Дело № 1-284/2011. Приговор в отношении Севостьянова В.В. от 25.08.2011 г.



дело № 1-284/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 г.          город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЦАО города Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Севостьянова В.В.,

защитника - адвоката Гортаева К.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Севостьянов В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - обязательство о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 г. около 14 часов Севостьянов В.В., находясь на берегу реки Омь в 200 метрах от здания МСЧ № 10 по адресу: г. Омск, ул. Булатова, д. 105, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, собственноручно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 14,5 гр. и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, переносить в г. Омске. 17.06.2011 г. в 19.50 часов у д. 20 по ул. 21 Амурская в г. Омске Севостьянов В.В. в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане брюк Севостьянова В.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании № 10/2370 от 18.06.2011 г., растительная смесь, изъятая у Севостьянова В.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 14,5 гр. (в ходе исследования израсходовано 1,4 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 1062 от 29.06.2011 г. растительная смесь, изъятая у Севостьянова В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 13,1 гр.

Подсудимый Севостьянов В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Севостьянов В.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Севостьянова В.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Севостьяновым В.В. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Севостьянов В.В. ранее судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ за которое назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Севостьянова В.В.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке Севостьянову В.В. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, массой 12,6 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 11/73 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Севостьяновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева