Дело №1-237/2011. Приговор от 17.08.2011 г. в отношении Шумилова И.Л. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-237/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года           г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,     

подсудимого Шумилова И.Л., его защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Шумилов Илья Леонидович, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>           

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

по данному делу был задержан 28.07.2011 года, и находится под стражей в качестве меры пресечения,

установил:

Шумилов И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 года около 14 часов 50 минут Шумилов И.Л., находясь в доме <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что находившаяся в доме Ю.В. вышла из дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий С.А. нетбук «Acer» с зарядным устройством, общей стоимостью 11.888 рублей, с находившимся в корпусе комплектом «Безлимитный Интернет ЛАЙТ», состоящим из модема и сим-карты, общей стоимостью 790 рублей. С похищенным имуществом Шумилов И.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12.678 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Шумилов И.Л. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Шумилов И.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А. участия в судебном заседании не принимали, однако, из материалов дела следует, что он также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Шумилов И.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шумилова И.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шумиловым И.Л. преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, вину в содеянном признал, раскаялся. Кроме того, суд учитывает то, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, а также способствование розыску похищенного им имущества, и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Шумилову И.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточно, суд не находит оснований для назначения Шумилову И.Л. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Шумилову И.Л. наказание без учета правил рецидива относительно размера наказания, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шумилову И.Л. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шумилова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шумилова И.Л. под стражей в порядке меры пресечения, и срок наказания Шумилову И.Л. исчислять с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения Шумилову И.Л. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нетбук с зарядным устройством, спецификация, возвращенные потерпевшему С.А. - оставить за ним по принадлежности; копию спецификации - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шумиловым И.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: