Дело № 1-267/2011 г. Приговор в отношении Сипко В.В. от 08.08.2011 г.



дело №1-267/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 г.          город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЦАО города Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Сипко В.В.,

защитника - адвоката Нечаевой С.К.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Сипко В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - обязательство о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сипко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.06.2011 г.около 13 часов Сипко В.В., находясь на берегу реки Омь, расположенном на расстоянии 350 метров от здания МСЧ-10 г.Омска по адресу: г.Омск, ул. Булатова, д. 105, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собственноручно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет и положил в карман трико, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 19,5 граммов, после чего, стал незаконно хранить при себе для личного употребления, переносить в г. Омске. 01.06.2011 г. в 19.30 часов у д. 22 по ул. 21 Амурская в г.Омске Сипко В.В. в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане куртки у Сипко В.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании № 10/2249 от 10.06.2011 г. растительная смесь, изъятая у Сипко В.В., представляет собой измельченные части растения - конопля, содержит наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 19,5 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,6 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 955 от 16.06.2011 г., растительная смесь, изъятая у Сипко В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 18,9 гр.

Подсудимый Сипко В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Сипко В.В. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Сипко В.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сипко В.В. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Сипко В.В. ранее судим, совершил указанное преступление в период испытательного срока, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в наркодиспансере не наблюдается, находился под наблюдением врача-психиатра, но был снят с наблюдения в связи с длительной не обращаемостью.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сипко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказания, назначенные по приговорам Центрального районного суда г. Омска от 28.02.2011 г. и от 30.03.2011 г., окончательно определив Сипко В.В. к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязательство о явке Сипко В.В. по настоящему делу отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 11.07.2011 г.

Вещественные доказательства: пакет из бесцветного полимерного материала с тремя бумажными бирками, полиэтиленовым пакетом белого цвета с растением марихуана, массой 18,3 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 11/71 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сипко В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья     И.В.Ермолаева