Дело № 1-263/2011 г. Приговор в отношении Стогова Е.В., Стринадкина С.С., Шестакова А.С. от 19.08.2011 г.



дело № 1-263/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 г.          город Омск         

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Трошиной Я.А.,

подсудимых: Стогова Е.В., Стринадкина С.С., Шестакова А.С.,

защитников подсудимых - адвокатов Чешагоровой В.И., Кшенской Н.Р., Латышевой И.Н.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Стогов Е.В. , <данные изъяты>,

по настоящему делу - подписка о невыезде,

Стринадкин С.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

по настоящему делу - подписка о невыезде,

Шестаков А.С. , <данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стогов Е.В., Стринадкин С.С. и Шестаков А.С. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.04.2011 г. около 13 часов Стогов Е.В., Стринадкин С.С. и Шестаков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, подошли к железнодорожным путям, расположенным на расстоянии 200 метров от дома № 20 по ул. Краснознаменная в г. Омске, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, расшатав руками, вытащили из-под рельсов железнодорожного полотна и тайно похитили, принадлежащие ООО КСМ «Сибирский Железобетон»: 4 подкладки, стоимостью 270 рублей за штуку, общей стоимостью 1 080 рублей, а также 21 костыль, стоимостью 10 рублей за штуку, на общую сумму 210 рублей, всего на общую сумму 1 290 рублей, похищенное сложили в заранее приготовленный и принесенный с собой мешок. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 23.04.2011 г. около 13.30 часов были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято и впоследствии возвращено по принадлежности.

Подсудимые Стогов Е.В., Стринадкин С.С. и Шестаков А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержали, в содеянном раскаялись.

Представитель потерпевшего ФИО6, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены при участии и согласии защитников, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласились подсудимые Стогов Е.В., Стринадкин С.С. и Шестаков А.С., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимых Стогова Е.В., Стринадкина С.С. и Шестакова А.С. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Стогову Е.В., Стринадкину С.С. и Шестакову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимых.

Подсудимый Стогов Е.В. не судим, в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не наблюдается, в БУЗ ОО КПБ «им. Солодникова» под наблюдением врача-психиатра не состоит, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Стринадкин С.С. ранее судим, в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не наблюдается, в БУЗ ОО КПБ «им. Солодникова» под наблюдением врача-психиатра не состоит, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Шестаков А.С. не судим, в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не наблюдается, в БУЗ ОО КПБ «им. Солодникова» под наблюдением врача-психиатра не состоит, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание ими своей вины, раскаяние, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Стогова Е.В. и Шестакова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стринадкина С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стогова Е.В. и Шестакова А.С. , виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), за которое назначить Стогову Е.В. и Шестакову А.С. каждому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Стринадкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Стогову Е.В., Шестакову А.С. и Стринадкину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Стогова Е.В., Шестакова А.С. и Стринадкина С.С.: являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, Стогова Е.В. и Стринадкина С.С., кроме того, трудоустроиться.

Меру пресечения Стогову Е.В., Стринадкину С.С. и Шестакову А.С.- подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 4 подкладки, 21 костыль - оставить по принадлежности ООО КСМ «Сибирский Железобетон».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Стоговым Е.В., Стринадкиным С.С. и Шестаковым А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья      И.В.Ермолаева