Дело №271/2011 г. Приговор от 08.08.2011 г. в отношении Артемова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-271/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года          Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Артемова А.В., его защитника - адвоката Шебалиной Л.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Артемов А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Артемов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 июня 2011 года около 13 часов Артемов А.В., находясь недалеко от <адрес> собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В этот же день 17.06.2011 года около 21 часа у дома №30 по ул.21 Амурская в г.Омске Артемов А.В. был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 16,1 грамма.

С предъявленным обвинением Артемов А.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Артемов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Артемов А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Артемова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Артемовым А.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Артемову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Артемову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Артемова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Омска от 24 марта 2011 года, и окончательно назначить Артемову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 08 августа 2011 года.

Избрать в отношении Артемова А.В. для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражу, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 15,1 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Артемовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: