Дело № 1-270/2011. Приговор в отношении Саратова Д.В. от 09.08.2011



д. № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         09 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Марсеева С.А.

подсудимого Саратов Д.В.

адвоката Шабалиной Л.В.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саратов Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Саратов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, 22.06.2011 около 19.20 часов, находясь на берегу р. Омь в 100 метрах д. 10 по ул.1 Восточный спуск в г. Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта собственноручно собрал верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, натер их между ладонями рук, скатывая в комки, после чего поместил их в имеющийся при себе лист бумаги в карман брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 2,6 грамм, которое стал хранить при себе.

Его незаконные действия были обнаружены сотрудником милиции, который пригласив понятых, за ними наблюдал.

После чего, в тот же день, в 20.30 часов у д. 10 по ул. 1 Восточный спуск в г. Омске Саратов Д.В. был задержан сотрудником милиции, который в ходе его личного досмотра изъял у него наркотическое средство - гашиш, массой 2,6 грамм, хранимое Саратов Д.В. без цели сбыта, а также ватный тампон со смывами с его рук.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятый у Саратов Д.В. гашиш является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а его размер - 2,6 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Саратов Д.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Саратов Д.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Саратов Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Саратов Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние психического здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Саратов Д.В. наказание виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саратов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Саратов Д.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться в указанный орган на отметки.

Меру процессуального принуждения Саратов Д.В., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш, массой 1,9 грамм, сверток бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева