Дело № 1-304/2011. Приговор в отношении Соколова А.Г. от 07.09.2011



д. № 1-304/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         7 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С.

подсудимого Соколов А.Г.

адвоката Даниловой Ж.В.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколов А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Соколов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, 09.07.2011 около 13 часов Соколов А.Г., находясь на расстоянии 300 метров от здания МСЧ № 10 по адресу: г. Омск, ул. Булатова, д. 105, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой не менее 14,4 грамм, которое стал хранить при себе.

После чего, в тот же день 09.07.2011 в 19:40 часов у д. 14 по ул. 21 Амурская в г. Омске Соколов А.Г. был задержан за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения сотрудником полиции, который в ходе личного досмотра изъял у него наркотическое средство - марихуану, массой 14,4 грамм, незаконно хранимое Соколов А.Г. без цели сбыта.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Соколов А.Г. марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 14.4 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Адвокат подсудимого поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Соколов А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Соколов А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Соколов А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания отрицательно, по месту жительства - положительно, состоящего на учете с диагнозом - злоупотребление препаратами группы опия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить Соколов А.Г. наказание только в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Соколов А.Г. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на отметки в дни и часы, установленные им.

Меру процессуального принуждения Соколов А.Г., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 13,5 грамм, пакет из бесцветной полимерной пленки, пакет из полимерного материала белого цвета, три бумажные бирки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева