Дело №1-264/2011. Приговор от 18.08.2011 г. в отношении Канушина О.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-264/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года          Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Канушина О.Б., его защитника - адвоката Шебалиной Л.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Канушин О.Б., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Канушин О.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Канушин О.Б., находясь недалеко от дома <адрес> собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 07.06.2011 года около 10 часов 40 минут у дома №123 по ул.Рабиновича в г.Омске Канушин О.Б. был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 12 грамм.

С предъявленным обвинением подсудимый Канушин О.Б. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Канушин О.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Канушин О.Б., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Канушина О.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Канушиным О.Б. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Канушину О.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточно, суд не находит оснований для назначения Канушину О.Б. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива относительно размера наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Канушину О.Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Канушина О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Канушина О.Б. под стражу из зала суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Канушину О.Б. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 11 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Канушиным О.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: