ударов в область лица и головы, при этом Емельянов А.А. продолжал удерживать потерпевшего за шею. Затем Волков А.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО4, прекратил наносить удары потерпевшему и потребовал от него передачи имеющихся денежных средств, а Емельянов А.А. при этом ослабил руки. ФИО4 показал Емельянову А.А. и Волкову А.И., где находятся денежные средства. После чего Волков А.И., подняв крышку подлокотника сидения, завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО4 в сумме 1 300 рублей, и вместе с Емельяновым А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, поделив денежные средства, распорядились ими по собственному усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

Подсудимый Емельянов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что деньги у потерпевшего он не брал, насилия, опасного для жизни и здоровья не причинял, сговора на совершение преступления у него с Волковым А.И. не было. Суду показал, что 14.04.2011 г. около 2 часов ночи он и Волков А.И. находились на ООТ «ул. Яковлева», денег у них не было, и они решили доехать на такси бесплатно. Они остановили автомобиль - такси «Тойота», Волков А.И. договорился с водителем доехать до пос. Амурский за 150 рублей. Волков А.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее пассажирское сиденье. Доехав до школы № 17, они решили выйти из машины, не рассчитавшись за проезд. Ему показалось, что водитель пытается удержать Волкова А.И. за куртку, чтобы Волков А.И. не расплатившись, не вышел из машины. Тогда он схватил потерпевшего руками, согнутыми в локтях за шею. Водитель попытался вырваться и начал движение на машине. В этот момент Волков А.И. нанес ему несколько ударов в область головы. Машина остановилась. В это время он уже положил руки на плечи водителю, чтобы тот не сопротивлялся. Неожиданно для него Волков А.И. спросил у водителя, где деньги, после этого он (Емельянов А.А.) вышел из машины. Через некоторое время из машины вышел Волков А.И., отдал ему часть денег и они разошлись по домам. Он был согласен с действиями Волкова А.И.

Он признает свою вину в грабеже, предварительный сговор на грабеж он не признает. О том, что они будут забирать деньги у водителя, он с Волковым А.И. не договаривались. Никаких знаков Волков А.И. ему не подавал. Не признает, что применил к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья. Душить потерпевшего он не пытался, только руками, согнутыми в локтях прижал к сиденью. Он потерпевшему не угрожал, угроз не высказывал. Перед тем, как сесть в машину, Волков А.И. сказал, что если он не сможет выйти из машины, чтобы он (Емельянов А.А.) подстраховал его, то есть придержал водителя. В содеянном раскаивается. Почему он взял у Волкова А.И. похищенные деньги в сумме 650 рублей, пояснить не может. Двери водитель не блокировал. Он говорил водителю, чтобы тот сидел тихо, но что они его порежут, не говорил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Емельянова А.А., данных в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (л.д. 26-29), следует, что в районе ресторана «Клуб деловых людей» они с Волковым А.И. решили остановить машину, чтобы доехать домой. Так как денег у них не было, они заранее договорились с Волковым А.И., что попросят водителя остановиться у МОУ СОШ № 17, и без оплаты убегут. Они остановили автомашину «Тойота», Волков А.И. договорился с водителем об оплате, и они сели в машину. Он сел на заднее сиденье за водителем, Волков А.И. сел на переднее сиденье. Доехав до места, машина остановилась на обочине дороги, водитель попросил рассчитаться. В этот момент Волков А.И. кивком головы показал ему, чтобы он не выходил, а оставался в машине. Волков А.И. начал что-то говорить водителю. В этот момент у него возник умысел на завладение денежными средствами водителя. Он, чтобы водитель не оказывал сопротивления, руками обхватил того за шею и стал прижимать к сиденью, придушивая мужчину. В это время Волков А.И. нанес водителю несколько ударов кулаком по лицу и голове. Водитель попытался оказать сопротивление. После того, как Волков А.И. нанес несколько ударов водителю, потребовал отдать им деньги. Водитель попросил больше не наносить удары, сказал, что деньги лежат в подлокотнике. Он ослабил руки и оставил их на плечах мужчины. Волков А.И. достал деньги в сумме 1300 рублей. После этого Волков А.И. потребовал у водителя ключи от машины. Водитель заглушил двигатель автомобиля, вынул ключи из замка зажигания и передал их Волкову А.И. Последний сказал водителю, чтобы тот никуда не выходил около 20 минут. После этого они вышли из машины, Волков А.И. бросил ключи на сиденье и они убежали, по дороге поделили деньги между собой.

После оглашенных показаний подсудимый Емельянов А.А. пояснил, что такие показания его заставили давать оперативные сотрудники.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Емельянова А.А., данных в качестве обвиняемого, в присутствии защитника (л.д. 87-88), следует, что так как денег на проезд не было, он и Волков А.И. решили доехать до дома, за проезд не рассчитываться, а просто убежать, договорились, что он, сидя на заднем сиденье, придержит водителя, чтобы Волков А.И. смог убежать. Они остановили автомобиль «Тойота» под управлением ФИО4, доехали до МОУ СОШ № 17 по ул. 27 Северная, д. 90 в г. Омске, ФИО4 попросил их рассчитаться. Он схватил ФИО4 за плечи, придавив его к сиденью. ФИО4 стал оказывать сопротивление. Возможно, его руки соскользнули на шею водителя. Машина покатилась. Волков А.И. нанес ФИО4 2-3 удара кулаком по лицу, вывернул руль, машина остановилась. Он положил руки на плечи ФИО4 Неожиданно для него (Емельянова А.А.) Волков А.И. стал спрашивать у ФИО4 про деньги. После этого он (Емельянова А.А.) вышел из машины. Через некоторое время его догнал Волков А.И., сказал, что забрал у водителя деньги в сумме 1300 рублей. Они поделили деньги пополам. Почему он взял данные деньги, пояснить не может. Вину признает частично, так как сговора на хищение имущества у него с Волковым А.И. не было, угроз ФИО4 он не высказывал. Действия Волкова А.И. для него были неожиданными. В содеянном раскаивается. Явку с повинной написал добровольно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Емельянова А.А., данных в присутствии защитника в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО4 (л.д. 33-36), следует, что … он, находясь на заднем сиденье, обхватил ФИО4 за шею двумя руками и начал душить, прижимая к сиденью. Сидевший на переднем сиденье Волков А.И. нанес ФИО4 несколько ударов кулаком по лицу и голове, после чего потребовал деньги. ФИО4 сказал, что деньги в подлокотнике. Волков А.И., открыв подлокотник, достал деньги и забрал себе. Затем Волков А.И. забрал у ФИО4 ключи от машины, сказал, чтобы тот никуда не обращался и сидел 20 минут в машине, затем Волков А.И. вышел из машины и бросил ключи на сиденье. Он (Емельянов А.А.) тоже вышел из машины и вместе с Волковым А.И. они убежали. Он не согласен с тем, что он удерживал потерпевшего до конца, какое-то время он действительно душил последнего, но потом оставил только руки у того на плечах. Помнит, что высказывал какие-то угрозы, но дословно повторить их не может, возможно, говорил именно те слова, на которых настаивает потерпевший.

После оглашенных показаний подсудимый Емельянов А.А. пояснил, что правдивые показания он дает в суде. Он потерпевшего не душил, только удерживал за шею руками, согнутыми в локтях.

Подсудимый Волков А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что сговора на совершение преступления у него не было, насилия, опасного для жизни и здоровья, он потерпевшему не причинял. Суду показал, что 14.04.2011г. около 1 часа он и Емельянов А.А. решили уехать домой на такси, выяснилось, что деньги они потеряли, поэтому решили доехать на такси, не заплатив за проезд. На ООТ «ул. Яковлева» остановили машину «Тойота», он договорился с водителем за 150 рублей доехать в Амурский поселок. Он сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем, Емельянов А.А. сел назад. Доехав до места, водитель в районе школы № 17 остановился. Он сделал вид, что ищет деньги, а сам хотел покинуть машину. Машина стала двигаться, он повернулся к водителю, увидел, что Емельянов А.А. удерживает водителя руками за туловище, прижимает к сиденью. Увидев это, он нанес около 3 ударов кулаками в лицо водителя и вывернул руль к обочине. Водитель просил его не бить. Емельянов А.А. в это время прижимал водителя к сиденью. Машина остановилась, у него возник умысел завладеть денежными средствами. Он спросил у водителя, где деньги, тот показал на подлокотник. Когда он спрашивал про деньги, Емельянов А.А. был в машине. Когда он достал деньги Емельянов А.А. был уже на улице. Он извинился перед потерпевшим. Он взял ключи от машины, вышел из машины, через окно бросил ключи на переднее сиденье и ушел.

Он наносил удары потерпевшему, чтобы предотвратить движение машины. Предварительного сговора с Емельяновым А.А. ни о чем, в том числе и забирать деньги, не было. Роли с Емельяновым А.А. они не распределяли. Когда садились в машину, он не знал, есть ли у водителя деньги. Когда он нанес удары и машина остановилась, у него возник умысел похитить деньги. Никакие знаки Емельянову А.А. он не подавал. Потерпевший оказывал сопротивление, когда он наносил потерпевшему удары, закрывал лицо руками, а Емельянов А.А. в это время продолжал удерживать его руками за туловище. Возможности выйти из машины без оплаты за проезд у него не было, так как автомобиль начал движение. Емельянов А.А. удерживал водителя, чтобы дать ему возможность покинуть салон машины. Чтобы Емельянов А.А. душил водителя, и тот задыхался, он не видел. Все происходило 3-5 минут. Он сообщил Емельянову А.А., что взял деньги, когда они вышли из машины. Признает вину в том, что похитил деньги. В адрес водителя он угроз не высказывал. Он и Емельянов А.А. не договаривались о том, чтобы что - то сделать с водителем. Емельянов А.А. водителю не угрожал. Около 500 рублей из похищенных денег он отдал Емельянову А.А.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Волкова А.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (л.д. 40-43), следует, что в районе ресторана «Клуб деловых людей» он с Емельяновым А.А. решили остановить автомашину, чтобы доехать домой, но он обнаружил, что потерял деньги. Тогда он договорился с Емельяновым А.А., что они попросят водителя остановить машину у школы № 17 по ул. 27 Северная в г. Омске и убегут, чтобы не платить за проезд. Также они договорились, что Емельянов А.А. придержит водителя, чтобы тот на него не кинулся. После этого они остановили автомобиль «Тойота» гос. номер регион, договорились за 150 рублей уехать в пос. «Амурский». Емельянова А.А. сел на заднее сиденье за водителем, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Они доехали до МОУ СОШ № 17 по ул. 27 Северная в г. Омске, машина остановилась на обочине дороги. Емельянов А.А., чтобы удержать водителя, обхватил того руками за шею и придавил к сиденью. Водитель попытался оказать сопротивление, завести машину и поехать. Затем водитель начал нажимать на сигнал, и он нанес последнему три удара кулаком по лицу. Емельянов А.А. в это время продолжал удерживать водителя руками за шею. Он попытался успокоить мужчину, говорил, что они ничего делать не собираются, уйдут. В этот момент Емельянов А.А., обращаясь к нему, сказал что-то про деньги. Он предположил, что у водителя такси при себе есть денежные средства и их можно похитить. Он спросил у водителя, где находятся деньги, тот открыл подлокотник, он достал деньги в сумме 1300 рублей и положил себе в карман. В это время Емельянов А.А. уже не удерживал водителя, вышел из машины, а он остался в салоне, извинился перед водителем, взял ключи от машины, вышел из машины, через окно бросил ключи на переднее сиденье и ушел. После этого он и Емельянов А.А. убежали, похищенные деньги поделили. На следующий день он встретил ФИО6 и рассказал, что ночью он и Емельянов у водителя «такси» похитили деньги. Явку с повинной он написал добровольно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Волкова А.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника (л.д. 78-79), следует, что … он и Емельянов А.А. стали выходить из машины. ФИО4 попросил их рассчитаться за проезд. Емельянов А.А. обхватил шею ФИО4, придавив к сиденью. ФИО4 направил машину на проезжую часть, тогда он нанес ФИО4 несколько ударов кулаком по лицу, при этом вывернул руль, машина остановилась. Когда машина остановилась, у него возник умысел похитить у водителя деньги. Емельянов А.А. убрал с шеи ФИО4 руки и положил их на плечи. Он спросил у ФИО4, где находятся деньги, тот ответил, что в подлокотнике сиденья. Емельянов А.А. разговор не слышал, так как в это время вышел из машины. Он открыл подлокотник, достал деньги - 1300 рублей, попросил ФИО4 отдать ему ключ от машины. ФИО4 передал ему ключи, он взял ключ, вышел из машины, бросил ключ на переднее сиденье, извинился перед ФИО4 и сказал, чтобы тот оставался в машине 20 минут, не пытаться их преследовать. Он догнал Емельянова А.А., они поделили похищенные деньги. Сговора на хищение денежных средств у него с Емельяновым А.А. не было. Умысел на хищение денег у него возник внезапно. Удары по лицу водителя он нанес, чтобы тот прекратил движение автомобиля и перестал сигналить.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Волкова А.И., данных в присутствии защитника в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО4 (л.д.47-50), следует, что

когда водитель остановился у здания школы № 17 по ул. 27 Северная в г. Омске, Емельянов А.А. обхватил ФИО4 за шею двумя руками и начал душить, прижимая к сиденью. Он нанес ФИО4 несколько ударов кулаком по лицу и голове, потребовал деньги. ФИО4 сказал ему, что деньги в подлокотнике. Он, открыв подлокотник, достал оттуда деньги и забрал себе. После этого он забрал у ФИО4 ключи от машины, сказал, чтобы тот никуда не обращался и сидел 20 минут в машине, затем Емельянов А.А. вышел из машины, а он остался в салоне. Он извинился перед водителем, после чего бросил ключи на сиденье, вышел из салона, и вместе с Емельяновым убежал. Не согласен с тем, что Емельянов А.А. удерживал ФИО4 до конца, какое-то время тот действительно душил ФИО4, но потом отпустил, оставив только руки у того на плечах.

После оглашенных показаний подсудимый Волков А.И. пояснил, что такие показания ему сказали давать оперативные сотрудники.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что 14.04.2011г. около 2 часов ночи он двигался на своем автомобиле «Тойота» в пос. Амурский по ул. Герцена. На ООТ «ул. Яковлева» около ресторана «Клуб Деловых людей» его остановили ранее незнакомые Волков А.И. и Емельянов А.А., попросили довести до ул. 27 Северная. Договаривался с ним Волков А.И. Последний сел на переднее пассажирское сиденье, Емельянов А.А. сел на заднее сиденье. Когда они доехали до ул. 27 Северная, он остановился, Волков А.И. сделал вид, что полез в свой карман, переглянулся с Емельяновым А.А. После этого Емельянов А.А. руками, согнутыми в локтях обхватил его за шею, стал сдавливать, он растерялся, но за жизнь и здоровье не опасался, подумал, что «это не всерьез». После этого, Волков А.И. стал наносить ему удары в лицо, по голове, нанес около 6 ударов. Он попытался начать движение автомобиля, машина стала еле двигаться. Никаких требований при этом подсудимые не высказывали. Потом Волков А.И. потребовал деньги, Емельянов А.А. продолжал удерживать его, руки ослабил, он показал на подлокотник, Волков А.И. вытащил оттуда деньги в сумме 1300 рублей. Емельянов А.А. вышел из машины. Волков А.И. забрал ключи от автомобиля, сказал, чтобы он полчаса не двигался, вышел из автомобиля, бросил ключи на сиденье и вместе с Емельяновым убежал. Словесно Волков А.И. и Емельянов А.А. никаких угроз ему не высказывали. Волков А.И. и Емельянов А.А. между собой не переговаривались. Все происходило около 7-10 минут. Кистями рук Емельянов А.А. ему шею не сдавливал. На шее телесных повреждений у него не было. У него были разбиты губа и переносица, на лбу была шишка, под глазами были синяки, но в больницу он не обращался. Емельянов А.А. ему телесных повреждений не наносил, деньги не требовал. В милицию он обратился не сразу, примерно через 10 дней. В ходе предварительного следствия Волков А.И. вернул ему 1300 рублей. Кроме того, и Волков А.И., и Емельянов А.А. возместили ему в счет компенсации морального вреда по 50 000 рублей, претензий к ним он не имеет. На суровом наказании для подсудимых не настаивает, просит не лишать свободы.

Кроме того, потерпевший ФИО4 подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 6-19, 69-70), где пояснял, что 14.04.2011г. около 02.05 часов у ресторана «Клуб деловых людей» по ул. Яковлева в г. Омске его на автомобиле «TOYOTA» регион остановили двое ранее незнакомых Волков А.И. и Емельянов А.А., попросили отвезти до ул.27 Северная в г. Омске. Когда они доехали до места, Волков А.И., сидевший на переднем сиденье, опустил руку в карман. В этот момент Емельянов А.А., сидевший сзади на пассажирском сиденье, обхватил его шею руками и стал душить, придавливая к сиденью, он стал задыхаться. Волков А.И. нанес ему около 6 ударов кулаком по лицу. Он пытался разжать руки Емельянова А.А., нанести удары Волкову А.И., оттолкнуть того от себя. Волков А.И. перестал наносить удары и потребовал передать им деньги. Емельянов А.А. при этом сказал, чтобы он молчал, иначе его зарежут. Никаких колюще-режущих предметов в руках у Волкова А.И. и Емельянова А.А. он не видел, но угрозу воспринял реально. Он сказал, что деньги находятся в подлокотнике сиденья. Волков А.И. достал деньги в сумме 1300 рублей и потребовал у него ключи от машины, Емельянов А.А. в это время продолжал удерживать его руками за шею. Волков А.И. открыл дверь, вышел из машины, бросил ключи от машины на сиденье, предупредив, чтобы он не выходил из машины. Емельянов А.А. отпустил его и вышел из машины. Волков и Емельянов убежали. За медицинской помощью он не обращался.

Кроме того после оглашенных показаний потерпевший ФИО4 дополнил, что Емельянов сказал: «Не дергайся, порежем», Волков это слышал, в это время Волков деньги еще не забрал, но слова Емельянова он всерьез не воспринял. Когда Емельянов его душил, за свою жизнь и здоровье он не опасался, испугался когда душить перестал.

Свидетель ФИО5 суду показала, что 14.04.2011 около 4 часов ей позвонил муж - ФИО4 и сказал, что на него напали. Когда муж пришел домой, у него была разбита переносица, шишка на лбу, лицо было красное. За медицинской помощью он никуда не обращался. Муж рассказал, что посадил в машину двух парней, когда привез их, они на него напали, били, требовали деньги. Подробностей муж не рассказывал.

Подтвердила оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 60-61) из которых видно, что ФИО4 сообщил ей, что он подвозил двух ранее незнакомых парней, у здания школы № 17 по ул. 27 Северная в г. Омске парни напали на него - один стал душить, второй нанес несколько ударов кулаком в лицо, похитили из подлокотника деньги. У мужа на лбу была шишка, на переносице была кровь, разбиты губы.

Свидетель ФИО6 суду показал, что подсудимые его друзья. 14.04.2011 г. вечером он встретил Емельянова А.А. и Волкова А.И., который рассказал, что забрал деньги у таксиста. После этого он видел таксиста, Волков А.И. и Емельянов А.А. хотели перед ним извиниться, но таксист уезжал.

Кроме того, свидетель ФИО6 подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, (л.д. 20-22), где пояснял, что Волков А.И. рассказал ему, что он вместе с Емельяновым похитили у водителя такси деньги, как именно все произошло, Волков не рассказывал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 51-53), данных в ходе предварительного следствия, видно, что 04.05.2011г. в вечернее время он встретился с Волковым А.И. и Емельяновым А.А., которые рассказали, что 14.04.2011г. они остановили какой-то автомобиль, доехали до пос. «Амурский», избили водителя и забрали деньги в сумме 1300 рублей. Подробно парни ему ничего не рассказывали, а он не спрашивал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО8 - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области (л.д. 66-67), следует, что в ходе проверки по факту открытого хищения 14.04.2011 имущества ФИО4, Волков А.И. признался, что 14.04.2011 около 02 часов он с Емельяновым А.А. у ресторана «Клуб деловых людей» по ул. Яковлева в г. Омске остановили автомобиль «такси» под управлением ФИО4 Доехав до здания школы № 17 по ул. 27 Северная, д. 90 в г. Омске, Емельянов А.А., сидя на заднем пассажирском сиденье, обхватил водителя руками за шею, а он, сидя на переднем пассажирском сиденье, нанес ФИО4 несколько ударов кулаком по лицу, затем похитил из подлокотника деньги в сумме 1300 рублей, после чего он и Емельянов А.А. скрылись, деньги поделили и потратили.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области. (л.д. 64-65), данных в ходе предварительного следствия, видно, что 04.05.2011г. в ОМ № 14 УВД по г. Омску был доставлен Емельянов А.А., который признался, что 14.04.2011 около 02 часов вместе с Волковым А.И. у ресторана «Клуб деловых людей» по ул. Яковлева в г. Омске они остановили автомобиль «такси» под управлением ФИО4, доехав до здания школы № 17 по ул. 27 Северная, д. 90 в г. Омске, он, сидя на заднем пассажирском сиденье, обхватил водителя руками за шею, а Волков А.И., сидевший на переднем пассажирском сиденье, нанес ФИО4 несколько ударов кулаком по лицу, затем похитил из подлокотника деньги в сумме 1300 руб., после чего они скрылись, деньги поделили и потратили.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО10 суду показала, что подсудимый Емельянов А.А. - ее сын. На сына никогда жалобы не поступало. Воспитывается он в полной семье. Сын не пошел в армию по медицинским показаниям. Сын переживает из-за случившегося. На момент совершения преступления сын работал грузчиком. После произошедшего сын находится дома. Просить не лишать сына свободы.

Согласно заявлению ФИО4 от 04.05.2011г. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.04.2011 около 02.30 часов у здания МОУ СОШ № 17 по ул. 27 Северная в г. Омске, с применением насилия, открыто похитили у него в сумме 1300 рублей (л.д. 3).

В соответствии с протоколами явки с повинной от 04.05.2011 г. Емельянов А.А. и Волков А.И. признались, что совместно 14.04.2011г. в ночное время в районе МОУ СОШ № 17 по ул. 27 Северная в г. Омске, открыто похитили у водителя «такси» денежные средства в сумме 1300 рублей, которые потратили на собственные нужды (л.д. 7,10).

Согласно протоколу предъявления лица на опознание от 04.05.2011 г., потерпевший ФИО4 уверенно опознал Емельянова А.А., пояснив, что последний с ранее незнакомым парнем, находясь в автомобиле у здания школы № 17, напали на него и похитили 1300 рублей (л.д. 31-32).

В соответствии с протоколом предъявления лица на опознание от 04.05.2011 г. потерпевший ФИО4 уверенно опознал Волкова А.И., пояснив, что последний с Емельяновым А.А., находясь в автомобиле у здания школы № 17 по ул. 27 Северная в г. Омске, напали на него и похитили 1300 рублей (л.д. 45-46).

Согласно исковому заявлению ФИО4 просит взыскать с Емельянова А.А. и Волкова А.И. в счет компенсации причиненного материального ущерба 1300 рублей, а также в счет компенсации причиненного морального вреда 100 000 рублей (л.д. 71).

Выслушав подсудимых Волкова А.И. и Емельянова А.А., их защитников, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что из объема обвинения, предъявленного подсудимым по ч.2 ст. 162 УК РФ, надлежит исключить квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и здоровья», в остальном поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшего, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд полагает, что вина подсудимых в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Волков А.И. и Емельянов А.А. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с целью открытого хищения чужого имущества, сели в автомобиль - такси ранее незнакомого ФИО4, доехали до здания школы № 17, где Емельянов А.А., находясь на заднем сидении автомобиля, согласно предварительной договоренности с Волковым А.И., обхватил сзади за шею руками сидевшего впереди него на водительском сидении ФИО4 и стал удерживать, причиняя сильную физическую боль. В это время Волков А.И., сидя на переднем пассажирском сидении автомобиля, действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, причиняя физическую боль, нанес ФИО4 не менее шести ударов в область лица и головы, при этом Емельянов А.А., продолжал удерживать потерпевшего за шею. Затем Волков А.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО4, потребовал от него передачи имеющихся денежных средств, а Емельянов А.А. при этом ослабил руки. ФИО4 показал, где находятся денежные средства. После чего Волков А.И. забрал деньги в сумме 1 300 рублей, и вместе с Емельяновым А.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылись, деньги поделили, распорядились ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Емельянов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что деньги у потерпевшего он не брал, насилия, опасного для жизни и здоровья не причинял, сговора на совершение преступления у него с Волковым А.И. не было, показал, что ему показалось, что водитель пытается удержать Волкова А.И. за куртку, чтобы Волков А.И. не вышел из машины, тогда он схватил потерпевшего руками, согнутыми в локтях за шею. Водитель попытался вырваться. В этот момент Волков А.И. нанес водителю несколько ударов в область головы, он (Емельянов) в это время положил руки на плечи водителю, чтобы тот не сопротивлялся. Неожиданно для него Волков А.И. спросил у водителя, где деньги, после этого он (Емельянов А.А.) вышел из машины. Через некоторое время из машины вышел Волков А.И., отдал ему часть денег и они разошлись по домам.

Подсудимый Волков А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что сговора на совершение преступления у него с Емельяновым не было, насилия, опасного для жизни и здоровья, он потерпевшему не причинял, показал, что он сделал вид, что ищет деньги, а сам хотел покинуть машину. Машина стала двигаться, он повернулся к водителю, увидел, что Емельянов А.А. удерживает водителя руками за туловище, прижимает к сиденью. Увидев это, он нанес удары кулаками в лицо водителя, Емельянов А.А. в это время прижимал водителя к сиденью. У него возник умысел завладеть деньгами, спросил у водителя, где деньги, тот показал на подлокотник. Когда он спрашивал про деньги, Емельянов А.А. был в машине. Когда он забрал деньги, Емельянов А.А. был уже на улице. Он и Емельянов убежали, похищенные деньги поделили.

Однако, факт совершения преступления установлен совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями самих подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями свидетелей, явками с повинной подсудимых.

Так, Емельянов А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, будучи предупрежденным, что его показания будут использованы в качестве доказательств по делу, даже в случае его отказа от них, показал, что Волков А.И. кивком головы показал ему, чтобы он не выходил из автомобиля, и в этот момент у него возник умысел на завладение денежными средствами водителя. Чтобы водитель не оказывал сопротивления, он руками обхватил водителя за шею и стал прижимать к сиденью, придушивая. Волков А.И. нанес водителю несколько ударов кулаком по лицу и голове, и потребовал отдать им деньги, водитель сказал, что деньги лежат в подлокотнике. Он ослабил руки и оставил их на плечах мужчины. Волков А.И. достал деньги, он и Волков вышли из машины и убежали, по дороге деньги поделили.

Волков А.И., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, будучи предупрежденным, что его показания будут использованы в качестве доказательств по делу, даже в случае его отказа от них, показал, когда машина остановилась на обочине дороги, Емельянов А.А., чтобы удержать водителя, обхватил того руками за шею и придавил к сиденью, а он нанес водителю удары кулаком по лицу. Емельянов А.А. в это время продолжал удерживать водителя руками за шею. Он (Волков) спросил у водителя, где находятся деньги, тот открыл подлокотник, он достал деньги и положил себе в карман. После этого он и Емельянов А.А. убежали, похищенные деньги поделили.

В своих протоколах явки с повинной от 04.05.2011 г. Емельянов А.А. и Волков А.И. признались, что совместно 14.04.2011г. в ночное время в районе МОУ СОШ № 17 по ул. 27 Северная в г. Омске, открыто похитили у водителя «такси» денежные средства в сумме 1300 рублей, которые потратили на собственные нужды.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7- друзей подсудимых следует, что от Волкова А.И. и Емельянова А.А. они узнали, что те остановили автомобиль, доехали до пос. «Амурский», избили водителя и забрали деньги.

Свидетель ФИО5 - жена потерпевшего ФИО4 показала, что когда муж пришел домой, у него была разбита переносица, шишка на лбу, лицо было красное. Муж рассказал, что посадил в машину двух парней, когда привез их, они на него напали, били, требовали деньги. За медицинской помощью муж не обращался.

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что Волков А.И. и Емельянов А.А. действовали совместно и согласованно, Волков А.И. переглянулся с Емельяновым А.А., и после этого Емельянов А.А. руками, согнутыми в локтях обхватил его за шею, стал сдавливать, затем Волков А.И. нанес ему около 6 ударов в лицо, и потребовал деньги, Емельянов А.А. продолжал удерживать его, но руки ослабил, он показал на подлокотник, Волков А.И. вытащил оттуда деньги в сумме 1300 рублей, после этого Волков и Емельянов убежали.

Таким образом, показания потерпевшего ФИО4 о совместных и согласованных действиях подсудимых, а также показания самих подсудимых в ходе предварительного следствия: Волков посмотрел на Емельянова, после этого Емельянов обхватил потерпевшего руками за шею, а Волков стал наносить потерпевшему удары, затем потребовал деньги, Емельянов А.А. в это время ослабил руки, но продолжал удерживать потерпевшего, чтобы потерпевший не оказывал сопротивление, - свидетельствуют о наличии в действиях Волкова и Емельянова квалифицирующего признака совершения преступления - группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление подсудимыми совершено из корыстных побуждений, они открыто завладели имуществом потерпевшего помимо и вопреки воли последнего.

Вместе с тем и из показаний потерпевшего и из показаний самих подсудимых видно, что потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения - нанесены удары в лицо, причинившие физическую боль. Как показал сам потерпевший, у него были разбиты губа и переносица, на лбу была шишка, под глазами были синяки, но за медицинской помощью он не обращался.

Таким образом, поскольку за медицинской помощью потерпевший не обращался, экспертиза по делу не проведена, степень тяжести причиненных телесных повреждений не установлена, у суда нет оснований говорить, что действиями подсудимых потерпевшему причинено насилие опасное для жизни и здоровья.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия не установлено, что в действиях подсудимых для потерпевшего имела место быть угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, то есть, что угроза жизни и здоровью была реальная и действительная.

На всем протяжении судебного следствия потерпевший давал противоречивые, невнятные показания.

Первоначально в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что когда Емельянов А.А. руками, согнутыми в локтях обхватил его за шею, стал сдавливать, он растерялся, угрозу реально не воспринимал, подумал, что «это не всерьез», словесно Волков А.И. и Емельянов А.А. никаких угроз ему не высказывали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО4 видно, что Емельянов А.А. обхватил его шею руками, согнутыми в локтях и стал душить, придавливая к сиденью, он стал задыхаться. Волков А.И. нанес ему около 6 ударов кулаком по лицу, затем потребовал передать им деньги, Емельянов А.А. при этом сказал, чтобы он молчал, иначе его зарежут. Никаких колюще-режущих предметов в руках у Волкова А.И. и Емельянова А.А. он не видел, но угрозу воспринял реально.

После оглашенных показаний потерпевший пояснил, что Емельянов говорил, что «порежем», но слова он всерьез не воспринял. Когда Емельянов его душил, за свою жизнь и здоровье он не опасался, испугался, когда душить перестал.

При таких обстоятельствах, при непоследовательной позиции потерпевшего, суд не может сделать однозначный вывод о наличии угрозы опасной для жизни и здоровья. В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемых (подсудимых).

При всех указанных выше обстоятельствах, суд полагает, что действия Емельянова А.А. и Волкова А.И. надлежит переквалифицировать со ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Емельяновым А.А. и Волковым А.И. умышленного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимых.

Подсудимый Емельянов А.А. ранее не судим, работает разнорабочим в торгово-промышленной компании «Дельта Стройкомплект», по месту работы, жительства характеризуется положительно, в БУЗОО «Наркодиспансер» не наблюдается.

Подсудимый Волков А.И. ранее не судим, работает комплектовщиком товара у ИП Паутова, по месту работы, жительства, месту прохождения военной службы характеризуется положительно, в БУЗОО «Наркодиспансер» не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Волкова А.И. и Емельянова А.А., суд относит: явки с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного морального вреда потерпевшему ФИО4 по 50 000 рублей каждым, полное возмещение имущественного ущерба, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.И. и Емельянова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить каждому наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Волков А.И. и Емельянов А.А. : не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в указанный орган.

Меру пресечения Волкову А.И. и Емельянову А.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Волковым А.И. и Емельяновым А.А. в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева