Дело № 1-255/2011. Приговор в отношении Стадникова А.С. от 22.08.201 г.



дело № 1-255/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года          г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Стадникова А.С.,

защитника - адвоката Гридина В.М.,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Стадников А.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу содержится под стражей с 06.05.2011 г.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стадников А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.05.2011 г. около 22 часов, находясь по адресу: <адрес>, Стадников А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, возникших из-за того, что ФИО3 не отдавал долг в размере 1 000 рублей его знакомой ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 не менее пяти ударов кулаками по голове, после чего волоком вытащил ФИО3 за ограду дома, взял лежащую на земле деревянную палку, которой нанес не менее семи ударов в область головы ФИО3 Согласно заключению эксперта № 2471 от 15.06.2011 г. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многооскольчатыми и линейными переломами костей черепа, кровоизлияниями во все желудочки головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, указанная травма и стала причиной смерти ФИО3 05.05.2011 г. на месте происшествия.

Подсудимый Стадников А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что он потерпевшего из дома не выволакивал, а наоборот, после избиения пытался затащить потерпевшего в дом, чтобы умыть и посмотреть какие причинил телесные повреждения.

От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Стадникова А.С., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 178-181), следует, что его знакомая ФИО4 сказала ему, что ФИО14 ФИО13 должен ей 1 000 рублей. Он знает ФИО15, они вместе работали грузчиками. Он и ФИО4 неоднократно ходили к ФИО16 и говорили, чтобы он вернул долг. 05.05.2011 г. он вместе с ФИО7 выпили спиртное, и ФИО4 предложила сходить к ФИО17, чтобы потребовать деньги. Он и ФИО4 пришли к <адрес>, он зашел в дом, прошел в дальнюю комнату, включил свет, на полу лежал ФИО18, ФИО5 и ФИО10 Он стал кричать на ФИО19, чтобы тот отдавал деньги, ФИО20 ответил, что денег у него нет. Тогда он стал наносить удары кулаком в лицо ФИО21. Тот пытался оказать сопротивление, хватал его за ногу, толкнул его, он упал и ударился локтем. Затем ФИО22 встал, и он нанес ФИО23 еще несколько ударов кулаком в лицо. После этого он решил продолжить разговор на улице, вытащил ФИО24 на улицу, где нанес кулаками и палкой, которая валялась на улице, около 5-7 ударов по голове и телу ФИО25. Потом он увидел, что ФИО26 лежит на земле без признаков жизни, на лице у того была кровь. Он хотел оттащить ФИО27 обратно в дом, но не смог. Скорую помощь он решил не вызывать, и вместе с ФИО7 пошел домой. Всего он нанес ФИО28 около 12 ударов по голове и телу.

Кроме того, в судебном заседании дополнил, что в содеянном раскаивается. Он не выволакивал потерпевшего из дома на улицу, ФИО29 вышел из дома сам. После избиения он пытался затащить потерпевшего в дом, чтобы умыть его и посмотреть какие причинил телесные повреждения. Он живет с бабушкой, его мать живет в деревне. Он неофициально работал грузчиком в магазине продуктов.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6 - юрисконсульт Казенного учреждения Омской области «Центр социальных выплат и материально - технического обеспечения по г. Омску» в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 139-141), из которых видно, что в ее должностные обязанности входит представление интересов потерпевших, когда у последних отсутствуют родственники.

Учитывая, что у ФИО3 родственников нет, но он был захоронен, ущерб по погребению причинен государству.

Заявляет гражданский иск на сумму 6 812, 48 рублей. В эту сумму входит оформление документов на погребение -1 151, 15 рублей, облачение тела - 159,61 рубль, предоставление гроба - 1 006, 20 рублей, перевозка умершего на кладбище - 1708, 42 рубля, погребение - 2 788, 10 рублей. Указанную сумму в размере 6 812, 48 рублей просит взыскать с подсудимого Стадникова А.С. Считает, что Стадников А.С. должен быть строго наказан за содеянное.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 47-50), где поясняла, что ее подруга попросила у нее сотовый телефон, который, как она (ФИО7) узнала, вместе с ФИО30 заложила в ломбард. Подруга отдала ей деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что это сумма за половину телефона, а 1000 рублей отдаст ФИО31. Она вместе со Стадниковым А.С. несколько раз ходили к ФИО32, который обещал отдать деньги. Около 22 часов 05.05.2011 г. она вместе со Стадниковым А.С. пришли к ФИО33 по адресу: <адрес>. Стадников А.С. зашел в дом, а она осталась на улице. Она сразу же услышала шум, похожий на шум драки. Спустя 5-6 минут из дома вышли Стадников А.С. и ФИО34, Стадников А.С. нанес ФИО35 удар коленом в живот, тот упал на землю возле ограды дома. Стадников А.С. схватил палку, которая лежала рядом, и нанес около пяти ударов по голове и телу ФИО36, потом бросил палку и нанес пару ударов кулаком по голове ФИО37. Затем она и Стадников А.С. пошли домой, скорую помощь вызывать не стали.

Кроме того в судебном заседании дополнила, что она видела как Стадников А.С. избивал ФИО3 за воротами дома у калитки. Скорую помощь потерпевшему она и Стадников А.С. не вызывали. Потерпевшего оставили на улице возле ограды. Занести потерпевшего домой они не пытались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 41-43) следует, что 05.05.2011 г. около 23 часов он, ФИО38 и ФИО10 выпив спирт, легли спать, закрыв дверь в комнату на щеколду. Спустя некоторое время он проснулся, увидел, что в комнату забежал Стадников А., стал хватать спящего ФИО39, орал, чтобы тот отдал ему сотовый телефон. Потом Стадников А.С. стал беспорядочно наносить хаотичные удары руками и ногами по лежащему ФИО40. Стадников А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, удары наносил со злобой. Затем Стадников, увидевший, что ФИО41 очнулся и пытается подняться, продолжил наносить удары ногами и руками по телу и голове ФИО42, при этом большинство ударов приходилось по голове. В общей сложности Стадников нанес не менее 10-15 ударов кулаками и ногами в область головы ФИО43. Он выбежал из дома и увидел, что Стадников тащит ФИО44, который сопротивляется, на улицу, где продолжил избивать ФИО45, нанося ему удары руками. Он убежал, так как испугался. Через час-полтора он вернулся и увидел, что возле дома лежит мертвый ФИО46 (л.д. 41-43).

Из сообщения от 05.05.2011 г. видно, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины (л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.05.2011 г. был осмотрен <адрес> в г. Омске, а также двор данного дома, где обнаружены и изъяты одежда с трупа, 2 смыва крови, срез обоев (л.д. 7-25).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011 г. был осмотрен двор <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра обнаружена и изъята деревянная палка с пятнами бурого цвета (л.д. 68-71).

Согласно протоколу явки с повинной от 06.05.2011 г., Стадников А.С. признался, что на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары руками и палкой мужчине по имени ФИО47 (л.д. 51).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 06.05.2011 г. подозреваемый Стадников А.С. в присутствии защитника и понятых указал на место совершения преступления - <адрес>, рассказал обстоятельства совершенного им преступления в отношении потерпевшего, пояснил, что избивал ФИО48 по голове и телу руками и палкой, которую подобрал с земли (л.д. 63-67).

Из протокола выемки от 06.05.2011 г. видно, что у Стадникова А.С. была изъята одежда - трико, синяя футболка и шлепки (л.д. 80-82), из протокола выемки от 13.05.2011 г. в отделении БУЗОО БСМЭ г. Омска был изъят образец крови потерпевшего (л.д. 104-105).

Из протокола осмотра предметов от 13.05.2011 г. видно, что были осмотрены черная кожаная куртка, черные спортивные штаны, резиновые тапочки, футболка с эмблемой «adidas», мужские носки черного цвета, футболка фирмы «adidas», трико мужское темного цвета, брюки мужские черного цвета, носки мужские серого цвета, фрагмента обоев, частицы вещества бурого цвета, палка деревянная серого цвета (л.д. 107-109), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 110).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 450 от 21.06.2011 г. на одежде трупа неизвестного мужчины: футболке и носке, а также на одежде Стадникова А.С.: штанах, футболке, носках; на фрагменте обоев, соскобе с пола комнаты обнаружена кровь человека, которая не может принадлежать Стадникову А.С., а может принадлежать трупу неизвестного мужчины (ФИО3) (л.д. 114-124).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 № 2471 от 15.06.2011г. причиной смерти ФИО3 явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многооскольчатыми и линейными переломами костей черепа, кровоизлияниями во все желудочки головного мозга.

Обнаруженная открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многооскольчатыми и линейными переломами костей черепа, кровоизлияниями во все желудочки головного мозга квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, она привела к смерти.

Обнаруженная открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многооскольчатыми и линейными переломами костей черепа, кровоизлияниями во все желудочки головного мозга образовалась от неоднократных ударов (например кулак, обутая нога и т.п.) в область головы. Всего в область лица, по левой ушной раковине и в левую область волосистой части головы (где имеется ссадина), учитывая обнаруженные ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, было нанесено не менее 8 ударов тупыми твердыми предметами, также были нанесены неоднократные удары (не менее 2-3) в левую лобно-височно-теменно-затылочную область волосистой части головы (область многоскольчатого перелома с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани), определить точное количество ударов, вследствие многооскольчатого перелома левых лобной, височной, теменной костей, не представляется возможным. Обнаруженное кровоизлияние в мягких тканях в правой теменно-височной области могло образоваться при нахождении потерпевшего, лежащим на земле, с положением головы на правой боковой поверхности и при нанесении ударов нападавшим по левой лобной височной теменно-затылочной области. Все наружные повреждения в области лица и волосистой части головы (кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны), а также внутренние повреждения в области головы (переломы костей черепа, ушиб головного мозга, подоболочечные кровоизлияния, кровоизлияния в мягких тканях головы) образовались в короткий промежуток времени, определить их последовательность не представляется возможным. Повреждения образовались в едином механизме, отдельной квалификации не подлежат. Образование травмы головы при падении и ударе о тупые твердые предметы исключается.

После причинения травмы головы смерть ФИО3 наступила очень быстро, незначительные целенаправленные действия во время причинения травмы головы не исключаются, самостоятельные передвижения после причинения травмы головы маловероятны.

Обнаруженные царапины груди, спины, полосовидная ссадина спины справа с переходом на правую поясничную область, царапины правой поясничной области, ссадина левой поясничной области, ссадина правой ягодичной области, ссадины левой боковой поверхности брюшной стенки образовались незадолго до наступления смерти от скользящего действия тупых твердых предметов, не исключается, что часть повреждений могла образоваться при падении и скольжении о таковые, данные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, отношения к смерти не имеют. Всего по данным областям было нанесено не менее 5 воздействий тупыми твердыми предметами, не исключено, что полосовидные ссадина спины справа с переходом на правую поясничную область, царапины груди, спины, правой поясничной области, полосовидные ссадины левой боковой поверхности брюшной стенки могут являться следствием волочения (л.д. 151-159).

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого Стадникова А.С. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Стадников А.С., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 удары кулаками и деревянной палкой по голове, в результате чего ФИО3, согласно заключению эксперта № 2471 от 15.06.2011 г. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многооскольчатыми и линейными переломами костей черепа, кровоизлияниями во все желудочки головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная травма стала причиной смерти ФИО3 05.05.2011 г. на месте происшествия.

В ходе судебного следствия подсудимый Стадников А.С. свою вину в совершении преступления признал, показал, что нанес ФИО3 кулаками и палкой, которая валялась на улице, около 5-7 ударов по голове и телу.

Вина Стадникова А.С. в совершении преступления, кроме его же показаний, подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7, которые были очевидцами того, как Стадниковым наносились удары ФИО3 по голове как кулаками, так и деревянной палкой, протоколом явки с повинной Стадникова А.С., протоколом проверки показаний Стадникова А.С. на месте совершения преступления, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, протоколом осмотра места происшествия, где указано об обнаруженной и изъятой на месте преступления деревянной палки с пятнами бурого цвета, указанным выше заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 № 2471 от 15.06.2011 г., согласно которому причиной смерти ФИО3 на месте происшествия явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многооскольчатыми и линейными переломами костей черепа, кровоизлияниями во все желудочки головного мозга.

Таким образом, локализация телесных повреждений в область головы, характер их причинения, создавали реальную угрозу жизни потерпевшего, а сам Стадников А.С., причиняя эти повреждения, должен был осознавать и предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал причинение такого вреда здоровью ФИО3, безразлично при этом относился к факту его причинения, то есть с субъективной стороны, действия Стадникова А.С. по отношению к причинению тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО3, характеризуется умыслом, а по отношению к смерти последнего - неосторожностью.

Вместе с тем, признавая свою вину в совершении преступления, Стадников А.С. показал, что он потерпевшего из дома не выволакивал, тот из дома вышел сам, а после избиения он пытался затащить потерпевшего в дом.

Однако данные обстоятельства не нашли своего подтверждения.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Стадников вытащил ФИО3 на улицу, который сопротивлялся, и на улице продолжил избивать ФИО3 Кроме того, в заключение эксперта № 2471 указано, что не исключено, что у ФИО3 полосовидные ссадина спины справа с переходом на правую поясничную область, царапины груди, спины, правой поясничной области, полосовидные ссадины левой боковой поверхности брюшной стенки могут являться следствием волочения.

Указание Стадникова А.С., что после избиения он пытался затащить потерпевшего в дом, опровергается показаниями свидетеля ФИО7, показавшей, что после избиения Стадниковым ФИО3, последнего она и Стадников затащить домой не пытались, скорую помощь потерпевшему не вызывали.

Таким образом, действия Стадникова А.С. обоснованно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Стадниковым А.С. преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Стадников А.С. ранее судим (за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте), в том числе и за аналогичное преступление, УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 154/С от 07.06.2011 г. Стадников А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал, и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает психопатические черты характера. В период инкриминируемого деяния Стадников А.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого деяния в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В поведении Стадникова А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта не усматривается. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 131-134).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, явка с повинной.

Заявленный представителем потерпевшего ФИО6 в интересах Казенного учреждения Омской области «Центр социальных выплат и материально - технического обеспечения по г. Омску» гражданский иск о взыскании с подсудимого Стадникова А.С. в счет возмещения материального ущерба 6 812, 48 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу тяжести совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стадникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав осужденного: не менять места жительства и не выезжать за пределы г. Омска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения - содержание под стражей Стадникову А.С. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 06.05.2011 г. (в соответствии с протоколом задержания).

Взыскать со Стадников А.С. в пользу Казенного учреждения Омской области «Центр социальных выплат и материально - технического обеспечения по г. Омску» 6 812 (шесть тысяч восемьсот двенадцать) рублей 48 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черную кожаную куртку, черные спортивные штаны, резиновые тапочки, футболку с эмблемой «adidas», мужские носки черного цвета, футболку фирмы «adidas», трико мужское темного цвета, брюки мужские черного цвета, носки мужские серого цвета, фрагмент обоев, частицы вещества бурого цвета, палку деревянная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омска СУ СК РФ по Омской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Стадникова А.С. адвокатом Гридиным В.М. взыскать со Стадников А.С. в размере 3 431 рубля 30 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стадниковым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева