Дело № 1-263/2011 г. Приговор в отношении Повалихина С.А. от 16.08.2011 г.



дело № 1-244/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 г.          город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО города Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Повалихина С.А.,

защитника - адвоката Ларкиной Т.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Повалихин С.А. , <данные изъяты>,

по настоящему делу - обязательство о явке

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Повалихин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г. в дневное время Повалихин С.А., находясь на берегу реки Омь в 50 метрах от д. 111 по ул. 4 Ремесленная в г. Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления собственноручно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11,1 гр., после чего принес домой по адресу: <адрес>, и стал незаконно хранить в кармане куртки для личного потребления, переносить в г. Омске. 28.05.2011 г. в 12.30 часов у д. 51 по ул. 1 Береговая в г. Омске Повалихин С.А. в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане куртки у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании № 10/2101 от 28.05.2011 г., растительная смесь, изъятая у Повалихина С.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 11,1 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,5 г наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 877 от 04.06.2011 растительная смесь, изъятая у Повалихина С.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 10,7 гр.

Подсудимый Повалихин С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся. Дополнил, что у него туберкулез легких, заболевание глаз.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Повалихин С.А. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Повалихина С.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Повалихину С.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Повалихин С.А. не судим, УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания глаз, туберкулез легких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Повалихина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Повалихина С.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02.08.2011 года по 16.08.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, массой 10,2 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску по квитанции № 2582/138 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева