Дело № 1-148/2011. Приговор в отношении Грехнова Е.С. от 16.06.2011



д. №1-148/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск        16 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Ивановой Н.С., Леонова Д.С.

адвоката Кшенской Н.Р.

при секретаре Каськовой К.А.

с участием потерпевшей З.В.М.

подсудимого Грехнов Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грехнов Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грехнов Е.С. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 17.02.2011 в период времени с 22.15 до 22.30 часов Грехнов Е.С., находясь у д. 46 по ул. Гусарова в г. Омске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к незнакомой З.В.М., с целью облегчения изъятия чужого имущества и предотвращения сопротивления со стороны последней, умышленно нанес удар кулаком в лицо З.В.М., отчего она упала на правое колено, ощутив при этом физическую боль. После чего Грехнов Е.С. высказал З.В.М. требование передать ему находящуюся при ней сумку. Однако, когда З.В.М. удерживая свою сумку, попыталась подняться на ноги, Грехнов Е.С., продолжая свои преступные действия, нанес ей второй удар кулаком в лицо, от которого З.В.М. вновь упала на правое колено, ощутив при этом физическую боль. В этот момент Грехнов Е.С. вырвал из рук З.В.М. сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находились: часы «Qartz», стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей с денежными средствами в сумме 50 рублей, блокнот, стоимостью 50 рублей, набор для маникюра, стоимостью 30 рублей, пластиковая карта «VISAURSABANK», дисконтные карты аптечного пункта «Витаминка» и сети аптек «Семейная», материальной ценности не представляющие, всего имущества на сумму 630 рублей. После того, как З.В.М. потребовала вернуть ей сумку, Грехнов Е.С., имея намерение беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом, с целью предотвращения сопротивления со стороны З.В.М. и удержания похищенного имущества, вновь нанес удар кулаком в лицо З.В.М., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив З.В.М. материальный ущерб в сумме 630 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг обоих глаз, спинки носа с ссадиной на спинке носа слева. Впоследствии часть похищенного имущества потерпевшей З.В.М. была возвращена.

В судебном заседании подсудимый Грехнов Е.С. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показал, что в тот день он находился в сильной степени алкогольного опьянения, пошел в магазин за сигаретами. По дороге в магазин познакомился с каким-то парнем, он решил составить ему компанию.

В районе остановки проходила потерпевшая, он спросил у нее сигарету, она сказала, что она не курит, и пошла дальше.

Он пошел за ней, схватил за сумку, сказал, чтобы она ему ее отдала. После чего ударил ее, вырвал сумку и убежал. Прошел от места совершения преступления 400 метров, где был задержан молодыми людьми.

Подробностей как избил потерпевшую - не помнит, но доверяет ее показаниям. В содеянном раскаивается.

В ходе следствия, допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. 20-23) Грехнов Е.С. пояснял, что 17.02.2011 около 22 часов он вышел из дома в состоянии алкогольного опьянения, пошел в магазин за сигаретами, проходя по ул. Гусарова он увидел впереди идущую женщину, у которой в руках была сумка светлого цвета. Он подошел к женщине, попросил у нее закурить, она обернулась, сказав, что не курит. После чего пошла дальше по дороге. После чего у него возник умысел похитить у женщины сумку. Он подошел к ней, когда она обернулась, нанес ей удар кулаком правой руки в область переносицы. От нанесенного удара женщина упала на колени лицом вниз, а когда попыталась подняться он снова нанес ей 2 удара кулаком по лицу, от последнего удара женщина упала на снег, на левый бок, прикрыв руками лицо. В тот момент он выхватил женщины из рук сумку и убежал.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Грехнов Е.С. давал аналогичные показания (л.д. 92-95).

В судебном заседании подсудимый вышеуказанные показания подтвердил, указав, что все-таки потерпевшая дает более точные показания об обстоятельствах происшедшего.

В явке с повинной от 18.02.2011 Грехнов Е.С. признался в том, что 17.02.2011 в вечернее время, находясь в районе рынка «Центральный», открыто, с применением насилия похитил сумку у женщины (л.д. 15).

Потерпевшая З.В.М. в судебном заседании указала, что именно подсудимый напал на нее 17.02.2011 и открыто похитил принадлежащую ей сумку. Его она опознала там же в милиции, практически сразу же после совершения в отношении нее преступления.

Кроме того, подтвердила в суде показания, данные на предварительном следствии (л.д. 26-30), из которых следует, что 17.02.2011 около 22.15 часов она, возвращаясь с работы, подошла к ООТ «Центральный рынок» по ул. Гусарова, в этот момент к ней подошел молодой человек и попросил закурить, на что она ответила что она не курит и пошла к ООТ «Бутырский базар».

Подойдя к угловому дому на пересечении ул. Гусарова и ул. Яковлева, услышала позади себя быстрые шаги. Повернувшись, увидела молодого человека, просившего ранее у нее закурить, при этом он нанес ей удар по лицу в область переносицы кулаком, отчего она упала на правое колено, испытав физическую боль.

Затем парень потребовал отдать ему сумку. Она попыталась подняться, при этом придерживала сумку, висевшую на правом плече, рукой, но тот вновь нанес ей удар кулаком в лицо, отчего она снова упала на правое колено и испытала физическую боль.

После этого, молодой человек выхватил у нее из рук сумку. Она потребовала, что бы тот вернул ей сумку, на что он вновь нанес ей удар кулаком в лицо, отчего она испытала физическую боль.

Поднимаясь с земли, она видела, как этот парень, а также другой парень, побежали по ул. Гусарова, а она пошла домой и вызвала милицию. В сумке находилось следующее имущество: часы «Qartz», стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей с денежными средствами в сумме 50 рублей, блокнот, стоимостью 50 рублей, набор для маникюра, стоимостью 30 рублей, пластиковая карта «VISA URSA BANK», дисконтная карта аптечного пункта Витаминка, дисконтная карта сети аптек «Семейная», материальной ценности не представляющие, а всего имущество на сумму 630 рублей.

В последствии похищенное ей была возвращено, кроме денег - 50 рублей.

В судебном заседании потерпевшая поддержала исковые требования на сумму 46 000 рублей, просила взыскать указанную сумму в счет возмещения причиненного ей преступлением морального вреда. Она испытала нравственные страдания из-за того, что в течение месяца ей приходилось ходить на работу в ресторан, где она работает, с синяками вокруг глаз.

4 000 рублей подсудимый ей передал добровольно. Просит его строго не наказывать, предоставить последнему возможность выплачивать требуемую ею сумму.

Наличие у потерпевшей телесных повреждений подтверждается заключением эксперта № 2888 от 24.02.2011, согласно которому у З.В.М. установлены кровоподтеки вокруг обоих глаз, спинки носа с ссадиной на спинке носа слева, не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов в пределах 5-7 суток на момент проведения экспертизы (л.д. 56).

В ходе опознания, проведенного 05.03.2011, З.В.М. опознала женскую сумку, похищенную у нее 17.02.2011, а также подтвердила, что находящиеся в ней вещи принадлежат тоже ей и были у нее похищены (л.д. 70-71).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля К.А.П. (л.д. 39-41) следует, что 17.02.2011 около 22.30 часов он совместно с Н.А.А. находился возле магазина, расположенного по ул. 5 Армии, д. 167 в г. Омске, когда увидел молодого человека, который был в состоянии алкогольного опьянения и нес в руках женскую сумку.

Они спросили - откуда у него женская сумка, на что молодой человек ничего не ответил и побежал в сторону ул. Челюскинцев.

Они побежали за ним, задержали его, привели в магазин, вызвали милицию. После чего, его, Н.А.А. и парня, как позже выяснилось его фамилия Грехнов Е.С., доставили в ОМ № 13 УВД по г. Омску, где в ходе личного досмотра у Грехнов Е.С. была изъята женская сумка, в которой находились кошелек, набор для маникюра, блокнот, какие-то дисконтные карты.

Грехнов Е.С. пояснил, что данную сумку похитил у незнакомой женщины, которой нанес несколько ударов по лицу.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля О.Т.Г(л.д. 66-67) следует, что 17.02.2011 около 23 часов он приехал по адресу: г. Омск, ул. 5 Армии, д. 167, где возле магазина увидел двух молодых людей, которые за одежду удерживали парня, руках у него была женская сумка.

Парень назвался Грехнов Е.С. и на его вопрос - откуда у него женская сумка ничего не пояснил, поэтому он доставил его в ОМ № 13 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства.

После чего в присутствии понятых изъял у Грехнов Е.С. женскую сумку, в которой находились кошелек, банковская карта «VISAURSABANK», дисконтная карта аптечного пункта «Витаминка», дисконтная карта сети аптек «Семейная», женские часы «Qartz», блокнот синего цвета, набор для маникюра.

При этом Грехнов Е.С. в присутствии понятых пояснил, что данную сумку он похитил у незнакомой женщины у Центрального рынка.

В ходе личного досмотра 17.02.2011 у Грехнов Е.С. была изъята женская сумка, кошелек, женские часы, набор для маникюра, блокнот, дисконтные карты аптек «Витаминка» и «Семейная» и банковская карта «URSABANK» (л.д. 11).

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля С.Ю.Э. в ходе следствия (л.д. 86-88). Из которых следует, что 17.02.2011 около 23.20 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Грехнов Е.С., в ходе которого у него была изъята женская сумка, кошелек, набор для маникюра, блокнот, дисконтные карты аптек «Витаминка» и «Семейная», банковская карта «URSABANK», женские часы.

При этом Грехнов Е.С. пояснил, что эти вещи он похитил у неизвестной женщины у Центрального рынка по ул. Гусарова в г. Омске.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

заявлением З.В.М. от 18.02.2011, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.02.2011 около 22.30 часов в районе ООТ «Центральный рынок» по ул. Гусарова забрало принадлежащую ей сумку с имуществом (л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия, проведенного 18.02.2011 с участием потерпевшей З.В.М., в ходе которого она указала место нападения и хищения у нее принадлежащей ей сумки - участок местности у д. 46 по ул. Гусарова в г. Омске (л.д. 5-6, 8);

протоколом выемки от 03.03.2011 у О.Т.Г женской сумки, кошелька, набора для маникюра, блокнота, женских часов, дисконтных карт аптек «Витаминка» и «Семейная», банковской карты «URSABANK» (л.д. 69);

протоколами осмотра от 05.03.2011 женской сумки с находившимся в ней кошельком, набором для маникюра, часами, блокнотом, дисконтными картами аптек «Витаминка» и «Семейная», банковской картой «VISAURSABANK» (л.д. 72) и признания их вещественными доказательствами, приобщения к материалам уголовного дела (л.д. 73).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что Грехнов Е.С. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил сумку у потерпевшей З.В.М., с находящимся в ней имуществом, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 630 рублей, а также телесные повреждения.

Вместе с тем согласно ФЗ № 26 от 07.03.2011 санкция ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса РФ претерпела изменения в сторону смягчения наказания в части исключения нижнего предела.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Исходя из установленных обстоятельств, а также вышеизложенного, суд квалифицирует действия Грехнов Е.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В основу своих выводов суд кладет, прежде всего, показания потерпевшей З.В.М. об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, достоверность которых не вызывает сомнений. Кроме того, ее показания не являются голословными, согласуются с другими доказательствами, в частности, с заключением эксперта о количестве и локализации телесных повреждений.

Кроме того, в тот вечер подсудимый был пьян и плохо помнил события произошедшего, о чем он пояснил суду, в связи с чем суд принимает во внимание показания подсудимого в ходе следствия лишь в той части, где они соответствуют показаниям потерпевшей З.В.М.

Суд полагает, что в данном случае подсудимым было совершено именно оконченное преступление, поскольку он был задержан на достаточно большом расстоянии от места хищения имущества потерпевшей, лицами, которые не являлись очевидцами совершения преступления и не преследовали его с похищенным. Таким образом, Грехнов Е.С. имел реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания Грехнов Е.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы и соседями положительно, состоит в фактических брачных отношениях.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грехнов Е.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, которая простила подсудимого и не настаивала на суровом для него наказании, возврат похищенного имущества, за исключением 50 рублей, добровольное возмещение причиненного преступлением морального вреда в размере 4 000 рублей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грехнов Е.С., не усматривается.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Грехнов Е.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты в данном случае лишь в условиях изоляции подсудимого от общества.

Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая основного наказания достаточным для его исправления.

Рассматривая исковые требования потерпевшей З.В.М. о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда в размере 46 000 рублей с учетом перенесенных ею моральных и нравственных страданий, суд считает, что они подлежат удовлетворению частично в сумме 16 000 рублей.

Режим отбывания наказания суд полагает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимым определить в виде ИК общего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Грехнов Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грехнов Е.С., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей. Взять Грехнов Е.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Грехнов Е.С. исчислять с 16.06.2011.

Взыскать с Грехнов Е.С. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу З.В.М. 16 000 рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, часы «Qartz», блокнот, набор для маникюра, пластиковую карту «VISA URSA BANK», дисконтные карты аптечного пункта «Витаминка» и сети аптек «Семейная» - оставить по принадлежности З.В.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грехнов Е.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Грехнов Е.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева