Дело № 1-243/2011 Приговор в отношении Мясниковой М.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-243/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 13 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимой Мясниковой М.Ю., защитника Овчаренко А.А., представившего удостоверение № 342 и ордер № 808, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мясникова М.Ю., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясникова М.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.03.2011 г. Мясникова М.Ю. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2 грамма, которое хранила при себе в одиннадцати фольгированных свертках, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла в тот же день в период времени с 16 часов 49 минут до 18 часов 55 минут у ТК «Амур» по ул. 33 Северная, д. 95 в г. Омске она незаконно продала часть указанного наркотического средства массой 1,80 грамма за 5000 рублей Г.С.В., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Оставшееся наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,20 грамма Мясникова сбыть не успела, поскольку 29.03.2011 г. в 20 часу у дома 95 по ул. 33 Северная в г. Омске была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Мясникова М.Ю. вину признала. Из её показаний в суде следует, что она употребляет героин. Перед 29.03.2011 г. <данные изъяты> она приобрела за 3500 рублей 5 граммов героина. Часть героина она употребила сама, а 2 грамма решила продать, чтобы вернуть затраченные на покупку героина деньги. После обеда 29.03.2011 года ей на сотовый телефон позвонила Г.С.В. и попросила продать героина 5 грамм за 5 тысяч рублей. Она согласилась и договорилась с Г.С.В. встретиться в районе торгового комплекса «Амур» через 20-30 минут. Встретившись с Г.С.В., та ей отдала 5000 рублей, а она - полимерный сверток с десятью фольгированными свертками с героином. Когда они с Г.С.В. расстались, ее задержали сотрудниками полиции. В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты 6000 рублей, 5000 из которых она получила от Г.С.В. за героин. Кроме того, у нее был изъят еще один фольгированный сверток с героином, который она собиралась отдать парню по имени К. в счет уплаты долга. В содеянном она раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Г.С.В. следует, что несколько раз она приобретала у Мясниковой героин для личного употребления. 29.03.2011 г. она со своего номера сотового телефона позвонила на номер сотового телефона Мясниковой и договорилась о приобретении у последней 5 граммов героина на 5000 рублей. Мясникова согласилась. После этого она обратилась в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области, чтобы выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». В тот же день в кабинете №19 дома №45 по ул. Учебная в г. Омске в 16 часов 30 минут в присутствии двух понятых был проведен ее осмотр, пометка и выдача 5000 рублей. После этого она прибыла к торговому комплекса «Амур», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 33 Северная, д. 95, где встретилась с Мясниковой, которой передала 5000 рублей. Мясникова взамен передала ей один полимерный сверток, в котором находились 10 фольгированных свертков с героином. Она подала условный сигнал оперативным сотрудникам, свидетельствующий о том, что приобрела наркотик и направилась в условленное место. На лестничной площадке между третьим и вторым этажами первого подъезда дома №122 по ул. 33 Северная в г. Омске в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, она добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находились 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Также она пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством - героином, которое она приобрела у девушки по имени М. на 5000 рублей. Был составлен протокол, производилась видеосъемка (л.д. 30-32).

Из показаний свидетеля Г.Т.В. следует, что она является наркоманкой и несколько раз приобретала наркотическое средство героин по 0,5 г. и 1 г. у Мясниковой М.Ю. (л.д. 38-39).

Из показаний свидетеля М.Т.В. следует, что она является наркоманкой и несколько раз приобретала наркотическое средство героин по 0,5 г. и 1 г. у Мясниковой М.Ю. (л.д. 40-41).

Из показаний свидетелей К.М.А. и М.Э.Р. следует, что 29 марта 2011 г. после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете № 19 дома 45 по ул. Учебная в г. Омске в 16 час. 30 мин. в их присутствии был проведен осмотр Г.С.В., выступавшей в роли покупателя наркотических средств, пометка и выдача той 5000 рублей на покупку наркотиков. Были составлены соответствующие протоколы, производилась видеозапись (л.д. 45-46, 47-48).

Из показаний свидетелей С.Е.М. и Ю.Е.Н. следует, что 29.03.2011 г. после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома 122 по ул. 33 Северная в г. Омске в их присутствии был проведен личный досмотр Г.С.В., которая добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находилось десять фольгированньгх свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Г.С.В. пояснила, что это наркотическое средство - героин, которое приобрела у девушки по имени М. за 5000 рублей. Свертки были изъяты и упакованы. Был составлен протокол, производилась видеозапись. Далее в том же месте в их присутствии был произведен личный досмотр Мясниковой М.Ю., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 6000 рублей, из которых 4500 рублей совпали с протоколом пометки денежных средств от 29.03.2011 г.; полимерный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано. Мясникова пояснила, что 5000 рублей из 6000 рублей она получила от продажи героина (л.д. 69-70, 71-75).

Из показаний свидетеля М.Е.Г. - <данные изъяты> следует, что 29.03.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, она в присутствии двух понятых-женщин в 16 час. 30 мин. в кабинете № 19 дома № 45 по ул. Учебная в г. Омске осмотрела Г.С.В., выступавшую в роли покупателя наркотических средств. Ст. оперуполномоченный В.Н.Н. пометил и выдал той 5000 рублей на покупку наркотика. Ими были составлены соответствующие протоколы, производилась видеозапись. 29.03.2011 г. в 18 час. 55 мин. в подъезде № 1 на лестничной площадке между 2 и 3 этажами дома № 122 по ул. 33-я Северная в г. Омске ею в присутствии двух приглашенных понятых-женщин был произведен личный досмотр Г.С.В., в ходе которого последняя добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находилось десять фольгированньгх свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Г.С.В. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое приобрела у девушки по имени М. за 5000 рублей. Выданные свертки были изъяты и упакованы. Был составлен протокол, производилась видеозапись специалистом ЭКО С.Е.И. Также 29.03.2011 г. в 19 час. 20 мин. в подъезде № 1 на лестничной площадке между 4 и 5 этажами дома № 122 по ул. 33 Северная в г. Омске в присутствии двух приглашенных понятых-женщин ею был произведен личный досмотр Мясниковой М.Ю., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 6000 рублей, из которых 4500 рублей совпали с протоколом пометки денежных средств от 29.03.2011 г.; полимерный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано. Мясникова пояснила, что 5000 рублей из 6000 рублей она, получила от продажи наркотического средства героина (л.д. 111-113).

Из показаний свидетеля В.Н.Н. - <данные изъяты> следует, что во 2 отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что Мясникова М.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В качестве «покупателя» наркотических средств изъявила желание выступать Г.С.В., о чем написала заявление. Для документирования преступной деятельности Мясниковой М.Ю. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» 29.03.2011 г. и было вынесено соответствующее постановление. Как стало известно от Г.С.В., 29.03.2011 года последняя позвонила Мясниковой и договорилась о покупке 5 граммов героина за 5000 рублей, Мясникова назначила встречу Г.С.В. у ТК «Амур», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 33-я Северная, д. 95. Им (В.Н.Н.) были произведены пометка и выдача Г.С.В. 5000 рублей на покупку наркотика. При пометке он ошибочно занес серию купюры достоинством 500 рублей в протокол пометки как «ПГ 8996918», тогда как это была серия «ВГ 8996918». Г.С.В. ушла на встречу с Мясниковой. Он и оперуполномоченный С.Е.С. осуществляли визуальное наблюдение за Г.С.В., и видели, как у ТК «Амур», расположенном по адресу: г. Омск, ул. 33-я Северная, д. 95, та встретилась с Мясниковой. Г.С.В. и Мясникова чем-то обменялась. Как он понял, Г.С.В. передала Мясниковой денежные средства, а Мясникова передала Г.С.В. героин. После этого Мясникова и Г.С.В. расстались, Г.С.В. подала им условный сигнал. Он со С.Е.С. у ТК «Амур» задержали Мясникову. Как он узнал от М.Е.Г., в ходе личного досмотра Г.С.В. добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находилось десять фольгированньгх свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Г.С.В. пояснила, что это героин, который она приобрела у девушки по имени М. за 5000 рублей. 29.03.2011 г. в 19 час. 20 мин. в подъезде № 1 на лестничной площадке между 4 и 5 этажами дома № 122 по ул. 33 Северная в г. Омске в присутствии двух приглашенных понятых-женщин М.Е.Г. был произведен личный досмотр Мясниковой. Как он узнал от М.Е.Г. , в ходе личного досмотра у Мясниковой были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 6000 рублей, из которых 4500 рублей совпали с протоколом пометки денежных средств от 29.03.2011 г.; полимерный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Мясникова пояснила, что 5000 рублей из 6000 рублей она, получила от продажи героина. Также у Мясниковой был изъят еще один сверток с героином (л.д. 81-83).

Из показаний свидетеля С.Е.С. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля В.Н.Н. (л.д. 78-80).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра от 29.03.2011 г., согласно которому у Г.С.В. был изъят полимерный сверток, внутри которого находились десять фольгированных свертков с порошкообразным веществом, сбытые Мясниковой М.Ю. (л.д. 11); протоколом личного досмотра Мясниковой М.Ю. 29.03.2011 г., согласно которому у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 12); справкой об исследовании № 528 от 29.03.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,80 г, изъятое 29.03.2011 г. в ходе личного досмотра Г.С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 24-25); справкой об исследовании № 529 от 29.03.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,20 г, изъятое 29.03.2011 года в ходе личного досмотра Мясниковой М.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 26-27); заключением эксперта № 912 от 20.05.2011 г., согласно которому вещество, изъятое 29.03.2011 г. у Г.С.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 92-94); заключением эксперта № 911 от 20.05.2011 г., согласно которому вещество, изъятое 29.03.2011 года у Мясниковой М.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 86-88); протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 г. - денежных средств в сумме 5000 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Мясниковой М.Ю., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 52-58); вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 5000 рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Мясниковой М.Ю., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 59-60); протоколом осмотра предметов от 25.05.2011 г. - наркотического средства с первоначальной упаковкой, изъятого в ходе личного досмотра у Г.С.В. 29.03.2011 г.; наркотического средства с первоначальной упаковкой, изъятого в ходе личного досмотра у Мясниковой М.Ю. 29.03.2011 г.; дисков с видеозаписями осмотра Г.С.В., пометки денежных купюр и личных досмотров Г.С.В. и Мясниковой М.Ю.; компакт-диском, содержащего результаты ОТМ «НАЗ» в отношении Мясниковой М.Ю.; сотового телефона «Samsung», изъятого в ходе личного досмотра Мясниковой М.Ю. (л.д. 114-119); вещественными доказательствами: наркотическим средством с первоначальной упаковкой, изъятым в ходе личного досмотра у Г.С.В. 29.03.2011 г.; наркотическим средством с первоначальной упаковкой, изъятым в ходе личного досмотра у Мясниковой М.Ю. 29.03.2011 г.; дисками с видеозаписями осмотра Г.С.В., пометки денежных купюр и личных досмотров Г.С.В. и Мясниковой М.Ю.; компакт-диском, содержащим результаты ОТМ «НАЗ» в отношении Мясниковой М.Ю.; сотовым телефоном «Samsung», изъятым в ходе личного досмотра Мясниковой М.Ю. (л.д. 120-121); детализацией телефонных соединений с номера сотового телефона Мясниковой М.Ю., согласно которой подтверждается факт звонков Г.С.В. и Мясниковой М.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 29.03.2011 г. (л.д. 137-157).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимой установленной, квалифицирует её деяния одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимой двумя составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Мясникова действовала с единой целью - продать весь, имевшийся у неё при себе героин массой 2 грамма. Часть героина массой 1,8 грамма она сбыла Г.С.В., а оставшиеся 0,2 грамма героина собиралась сбыть парню по имени К., но не успела, так как была задержана работниками полиции. В данном случае, исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", деяния подсудимой представляют собой единое - продолжаемое преступление.

Вина подсудимой и квалификация содеянному подтверждаются показаниями подсудимой в суде, которые согласуются с приведенными показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, вещественными доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Что касается ее показаний на предварительном следствии, то они по своему смысловому содержанию аналогичны ее показаниям в суде. В них она также поясняла, что 1,8 грамма героина она продала Г.С.В., а 0,2 грамма намеревалась передать парню по имени К. в счет долга. Однако была задержана. Однако в первоначальных своих показаниях она утверждала, что героин приобрела у парня по имени Р. (л.д. 34-36). Позже она подтвердила свои первоначальные показания, однако заявила, что героин приобрела не у Р., а через закладку (л.д. 125-126). На допросе в качестве обвиняемой Мясникова вину признала полностью и от дачи показаний отказалась (л.д. 166-167).

Указанные противоречия подсудимая объяснила тем, что давала такие показания из-за боязни ответственности. В суде она рассказала всю правду.

Показания подсудимой в суде и ее вина в преступлении подтверждаются показаниями свидетеля Г.С.В., которая пояснила, что 29.03.2011 г. по её просьбе Мясникова продала ей за 5000 рублей десять фольгированных свертка с героином, который она незамедлительно выдала работникам полиции.

Из показаний свидетелей В.Н.Н. и С.Е.С. следует, что они видели обмен деньгами и героином между Мясниковой и Г.С.В..

Из протокола личного досмотра видно, что у Мясниковой были обнаружены и изъяты помеченные деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ и фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Из справки и заключения эксперта следует, что вещество массой 0,20 г, изъятое 29.03.2011 года в ходе личного досмотра Мясниковой, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Крупный размер наркотического средства - диацетилморфина (героина) массой 2 грамма, подтверждается протоколами личного досмотра, заключениями экспертов и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Мясниковой преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере производился в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Как следует из материалов уголовного дела, проверочная закупка в отношении Мясниковой проводилась на основании постановления о проведении ОРМ от 29.03.2011 г. для документирования преступной деятельности женщины по имени М..

Проведению ОРМ предшествовало заявление Г.С.В. в отношении Мясниковой о том, что она занимается сбытом героина. Покупателем наркотических средств добровольно выступила Г.С.В., о чем в деле имеется её заявление. Г.С.В. перед проведением ОРМ по телефону обратилась к Мясниковой, которая согласилась продать приготовленный для продажи героин, который был расфасован по дозам. Что свидетельствует о том, что умысел на сбыт героина у подсудимой возник до обращения к ней Г.С.В..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, сведения о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Мясникова характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, однако на момент совершения преступления работала, была социально обустроена.

Учитывая данные о личности подсудимой и то, что она совершила особо тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения осужденной и того, что вредных последствий от преступления не наступило, суд назначает ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство с упаковкой - уничтожить; DVD-Rдиски с видеозаписями осмотра Г.С.В., пометки денежных купюр и личных досмотров Г.С.В. и Мясниковой М.Ю., компакт-диск с результатами ОТМ «НАЗ» в отношении Мясниковой М.Ю. - возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Samsung» - возвратить Мясниковой М.Ю.; 5000 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокатов по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденной, поскольку она их признала, и они подтверждены материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мясникову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Мясникову М.Ю. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство с упаковкой - уничтожить; DVD-Rдиски с видеозаписями осмотра Г.С.В., пометки денежных купюр и личных досмотров Г.С.В. и Мясниковой М.Ю., компакт-диск с результатами ОТМ «НАЗ» в отношении Мясниковой М.Ю. - возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Samsung» - возвратить Мясниковой М.Ю.; 5000 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 343 рублей 13 копеек, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденной Мясниковой М.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов